Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока с использованием электронной презентации "Империя монголов" (6класс)

Конспект урока с использованием электронной презентации "Империя монголов" (6класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Тема урока:

Монгольская империя XIII-XIV век.

Перспективная цель:

Формирование представлений о государстве монголов  XIII-XIV века.

Актуальная цель:

Выявить особенности развития монгольского государства в период  XIII-XIV века.

Задачи:

обучающая-

Рассмотреть определение - государства монголов XIII-XIV века, определить географическое положение государства монголов, определить роль  Чингисхана в развитии монгольского государства, выделить причины распада государства.

развивающая-

Развитие умение вести диалог и выстраивать причинно-следственные связи, развитие логического мышления.

воспитательная-

Воспитание толерантного отношения к друг другу в процессе обучения.

Оценить особенности развития  монгольского государства в период XIII-XIV века.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран.

Типы урока:

Урок изучения новых знаний.

Вид урока:

Урок – беседа

Класс:

6

 

 

 

Этапы урока:

Организационно-технологический блок:

 

Деятельность учителя:

 

Деятельность учеников:

Организационный  этап:

Подготовка учащихся к работе на уроке, выявление отсутствующих. Форма проведения – диалог.

«Здравствуйте ребята, я рада вас видеть, и хочу начать работу с вами! Я бы хотела начать с определения отсутствующих».

Самоорганизация учащихся, подготовка рабочего места. Общение с учителем.

Подготовка учащихся к восприятию новой темы:

Сообщение темы урока. Постановка целей урока. Обеспечение мотивации учащихся.

Форма проведения – монолог.

Использование электронной презентации.

« Тема нашего сегодняшнего урока:   « Монгольская империя XIII-XIV века». Сегодня мы должны рассмотреть историю этого государства и выявить ее основные особенности. Рассмотрение этой темы поможет выявить особенности культуры и менталитета монгольского народа, что пригодится вам при изучении истории нашей с вами Родины, которую вы будете проходить чуть позже. Так же в конце урока мы с вами выполним задание за которое вы можете получить оценки».

 

(презентация слайд №1)

 

Восприятие темы и целей урока. Активизация внимания и восприятия нового материала. 

Изучение новой темы:

Активизация деятельности учащихся. Обеспечение восприятия и усвоения учащимися нового материала.

Форма проведения – монолог и диалог.

Объяснение нового материала.

Рассмотреть историю монгольской империи: политическую систему, географическое положение.

Развитие умение вести диалог и устанавливать причинно-следственны связи. Формирование толерантного отношения друг к другу, через общение на уроке.

Критерии оценивания – умение выстраивать свою речь, умение выслушивать других.

Использование электронной презентации.

Работа с картографией, с понятиями.

« Сегодня мы с вами поработаем с картой, понятиями. Изучим новый материал. Итак, преступим к изучению новой темы».

Активизация внимания и восприятия нового материала. 

« Начнем с определения: Монгольская империя – это центральноазиатская феодальная империя,  включавшая обширные территории Центральной Азии, Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая и Тибета.

Кто может показать где находятся эти территории?

Монгольская империя  сложилась в результате завоевательных походов Чингисхана и его преемников в XIII - XIV вв.»

 

(презентация слайд №2 и №3)

 

«Основателем Монгольского государства стал хан Темучин (1162 - 1227 гг), родился он в урочище Дэлюн Болдок на р.Онон, старший сын вождя племени тайчиутов Есугэя. Когда Тэмучину было 9 лет, его отец был отравлен, и возглавленный им союз распался. А Темучин с матерью и братьями были изгнаны из племени и были вынуждены скитаться.

 В 1206 г. он был провозглашен Чингисханом, т.е. Великим ханом».

 

(презентация слайд №4)

 

Восприятие нового материала. Запись лекции: понятие «монгольская империя», хронологических рамок, основатель государства. 

Смотрят на изображение на экране. Работа с картой: выполнение задания учителя, поиск  территории Центральной Азии, Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая и Тибета в настольной карте и демонстрация одним из учащихся данных территорий на карте изображенной на экране.

«При Чингисхане была создана централизованная военно - административная система государственного управления.

 Кто может мне сказать основные признаки этой системы?».

 

«Да, глава государства являлся главнокомандующим всех войск. Все территории государства были поделены на военные округа – тумены, во главе которых стоял военноначальник – лично подчиняющийся хану».

 

Записывают лекцию.

Работа с ранее изученным понятием по выявлению ключевых признаков явления: 1. глава государства является главой армии; 2. государство поделено на военные округа, управляемые военными чиновниками; 3. привилегированность военной деятельности.

 

«В зависимости от размера военного округа население было разбито на "десятки", "сотни", "тысячи", "десятки тысяч" кочевников, которые в военное время немедленно становились воинами».

«Все жители Монгольской империи были  обязаны подчиняться составленному в 1206г. своду законов "Яса", который представлял собой сборник неписаного монгольского обычного права и содержала преимущественно перечень наказаний за тяжкие преступления».

