.
Тема: «Развитие речи. Составление текста из предложений с нарушенным порядком
повествования».
Цель: научить письменно излагать свои
мысли.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно
строить предложения, излагая свои мысли; анализировать, делать выводы,
сравнивать; воспринимать прекрасное и реагировать на не го.
Оборудование: цикл П.И. Чайковского «Времена
года».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— Отгадайте загадку, напишите отгадку.
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.)
— Какая орфограмма в слове? (Безударная
гласная О, которую нужно запомнить.}
— Напишите слова, которые отвечают на вопрос
какое?. (Яблоко (какое?) спелое, кислое, наливное.) (Слова предлагают
дети, учитель записывает на доске.)
— Отгадайте еще одну загадку. Фырчит,
рычит, Ветки ломает, Пыль поднимает, Тебя с ног сбивает. Слышишь его, Да не
видишь его. (Ветер.)
— Ветер какой? (Холодный, ласковый,
морской.)
— Для чего нужны слова, которые отвечают на
вопросы какой ? какая?. (Ониуточняют, описывают предметы.)
2. Предупредительный диктант
(КИМы(с.43).)
III. Самоопределение к деятельности
— Какое сейчас время года? (Осень.)
— Скажите, осень какая? (Холодная,
дождливая.)
— Бывает осень еще и золотая. Почему
золотая? Она сделана из золота? (Нет. Ее так называют по цвету листвы,
которая становится желтой, красной.)
— Нравится ли вам золотая осень? Почему?
(Ответы детей.)
— Золотую осень воспевают в своих
произведениях поэты, композиторы, художники.
— Послушайте стихи замечательного русского
поэта Ивана
Бунина и представьте картину, которую он
описывает. (Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки.)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца. -
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
— Что вы представили, когда слушали стихи?
(Ответы детей.)
— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать
золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
IV. Физкультминутка
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево
наклоняет. Раз — наклон И два— наклон, Зашумел листвою клен.
V. Работа по теме урока Упр. 47 (с. 39).
— Прочитайте задание.
~ Что нам поможет написать сочинение об
осени? (Репродукция картины И.С. Остроумова «Золотая осень».}
— Что такое репродукция? (Фотография с
картины.) (Дети отвечают на вопросы учебника.)
— Найдите опорные слова. Прочитайте их.
Значение каких слов вам непонятно?
— Объясните значение слова причудливые.
(Необычные, чудные.) ~ Составьте рассказ по картинке. Расскажите его
соседу, выслушайте его замечания.
— Запишите рассказ.
(Дети
записывают рассказ на черновике. Слова, написание которых не знают, спрашивают
у учителя.)
— Кто хочет прочитать свое сочинение?
(Несколько учащихся читают свои сочинения, учитель указывает на речевые ошибки
и помогает их исправить.)
VI. Подведение итогов урока
— Трудно ли вам было писать сочинение?
— Где испытывали затруднения?
— Что понравилось?
Домашнее задание
Переписать сочинение на листок и оформить
его.
Работа над
ошибками____________________________________________________________
Найди и исправь
ошибки.
Мы идём в лес.
Скрепят лесты. Свестит иволга. Около карней лижыт уж. Под нагами прыгают
изумрудные легушки. Пышным кавром лижыт мох. на нём видны сухие нити клюквы.
Работа над
ошибками____________________________________________________________
Найди и исправь
ошибки.
Мы идём в лес.
Скрепят лесты. Свестит иволга. Около карней лижыт уж. Под нагами прыгают
изумрудные легушки. Пышным кавром лижыт мох. на нём видны сухие нити клюквы.
Работа над ошибками____________________________________________________________
Найди и исправь
ошибки.
Мы идём в лес.
Скрепят лесты. Свестит иволга. Около карней лижыт уж. Под нагами прыгают
изумрудные легушки. Пышным кавром лижыт мох. на нём видны сухие нити клюквы.
1. Безударные гласные
в корне.
2. ЧУ, ЖИ.
3. Мягкий знак –
показатель мягкости.
4. Оформление
предложения.
5. Словарные слова.
6. Пропуск и замена
букв.