Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Совесть и раскаяние" (4 класс)

Конспект урока "Совесть и раскаяние" (4 класс)

Скачать материал

 

 

Тема: Совесть и раскаяние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил слушатель курса,

учитель ОРКСЭ

ГБОУ № 283

Кировского района

Санкт-Петербурга,

Жданова Е.А.

 

 

 

 

 

Цель урока: расширить представления у детей о понятиях совесть и раскаяние в духовной жизни человека; подведение учащихся к осознанию важности обладания нравственными качествами.

Задачи:

- дать представление о том, что включают в себя слова «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре;

- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать

познавательную деятельность учащихся.

-развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли.

-воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру, желание работать дружно, участвовать в поисках нового

Планируемые результаты: 

Предметные: научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию ; иметь представление о понятиях «совесть», «раскаяние»

Личностные: обучающиеся проявляют развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о совести как морально-этической ценности общества, проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Метапредметные:

Познавательные - осмысление детьми через частично-поисковый метод значения и связи слов  «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре, а также важнейших дел совести и этапов действий раскаяния;

 

 

Коммуникативные – готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу, самостоятельность в групповой работе, адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности;

 Регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленном плану, способствовать развитию навыков самоконтроля; сохранять цели и задачи учебной деятельности.

 

·        Формы урока: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.      

        

·        Виды  деятельности: беседа, фрагментное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах и парах, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, участие в учебном диалоге.

           

·        Оборудование: учебник «Основы православной культуры» 4-5 кл.(автор А.В.Кураев), ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы, тетради, аудиозапись, заготовленные памятки.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

-Ребята, на прошлом уроке мы   с вами говорили о том, что человек стал живым тогда, когда господь вдохнул в него Душу.

-Какие качества человеческой души приближают человека к Богу?

- Как иначе можно назвать эти дары Бога?

 

 

 

-  Вы каждый день заботитесь о своем теле? Что вы для этого делаете?

- А как на ваш взгляд надо заботиться о своей душе?

- А что серьезнее: болезнь тела или болезнь души?

-  Ребята, у любого нашего недоброго поступка всегда есть свидетель: наша же душа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Любовь, свобода, творчество, разум

 

 

 

- Внутренний мир человека, образ Бога в человеке

 

 

 

 

 

 

- Умываемся, делаем зарядку, чистим зубы, если на улице плохая погода, то тепло одеваемся.

 

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

РУУД:

 понимать цель выполняемых действий;

2. Актуализация знаний.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах, у вас на столах лежат 2 коробочки, одна красная, а другая коричневая. Коричневая коробочка переполнена, а вот красная пустая. Я предлагаю вам положить в красную коробочку те карточки, на которых записаны свойства души, какие вы хотели бы иметь у себя, а от каких хотели бы избавиться или вовсе не иметь, оставить в коричневой коробочке.  (Зависть Верность Великодушие Милосердие Уважение

Отвага Высокомерие Сострадание Правдивость

Смелость Доброта Щедрость Равнодушие Раскаяние

Добродушие Общительность Трусость Скромность

Стойкость Жадность Хамство Мужество Совесть) (слайд)

-Ребята, это очень хорошо, что многие из вас хотели бы обладать такими свойствами души.

-А сейчас, прослушайте стихотворение.

Чтение стихотворения учителем. (слайд)

Однажды предрассветною порой

 Три мудреца склонились надо мной,

 И я спросила их, поднявши веки:

 Что главное, скажите в человеке?

Конечно, разум - первый мне ответил.

С ним каждый путь и правилен и светел.

Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

Второй ответил: воля на пути,        

Который нужно с гордостью пройти,

 Чтобы достойно подойти к концу.

 Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…

- Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец? Запишите в тетради самые главные, по вашему мнению, качества.

- Прочитайте качества, которые вы посчитали главными, найдите совпадения.

-Давайте сравним свои ответы с ответом мудреца(слайд)

Да нет, не то, заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть! 

 

- Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть. А как на ваш взгляд – какое качество в человеке считаете самым главным?

 

 

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Учитель на слайде  представляет тему урока «Совесть и раскаяние»

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

 

-Совесть

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

РУУД:

-определять цель деятельности на уроке;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ПУУД:

 -извлекать информацию из текста;

-строить речевое высказывание в устной форме;

-делать выводы на основе анализа объектов;

КУУД:

 - слушать и понимать других;

 -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Личностные УУД:

-определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

3. Открытие новых знаний.

-Сегодня мы поговорим о совести.-В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие».

- Найдите в словаре С.И. Ожегова определение слова совесть (слайд)

 

 

-Откройте учебники на 36 странице. Сейчас мы будем с вами читать библейскую историю «Отречение Петра». При чтении я прошу вас особенно обратить внимание на внутреннее состояние, переживания Петра.

Беседа после прочтения

- Кто такой апостол Пётр?

- Посмотрите на его портрет.(слайд)

- Какое выражение лица у него?

- Какой грех он совершил?

 

- Спокойно ли было у него на душе, когда апостол Пётр совершил грех, или же он мучился?

- Какое внутреннее состояние обрекло апостола Петра на мучения?

- Совесть – это способность человека оценить свои поступки. Когда мы оцениваем свои поступки «по совести», у нас тогда возникает чувство стыда. Даже пословица существует: «Есть совесть - есть стыд, а стыда нет - и совести нет».

-А теперь прослушайте рассказ А.П.Гайдара «Совесть»(учитель включает аудиозапись в исполнении П.Беседина)

Беседа после прослушивания

ебята, какой плохой поступок, совершила Нина Карнаухова из

рассказа «Совесть» Аркадия Гайдара?

- Понимала ли Нина, что поступает плохо?

