Правописание глаголов в прошедшем
времени 4Б
Цель:
формирование
речевой компетенции через освоение правильного написания родовых окончаний
глаголов единственного числа в прошедшем времени
Задачи:
1. Образовательная:
- Систематизировать знания учащихся о глаголе.
- Учить правильному написанию родовых окончаний глаголов единственного
числа в прошедшем времени.
2. Развивающая:
- Продолжать развитие приемов логического мышления:
сравнения, анализа, классификации, подведение под понятие.
- Развивать орфографическую зоркость, память, речь в
соответствии с языковыми нормами.
- Учить формулировать учебную задачу, работать в группах и
парах.
- Осуществлять самооценку, взаимооценку.
3. Воспитательная:
- Воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность,
творческую активность.
- Дать детям возможность ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний.
- Создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки,
взаимовыручки, дружбы.
Тип
урока: урок – обобщение .
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный,
самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Оборудование:
опорные таблицы –
схемы;
печатные
листы для групповой работы;
индивидуальные
печатные листы для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент
-
Поприветствуйте наших гостей. Урок русского языка.
-
Каким бы вы хотели видеть урок? интересным, познавательным
- Для
этого нужно помнить, что вы одна семья и от работы каждого зависит общее дело,
его результативность.
2. Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа.
Цель: актуализация
знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема
урока
1.Работа с
загадкой и пословицами.
- Отгадайте загадку:
Не
дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом.
Книга
-
Как догадались?
-
Назовите пословицы о книге.
Книга — лучший друг.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
С книгой поведешься — ума наберешься.
- Как понимаете ?
-
Как книга попадает в
руки детей?
Много
людей трудились над созданием книги: рабочие, писатели, которые
придумывают истории, художники, которые создают иллюстрации, водители.
-
Назовите эти слова одним словом. Профессии
-
Что такое профессия?
-
Прочитайте объяснение по словарю С.И.Ожегова
ПРОФЕССИЯ
– род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также
свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих
квалифицированно выполнять данный вид работ
-
Можно ли сказать, что трудовая деятельность одного важнее другого?
-
Почему?
Вывод: Каждый хорош на своем месте. Вы тоже были внимательные и старательные.
2. Минутка чистописания.
Цель:
проверить умение определять букву по характеристике звука, заменять звуки
буквами; красиво писать буквы, выполняя правильное соединение; выполнять
синтаксический разбор предложения.
-
Прочитайте 1 предложение:
Книга — лучший друг.
Хорошая книга ярче звёздочки светит.
- Определите, какую букву мы повторим в
минутке чистописания: эта буква в слове обозначает согласный, непарный,
звонкий, твердый звук.
Лл
ЛЛлл – продолжить цепочку
-
Запишите 2 предложение во второй строке.
-
Выполнить разбор по членам предложения.( Простое, повествовательное,
невосклицательное, распространенное.)
Вывод: прилежно писали, соблюдали
правила посадки при письме; грамотно выполнили синтаксический разбор
предложения .
- Как
вы могли бы связать букву -л с глаголом?
3. Систематизация
и обобщение знаний учащихся
1. Мозговой
штурм. Составление ассоциативного куста. Кластер
Цель: проверить
знания правил о глаголе.
- Перед вами
кластер «глагол».
- Чтобы связать в
логическую цепь все ваши знания, мы попробуем составить кластер.
- Что это
такое? Пучок, созвездие, гроздья.
- Какие ассоциации
вам приходят на ум, когда слышите слово «глагол»?
что делать? что
сделать? действие предмета время
вид число род главный член
предложения
Вывод
: молодцы ,все
знания о глаголе собрали в единое целое.
2. Упражнение
в определении глаголов прошедшего времени
Цель: развивать умение определять глаголы прошедшего
времени с помощью вопросов
Слайд
- Прочитайте предложения и
определите время глаголов.
Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесовозах.
-
Образуйте глаголы прошедшего времени в этих предложениях.
-
Для этого что мы должны знать? Вопросы прош. времени
Слайд
На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.
- Найдите глаголы пр. в. Докажите. ( с вопросом)
Слайд
В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.
Слайд
Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.
Вывод:
Хорошо потрудились рабочие, чтобы книга оказалась в руках детей, поэтому к их
труду надо относится с уважением , надо беречь книги, значит , сохранять наши
леса.
- Вы быстро определяете глаголы прошедшего времени с
помощью вопросов.
-
Тема урока
-
Какие задачи на урок поставим?
3. Работа по карточкам. Словарно-орфографическая работа.
Цель:
проверить знание орфограмм, развивать орфографическую зоркость
-
Много людей потрудились над созданием книги, но есть специалисты, которые не
дают прокрасться ошибкам в книги и учебники - корректоры.
И
вам сейчас предстоит попробовать себя в роли корректора, но опасные места вам
уже указали, надо только правильно вставить буквы.
-
Проверка текста
Вывод:
показали знание орфограмм, умеете ее доказать
Физминутка
Цель:
эмоциональная разгрузка; закрепить знание временных форм глаголов.
Прошедшее
время – присесть
Настоящее
время – встать
Будущее
время – подпрыгнуть
Прячется, слышит, спал, бежит, заговорит, слетел, радуется,
исправим, проспит, вскрикнул, белеет, летит.
Вывод :сняли усталость, показали знание временных форм глаголов, активно
выполняли задание.
4. Работа по группам
Цель :
проверка усвоения изучаемого материала
- Продолжим работу по группам
-Вспомним
правила работы в группах. Слайд
Работа по группам
·
Работать надо
дружно, активно
·
Каждый имеет
право высказать свое мнение
·
Нельзя
перебивать одноклассников
·
Помни! Помогая
другим, учишься сам.
