Открытый
урок математики по теме «Деление натуральных чисел и дроби» 25.01.2023
Класс: 5 б
Цель
урока:
1.Сформировать
умение записывать результат деления двух натуральных чисел с помощью дробей и
наоборот понимать
дроби как записи действия деления, а дробной черты как знака деления.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
ü научить
понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту – как знак деления.
2. Развивающие:
ü развивать
вычислительные навыки, логическое мышление;
ü развитие
коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля;
ü умение
сотрудничать и работать в группе;
ü развитие
грамотной математической речи;
ü развивать
эмоциональную сферу, творческое мышление.
ü устанавливать
связь с жизненным опытом ребенка.
3. Воспитательные:
ü воспитывать
и формировать положительную мотивацию и интереса к предмету,
ü воспитывать
стремление к достижению положительного результата при выполнении работы,
ü воспитывать
самостоятельность и аккуратность.
Планируемые
результаты:
1. Предметные:
ü отработать
умения и навыки решать задачи по данной теме
2. Личностные:
ü проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ü понимать причины
успеха в учебной деятельности;
3. Метапредметные
(универсальные учебные действия):
Ø Регулятивные
ü определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
ü учиться
работать по предложенному учителем плану;
Ø Познавательные
ü использовать
знако-символические средства при оформлении решения задания;
ü делать
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
ü составлять
алгоритм под руководством учителя;
Ø Коммуникативные
ü слушать и
понимать речь других;
договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том
числе в ситуации столкновения интересов.
Тип урока: изучение
нового материала
Технологии: проблемно
– личностного обучения
Оборудование:
презентация, выполненная в программе, компьютер, проектор, экран, раздаточный
материал, сопутствующий учебно-методический комплект, инструкции и материалы к
выполнению образовательно-развивающего задания.
Этапы урока
|
Навигация по слайдам
|
Задачи этапов урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
|
Эмоциональный
настрой учащихся.
Включение
их в деловой ритм
|
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Посвящается наш урок
-
Подскажите, какую тему изучали на прошлом уроке?
|
Включаются
в деловой ритм урока
-Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
|
Актуализация
знаний
|
Слайд 1-2
|
Повторение
и имеющихся знаний у учащихся, необходимых для «открытия нового знания»
|
- А
сейчас мы с вами проведем теоретическую разминку.
- Правило
сложения ДсРЗ:
-
Правило вычитания ДсРЗ:
Игра
«Молчанка».
1
вариант 2 вариант
Поменяться
тетрадями
-Дробь,
у которой числитель меньше знаменателя, называют…
- Дробь,
у которой числитель
больше
знаменателя или равен
ему,
называют
|
-
Отвечают на вопросы.
-При
сложении дробей с одинаковыми знаменателями, числители складывают, а
знаменатель
оставляют
тем же.
-При
вычитании дробей с одинаковыми знаменателями, из числителя уменьшае-
мого
вычитают числи-
тель
вычитаемого, а знаменатель оставляют тем же.
Учащиеся
работают по вариантам, записывают в тетрадь только ответы.
Взаимопроверка
-правильной.
-неправильной.
|
|
Слайд 3
Слайд 4
|
|
- Теперь
нам необходимо распределить дроби на две группы: правильные и неправильные.
- А
сейчас давайте определим, какую часть фигуры необходимо закрасить, если
закрашено фигуры, фигуры,
фигуры,
фигуры?
На доске: 36:12; 75:15; 51:17; 12:17
-Что общего во всех этих выражениях?
- Какое выражение лишнее? - Почему? -Как
называются числа при делении?
Итак, сегодня мы с вами научимся делить числа,
которые до этого делить не умели, научимся записывать результат деления любых
двух чисел и откроем секрет дробной черты.
|
-
Распределяют дроби на 2 группы, проговаривая принцип, по которому
распределяют.
1/2;
3/4; 22/38; 2/9; 8/15;
5/3;
3/3; 11/8
-
Определяют не закрашенную часть фигуры, применив правило вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями, и закрашивают при помощи маркера.
-записано
частное чисел
-12:17,-не делится нацело
-делимое, делитель, частное
|
Изучение
нового материала
|
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
|
Объяснение
нового материала
|
-
Ребята, а сейчас нам необходимо решить такую задачу:
- Как
разделить два яблока поровну на троих детей?
Давайте
подведем итог. Мы делили 2 яблока на 3, а получили дробь
Результат
деления двух любых чисел m и n можно всегда записать с помощью
дроби, независимо от того, делится одно число на другое или не делится:
m : n =
- Итак попробуем
сформулировать тему урока
-
Запишем дату и тему урока в тетрадь. Списываем с доски внимательно, без
ошибок. Деление натуральных чисел и дроби.
-
Дробную черту ведем из середины знака равно, причем делимое записываем
в числитель, а делитель в знаменатель.
- С
помощью дробей можно записать результат деления двух любых натуральных
чисел.
Запишем примеры 36:12; 75:15; 51:17; 12:17 в
виде дроби
- Если
деление выполняется нацело, то частное является натуральным числом.
- Если
же нацело разделить нельзя, то частное является дробным числом
- А
сейчас давайте отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка.
|
-
Разделим яблоко на три равные части.
- Дадим каждому
ребенку по одной части от яблока.
-
Каждая часть – это
яблока, а две
такие части – это яблока.
- Значит, каждый
получит яблока.
-
Записывают тему урока в тетрадь
Деление натуральных чисел и дроби.
Записывают
в тетрадь
36:12=36/12=3; 75:15=75/15=5; 51:17=51/17=3;
12:17=12/17
|
Первичное
закрепление изученного
|
|
Закрепить
полученные знания в ходе выполнения упражнений
|
№№
5.210а,б,в, 5.211а, 5.217г
|
-
Делимое
записываем
в числитель, а делитель в знаменатель.
|
Дифференцированная
самостоятельная работа
|
Слайд 10
|
Первичный
контроль
|
1
уровень №№ 5.210г,д,е, 5.211б на «3»
2
уровень №№ 5.210г,д,е, 5.211б, 5.217а,б на «4»
3
уровень №№ 5.210г,д,е, 5.211б, 5.218а,б, на «5»
|
|
Рефлексия
|
Слайд 6
|
Самооценка
деятельности
|
ü Как
называются компоненты действия деления?
ü Чем
становится делимое, если частное записать в виде дроби?
ü Чем
становится делитель, если частное записать в виде дроби?
Как
записать число 3 в виде дроби со знаменателем 100?
Свою
деятельность на уроке прошу вас оценить
На
лесенку успеха себя установить!
|
-
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
Домашнее
задание
|
|
Сообщение
домашнего задания
|
П.5.30,
№№ 5.236,5.237,5.242
|
|