Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Сложение и вычитание с переходом через десяток"

Конспект урока "Сложение и вычитание с переходом через десяток"

Скачать материал

Конспект урока по математике

Учитель: Савватеева Надежда Владимировна

Класс: 2

Тема: «Сложение и вычитание с переходом через десяток»

Цель: формирование умений выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток на основе знания состава чисел

Задачи:

  1. Учить выполнять действия в соответствии с алгоритмом

2.      Развивать речь, внимание, вычислительные навыки

3.      Воспитывать интерес к математике

Планируемые результаты:

Личностные:имеет наличие внутренних и внешних мотивов учебной деятельности

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умеет под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент

Познавательные: умеет учитывать установленные правила в планировании и контроле  способа решения

Коммуникативные: умеет использовать речь для регуляции своего действия

Предметные: умеет решать примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток

Оборудование: ПК, презентация к уроку, учебник, карточки с рефлексией, самостоятельная работа

Список литературы: поурочные разработки, интернет –ресурсы, https://infourok.ru/konspekt-uroka-slozhenie-i-vichitanie-s-perehodom-cherez-desyatok-klass-2782236.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Планируемые результаты

Организационный  момент

Ребята, займите свои места. Как будете готовы, встаньте и подровняйтесь. Здравствуйте! Я рада вас видеть. Садитесь. Меня зовут: Надежда Владимировна.

 На уроке я сижу –

 Не шумлю и не кричу,

 Руку тихо поднимаю,

 Если спросят, отвечаю.

Настраиваются на урок

 

Здравствуйте

 

Садятся

 

 

 

Слушают

 

Актуализация знаний

Для того чтобы подготовиться к дальнейшим вычислениям, отвечайте быстро на мои вопросы

Отвечаем только по поднятой руке.

Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

 Самое большое двузначное число?  (99)

Посчитайте  от 2 до 14, пропуская одно число.

 Какие это числа?  ( чётные)

 Сколько дней в неделе? (7)

 Какое это число? (нечётное)

 Назовите все нечётные числа до 10

Назовите число, в котором 3 дес., 2 дес. 7 ед., 8 ед . (30,27,8)

Уменьшаемое 15, вычитаемое 7, чему равна разность?(8)

(На слайде таблица)

10 - это

1

3

5

7

9

2

4

6

8

Дополните числа до 10.

Как вы думаете, для чего нам понадобится умение дополнять числа до 10?

Правильно, мы будем учится складывать числа с переходов через десяток

 

Слушают

 

 

 

10

 

99

 

2,4,6,8,10,12,14

 

Чётные

7

Нечётное

1,3,5,7,9

30,27,8

 

8

 

 

9,8,7,6,5,4,3,2,1

 

 

 

 

Мы будем учится складывать числа с переходов через десяток

Регулятивные

Коммуникативные

Определение темы урока

Посмотрите на слайд

Все слова перепутались

Для того чтобы нам определить тему, нужно поставить слова в правильном порядке

Прочитайте их. 

Cложение, через, и, вычитание, с переходом, десяток.

Сформулируйте тему урока

 

Так какая же тема нашего урока?

 

Тема урока «Сложение и вычитание с переходом через десяток»

Смотрят

Слушают

 

 

 

Читают

Сложение и вычитание с переходом через десяток

Сложение и вычитание с переходом через десяток

 

Познавательные

Постановка цели

Мы с вами определили тему. Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать, чему научимся? Какая цель урока?

Сегодня на уроке мы с вами научимся выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток.

Мы научимся выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток

 

Регулятивные

 

 

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым приемом сложения чисел с переходом через десяток.

А перед этим давайте рассмотрим рисунок на странице 62.

Какнаписан пример?

Верно, в столбик и в строчку и схематично.

Кто попробует объяснить по рисунку как выполнено сложение.

У нас есть пучки,  3 жёлтых это с первого слагаемого и 1 синий это со второго слагаемого. Сколько в  одном пучке единиц?

Правильно, 10 единиц, а значит в 3 пучках будет?

Верно, 30 единиц.

Да ещё у нас со второго слагаемого один пучок.

Так сколько получится единиц?

Правильно 40 это 4 пучка.

Посмотрите у первого слагаемого осталось 8 единиц, сколько нам не хватает до 10 единиц?

Правильно, 2

Мы эти две единицы берём из второго слагаемого.

Теперь у нас сколько получается десятков? Если из первого и второго мы взяли и у нас получился ещё один пучок.

Получилось 5 десятков. А сколько осталось от второго слагаемого?

2 единицы

Так какой же будет ответ?

И ответ 52

Как вы думаете, как легче решать в строчку или в столбик?

 

Рассмотрим способ сложения: в столбик.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/3630/20190819162729/OEBPS/objects/c_math_2_35_1/de4863da-8433-4f18-b7f2-2a31aea103a2.png

При сложении числа записаны одно под другим.

Воспользуемся правилом: десятки складываем с десятками, единицы с единицами.