-
Кто говорит – ведущий, остальные – консультанты.
Проверка
по группам
1
группа: найти глаголы прошедшего времени и поставить к ним вопросы
-
Нашей группе дано задание …. Правило и ответ
Пришла,
придумал, срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули
- Почему у глаголов прошедшего
времени разные окончания? (разный род)
Оценить.
2
группа: определить вид глаголов
-
Глаголы совершенного вида … Правило – ответ
Несовершенного
вида … берет, идет, отправляют
- Что общего во всех глаголах
прошедшего времени? (суффикс -Л-)
Оценить
3
группа: найти глаголы прошедшего времени и определить число глаголов
-
Правило: глаголы прошедшего времени изменяются по числам: ед. ч. или мн. ч.
Пришла,
придумал.
Срубили,
отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули
- Что общего у глаголов, которые
имеют окончание –И? (мн.ч.)
Самооценка.
-
Оцените работу группы по следующим критериям
1.
Быстро, правильно и самостоятельно.
2.
Правильно, но медленно.
3.
Правильно, но с помощью других.
4.
Быстро, но неправильно.
Вывод:
глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? , что сделал?,
бывают совершенного или несовершенного вида, ?, изменяются по числам
5.
Работа в парах ( в тетради)
Цель:
упражнение в образовании разных форм глаголов прошедшего времени, в правильном
написании окончаний глаголов в прошедшем времени.
а)
– Образовать форму глаголов прошедшего времени единственного числа м. р. ж. р.
ср.р., выделить окончание
1
вариант: срубили, отвезли, распилили
2 вариант:
сварили, раскатали, свернули
- Поменяйтесь
тетрадями (взаимооценка на полях)
-
Сравните с эталоном Слайд
Срубили – срубил, срубила, срубило
Отвезли – отвёз, отвезла. отвезло
Распилили – распилил, распилила, распилило
Сварили – сварил, сварила, сварило
Раскатали – раскатал, раскатала. раскатало
Свернули – свернул, свернула, свернуло
Вывод: глаголы в прошедшем времени изменяются по
числам, в единственном числе по родам
- Все
ли глаголы одинаково образованы? Отвёз без суффикса – л
Вывод:
- Не во всех случаях в глаголах прошедшего времени присутствует суффикс – л - ;
берег, нес, пек, рос, сох и ..
- При образовании
глаголов прошедшего времени от глаголов неопределенной формы на –чь- (-ти-)
происходит чередование конечного согласного корня (основы); прошедшее время
образуется без суффикса - л
-
Как же изменяются глаголы прошедшего времени?
-
Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе
изменяются по родам (мужской, женский, средний род)
б)Творческая
работа. Составление
рассказа по прочитанной книге.
Цель: формирование умения правильно употреблять слова в речи,
используя глаголы прошедшего времени.
-
Составить рассказ, употребляя несколько глаголов прошедшего времени .
Прочитал,
узнал, научила…
-
Определить число, вид, род.
-
Разобрать глаголы прошедшего времени по составу. Проверка.
Вывод: правильно строили предложения, использовали распространенные
предложения; в своем мини-сочинении употребляли глаголы прошедшего времени.
4. Домашнее задание: карточки по уровням
5. Итог урока.
- Над какой темой
сегодня работали на уроке?
– Как изменяются глаголы прошедшего времени?
( по числам, в ед. ч. – по родам)
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном
числе? - и
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном
числе?
- а , - о, -
- Как правильно определить
окончание глагола прошедшего времени?
6. Рефлексия.
- Какое задание понравилось больше других?
Почему?
- Какие задания вызвали
затруднение?
-
С каким настроением заканчиваем урок?
- Вот и подошел к концу
урок. Сегодня на уроке мы повторили
всё, что нам известно о глаголе , о правописании глаголов в прошедшем времени.
И это удалось сделать в результате вашей активной работы. На уроке дружно и творчески работали.
- Оцените свою работу по таблице самооценки.
И закончить урок мне хотелось бы небольшой
притчей.
Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от
снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная
дорожка.
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом
убирать? – поинтересовался однажды он.
- Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят!
Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые
качества помогут вам добывать главную награду: знания.
Приложение
Книга.
Откуда пришла книга? Кто придумал чудо
из чудес?
Жизнь книги берёт начало в лесу. От
дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие
расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы,
свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.
Там есть наборный, печатный и
переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.
Книга.
Откуда пришла книга? Кто придумал
чудо из чудес?
Жизнь книги берёт начало в лесу. От
дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие
расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы,
свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.
Там есть наборный, печатный и
переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.
Книга.
Откуда пришла книга? Кто придумал
чудо из чудес?
Жизнь книги берёт начало в лесу. От
дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие
расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы,
свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.
Там есть наборный, печатный и
переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.
Прочитайте текст,
где нужно, вставьте частицу НЕ.
Береги книгу! … бери
ее грязными руками и … клади на грязный стол. …
перегибай книгу и …
загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в
библиотеке, то …
забудь вернуть ее в срок.
Прочитайте текст,
где нужно, вставьте частицу НЕ.
Береги книгу! … бери
ее грязными руками и … клади на грязный стол. …
перегибай книгу и …
загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в
библиотеке, то …
забудь вернуть ее в срок.
Прочитайте текст,
где нужно, вставьте частицу НЕ.
Береги книгу! … бери
ее грязными руками и … клади на грязный стол. …
перегибай книгу и …
загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в
библиотеке, то …
забудь вернуть ее в срок.
Прочитайте текст,
где нужно, вставьте частицу НЕ.
Береги книгу! … бери
ее грязными руками и … клади на грязный стол. …
перегибай книгу и …
загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в
библиотеке, то …
забудь вернуть ее в срок.