 

Внимательно слушают учителя, воспринимают материал. Записывают лекцию.

Записывают определение – «Яса».

«С 1211 г. начались завоевательные походы молодого, сильного Монгольского государства.

К концу жизни Чингисхана в состав империи входили Монголия, Северный Китай, Восточный Туркестан, Средняя Азия, степи от р. Иртыш до Волги, большая часть Ирана и Кавказа».

 

(презентация слайд №5)

Воспринимают материал.

Записываю лекцию: дату и соответствующее ей событие, территории.

Смотрят на экран.

«После смерти Чингисхана империя распалась на независимые владения, в которых правили чингизиды. Власть на захваченных территориях принадлежала наместникам монгольского хана, их наместникам и чиновникам, которые опирались на сильные военные гарнизоны и богатую казну».

 

(презентация слайд №6 и  №7)

 

Воспринимают материал.

Записываю лекцию: система власти после смерти Чингисхана.

Смотрят на экран.

 «В течении нескольких 10 -летий государство приходило в упадок: после смерти Чингисхана государство распалось на экономически независимые территории - улусы, которые вели нескончаемые войны между собой за главенство на всей территории Монгольской империи. С течение времени полностью отпали западные улусы, по причине изменения культуры – религии, языка.

К 1368 г. пало господство монголов в Китае. 

Куликовская битва 1380 г. предрешила исход монгольского нашествия на Руси.

В конечном итоге, в XIV в. Монгольская империя перестала существовать.

Так прекращается история этого великого и огромного государства».

 

 

Воспринимают материал.

Записываю лекцию: дату и соответствующее ей событие, причины распада государства.

 

Первичное повторение и закрепление изученного материала:

Установление правильности осознания изученного материала. Обеспечение закрепления материала. Обеспечение в ходе закрепления материала закрепления и развития навыков действия: анализа, умения устанавливать причинно следственные связи.

Использование задания на повторение и закрепление знаний.

Работа в коллективе. Работа с опорным конспектом.

Работа в режиме диалога.

« Итак, мы изучили историю монгольской империи и я хотела бы выделить основные особенности этого государства».

 

Осмысление изученного материала. Отработка изученных знаний и способов действия.

« На основе вышесказанного какой можно сделать вывод о географическом положении?»

 

  (презентация слайд №8)

 

Работа с опорным конспектом и картами: территории монгольской империи до Чингисхана, при нем и после его смерти.

«Монгольская империя – огромное  по территории государством, с жесткой системой управлении , внутренне была очень непрочным государством Вы со мной согласны? Как вы думаете – почему?».

Работа с опорным конспектом: потому что целостность государства держалась благодаря личности правителя – Чингисхана, который держал всю полноту власти в своих руках.

« Да, роль  Чингисхана в становлении и развитие велика. После его смерти можно сказать наметились тенденции к упадку всей империи, это стало причиной распада монгольского государства. Какие еще можно выделить причины распада монгольской империи?»

Работа с опорным конспектом: 1. смерть  Чингисхана; 2. разобщенность его наследников; 3. огромные территории, которые было не возможно держать под контролем, что приводило восстаниям и мятежам; 4. несовершенство административной системы, которая держалась за счет личных качеств правителя.

Подведение итогов урока:

Подведение итогов. Оценка класса.

« Итак, на сегодняшнем уроке мы изучили историю монгольского государства, выполнили задание.

Все молодцы! Отлично поработали! До свидания».

Осмысление пройденного на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с использованием электронной презентации "Империя монголов" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ монгольская империя.ppt

Скачать материал "Конспект урока с использованием электронной презентации "Империя монголов" (6класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Монгольская империя XIII – XIV века.

    1 слайд

    Монгольская империя XIII – XIV века.

  • Карта мира.

    2 слайд

    Карта мира.

  • Монгольская империя до Чингисхана.Р  у  с  ьЕвропаАравияИндияКитай

    3 слайд

    Монгольская империя до Чингисхана.
    Р у с ь
    Европа
    Аравия
    Индия
    Китай

  • Основатель монгольской империиХан Темучин (1162 - 1227 гг), родился он в уроч...

    4 слайд

    Основатель монгольской империи
    Хан Темучин (1162 - 1227 гг), родился он в урочище Дэлюн Болдок на р.Онон.
    В 1206 г. он был провозглашен Чингисханом

  • Территория монгольской империи к смерти Чингисхана.

    5 слайд

    Территория монгольской империи к смерти Чингисхана.

  • Территория монгольской империи к времени правления чингизидов.

    6 слайд

    Территория монгольской империи к времени правления чингизидов.

  • Правление чингизидов.

    7 слайд

    Правление чингизидов.

  • до Чингисханапри Чингисханепри чингизидах

    8 слайд

    до Чингисхана
    при Чингисхане
    при чингизидах

  • 9 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