К семи единицам прибавляем восемь единиц и получаем пятнадцать единиц. Под разрядом единиц пишем цифру пять.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/3630/20190819162729/OEBPS/objects/c_math_2_35_1/247966d3-2f3e-4169-8344-42cd5b49a945.png

Десяток мы отправляем к разряду десятков. Надписываем над числом три единицу.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/3630/20190819162729/OEBPS/objects/c_math_2_35_1/52fda074-96c0-44c5-8c39-ae69fc54d49d.png

Теперь посчитаем десятки. Три плюс четыре равно семь, да ещё один десяток, семь плюс один равно восемь. Записываем под разрядом десятков цифру восемь.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/3630/20190819162729/OEBPS/objects/c_math_2_35_1/e156f754-7bd7-4cab-ac57-67b4a09c5917.png

Получили в ответе число 85.

Алгоритм:

1.Записываю выражение

2.Записываю единицы под единицами, десятки под десятками.

3. Складываю единицы. (Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками)

4. Складываю десятки.

5. Читаю ответ.

 

Повторю ещё раз

Записываю сумму чисел 27 и 36 в столбик.
1. Пишу десятки под десятками ,единицы под единицами
2. Складываю единицы.7ед. да 6ед.= 13 единиц

13 единиц - это 1 десяток и 3единицы 
3. Пишу 3единицы под единицами

1 десяток — запоминаю.
4. Складываю десятки.2 десятка, да З десятка — 5 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 6 десятков.
5. Пишу6 десятков под десятками.
6. Читаю - значение суммы чисел 27 и 36 равно 63 .

На какое действие решили выражение?

Как проверить сложение?

Какое действие мы должны выполнить?

 

Записываю разность чисел 63 и 27 в столбик.

1. Пишу: десятки под десятками ,единицы под единицами.

2. Вычитаю единицы: 3 < 7, поэтому занимаю 1 десяток у 6 десятков (чтобы это не

забыть, ставлю точку над цифрой 6).

3. Вычитаю единицы. 13 – 7 = 6. Результат пишу под единицами.

4. Уменьшаю количество десятков на 1. Вычитаю десятки из оставшихся десятков5 – 2

= 3 . Результат пишу под десятками.

Читаю ответ -значение разности чисел 63 и 27 равно 36

На какое действие решили выражение?

 

 

Открываем учебник. Выполним упражнение 1 на странице 62.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Записываем №1 ниже от классной работы посередине. Затем вниз одну клетку и одну клетку отступить слева и записать цифру 1.

(Выходит ученик)

Проговариваем алгоритм

Записываю сумму чисел29 и 43 в столбик.

1. Пишу десятки под десятками , единицы под единицами

2. Складываю единицы.9ед. да 3ед.= 12 единиц

12 единиц - это 1 десяток и 2 единицы

3. Пишу 2 единицы под единицами

1 десяток — запоминаю.

4. Складываю десятки.2 десятка, да 4 десятка — 6 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 7 десятков.

5. Пишу7десятков под десятками.

6. Читаю - значение суммы чисел 29 и 43 равно 72 .

 

Проговариваем алгоритм

Записываю сумму чисел25 и 18 в столбик.

1. Пишу десятки под десятками , единицы под единицами

2. Складываю единицы.5ед. да 8ед.= 13 единиц

13 единиц - это 1 десяток и 3 единицы

3. Пишу 3 единицы под единицами

1 десяток — запоминаю.

4. Складываю десятки.2 десятка, да 1 десятка — 3 десятка, да еще 1 десяток запоминали. Всего 4 десятка.

5. Пишу4десятков под десятками.

6. Читаю - значение суммы чисел 25 и 18 равно 43 .

 

 

Проговариваем алгоритм

Записываю сумму чисел45 и 27 в столбик.

1. Пишу десятки под десятками , единицы под единицами

2. Складываю единицы.5ед. да 7ед.= 12 единиц

12 единиц - это 1 десяток и 2 единицы

3. Пишу 2 единицы под единицами

1 десяток — запоминаю.

4. Складываю десятки.4 десятка, да 2 десятка — 6 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 7 десятков.

5. Пишу7десятков под десятками.

6. Читаю - значение суммы чисел 45 и 27 равно 72 .

 

Проговариваем алгоритм

Записываю сумму чисел67 и 19 в столбик.

1. Пишу десятки под десятками , единицы под единицами

2. Складываю единицы.7ед. да 9ед.= 16 единиц

16 единиц - это 1 десяток и 6 единицы

3. Пишу 6 единицы под единицами

1 десяток — запоминаю.

4. Складываю десятки.6 десятков, да 1 десяток — 7десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 8 десятков.

5. Пишу8десятков под десятками.

6. Читаю - значение суммы чисел 67 и 19 равно 86 .

 

 

Проговариваем алгоритм

Записываю сумму чисел52 и 38 в столбик.

1. Пишу десятки под десятками , единицы под единицами

2. Складываю единицы.2ед. да 8ед.= 10 единиц

10 единиц - это 1 десяток

3. Пишу 0 под единицами

1 десяток — запоминаю.

