Урок
по теме "Внутреннее строение рыбы". «Размножение
и развитие рыб».
Цель урока:
Познакомить учащихся с системами дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной
систем рыб, на примере речного окуня, показать особенности размножения и
развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как
приспособление к выживанию вида.
Задачи
урока
Образовательная.
- Показать
сходство и различия в строении рыб и низших хордовых животных.
- Дать
представление о сложности внутреннего строения рыб по сравнению с низшими
хордовыми.
- Дать
представление о системе дыхания, кровообращения рыб, пищеварения и нервной
систем.
- раскрыть
разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида
Развивающая.
Развивать умение учащихся сравнивать представителей различных групп животных,
оценивать усложнение их общей организации и отдельных систем органов.
Воспитательная. Воспитывать гуманное отношение к животным, любовь к
родному краю.
Тип урока
1) по назначению- урок сообщения новых знаний;
2) по содержанию- урок изучения новой темы;
3)по типу- комбинированный урок
.
Методы: Рассказ, работа со слайдами,
беседа, самостоятельные наблюдения.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, презентация, таблицы «Внутреннее строение рыбы» и «Внешнее
строение рыбы», головной мозг рыбы, живая рыба.
влажный препарат «Развитие рыбы»,
таблица «внутреннее строение рыбы», видеофильм «Размножение и развитие рыб»
схема урока
План урока
1. Орг момент. Мобилизующее начало
2. Проверка
домашнего задания
3. Объяснение
нового материала
4. Закрепление
понятий самостоятельные наблюдения
5. Выполнение
Лабораторной работы
6. Подведение
итогов урока.
7. Домашнее
задание
Ход урока.
Учитель
Здравствуйте ребята, гости. Сегодня
урок биологии буду проводить я учитель биологии- Айгуль Рафиловна Мухарямова.
Зоологию учить интересно,
Всего нового узнать всем полезно.
Ребятишкам надо знать очень много,
Ведь на то она и знаний дорога.
Действительно, зоология очень
увлекательная наука, на каждом уроке вы открываете для себя мир животных
заново.
Вы уже познакомились с насекомыми,
моллюсками, рыбами. Мы продолжим изучение класс рыб.
Каждая ступенька к вершине знаний
не дается без усилий. Народная мудрость отметила это в своих словах,
пословицах. Назовите пословицу в которой говорится об этом.
Ребята произносят: «Без труда не
выловишь и рыбку из пруда». Это будешь нашим девизом на уроке.
Сегодня у нас необычный, мы идем на
рыбалку. Для этого класс разделим на несколько команд. Для того , чтобы
«наловить» как можно больше рыб, командам нужно показать свои знания,
смекалку, эрудицию, сплоченность. Ребята, вам нужно быть внимательными к
ответам товарищей по команде. Итак, « рыбалка» начинается! В начале необходимо
рыбу прикормить. Это будут ваши ответы на вопросы. Станции «Прикормка», «Ловля»
«Нерест» «Красная Книга» Клев зависит от прикормки и места ловли. Давайте
разделимся, одни будут готовить прикормку, а другие место для ловли.
Первым двинется в путь тот, кто
отгадает загадку:
Не летит, не поет, а клюет.
(Рыба)
Первая наша
остановка. «Прикормка»
Вначале нашего урока проведем повторение по теме «Особенности внешнего
строения рыб и скелета рыб связанные с жизнью в воде»
1. Блиц опрос
фронтально. Один ответ один жетон.
1Сколько отделов включает в себя тело
рыб?
( 3: гололва, туловище, хвост)
2.С помощью какого органа рыбы способны
менять глубину погружения?
( плавательный пузырь)
3. Какая самая крупная рыба на Земле? (
китовая акула)
5. Как называется наука о рыбах?(
ихтиология)
6. Ответная реакция организма на
раздражение называется? (рефлексом)
8 Самая крупная промысловая рыба России,
около 6 м длиной и 1 т весом? ( белуга)
9.Почему тяжело держать в руках рыбу?(
чешуя покрыта слизью)
10 Чем прикрываются жабры рыб снаружи? (
жаберными крышками)
11 Как определяется возраст рыб? ( по
линиям годового прироста на чешуе)
Индивидуально.
Индивидуально ( по 1 человеку с
команды)
1 Практически у всех рыб … форма тела
2 Тело рыб покрыто …
3 Окраска рыб… и определяется … окружающей
среды.
4 Кожные железы вырабатывают …, которая
при движении в воде ……
5 Орган дыхания рыб……
6 Дышат рыбы …, который растворен в воде
7 Орган передвижения рыб …
8 Среди органов чувств можно выделить:…,
…, …,
9 Направление течения и силу давления
воды рыбы воспринимают с помощью……
Учитель: Итак, место для ловли мы
нашли. Оглянитесь! Как оно прекрасно, и рыбы много. Готова ли прикормка?
