Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока. Тема:" Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников? "

Конспект урока. Тема:" Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников? "

Скачать материал

Конспект урока технологии

Тема: « Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников? Плетение из бумажных полосок»

Учитель:  Гавриленко Наталья Владимировна

Тип урока: открытие нового знания, практическая работа

Класс 2

Цели: создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений;  развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, самостоятельность, прививать интерес к творческой деятельности, воспитывать уважение к людям труда и результатам их деятельности.

 

 

Планируемые результаты.

Предметные: познакомятся с народными промыслами, занимающимися плетением, ремеслами родного края, понятиями «ремесло», «ремесленник». Научатся применять приемы разметки прямоугольников и одинаковых полосок, составлять план работы по изготовлению изделия, отбирать материалы и инструменты, выполнять работу по технологической карте, работать с линейкой, выполнять плетение, читать чертежи.

Метапредметные. 

Познавательные: находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать изделие, понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале определять успешность

выполнения задания, планировать свою деятельность, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Коммуникативные: вести познавательный диалог по теме урока.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности, понимают исторические традиции ремесел, положительно относятся к труду людей ремесленных профессий.

 

Ресурсы урока:

Для учителя: рабочая программа, тетрадь, учебник, презентация, образец изделия, заготовки для демонстрации.

Для учащихся: шаблон, цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, клей, черный фломастер или карандаш, жетоны красного и зеленого цвета, карточка самооценки.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы,

методические приемы

осуществляемые действия

формируемые умения

 

1.Организационный

момент

Прозвенел звонок для нас, 
Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,
 Поздоровались учтиво.

(Поздороваться с гостями, поворот.)

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс ваш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

 

- Сегодня на уроке оценить правильность выполнения заданий  поможет  знакомая вам игра «Контролеры». Вспомним правила.

(Каждый из участников является и исполнителем, и контролером.  После выполнения соседи по парте обмениваются  выполненными заданиями, проверяют правильность и выдают жетон. Красный- есть ошибки, путь дальше закрыт, нужно внести исправления. Зеленый- все правильно, двигаемся дальше.) 

-Проверим наличие материалов и инструментов.

- Правило такое: все, что нужно сейчас – положи поближе; то,  что понадобится позже – отложи на край парты.

-Проверим порядок на парте и постараемся соблюдать его в течение урока.

-Контролеры оцените друг друга. (Выдача жетона)

Покажите, какие бригады готовы к работе. Начинаем…

 

 

 

 

Вспоминают правила учебной игры.

 

 

 

 

Проводят оценку готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление взаимоконтроля.

Организация

рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

2.Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Древняя Русь в средневековом мире широко славилась своими умельцами. Купить  одежду и обувь, различные предметы быта в магазине было невозможно (магазинов не было). Да и заводов и фабрик не существовало. Поэтому все необходимое изготавливалось вручную.(Понятия ремесло, ремесленник) Рассмотрите предметы на слайде, подумайте, из каких материалов они изготовлены, каким способом. (Слайд 2)

Плетение — это старинный способ изготовления самых разных изделий, вид декоративно-прикладного творчества. Занимались плетением мастера-ремесленники.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этой техникой изготовления изделий.

- Сформулируйте тему урока.

- Рассмотрите материалы и заготовки на парте. Из чего мы будем выполнять плетение?  - Какие детали нам еще понадобятся для выполнения работы?  Что мы уже умеем, чему еще нужно научиться? Сформулируем цели урока.

На доске фиксируется тема (по частям).

Рассматривают слайды. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы. В ходе беседы определяют тему и задачу урока.

 

 

Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

Различают виды материалов, строят речевые высказывания.

Фронтальная. Словесный.

Беседа.

Демонстрация.

 

 

 

3. Усвоение новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

— Плетение может выполняться из самых разных материалов: нитей, лозы, бересты. Современные мастера нашли новые материалы: полоски из полиэтилена, трубочки из газетной бумаги. (Слайды 3,4)

-Мы с вами сегодня будем выполнять плетение из полосок бумаги.

- Отгадайте загадки, дайте название поделке. (Слайды 5,6) Выключить проектор. Вывесить образец.

-Начнем практическую работу с того, что является новым, неизвестным.

- Какую геометрическую форму имеют полоски для плетения?  

- Нам для работы потребуется несколько одинаковых прямоугольников. Какими способами мы их можем разметить?

- Сегодня мы будем размечать детали с помощью линейки, ориентируясь на чертеж.  

-Подготовьте необходимые материалы и инструменты. (Краткая инструкция по технике безопасности)

- Прочитаем чертеж.

(Демонстрация приемов разметки нескольких одинаковых прямоугольников; выполнение практической работы по вычерчиванию)

 

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья.-

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

Отвечают на вопросы, участвуют в беседе, рассматривают иллюстрации,  образцы.

 

 

 

 

 

 

 

Читают чертеж, выполняют практическую работу- упражнение по разметке бумаги.

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение приемов работы с чертежными инструментами, разметки нескольких

одинаковых

прямоугольников;

чтение  чертежа.

 

 

 

 

Осуществление профилактики утомления.

Фронтальная. Словесный.

Беседа.

Демонстрация.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

4. Закрепление знаний и способов действий

- «Контролеры». Соседи обменяйтесь размеченными полосками, проверьте работу друг друга, оцените жетоном. (Подскажите, что исправить, помогите советом, если есть ошибки)

- Какие бригады готовы идти дальше?

 

1. Анализ образца.

-Какие технологические операции нам нужно еще выполнить? (слайд 8)

- Какой этап вызывает затруднения?

-Обсудим, как выполнить переплетение. (Показ. Выяснение, что такое шахматный порядок. Пробные упражнения.)

 

2. Планирование предстоящей работы.

— Ориентируясь на слайд (слайд 9), расскажите о последовательности действий при работе над композицией. Что нужно учесть, не забыть. (Слайд 11) Выключить проектор.

 

3. Определение собственного замысла.

 

4. Практическая работа.

- Приступайте к работе, в случае затруднения, обращаемся за помощью. Не забываем наш девиз: «Работай дружно! Помогай соседу, если нужно»

Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.

!- Не забудьте оценить свою работу: все ли  выполнено,  нет ли недочетов, что можно исправить.

 

5. Выставка работ. Рассматривание работ. (Оценить готовые изделия, коллективно выбрать лучшие)

Проводят оценку качества выполненной работы.

 

 

Анализируют образец,

решают учебную задачу.

 

 

 

Планируют деятельность в соответствии с технологической картой.

 

 

Выполняют предлагаемое задание.

 

Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы.

 

Осуществление взаимоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать по технологической карте, планирование собственной деятельности.

 

 

 

Создание мысленного образа и воплощение его в изделии. Ориентация в предла-гаемой информации

и извлечение ее для решения учебной задачи. Действия с опорой на инструкционную карту. Осуществление самоконтроля. Оказание взаимопомощи.

Бережное отношение к результатам своего труда и труда других.

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Демонстрация.

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная.

Наглядный.

Выставка. Беседа.

5.Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

6. Уборка рабочих мест.

 

— Какую поделку вы сегодня выполнили? 
— Из какого материала? 
— Какой новый технологический прием освоили сегодня?

— Как вы оцените сложность урока и работы?

— Оцените свою работу на «Линейке успеха»

 

- Правило рабочего человека.

Закончил работу - убери рабочее место.

 

Подводят итоги, оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

Наводят порядок на рабочих местах.

Самооценка. Взаимооценка.

Фронтальная.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                    Приложение 1

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/065a/0001c791-e1aa3e0c/img4.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Тема:" Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников? ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
