Министерство
образования и науки, молодёжи и спорта
Автономная Республика Крым
Бахчисарайский районный совет
Цели: обучающая -
закрепление знаний учащих об известных единицах измерения
массы;
знакомство с
новыми единицами массы 1т и 1ц; установление соотношений между единицами массы;
закрепление умений преобразовывать крупные единицы массы более мелкими и
наоборот;
развивающая - совершенствовать умения вычислять выражения связанные с единицами
измерения массы, развивать вычислительные навыки письменного сложения и
вычитания многозначных чисел; формировать адаптивные качества личности, экономическое
мышление
воспитательная – трудолюбие, интерес
к изучению математики и природоведения.
Дидактические средства:
весы электронные до 5кг, весы - безмен до 10 кг, весы торговые более 100
кг, карточки-мешки, таблица «Меры массы»
ХОД УРОКА
I Повторение изученного материала.
1.Устный счёт.
а) из каких разрядных слагаемых состоят данные числа? 43 072;
670 407; 24 003.
б) представить числа в виде суммы произведений разрядных чисел.
в) найдите сумму и разность, самостоятельно составив примеры с этими
числами.
г) сколько всего десятков и всего сотен в каждом из чисел?
Что обозначает 0 в записи данных чисел
2.Индивидуальная работа по карточкам в тетради и на доске.
15 015м=
км м Запиши в виде суммы разрядных слагаемых 7 005м= км
м 33 075=
5км
13м= м 204 609=
2м=
см Запишите в виде суммы
произведений
5м=
мм 24 680=
5м=
дм 506 070=
3. Математический диктант.
- Какую тему
изучали на прошлом уроке?(Единицы измерения длины)
- Паук видит мотылька на расстоянии 2дм. Сколько это см ?
-Длина пиявки 12см.
Сколько это мм?
- На сколько см
корни яблони могут вырасти в ширину, если в метрах это выражается числом 15
м
- Длина
детёнышей анаконды 90см. Сколько это дм?
- В Азии живёт
интересная рыба—снайпер. Она может стрелять водой. Маленькие рыбки стреляют
водой на расстояние 1дм, а большие – на 14 см дальше. На какое
расстояние могут стрелять большие рыбы-снайперы?
- Гусь может
подняться в высоту на 9км. Сколько это метров?
- Высота дога 80см,
а фокстерьера - на 4дм меньше. Чему равен рост фокстерьера?
- Если страус
напуган, то его шаги имеют разную длину. Первый шаг – 3м, второй – на
2м больше, а третий – на1м короче второго. На какое расстояние может
убежать страус, сделав три шага?
(20см; 120мм; 1500см;
9дм; 24см; 9000м; 40см; 12м=120дм.)
II Актуализация опорных знаний.
1 Сравнить во
сколько раз больше или меньше числа?
1<10 100>1
100>10 1<1 000 100<1 000
700>10 100<5 000
10<20 000
Вывод. Правило деления и умножения на единицу с нулями.
III Определение темы урока.
1. Предлагаю детям
игру: «Дешифровщик»
65 009 – 65 000
= 44 – 25 =
(308 - 300):2= 1 000
– 996=
(418 – 400):2=
9 – с; 4 - а
19 -М Какое слово
прячется?
2. Определяем тему.
Советую воспользоваться на уроке замечательным рецептом.
Рецепт для получения в баллах 10(десяток)
Он очень хорош для умных ребяток.
100г старанья советую взять,
100г вниманья туда подмешать,
100г терпенья по капельке взвесить
И вы непременно получите 10!
Какими единицами взвешивали необходимые
качества?
Назовите другие знакомые вам единицы измерения
массы.
3. Как люди научились определять массу
различных предметов?
Практическая работа
Возьмите в руки карандаш и тетрадь. Что
весит больше? А как их уравнять? (используем весы) Добавим карандашей. Что
получилось? 1тетрадь весит 7 карандашей. Вот мы и придумали
единицу массы « 1карандаш»
Теперь « в карандашах» можно измерять что
угодно. Но так измерять массу неудобно. Только представьте, что мы с вами массу
шиповника измеряем «карандашами»
IY Первичное восприятие и осознание нового материала.
1 -Какими единицами массы измеряли
собранный шиповник?
