*В контексте тем:
|
«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый
дух»
|
Школа:
|
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
Класс: 1 «____» класс.
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Сравнение множеств. Равные множества
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу):
|
• сравнивать множества предметов с помощью
составления пар; определять равные множества, пустое множество.
|
Цели урока:
|
Формировать умение сравнивать множества;
дать понятие "равные множества"; учить способам уравнивания
множеств.
|
Критерии успеха
|
К концу урока учащиеся будут знать, что:
множества можно сравнивать;
множества могут быть равными и неравными;
■ множества равны, если у них совпадают попарно все элементы.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Межпредметные связи содержат перечень ссылок
на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды
заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими
предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету
"Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание"
и "Художественный труд".
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.
Возможный уровень:
организованная деятельность, включающая презентации
и ИKT;
самостоятельное изучение информации, обсуждение
в группе; представление классу полученных выводов;
|
Предварительные
знания
|
При сравнении множеств необходимо учитывать,
из каких элементов они состоят, а также количество элементов во множестве.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Вводное задание. Начните урок с повторения.
Попросите учащихся привести примеры множеств, которые находятся у них в
портфеле. Поиграйте в игру "Множество": называйте множество, а дети
должны вам назвать его элементы. (Например, птицы — воробей, собаки — овчарка
и т. д.), затем предложите учащимся самим придумать множества и их элементы.
Также предложите работу по группам: собрать на столе одно множество из трех
тетрадей, второе множество из четырех линеек, третье множество из двух книг.
Попросите ребят объединить эти множества, затем перечислить элементы
полученного множества и посчитать количество его элементов. Группы могут быть
сформированы по желанию детей.
НВ: Два множества A и B называются равными,
если они состоят из одних и тех же элементов, т. е. если каждый элемент
множества A принадлежит B и, обратно, каждый элемент B принадлежит A. Тогда
пишут A = B. Таким образом, множество однозначно определяется его элементами
и не зависит от порядка записи этих элементов. Например, множество из трех
элементов a, b, c допускает шесть видов записи:
{a, b, c} = {a, c, b} = {b, a, c} = {b, c,
a} = {c, a, b} = {c, b, a}.
|
|
Критерии успеха
|
Чук и Гек братья. На полке в их комнате
лежали барабан, дудка и мяч. Чук пришёл со школы и стал играть этими
игрушками. Потом положил эти игрушки на место. Гек пришёл со школы и стал
играть этими же игрушками. Говорят что множество игрушек Гека равно
множеству игрушек Чука.
|
|
Середина урока
|
Найди и сравни. Попросите учащихся назвать
предметы. Предложите выделить из них множества по какому-либо признаку.
Предоставьте время для обмена мнениями в парах, затем попросите ребят назвать
полученные множества. Предложите им посчитать количество элементов в каждом
множестве. Спросите, есть ли множества с равным количеством элементов. В
каком множестве больше всего элементов?
Ответы
Возможные множества:
желтые: желтые яблоко, желтое солнце, желтый
одуванчик;
круглые: круглый мяч, круглое солнце, круглый
помидор;
растения: огурец, помидор, яблоко,
одуванчик.
Посчитай и сравни. Побеседуйте с учащимися
по каждой паре картинок. Спросите их, равны ли множества. Попросите
объяснить, обосновать свой ответ.
Ответы
В первой строке множества не равны, так как
в них разное количество предметов; во второй — множества не равны, так как
имеют разные элементы; в третьей — множества равны, так как элементы и их
количество одинаковы.
Равны ли множества? Организуйте работу в
парах, позвольте одноклассникам обменяться мнениями, затем спросите, равны ли
множества. Просите их пояснять свои ответы.
Ответы
В первой строке множества не равны. Во
второй строке множества равны. В третьей строке множества не равны.
Реши. Предоставьте учащимся возможность
обменяться мнениями в группах, а затем узнайте решение каждой группы.
Подведите детей к выводу о том, что выполнить это задание можно двумя
способами.
|
Учебник
Сравнение множеств. Равные множества, с.
110—111.
Рабочая тетрадь
Рабочий лист 105 "Сравнение
множеств", с. 107.
Рабочий лист 106 "Равные
множества", с. 108.
Ресурсы:
набор бумажных геометрических фигур на каждую
парту;
листы с записями "равные
множества" "неравные
множества";
слайд с множествами.
|
Критерии успеха
|
Ответ
Можно добавить во второе множество кресло
или
убрать из первого множества кресло.
|
|
Конец урока
|
Попробуй. Данное задание можно выполнить в
виде соревнований между группами. Предложите детям выполнить его на время.
Побеждает та группа, которая первая правильно составит множество.
Ответы
а) 3, 5, 7,16,1;
б) М, К, Л, А, А;
в) например: мама, папа, дочь;
г) например: зима, весна, лето.
Божьи коровки. Спросите учащихся, из каких
элементов состоит множество. Попросите найти равное ему множество из
множеств, расположенных ниже в прямоугольниках, и доказать свое мнение. Затем
назвать не равное первоначальному множество.
|
|
Критерии успеха
|
Ответ
Последнее множество равно данному, так как в
них — одинаковые элементы и их количество.
|
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи
методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
|
Дополнительные задания
Сравни множества. Предложите первоклассникам
самостоятельно выполнить задание, затем организуйте взаимопроверку. Учащиеся
должны сравнить множества и поставить между равными множествами знак
"=", между неравными — "*".
Уравняй множества, зачеркивая лишние
элементы. Предоставьте учащимся время для выполнения задания. Проверку можно
провести таким образом: один ученик называет предмет, который он зачеркнул, а
его одноклассники в случае согласия поднимают руку вверх.
Уравняй множества, добавляя элементы.
Задание направлено на самостоятельную отработку умения уравнивать множества
способом добавления элементов во множество с меньшим количеством элементов.
Школьник сможет закрепить навыки, приобретенные им в |ечение урока при работе
в группах или при парной работе.
Соедини линиями равные множества.
Ученик сравнивает множества, находит среди
них равные и соединяет их одной линией. При самостоятельной работе он сможет
закрепить учебные навыки по теме урока. Оцените степень усвоения темы по
итогу выполнения.
|
Для того чтобы понять, насколько успешно
дети усвоили тему урока, достиг ли урок поставленных целей, задайте вопросы:
Можно ли сравнить два множества?
Когда множества будут равны?
Попросите привести примеры равных множеств в
классе или школе и неравных множеств на парте.
Проведите работу с учащимися по самооцениванию
с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
|
Физкультминутка.
Разминка.
Все движения разминки повторяем без
запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
|
|
|
|
|
|
|
|
|