Урок математики в 6 классе по теме:
«Умножение дробей»
Тема урока: Умножение дробей
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков
Оборудование:
интерактивная доска; мультимедийная установка; задания для
выполнения на уроке; тест, карточки самооценивания, задания для домашней
работы.
Задачи урока:
- повторить правила
сложения, вычитания дробей; сложения и вычитания смешанных чисел;
- проверить умение
детей выполнять сложение и вычитание дробей;
- сформулировать
правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число; правило
умножения обыкновенных дробей;
- отрабатывать навыки
умножения дроби на натуральное число, дроби на дробь;
- проверить уровень
усвоения материала.
По завершении урока учащийся должен:
- Знать: правило
умножения дроби на натуральное число; дроби на дробь.
- Уметь: умножать
дробь на натуральное число, дробь на дробь.
Методы организации учебной
деятельности: Коллективный способ обучение через приём учебного
сотрудничества
Ход урока
1.
Организационный момент.
Задача: настроить детей на рабочий лад.
( постановка цели, мотивация, инструктаж.)
Учитель напоминает учащимся их
обязанности в группе, каждый учащийся получил задание на предыдущем уроке
выполнять соответствующую роль в группе: ассистент, теоретик (каждый
готовил определённую порцию материала), выполняющий карточки.
Учитель.
Эпиграф нашего урока
«Лучший способ изучить
что-либо - это открыть самому»
2. Актуализация знаний.
Устный
счет.
-Как называются данные числа?
2/3, 4/9, 11/8, 12/5.
Как называются первые две дроби? Какие
дроби называются правильными?
Другие две дроби. Какие две дроби
называются неправильными?
-Сократить дроби:
14/21, 10/30, 18/36, 5/10.
Вычислить:
а)1/6+ 2/6, 1/4 +2/4, 3/11-5/22,
7/8 + 3/5
Учитель.
Какие правила вы применяли?
Как читается правило сложения, сравнения,
вычитания дробей с разными знаменателями?
Как выполнить сложение смешанных чисел?
Как выполнить вычитание смешанных чисел?
Повторяем правила сложения, сравнения,
вычитания дробей с разными знаменателями. Учащиеся отвечают правила.
3. Сообщение
темы урока .
Задача: подвести детей к формулировке
темы и цели урока.
Учитель. Какую тему мы
изучаем? Какие действия вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать?
Какие действия с обыкновенными дробями нам предстоит научиться выполнять?
( Действия с
дробями,мы умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями
и эти же действия со смешанными числами.)
Учитель. Тема нашего
урока зашифрована на доске. Расшифруйте её.
4.Подготовительный
этап к усвоению нового материала.
На доске карточки с числами, на другой
стороне буквы. Задания на доске. Решив пример, находим получившееся число,
поворачиваем карточку, открываем букву.
Учитель. Сформулируйте
тему урока. Чему вы должны научиться на уроке?
Ответы:
Умножение дробей. Сформулировать правило
умножения дробей, научиться его применять.
5.Изучение
нового материала (10 мин).
Теоретики в группах( все кроме
ассистента) помогают учащимся самим сформулировать правило умножения
обыкновенной дроби на натуральное число и дроби на дробь ( учащиеся дома
разбирали материал и готовили для рассказа свою порцию), если в группе
возникли вопросы ассистент должен ответить на них и систематизировать
полученные знания с помощью, приготовленного учителем для ассистента материала.
Как можно иначе
записать произведение · 3? (Вспомните
подсказку)
-Как
сумму: · 3 = ++== 1
(Записать в
цепочку ответ)
Выполним
умножение: ?
Как найти
произведение? Удобно через сумму ?
(находить
произведение через сумму сложно, неудобно).
Как можно иначе
найти произведение?
Попробуйте
сформулировать правило умножения дробей на натуральные числа.
- Чтобы
умножить дробь на натуральное число, надо
1) умножить
числитель дроби на это натуральное число
2) знаменатель
оставить прежним
3/7 *2/5=3*2/7*5=6/35
Попробуйте
сформулировать правило умножения дробей на натуральные числа.
-Чтобы умножить
дробь на дробь нужно
1. перемножить
числители и записать это произведение в числитель
2. перемножить
знаменатели и их произведение записать в знаменатель, если возможно
сократить.
Умножение
смешанных чисел.
Алгоритм.
1. Записать
число в виде неправильной дроби.
2. Перемножь
дроби по правилу.
3. Сократи
полученную часть и выдели целую часть.
6.Выполни умножение устно.
7.Закрепление
темы урока: №593, №596 (работа у доски).
Вы, наверное,
устали. Давайте отдохнем.
8.Физкультминутка
Поднимает руки класс — это «раз».
Повернулась голова
— это «два».
Руки вниз, вперед
смотри — это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к
плечам прижать - это «пять».
9 Самостоятельная
работа с самопроверкой в классе.
Результаты проверочной работы.