Урок
Теорема Пифагора
Цели урока:
- Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме
Пифагора.
- Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы Пифагора
и теоремы, обратной теореме Пифагора.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II.
Актуализация знаний учащихся
Теоретический опрос
(фронтальная работа с классом.)
- Сформулируйте теорему Пифагора.
- Сформулируйте теорему, обратную теореме Пифагора.
Индивидуальные письменные задания:
А) доказать теорему Пифагора (2 ученика).
Б) доказать теорему, обратную теореме Пифагора.
Самостоятельное решение задач по готовым чертежам
Решение с последующей проверкой и обсуждением – при необходимости.
теорему, обратную теореме Пифагора.
А) ABCD- параллелограмм. Найти : CD.
Б) DE | | AC. Найти: АС
(Ответы: а) ; б) 16)
III.
Решение задач
Решить самостоятельно задачи № 492, 495 (а), записав
краткое решение, а затем в классе обсудить решение задач.
Задача № 492
Краткое решение:
Из Δ ABD BD = = 8(см).
Δ ABС –
равнобедренный СН=АК.
SABC=½AC·BD=½
CH·ABCH= =9,6 (см)
(Ответ: 18; 9,6; 9,6)
Вопросы для
обсуждения:
- Какую высоту проще
всего найти в треугольнике АВС? Почему?
- Какой способ
нахождения высоты необходимо использовать для того, чтобы найти высоту,
проведённую к боковой стороне данного равнобедренного треугольника?
- Что вы можете
сказать о высотах равнобедренного треугольника, проведённых к боковым сторонам?
Задача № 495
(а)
Краткое решение:
DK=CE (ΔADK=ΔCBE по гипотенузе и острому углу), АВЕК –
прямоугольник, тогда КЕ=10 см, DK= (см).
ΔADK – прямоугольный АК==12 (см).
SABCD=½AK·(AB+CD)=½·12·(10+20)=180
(cм2)
Ответ: 180 cм2.
Вопросы для
обсуждения:
- Какой формулой мы
пользовались для вычисления площади трапеции?
- Расскажите, как вы
нашли высоту трапеции?
IV. Самостоятельная работа (проверочного
характера)
1.
Диагонали ромба равны 14 и
48 см. найдите сторону ромба.
2.
В треугольнике два угла
равны 45º и 90º, а большая сторона – 20см. найдите две другие стороны
треугольника.
IV.
Подведение итогов
урока
Домашнее задание
Решить задачи № 489(а, в), 491(а), 493