Конспект урока
Предмет:
литературное чтение
Класс:
5
Учитель:
Онищенко И.Ю.
Дата
проведения: 17 декабря 2020 года
Тема: Спешите делать добро по рассказу В.А.Осеевой
«Бабка»
Цель: совершенствовать навыки понимания
содержания рассказа
Задачи:
Обучающие:
-
учить анализировать текст и оценивать поступки героев, рассуждать, делать
выводы по рассказу; развивать навыки правильного, осознанного, беглого
чтения,
-
учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы.
Коррекционно
– развивающие:
-
коррегировать и развивать связную устную речь, память, мышление через анализ
художественного текста; обогащать словарный запас;
Воспитывающие:
-
воспитывать нравственные качества личности : уважение и сострадание к
пожилым людям, быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к окружающим.
Тип
урока: обобщение знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать
умение отвечать на вопросы учителя по содержанию;
- формировать
умение аргументировать свою точку зрения;
- стимулировать
интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
- обогащать
словарный запас и расширять кругозор обучающихся;
- развивать
познавательный интерес к изучению материала;
- развивать
умение анализировать прочитанное;
- способствовать
формированию уважительного отношения к своей семье;
Коммуникативные:
Регулятивные:
- пытаться
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
- анализировать
текст, находя ответы на вопросы в тексте;
- делать выводы
самостоятельно и в результате совместной работы учителя и обучающихся.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
(Мотивация
учебной деятельности)
Литературное
чтение – прекрасный урок!
Много
полезного в каждой из строк.
Стих
это будет или рассказ
Вы
учите их, они учат вас.
Пусть
этот урок принесет вам радость общения, и наполнит ваши души прекрасными
чувствами.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем читать, размышлять, отвечать на вопросы,
слушать. Я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было прекрасное
настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться
с различными заданиями и выполнять их на хорошие оценки, надеюсь, что сегодня
вы тоже покажете хорошие знания, будете внимательны и активны.
II.
Введение в тему урока
-
Какой раздел учебника мы сейчас изучаем?
Cлайд

-А
как вы понимаете, что такое ДОБРОТА? (ответы учеников)
Слайд

II.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня
мы поговорим о доброте, о стремлении делать добро другим и не опоздать с этим
в жизни.
-
Будем учиться думать, анализировать текст и размышлять над поступками
литературных героев и своих собственных, учиться понимать друг друга, быть
внимательными и добрыми к людям, особенно к старшему поколению. И наш рассказ
нас заставит обо всем этом задуматься
III. Актуализация знаний.
-Произведение какого автора мы изучили? (В.А.Осеевой)
-Кем
была Валентина Александровна Осеева? (писательница, поэтесса, педагог)
Слайд

Какое произведение В.А.Осеевой мы
прочитали?
Слайд

-Подберите однокоренные слова к слову
БАБКА
(баба, бабушка, бабуля, бабулечка)
-Посмотрите, как ласково можно назвать
родного человека, а кого называют бабушкой?
Слайд

В
нашем рассказе «Бабка» чьей мамой была бабушка ?
(Она
был мамой Борькиной маме)
-
С кем жила бабка?(с дочерью, зятем и внуком)
- Как выглядела бабка?
-На
чем спала она?
-Удобно
ли было ей?

IV.
Обобщение
1.Обобщающая беседа

- Как
относились в семье к бабке?
(Отец
Борьки – ворчал, что всю квартиру собой заполонила;
упрекал,
что зажилась на свете, намекал на инвалидный дом.
Мать
(дочь бабки) – наставляла, давала указания.
Борька
– отмахивался, говорил «чего она тут гудит над ухом, как шмель», «да ну
тебя!»)
- Так
ценили ли, уважали ли в доме бабушку?(Нет, не ценили, не уважали.)
- Как
бабка обращалась к зятю? К Борьке?
К зятю
– Петруша; Да вот они, Петруша, на самом виду.
Борьке
– батюшка мой. - Вставай, батюшка мой, в школу пора!
Как
вы думаете, почему первая часть рассказа заканчивается словами бабушки: « Не
просто, не просто жить на свете!»
-Что
такое «Горькая старость»?

