Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока с презентацией по теме "Квадраьные уравнения. Неполные квадратные уравнения. 8 класс"

Конспект урока с презентацией по теме "Квадраьные уравнения. Неполные квадратные уравнения. 8 класс"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ kvadratnyieuravneniya.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме "Квадраьные уравнения. Неполные квадратные уравнения. 8 класс""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квадратные уравненияЭлектронный тест-тренажер

    1 слайд

    Квадратные уравнения

    Электронный тест-тренажер

  • Задание 1.Сколько корней имеет квадратное уравнение:
?Два одинаковыхНе имеетО...

    2 слайд

    Задание 1.
    Сколько корней имеет квадратное уравнение:

    ?
    Два одинаковых
    Не имеет
    Один
    Два разных

  • Найдите корни уравнения:Задание 2.Нет корней

    3 слайд

    Найдите корни уравнения:
    Задание 2.
    Нет корней

  • Задание 3.Найдите корни уравнения:Нет корней

    4 слайд

    Задание 3.
    Найдите корни уравнения:
    Нет корней

  • Задание 4.Найдите корни уравнения:Нет корней

    5 слайд

    Задание 4.
    Найдите корни уравнения:
    Нет корней

  • Ответ неверный!Повтори способ решения

    6 слайд

    Ответ неверный!
    Повтори способ решения

  • Ответ неверный!Повтори способ решения

    7 слайд

    Ответ неверный!
    Повтори способ решения

  • Ответ неверный !Повтори способ решения

    8 слайд

    Ответ неверный !
    Повтори способ решения

  • Молодец!

    9 слайд

    Молодец!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ формулы.docx

Конспект урока по математике  в 8 классе

Учитель Илюхина Татьяна Геннадьевна

Дата проведения:  

Класс:  8 В

Тема урока:

Квадратное уравнение. Неполное квадратное уравнение

Тип урока:

урок изучения нового материала

Педагогическая технология:

Технология развития критического мышления с применением ИКТ

Формы и методы:   

 

Проблемный вопрос, прием «Верю - не верю», групповая работа, кластер,  эвристическая  беседа,  самостоятельная индивидуальная работа, тест

Оценка педагогической ситуации

 Класс сильный, учится ровно. Ребята активные, любят рассуждать над проблемными вопросами.  Мотивация к обучению высокая.

Цели:

 

образования

Ø познакомиться с определением квадратного уравнения;

Ø ввести понятие неполных квадратных уравнений;

Ø научиться решать неполные квадратные уравнения

воспитания

Ø воспитание культуры общения, уважительного отношения друг к другу;

Ø способствовать воспитанию чувства сотрудничества

развития

Ø развивать навыки работы с источником информации;

Ø активизировать внимание;

Ø развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и систематизировать изучаемый материал;

Ø способствовать развитию умения сделать свою речь разнообразной и более выразительной.

Оборудование:

 Интерактивная доска, на которой отображается презентация – сопровождение к уроку, ноутбук, чертежные инструменты

Ход урока

Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися.

Орг. момент

 (1 мин.)

Дети приветствуют учителя. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих.

Мотивация

(2  мин.)

 «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»

Нивен А.

Уравнения – востребованная функция в жизни. В агрономии при помощи уравнений рассчитывали площадь земель ещё древние греки. Уравнения используют и военачальники для расчета стратегии военных действий. Сегодня мы продолжим изучать уравнения, но это уже будут уравнения второй степени

Вызов.

(4  мин.)

Слайд 1. Игра «Верю – не верю»

1)  бывают квадратные уравнения:

2)  квадратные уравнения бывают полные и неполные;

3)  полное квадратное уравнение записывается формулой ax2 +bx+c=0;

4)  при а=1  квадратное уравнение будет называться приведенным квадратным уравнением;

5)  неполные квадратные уравнения бывают только двух видов;

6)  квадратные уравнения умели решать около2000лет до нашей эры.

Учащиеся  заполняют  столбец «Верю – не верю» в таблице

 

№ задания

верю/не верю

(начало урока)

верно/неверно

(конец урока)

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

Тема, цели учебной деятельности (1 мин.)

О каких уравнениях шла речь?

Как вы думаете, чему посвящен урок?