В сборе шиповника принял участие весь класс. Для
определения его массы пользовались чем? (весы –
безмен) Сколько кг шиповника собрали наши ребята? (47кг 300г) Сколько кг надо
добавить, чтобы стало 100кг? Ввожу новую единицу измерения массы - 1 центнер
100кг =
1ц
(Это 5 мешков по 20
кг, а если у нас только 3 мешка, то какова их масса?)
2. Практическая работа (продолжение)
а) Измерение массы
различных предметов.
1
литр воды, яблоко, карандаш.
б) Работа по таблице
«Меры массы» Использовать опыт детей.
в) Работа с большими
весами (более100кг)
Вес ученика. Формируя группы по три человека, получаем общую массу 100кг = 1ц
г) Сосчитать общую массу тела всех учеников в
классе.
Ж. 31кг + Т. 37кг + Э. 32 кг =100кг
= 1ц
Д. 30кг + М. 30кг + А. 40кг =
100кг = 1ц
С. 45кг + В. 30 кг + М. 25кг =
100кг = 1ц
А. 48кг + Л. 28кг + Д. 24кг =
100кг = 1ц
Н. 36кг + А. 34кг + К. 29кг = 99кг
Л 27кг + В. 27кг + О. 26кг + Э. 25кг
= 105кг =1ц 5 кг
Всего – 604кг = 6ц 4кг Сколько кг недостаёт
до 1 000 кг?
Сколько это центнеров? Если дополнить нашу
массу массой ребят из группы продлённого дня (примерно 12 человек по 33 кг), то
общая масса станет равна 1 000кг
1 000кг
= 1т
д) Демонстрация наглядности. Масса машины – 1
тонна (картинка с изображением машины «Москвич»)
Y
ФИЗМИНУТКА «Я - шофёр»
Вот мотор, бензин и
шина
Быстро движется
машина.
Впереди патруль –
Не крутите руль.
А потом кругом,
кругом
Всё бегом, бегом,
бегом.
Тише, тише – не
спешите, вы авто остановите.
Раз – два, раз –
два, вот и кончилась игра.
YI Осмысление и закрепление изученного материала.
1. Наш шофёр с «Москвича» пересел на грузовую
машину и спешит увезти с поля последний урожай. Давайте и мы дружно поможем
всем, кто трудится в поле. Каждый ряд парт – это поле. Собираем морковь, лук и
свёклу. (На каждой парте лежат «карточки-мешки»
с условной массой 50 кг. Работа в группах.)
Соревнование. Кто быстрее соберёт урожай со
своего поля?
Результаты работы записать в тетрадях.
Бригадиры отчёт составляют на доске. Сколько собрали моркови, лука и свёклы
всего с трёх полей? Решить задачу.
2. Закрепление по учебнику. С.43 № 271, № 274
Решение задач. Составление схем.
3. В мире интересного
Математический диктант с преобразованиями
величин.
а) Самая большая морковь была
выращена в Новой Зеландии в1986г. Корнеплод весит 7кг =… г
б) Лимон весом 3кг 88г = … г в Америке в 1982г
в) Дыня - 118кг = … ц …кг
г) Древние торговцы использовали для
взвешивания различные подручные средства. На Руси древнейшей единицей измерения
массы были пуд – 16,4 кг; фунт - 410г (кусок металла массой около 410г) и гривна (это – полуфунт) (Вспомните сказочного героя, которого звали Фунтик)
Английский фунт – 456г
Золотник - 4г («Мал
золотник да дорог» - пословица)
Унция---------
30г
YII Рефлексия.
– Назовите все
известные вам меры массы в порядке возрастания, а затем в порядке убывания. - Установить
соответствие с помощью стрелок. 1т 1 000 г
1ц 100 кг
1кг 1 000
кг
10
ц
VIII Итог урока. Оценивание работы
IX Домашнее задание С. 43 N 278 – устно, тренинг по преобразованию единиц
измерения массы. Найти пословицы и поговорки с названиями мер массы.
.
28 34 40 26 29 27 30 25 24 36 27 31 37 45 32 25 30
30 48
9 = с 4 = а
19 = М
1 000
43 072
670 407
24 003
6 301З
Пуд----- 16кг