4. Складываю десятки.5 десятков, да 3 десятка — 8десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 9 десятков.

5. Пишу9десятков под десятками.

6. Читаю - значение суммы чисел 52 и 38 равно 90 .

 

Давайте немного отдохнём. Встаньте возле своих порт, так чтобы не мешать друг другу на расстоянии вытянутой руки.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

 

Выполним с вами упражнение №4. Отступили одну клетку вниз от предыдущего упражнения. Пишем №4 посередине.

Сейчас прочитаю задачу.

О чём говорится в задаче?( о местах)

Что известно? (известно, что в купейном вагоне 36 спальных мест)

 

 

Что нужно найти? (сколько мест в плацкартном вагоне)

Верно, кто пойдёт к доске решить эту задачу?

Остальные пишут в тетради.

Какие слова возьмём для краткой записи?

Купе-36 м.

Плацкарт-?    на 18 м. б.

Верно, сколько действий будет в задаче?(одно)

Правильно, какое действие? (36+18=54)

Как запишем ответ? (Ответ: 54 места в плацкартном вагоне)

Молодец, ставлю тебе 5, так как выполнил всё без ошибок/4, так как была одна ошибка/3-две ошибки/ 2-три и более ошибок.

 

 

Слушают

 

Смотрят

 

Объясняют

 

 

 

 

 

 

в столбик и в строчку и схематично

 

 

 

 

10

30

 

 

 

 

40

 

 

2

 

 

 

 

5

 

 

 

 

2

 

 

52

 

В столбик

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложение

Вычитанием

Вычитание

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычитание

 

 

Открывают

 

Записывают

 

 

 

 

Выходит

 

 

 

 

значение суммы чисел 29 и 43 равно 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение суммы чисел 25 и 18 равно 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение суммы чисел 45 и 27 равно 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

значение суммы чисел 67 и 19 равно 86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

значение суммы чисел 52 и 38 равно 90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

О местах

Известно, что в купейном вагоне 36 спальных мест

Сколько мест в плацкартном вагоне

Поднимают руку

 

Купе

Плацкарт

 

 

Одно

 

36=18=54

54 места в плацкартном вагоне

Слушают

 

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Предметные

Осуществление контроля

 

 

Для того чтобы закрепить знания о сложения с переходом через десяток, давайте повторим алгоритм выполнения действий.

Записываю выражение.

Пишу единицы под единицами

Пишу десятки под десятками.

Складываю единицы.

Складываю десятки.

Читаю ответ.

 

Выполните самостоятельную работу.

Вам нужно восстановить порядок выполнения действий и решить примеры в столбик.

Записываю выражение.

Пишу единицы под единицами

Пишу десятки под десятками.

Складываю единицы.

Складываю десятки.

Читаю ответ.

 

Запиши выражения в столбик.

Найди их значения.

 

34+59                 22+69

63+18                 45+37

Выполняют

 

 

Говорят

 

 

 

 

 

 

 

Записываю выражение.

Пишу единицы под единицами

Пишу десятки под десятками.

Складываю единицы.

Складываю десятки.

Читаю ответ.

34+59=93                 22+69=91

63+18=81                 45+37=82

Регулятивный

Оценивание учеников

Я бы хотела отметить тех детей, которые активно работали на уроке, отвечали на все мои вопросы правильно. Остальным нужно больше проявлять активности во время урока!

Слушают

 

Рефлексия

Мне хочется узнать, на сколько вы были внимательны и как оцениваете свою работу.

На столах у вас лежат карточки с лестницей успеха.

Если вы считаете, что ваша работа была активной, вы смогли решить все задания, то нарисуйте схематично человека на самой верхней ступени, если вы не справились с заданиями, то нарисуйте себя на самой низкой ступени. Также вы можете выбрать ступени посередине.

Почему ты поставил себя на самую высокую ступень?

 Я рада, что вам было все понятно, и вы действительно справились со всеми заданиями.

Почему ты поставил себя на самую низкую ступень?

Те, кто нарисовал себя на низкой ступени, не расстраивайтесь, вам нужно постараться и в следующий раз вы обязательно справитесь со всеми заданиями.

Слушают

 

 

 

 

 

Отмечают себя

 

 

 

 

 

Объясняет

 

 

 

 

 

Объясняет

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Регулятивный

Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Учебник, страница 63 упражнение 3, 5. Вам необходимо  в 3 упражнение выполнить вычисления, записав их столбиком. В упражнение 5 вам необходимо решить задачу.

Есть вопросы по домашнему заданию?

Записывают д/з

 

 

Слушают

Регулятивный

Подведение итогов

С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке?

 

 

Какие задачи мы сегодня решали?

 

 

 

 

 

Какие упражнения выполнили?

Совершенно верно, урок окончен, до свидания!

Сложение и вычитание с переходом через десяток

Научиться выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток

Выполнили примеры в столбик и решили задачу

Регулятивный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сложение и вычитание с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
