МОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 8 »
г . Железногорск
Курская обл.
Урок по ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры».
Урок
по теме : « Чудо в жизни христианина»
Учитель:
Максимова Елена Александровна
2015г.
Урок
№22
«
Чудо в жизни христианина»
Цель урока: сформировать
первичные представления о Святой Троице и чёткие представления о соотношении
чуда и добродетелях в понимании православных христиан.
Задачи урока:
1.
Познакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает
без веры в жизни христианина.
2.Развивать
умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного
чтения, умения высказывать свои мысли, вести диалог.
3.Создать
условия для нравственного развития личности (обсудить с детьми знакомых
сказочных и литературных героев, поговорить о людях, в которых дети могут отметить
добродетели )
Планируемые результаты урока :
· личностные: - понимание
необходимости для каждого гражданина Российского государства знать и уважать
традиции и ценности православной отечественной культуры;
·
предметные: - формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше
узнавать о православной культуре России. Усвоить основные понятия: чудо, добродетель,
Святая Троица, Любовь, Вера, Надежда
. ·
метапредметные:
·
познавательные УУД : самостоятельный поиск и получение информации;
аналитические навыки (анализ информации, сравнение и обобщение, умение работать
в группе; умение высказать свое предположение на основе работы текстом ;
· регулятивные УУД: формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
· коммуникативные УУД: готовность
слушать собеседника и вести диалог
Ключевые
понятия: чудо, добродетель, Святая Троица,
Любовь, Вера, Надежда
Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация,
репродукции картин по усмотрению учителя. учебник Кураева
А.В. Основы православной культуры, лист формата А 4, фломастеры, столы расставлены в классе для групповой работы на уроке.
Ход
урока:
Этап
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему урока (метод эмоционального погружения )
|
Взаимное
приветствие учителя и учащихся.
Обращаю
ваше внимание на эпиграф к уроку.
Слайд
1: Чудеса иногда случаются, но над
этим приходится очень много работать.
-
Ребята, как вы думаете, можно ли согласиться с этим утверждением?
- А вы
верите в чудеса?
-
Попробуйте дать определение слову чудо .
-
Давайте посмотрим на выписку из словарей ,объясняющую значение данного слова
(слайд2)
-
Сопоставим ваше определение с определениями из словарей.
- Итак,
кто уже догадался, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
- И не
просто о чудесах, а о чудесах в жизни христианина.
|
Читает
ученик или сам учитель.
Варианты
ответов
(и да и нет)
-Что-то
необычное, волшебное…
Оценка
совпадений учащимися - - Сегодня на нашем уроке речь пойдёт
о чудесах.
|
3.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
4.
Изучение нового материала
а)
создание проблемной ситуации
|
-Для
начала обратимся к рубрике «Вы узнаете»
- Давайте
попытаемся связать тему урока с тем, что нам предстоит узнать.
Предлагаю
обсудить это в парах
-Почему
возникла сложность в этом задании?
-
Давайте с этим разберёмся.
- Итак ,
какую цель мы поставим на первом этапе урока?
|
Дети
читают:
- О
Святой Троице,
- О
христианских добродетелях
Варианты
ответов (могут быть Н-р,Святая Троица – есть чудо.
, а
могут и не быть )
- Не
хватает знаний по определению понятий, таких как: Святая Троица, добродетели
-Что
следует понимать под этими понятиями.
|
б) работа по учебнику
над первым понятием
в ) закрепление и включение нового в систему знаний с
проговариванием во внешней речи
|
-
Найдите 3 абзац статьи учебника на с. 70
-Что
христиане считают чудом в своей жизни?
-
Объяснить это невозможно, но это так ( слайд 3)
- В
библии содержится множество историй о чудесах, которые сотворил Иисус. О
некоторых мы уже говорили раньше. (слайд4)
- Какова
главная черта этих чудес?
-Такие
чудеса, ребята, относят к сверхъестественным
- Но кроме
этих чудес есть и другие - естественные
- Как вы
думаете, что это за чудеса?
- Их
может сотворить сам человек?
-
Естественные чудеса окружают нас каждый день, мы даже не задумываемся об этом
и не замечаем их. А ведь солнце, рассвет, северное сияние, радуга на небе.
Это тоже ведь чудо?(слайд 9 ,10)
Нельзя
не согласиться с тем, что , то чудо, которое объяснено, перестаёт быть чудом,
а становится чем-то обыденным.
|
Читает
хорошо читающий ученик
- То,
что в одном Боге совместимы единственность и троичность, чего быть не может,
т.к 1 не может быть равна 3
По
слайдам дети проговаривают известные им чудеса.