(Проверка индивидуальных заданий.)
Учитель: Теперь дело за малым –
поймать рыбу. Станция «Ловля»
Характеристика рыб и черт их
приспособленности к водной среде обитания будет неполной без рассмотрения
особенностей внутреннего строения этих животных. Итак тема урока «Внутреннее
строение рыб. Размножение рыб»
Ребята, на какие вопросы вы хотели
бы получить ответы по окончании нашей экскурсии по данной теме? Ребята
озвучивают. Ставим цели урока.
Цели урока.
•
Показать
сходство и различия в строении рыб и низших хордовых животных.
•
Дать
представление о сложности внутреннего строения рыб по сравнению с низшими
хордовыми.
•
Дать
представление о системе дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной системы и
размножения рыб.
Для выполнения этого задания
организуем работу по заданиям.
На партах находятся задания
самостоятельной работы №1, №2. Ответив на вопросы №1, вы заполните таблицу №2,
затем озвучиваем классу. Работа в течении 10 мин. ( приложение)
А сейчас привал- отдых перед
следующей станцией. А название станции вы сейчас дадите сами. Среди наших
пресноводных рыб самой удивительной и по внешнему облику, и по другим
особенностям оказывается речной угорь- рыба, широко распрастраненная в реках
Западной Европы, в реках Балтийского моря.. по первому впечатлению рыба похожа
на змею, чем на рыбу. Цилиндрическое тело у самок 1-1,5 м. грудные плавники
небольшие, брюшных нет, а все непарные плавники слиты вместе. С древних времен
рыбаки и учены обратили внимание, что где обитают угри не встречается икры, ни
молоди мельче 25 см. Аристотель полагал, что угри развиваются из дождевых
червей, которые в свою очередь появляются путем самозарождения. И только на
рубеже 19-20 веков загадка была разрешена.большинство рыб раздельнополые
животные. В теле самок , яичниках, развиваются яйцеклетки- икринки. В теле
самцов, в семенниках, созревают сперматозоиды. Половые продукты рыба выметывает
в воду, где и происходит оплодотворение. Такое оплодотворение называют наружным
Взметывание рыбами половых
продуктов с последующим оплодотворением яиц называется нерестом, а места –
нерестилища.
Сейчас вы просмотрите фрагмент
фильма и по окончании ответите на вопросы , карточки находятся на партах)
Вопросы.
1. какой поведенческий процесс
лежит в основе размножения ( инстинкт).
2. что такое половой диморфизм? Как
вы думаете, какое это имеет значение и с чем это связано?
3. почему лосось относится к
проходным рыбам?
4. Почему икру угря не могли
увидеть рыбаки?
Саргассово
море - место нереста угря, чей жизненный цикл настолько поразителен, что не был
по-настоящему понят до начала XX века.
Взрослый угорь обычно обитает в
пресноводных водоемах Европы, где может оставаться годами, питаясь, вырастая и
создавая жировой запас. Стремление к размножению возникает осенью у самцов,
достигших 40 см в длину, и у самок, достигших 60 см в длину. Их внешний облик
начинает трансформироваться: желтая окраска сменяется черной, а глаза
существенно увеличиваются. Передвигаясь, главным образом, ночами, они начинают
спускаться по ручьям и рекам. Стремление вернуться в море может быть настолько
велико, что, оказавшись в озере, не имеющем выхода в море, они вылезают из воды
и пересекают влажные луга в поисках водного потока, который приведет их к
соленой воде. Добравшись до моря, угри плывут приблизительно в юго-западном
направлении на глубине 60 м, пока не достигнут края континентального шельфа,
где погружаются примерно на 430 м. Им требуется около 80 суток, чтобы покрыть
расстояние в 5630 км. Достигнув Саргассова моря, они уходят на глубину 1220 м,
где нерестятся и затем погибают.
Вывод. Ребята мы с вами очень
удачно сходили на рыбалку. Поймали очень много информации. Взгляните на доску,
термины новые урока. Запомните их.(можно проговорить некоторые из них)
- Все
представители Надкласса рыбы имеют ряд особенностей строения, как
внешнего, так и внутреннего.
- Некоторые
из этих особенностей относятся ко всем рыбам, другие - лишь к некоторым из
них.
- Наиболее
заметные отличия в строении наблюдаются между представителями двух
основных Классов рыб, а именно: представителей Класса Костные рыбы и
представителей Класса Хрящевые рыбы.
7.
Домашнее задание.
1. Изучить § 32
стр. 155 – 161;
2. Устно ответить
на вопросы 1- 4;
3. Подготовить
мультимедиа-реферат по одной из предложенных тем:
1. Многообразие рыб.
2.
Рыбы-гиганты и рыбы-карлики.
3. Окраска
рыб в связи с их образом жизни.