-
В чём причина?
Вывод: бабка
в доме была лишним человеком, её никто не уважает, не ценит её заботу и труды.
-Это
чувствуется в самом названии рассказа (грубое название) и у бабушки нет имени.
-А
почему в рассказе все герои имеют грубые имена: мать, отец, Борька? ( в этом
выражена оценка автора «Как относитесь к бабушке, такие имена и заслуживаете»)
Речевая разминка.
а)
Прочитайте хором предложения с последовательной постановкой логического
ударения:
Какой добрый
человек?
Какой добрый
человек!
Какой
добрый человек!
б)
Скороговорка.
«Надень, Борька, тапки, беги, Борька, к Бабке».
–
После такой разминки мы должны читать и говорить как?
(четко,
громко , выразительно)
-Теперь
садимся красиво, спинка прямая, руки перед собой, голова прямо. Соблюдаем
осанку в течение всего урока.
2.Работа
с учебником
Чтение
по цепочке диалога Борьки и бабушки (стр.112-113)
-каким
был Борька по отношению к бабушке? (груб, невнимателен, но иногда проявлял
заботу – учил писать ее буквы, так как она была безграмотной)
Не смотря на то, что бабушка была безграмотной, жизнь ее научила быть
терпеливой и мудрой. В ее речи много поговорок
Найдите
их тексте и зачитайте их (стр.113,115)
Назовите
все мудрые выражения бабушки.
Слайд

Физкультминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И еще раз повторили.
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз - рывок и два рывок.
Продолжаем наш урок.
-
Какой случай произошел в семье и изменил Борьку?
(чтение
по ролям диалога Борьки и товарища) стр.114-115
- Расскажите, как повлиял на Борьку приход
товарища?
С каким вопросом он обращался к бабке? («Обижаем ли мы тебя?»)
Борька понял, что к бабке можно относиться по-другому и решил
поделиться своими мыслями с родителями.
С какими важными словами он идёт к родителям?(«Наша бабка – лучше
всех, а живет хуже всех- никто о ней не заботится.» ( Стр. 114)
Поняли ли его родители?(«мать удивлялась, а отец –сердился: кто
это тебя научил родителей осуждать?И набрасывался на бабку…» (Стр. 115)
Вывод: приход товарища заставил Борьку
задуматься о трудном положении бабки в семье.
2.
Самостоятельная работа
Программированное коррекционное задание.
а) Работа по карточкам.
У
каждого на парте свой литературный герой (мать, отец или Борька)
-
Подберите те черты характера, которые, по вашему мнению, подходят больше всего
вашему литературному герою.
Качеств о характера человека:
доброта, равнодушие, грубость, внимание, чуткость, раздражительность,
бессердечие, сострадание, чёрствость, милосердие , невоспитанность,
невнимательность, неуважение, мудрость, заботливость.
(
после выполнения задания ,некоторые учащиеся в доказывают выбор тех или иных
качеств для своего героя )
-
что происходит с бабушкой в конце рассказа? (умирает)
-кокой
ее увидел Борька, придя из школы? (прочитать на стр. 115)
-как
повел себя Борька? (найти в тексте и зачитать)
-что
оставила после смерти бабушка? Перечислите
-Подтвердим
текстом (стр.117)
б)
Коррекционное задание «Что- кому?»
.
На доске иллюстрация с изображением шкатулки. Рядом
картинки с изображением предметов (варежки, носки, кофта-безрукавка, рубашка,
конфеты –леденцы)
Распределить, кому и что завещала бабушка.
-кому больше всех завещала бабка?
- Что произошло в его душе, когда он получил последний
бабушкин подарок «Внуку моему Борюшке»?
- Почему на коленках глина? Где был? Что делал?
- А когда человек стоит на коленях?
Вывод: Борька раскаялся, но поздно.
Сердце его оттаяло, он понял свои ошибки.
- А как вы думаете, любил ли
Борька свою бабушку?
Итог: Трудно найти человека, который бы не совершал в своей жизни
ошибок. Главное – не погрязнуть в них, постараться исправить их.
Но ещё важнее не опоздать с добрыми словами и поступками , успеть,
пока человек жив.

в) «Объясни пословицу»
Шкатулка с ПОСЛОВИЦАМИ. ( Каждый ученик получает одну пословицу.
Необходимо прочитать её и связать её толкование с рассказом.)
Что посеешь, то и пожнёшь. (Как дети относятся к своим родителям,
так потом к ним будут относиться их дети).
Как аукнется, так и откликнется. (Как воспитаешь своего ребёнка, так он и
будет к тебе относиться.)
Учат добру не дураки, а старики. (Старые люди мудрые, они много видели и
знают о жизни, всегда дадут мудрый совет).
Живы родители – почитай, померли – поминай. (Родителей нужно уважать и
почитать).
Что имеем – не храним, потерявши - плачем.
г)
Пословицы о доброте ( хоровое чтение)
Слайд

V.Итог
урока
Обобщение знаний
1.Основной смысл рассказа.
-Чему научил вас этот рассказ? (Любить и беречь близких людей,
заботится о них, пока они живы, иначе будет поздно;
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
Я верю: в каждом навсегда
Добро поселится и радость.
Взойдет любовь ,прекрасной станет жизнь
и будет доброй старость…….
Слайд.

VI.
Оценки.
VII.
Дом.задание
Устно
составить рассказ о своей бабушке.
По
желанию выполнить рисунок к рассказу.

Звучит
«Песня про бабушку» в исполнении группы «Любе» и детского хора.