- Так почему Нина не пошла в школу?

 

- Как Нина подшутила над мальчиком?

- Что чувствовала Нина после того, как проводила малыша?

- Оцените поступок Нины. Почему же Нина заплакала? Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»?

- В конце рассказа Нина плакала? Почему?

 

-А что такое раскаяние? Давайте найдем в словаре.(слайд)

 

 

 

-Запишем определение в тетрадь.

 

 

- Узнаем, какие шаги существуют в раскаянии. Для этого

прочитаем текст в учебнике на странице 38.

- В чём состоит первый шаг в раскаянии? (слайд)

- Как вы его понимаете?

 

- В чём состоит второй шаг в раскаянии? (слайд)

 

-В чём состоит третий шаг в раскаянии? (слайд)

- Когда раскаяние действительно придёт?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём.

Совесть- Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

 

Чтение учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Самый близкий ученик Христа

 

 

 

-Мученическое, так как он совершил грех

 

-Трижды отрёкся от своего учителя, предал его

 

 

Нет, он мучился

 

 

 

-Совесть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание аудиозаписи

 

 

 

 

 

 

 

 

Не приготовила уроки, прогуляла

школу

 

- Да, она шла украдкой

 

- Ей было стыдно, она боялась получить двойку

 

-Назвала его прогульщиком

 

-Ее грызла беспощадная совесть

 

- Совесть помогает стать человеку лучше

Нине стало стыдно от плохого поступка, у неё проснулась совесть

- Она раскаялась

 

 

Работа со словарем

Раскаяние-  сожаления по поводу своего поступка, проступка. Чувство раскаяния

 

Работа в тетради

 

Чтение учебника

 

 

 

 

 

- Согласие человека с протестующим криком своей совести. (варианты ответов)

-Переворот своих стремлений

 

- Покаянные молитвы к Богу.

 

-Когда оно искреннее

 

 

 

ПУУД

- извлекать информацию из текста;

-строить речевое высказывание в устной форме;

- делать выводы на основе анализа объектов;

- осуществлять синтез, составлять целое из частей;

КУУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

 

 

РУУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

КУУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Личностные результаты

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

 

4.Физкульт.минутка.

Физ.минутка:

 

Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – приседаете.

(движения можно менять)

 

    Смелость                Скромность        Добросовестность

    Открытость   

    Лень                        Активность

Заносчивость        Драчливость        Общительность

Вежливость    

 Грубость       

 Трусость

 

 

 

Ребята встают возле своих мест.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

5.Закрепление.

-  Ребята, сейчас я предлагаю вам собрать пословицы о совести  и подготовиться объяснить значений этих пословиц.(слайд)

Сильнее совести…

Умом можно добыть богатство,…

Совесть - не сосед,…

Настоящий человек тот,…

Совесть без зубов,…

а совестью- почет и уважение

от нее не уйдёшь

суда нет

а грызет

кто совестью свои дела

-Ребята, сейчас каждая группа получит карточку, где описана ситуация. Подумайте и расскажите, как необходимо поступить по совести.

Ситуация первая.
Учителю нужно было выйти из класса на уроке во время контрольной работы, и она попросила Катю посмотреть за учениками, чтобы никто не списывал. Некоторые ребята, конечно, списывали. Когда учительница вернулась в класс, она спросила у Кати, не списывал ли кто-нибудь (известно, что за это поставят двойку). Учительница доверяет Кате. Как должна поступить Катя и почему?

Ситуация вторая.
Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но соседке учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил двух ошибок, которые увидел в её тетради. Ваши действия?

Ситуация третья.
На весенние каникулы вы вместе с классным руководителем планируете поездку в лес. Идёт бурная подготовка к весёлому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете. Классный руководитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признаётся. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется. А вы знаете, что кран с огнетушителя сорвал ваш друг. Как можно в этой ситуации поступить по совести?

-Молодцы ребята, нужно заставлять совесть постоянно работать, выполнять упражнения. Упражнения совести – это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами других людей. При такой работе совесть не замолкнет и всегда будет внутренним судьёй человека.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей

ПУУД: анализ, сравнение, обобщение

КУУД:   умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

РУУД: понимать цель выполняемых действий.

 

6. Рефлексия

-Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и

раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся

жизнь, Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах и наедине с собой. И мы, порой не замечая, делаем выбор. Не замечаем тяжелую мамину сумку, позволяем себе взять с тарелки лучший кусок, подставить подножку малышу, прочитать чужое письмо, не вступиться за товарища. Позволяя себе мелкую ложь, маленькое предательство, грубость, лесть, оправдывая свои плохие поступки, человек идет на сделку со своей совестью, разрушая свою личность.

- Мне бы хотелось, чтобы поступать по совести стало для каждого из вас привычкой. Чтобы вы научились четко оценивать свои поступки, критически относиться к себе. Пусть ваш внутренний судья - совесть, помогает вам различать добро и зло.

 

Я бы хотела , чтобы вы составили себе Памятку, которая поможет вам поступать по совести, для этого вы должны закончить предложения.

Совесть для меня выражается в…

Совестливый человек – это…

Совестливый человек не совершает поступков, которые…

Он не пройдет мимо…

Раскаяние может помочь мне…

Я буду стараться…

 

-Домашнее задание:

1. Найти рассказы, в которых повествуется о раскаянии и совести
2. Сделать к этому рассказу иллюстрацию

 

КУУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

 

Список  литературы:

 

      1. А.Мороз, Т.А.Берсенева «Добрые уроки наставления»

      2. Т.А.Берсенева «Основы православной культуры» методическое пособие

      3.Учебник А.В.Кураев «Основы православной культуры»

     4. Рабочая тетрадь «Основы православной культуры»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Совесть и раскаяние" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