- Невозможность
объяснить эти чудеса и совершить что-то подобное обычному христианину.
Предположения
детей
-Да,
чудеса, но их можно объяснить с научной точки зрения. Хотя совершить такие
чудеса христианин не сможет
|
г) работа с текстом
|
- Обратимся
ещё раз к учебнику и прочитаем статью, в которой рассказывается о чуде,
которое случилось в семье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
- Что с
вашей точки зрения было чудесного в данной истории?
- А как
вы думаете, почему чудо свершилось в этой семье?
-Найдите
подтверждение этого в данной истории.
- А что
такого делал в своей жизни дед Кирилла, что Бог послал его семье такое чудо?
|
Читают
ученики про себя.
-
Неожиданное появление мешка с мукой.
- Т.к
дед Кирилла надеялся, что Бог не оставит его семью в беде.
…Волос не упадёт с вашей головы…
- Боролся за сохранение православной веры.
|
д) работа в группе
|
Итак,
какой человек может рассчитывать на чудо от Бога?
-
Действительно ли это так, я предлагаю выяснить, проведя небольшое
исследование .
Для
этого мы разобьёмся на группы. Каждая группа получит индивидуальное задание и
по результатам проделанного задания ответят на вопрос. Каким нужно быть человеком, чтобы надеяться на чудо в
своей жизни ?
Задание 1-й группе: Из предложенного списка сказок «Золушка», «Аленький цветочек», перечислить
чудеса, которые произошли с героями ,охарактеризовать этих героев и после проделанной работы предложить свой вариант
ответа на поставленный вопрос.
Задание 2 группе: в историях,
описанных на с. учебника
с. 44,с. 63,с.66 ,с. 70 назвать то, что стало для героев
сюжета чудом и найти описание того, за что герои данных сюжетов могли
получить награду от Бога.
Задание 3 группе: из списка заповедей
выбрать те, которые вы никогда не нарушали . Какой вывод нужно
сделать, чтобы ответить на общий для всех вопрос.
|
-
Глубоко верующий человек.
-
Золушка превратилась в принцессу, т.к была трудолюбива, терпелива, добра;
Настенька
была доброй. терпеливой, почитала своего отца ;
Для
юноши – прохожий (щедрый)
Для всей
семьи- соседка (благодарность)
для
Смоктуновского - принятое решение(честность)
- За то,
что творят добро.
-
Соблюдать заповеди, чтобы надеяться на чудо.
|
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа с текстом учебника над 2-ым понятием
6. Включение в систему знаний с опорой на жизненный опыт .
Работа с текстом учебника
|
Общий
вывод
- Добрые
дела формируют характер человека. Если человек в своей жизни всегда творит
добро, христиане говорят, что он приобрёл добродетель.
Прочитаем
определение данного слова в учебнике.
И
рассмотрим примеры добродетели обычных людей.(слайд 13-15)
У
христиан главными добродетелями являются вера, надежда любовь (слайд
13)
Попробуем
объяснить значение данных понятий
|
Нужно
быть добрым, отзывчивым, милосердным, трудолюбивым, соблюдать все заповеди
божьи
Дети
читают
Видимое проявление добрых свойств человека.
Проговаривание
в речи.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
А сейчас
попробуйте вспомнить все добродетели, которые присутствовали или присутствуют
в вашей семье или у вас лично. Запишите на отдельных листочках ,напоминающих
лучики солнышка и наклейте их к центру жёлтого диска, который есть у вас в
тетрадях.
- Чем
больше лучиков, тем теплее, тем ярче, тем больше возможностей получить
награду - помощь от ангела, которым может стать каждый из вас по отношению к
друг другу.
|
Дети
выполняют небольшую практическую работу
|
8 .
Рефлексия учебной деятельности
|
- Какие
выводы для себя можно сделать?
-
Вернёмся к эпиграфу урока: Чудеса иногда
случаются, но над этим приходится очень много работать.
Можно ли
теперь согласиться с этим утверждением?
-О
какой работе здесь идёт речь?
-Подумайте,
что из сегодняшнего урока вы рассказали бы своим родителям.
|
Варианты
ответов
|
9.
Домашнее задание.
|
·
Поинтересоваться
у своих родителей ,случалось ли им в жизни встретиться с чудом .
·
Составить
список добродетелей членов вашей семьи
|
|
Список литературы
1. Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2010.
2. Интернет ресурсы.
3. Электронное приложение к учебному пособию ОАО «Издательство
«Просвещение», 2010.