МУНИЦИПАЛЬНОе БЮДЖЕТНОе
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОе УЧРЕЖДЕНИе
ОСНОВНая ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНая
ШКОЛа ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ №45 г.ТОМСКА
Конспект
урока трудового обучения «Швейное дело» в 6 классе
на
тему: «Обработка косого среза косынки долевой обтачкой»
Аннотация
Урок швейного дела в 6 классе
комбинированный, с использованием практической работы учащихся. Значимость
занятия заключается в расширении знаний и приобретения трудовых навыков,
которые могут быть использованы в обыденной жизни. Урок построен с
использованием педагогических технологий коррекционно - развивающего, здоровьесберегающего
обучения, информационных технологий, уровневой дифференциации с учетом
потенциальных возможностей детей с ОВЗ.
Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)
Класс
(группа) 6
УМК
(программа) Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных
учреждений VIII под редакцией В.В.Воронковой
Тема
урока (занятия, мероприятия) «Обработка косого среза косынки
долевой обтачкой»
Тип
урока: комбинированный
Цель:
Формировать умения по обработке срезов обтачкой
Задачи:
Образовательные: Научить обрабатывать косой срез косынки долевой
обтачкой
Развивать
обще-трудовые умения, уметь планировать последовательность действий,
контролировать ход работы.
Коррекционно
– развивающие: Активизировать
мыслительные процессы, внимание, память, расширять словарный запас; развивать
мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к труду; положительные качества личности: взаимопомощь,
ответственность, самостоятельность.
Технологии и методы работы
Здоровьесберегающие, технология мониторинговых наблюдений,
коррекционно-развивающая,индивидуально-дифференцированного подхода; методы:
объяснительно-иллюстративный, метод, практического задания, познавательной
деятельности.(использование интернет ресурсов)
Этапы урока (занятия,
мероприятия)
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
обучающегося
|
Результаты*
|
Организационный
Момент
Настрой на урок
|
Упражнение : произнести
добрые слова друг другу: ты добрая, ты красивая, ты умная. Ты очень быстро и
хорошо шьешь, ты мастерица, ты способная и т.д.
|
Развитие речи, навыки
коммуникативного общения.
|
Хороший настрой на
успех.
|
Повторение
изученного материала на прошлых уроках
Систематизация
знаний
|
.Тест:
1.Написать свойства обтачек.
1.Какая нить не тянется__
2.Какая нить тянется__
3.Каккие бывают обтачки?_____
4.Какая обтачка не тянется?___
5.Какая обтачка тянется слегка?_____
6. Какая обтачка тянется сильно?____
2. Вставить пропущенные буквы.
О-тачка, сре-,
к-сынка
|
Выполняют задание
(для обучающихся
2 уровня предлагается дополнительное задание)
См.
приложение
|
Развитие ВПФ:памяти,
мышления, воображения
(развитие личностных качеств: практической значимости труда)
|
Физминутка
Упражнение на развитие мелкой моторики.
|
Су-Джок - терапия
|
Выполнение упражнений с шариками.
|
развитие мелкой моторики рук
|
Использование
Информационной поддержки
|
Слайды: Виды косынок
(приложение 1)
В какое время года
можно носить косынки?
|
Сравнение косынок по
внешнему виду, в зависимости от времени года и предназначении.
Варианты носки и
способы завязывания.
|
Мотивация к
обучению, интерес,
расширение кругозора
|
Изучение
нового материала
Сообщение темы и
целей урока
|
На столе в хаотичном
порядке разложены косынки.
Учитель предлагается определить порядок
технологической последовательности
обработки среза
долевой обтачкой
|
Приложение 2.
Ученики рассматривают
обработку косого среза и
раскладывают в технологической последовательности.
|
Усиление мотивации
Ориентация на предстоящую
деятельность.
Развитие планирующих
действий.
Коррекция
мыслительной деятельности
|
Закрепление
знаний
|
Озвучить ход работы
|
Ученики по пунктам
Рассказывают ход
работы с ориентиром на образцы.
Приложение
2.
|
Коррекция мыслительной деятельности, развитие ориентировочных
умений
|
Физминутка
( использование
интернет
ресурсов)
|
Электронная музыкальная
физминутка
|
Повторение упражнений
|
Активизация работы всех органов.
Концентрация внимания, снижение психоэмоционального напряжения.
|
Практическая
часть.
Цель: применение
полученных
знаний на практике)
Повторение Т.Б при
работе с ручными инструментами, утюгом и швейной машиной.
|
Наглядный,
последовательный
показ этапов обработки среза.
Текущий инструктаж:
Целевой обход рабочих мест учащихся, соблюдение правил Т.Б.,
правильность выполнения приемов и качество работы.
Направляющая деятельность учителя по обучению самопроверке
качества
выполненного задания
обучающихся
Обобщение и систематизация знаний
полученных на уроке.
Создание ситуации успеха, поощрения.
|
Повторение за учителем
практических действий,
с использованием
правильных приемов труда, соблюдением правил Т.Б.
Повторение за учителем
каждой выполненной операции.
Выполнение задания
учениками условно
отнесенных к 3уровню,выполняютс направляющей помощью учителя.
Самопроверка
Повторение последовательности
практических действий.
Практическая часть
обработки косого среза косынки.
Ответы учеников
|
Правильная организация рабочего места,
самостоятельность.
Развитие речи.
Закрепление знаний, умений, навыков трудовой деятельности.
Воспитание личностных качеств: трудолюбия, усидчивости.
Мотивация к учебе
Получен опыт обработки косого среза косынки долевой обтачкой.
Применение ЗУН
самостоятельно.
|
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Учить оценивать результаты работы
|
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Какие трудности были?
Пригодится это в жизни?
Молодцы! Все справились!
Заканчиваю урок
пословицей « Мастеру Золотые руки - ученье делает»
|
Оценки за свою работу.
Подумайте, о чем говорит пословица?
Это ваше домашнее задание.
|
Воспитание личностных качеств:
умение преодолевать трудности.
Самостоятельно анализировать
качество выполненной работы
|
Приложение 1 Виды косынок и их
применение.
Приложение
2.Определить порядок технологической последовательности обработки косого среза
косынки (косынки разложены в хаотичном порядке)
Разложить
косынки в правильной технологической последовательности обработки косого срез косынки.
По образцу рассказать ход работы.
|
1.
Подогнуть срез обтачки на изнаночную сторону на
7-10мм, заметать по сгибу.
2.
Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную
сторону косынки, уравнять срезы косынки и обтачки, приколоть, приметать.
|
|
3.
Притачать обтачку со стороны косынки, ширина шва
равна 7-10мм.
4.
По концам косынки проложить поперечную строчку.
Срезать ткань около машинной строчки, оставляя припуск на шов 5мм.
5.
Вывернуть обтачку на лицевую сторону, углы
выправить
|
|
6.
С изнаночной стороны выметать кант.
7.
Наметать обтачку на деталь косынки.
|
|
|
|
8.
Настрочить обтачку на косынку на 1-2мм от края
подгиба. В начале и конце строчки поставить закрепки.
9.
Отутюжить косынку в готовом виде.
10.
Проверить качество выполненной работы.
11.
Готовую косынку отутюжить. Проверить качество
|
Практическая
работа на уроке
Вставить
пропущенные буквы в словарных словах
Хлопчатобумажные
ткани: С_Т_Ц, С_Т_Н, Б_ЗЬ, Б_У М_З_Я,
Ф_А_ЕЛЬ, Б_ТИСТ.
УТЮЖКА - ОТ_Т _ЖИТЬ
Исправь ошибку в
слове: паперечный срез