Учащиеся формулируют тему  урока, исходя из предыдущего задания.

Проблемный вопрос (3мин.)

Проблемный вопрос:  Какие уравнения мы можем назвать квадратными уравнениями? Какие виды квадратных уравнений бывают? Как решать квадратные уравнения?

Осмысление  (25 мин.)

Ø Слайд 3 - 6. Историческая справка

Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Уравнения второй степени умели решать еще в Древнем Вавилоне во ΙΙ тысячелетии до н. э. Математики Древней Греции решали квадратные уравнения геометрически; например Евклид –при помощи деления отрезка в среднем и крайнем отношениях. Приемы решения уравнений без обращений к геометрии дает Диофант Александрийский (ΙΙΙ в.). Задачи, приводящие к квадратным уравнениям, рассматриваются во многих древних математических рукописях и трактатах.

Формула корней квадратного уравнения «переоткрывалась» неоднократно. Один из первых дошедших до наших дней выводов этой формулы принадлежит индийскому математику Брахмагупте (около 598г.)

Общее правило решения квадратных уравнений было сформулировано немецким математиком М. Штифелем (1487 – 1567). После трудов нидерландского математика А. Жирара (1595 – 1632), а также Декарта и Ньютона способ решения квадратных уравнений принял современный вид

Ø Изучение теоретического материала

Учащиеся самостоятельно просматривают теоретический материал и составляют кластер

 

Учитель проходит по рядам и просматривает составленные кластеры

Ø Слайд 7. Коллективная работа

Учащиеся находят на слайде квадратные уравнения

Ø Работа по группам. Упражнение «Зигзаг»

Учащиеся разбиваются по группам и решают неполные квадратные уравнения

Первые номера – первый пример (см. учебник стр.112)

Вторые номера – второй пример  (см.учебник стр.112)

Третьи номера – третий пример (см.учебник стр113)

Четвертые номера- (см. учебник стр.113, после третьего примера).

Составьте алгоритмы решения неполных квадратных уравнений в виде кластера.

Ø Слайд 8. Самопроверка

Учащиеся сверяют свои алгоритмы с выведенными на доске, корректируют свои кластеры, осуществляют самопроверку

Ø Самостоятельная работа (№513)

Учащиеся самостоятельно выполняют работу, данные записывают в таблицу

a

b

c

a)

 

 

 

б)

 

 

 

в)

 

 

 

г)

 

 

 

д)

 

 

 

е)

 

 

 

По очереди ученики проверяют правильность выполнения примеров

Ø Работа с электронным тестом

Учащиеся на ноутбуках выполняют электронный тест.

Итоги урока

(4 мин.)

-  Вернемся к слайду № 1

Учащиеся  заполняют  столбец «Верно-неверно» в таблице

 

№ задания

верю/не верю

(начало урока)

верно/неверно

(конец урока)

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

Выставляются оценки за урок

Заполнение листов самооценки

Работа в группе

Самооценка

Оценка ученика

Оценка учителя

“5” – высказывал идеи, делал выводы, выступал.

“5” – на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал урока усвоил.

 

 

“4” – участвовал в обсуждении, понял поставленную задачу.

“4” – материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока.

 

 

“3” – работал вяло, задачу не выполнил.

“3” – работал не активно, материал усвоил частично.

Рефлексия (2 мин.)

Учащиеся высказываются по итогам урока:

Сегодня я узнал, что..,

Я понял, что…

Урок мне открыл…  и т.п.

Задания на дом с указаниями для учащихся

(1 мин.)

Базовый уровень: п.21, №515(а, б), 517(а, б),

Повышенный уровень: дополнительно к заданным примерам  задача из китайского трактата «Математика в девяти книгах» (примерно II в.до н.э) :

«Имеется город с границей в виде квадрата со стороной неизвестного размера, в центре каждой стороны находятся ворота. На расстоянии 20 бу(1 бу=1,6 м) от северных ворот (вне города) стоит столб. Если пройти от южных ворот прямо 14 бу, затем повернуть на запад и пройти еще 1775 бу, то можно увидеть столб. Спрашивается: какова сторона границы города?»

 

 

Зам. директора по УВР                               Зусманович Г.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме "Квадраьные уравнения. Неполные квадратные уравнения. 8 класс""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
