Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока в 3 классе по теме "Однокоренные слова.Корень слова."

Конспект урока в 3 классе по теме "Однокоренные слова.Корень слова."

Скачать материал

                                                                             

 

                          Муниципальное бюджетное учреждение  «Школа №11» г.о.Тольятти Самарской области

 

 

Технологическая карта и конспект урока

по русскому языку в 3 классе по теме «Однокоренные слова. Корень слова»

 

 

 Автор: учитель начальных классов Сайфетдинова Гузяль Давлетшовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Однокоренные слова. Корень слова»

 

Цель

 

Задачи

Цель занятия:  формировать умение  находить  однокоренные слова и выделять в них корень, опираясь на смысловую  составляющую

 

Дидактическая – закрепить знания учащихся  по теме «Корень слова. Однокоренные слова»", о правилах подбора однокоренных слов.

Воспитательная  - формировать положительную мотивацию, культуру поведения.

 

Формировать УУД:

Личностные УУД

-выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности ;

-адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности на основе заданных критериев её успешности.

-формировать навыки самоконтроля и самооценки.

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

Коммуникативные УУД);

совместно договариваться о правилах поведения  в парах и следовать им.

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 

-высказывать своё предположение (версию) на основе работы с правилом; 

Регулятивные УУД

-работать по предложенному учителем плану, принимать и сохранять учебную задачу;

 -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-   вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 

Познавательные УУД

- умение перерабатывать полученную информацию;

-  находить ответы на вопросы, используя правила русского языка, свой жизненный опыт, имеющиеся знания; 

-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

-строить логические цепи рассуждений ,вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение слушать и слышать;

-доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной  речи

 

Планируемый результат

Предметные:

- различать однокоренные слова;

-выделять корень в однокоренных словах;

-подбирать примеры однокоренных слов;

 

Метапредметные:

- уметь  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД);

- уметь оформлять свою мысль в устной  или письменной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД);

- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, имеющиеся знания (Познавательные УУД).

 

Основные понятия

Корень слова, однокоренные слова, морфема.

 

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

 

Ресурсы:

 

Учебник Русский язык. 3 класс. Учебник в 2 частях - Канакина В.П., Горецкий В.Г.с электронным приложением на диске

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Однокоренные слова. Корень слова»

Этапы работы

 

40мин

Деятельность учителя

 

 

Деятельность уч-ся

Орг. Момент

                       1мин

 

 

 

Актуализация знаний

3мин

 Психологически настроить уч-ся на урок, обратить внимание на правила поведения на уроке, готовность к уроку, на гостей, пожелать всем познавательного, успешного урока.

 

Начало работы в тетради

Запись числа, классной работы.

Минутка чистописания     К к

Запись словарных слов на букву К под диктовку:

капуста, карандаш, картина, картофель, класс, корова, коньки.

Задание: поставить ударения, выделить орфограммы.

Работа со словарем

Самопроверка по орфографическому словарю

в учебнике (страница  150)

Слушать учителя.

 

 

 

___________________________________

Записать число, классную работу в тетради, строчки чистописания, словарные слова под диктовку, выполнить задания.

 

 

 

Мотивация

(элементы мозгового штурма)

3мин

 Прочитать стихотворение

-Ребята, послушайте стихотворение:

Как то много лет тому назад

Посадили странный сад.

Не был он фруктовым-

Был он только словом.

Слово-это корень-

Разрастаться стало вскоре.

И плоды всем принесло-

стало много новых слов.

Вот из слова сад

Выросла рассада,

Вот посадки рядом.

А вот садовод

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

 

-Почему  прочитали вам это стихотворение?

-А какие однокоренные слова вы услышали в стихотворении?

-Какие слова называются однокоренными?

-Что такое корень?

-Как выделяется на письме корень слова? (картинка схемы)

Подведение к теме урока

-Тема урока «Корень растений в однокоренных словах»

-Мы с вами будем учиться находить корни в растениях.

-Согласны? (Нет)

-Почему? (Дети сами должны сказать тему урока: Корень слова. Однокоренные слова. Цель урока: Формировать умение находить однокоренные слова и выделять в них корень, опираясь на смысловую составляющую)

-Почему произошла путаница?

(Корень – многозначное слово : корень растений ,корень слова)

Стихотворение  читает ученик, другой ученик сопровождает картинками- схемами, одноклассники  слушают

 

Отвечать на вопросы, соблюдая нормы поведения на уроке.

 

Определить тему урока и цель урока.

Работа по теме занятия

8мин

 

Работа у доски и по вариантам. (2 ученика)

Подобрать однокоренные слова к словам, выделить корень.

-вода                   - рыба

Класс работает по вариантам в тетрадях.

Проверку проводят другие ученики у доски, остальные ученики делают самопроверку в своих тетрадях.

-Все слова являются однокоренными? ------Докажите. (Оценка учащихся)

Если есть другие слова, отличные от работы на доске, их можно добавить.

-А возможно из данных слов составить предложение?

Выслушать предложения.

Записать составленные предложения. Найти  в данном предложении главные члены предложения, части речи, орфограммы.

Работать у доски и в тетрадях.

Провести самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик записывает одно предложение у доски ,выполняет задание с комментированием.

Ученики работают в тетрадях

Физминутка

                         2мин

Музыкальная физминутка

https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4&list=PLpSaFM0mslZ3yyOw-KvqOn9kJ7mGCieDW&index=3

 

Выполнять движения под музыку

 

 Работа по учебнику,

на интерактивной доске

8мин

Закрепление

-Выполнение упражнения. Учебник  страница  75 упражнение  132

-Повтор правила про корень слова и однокоренные слова

-Карточки для успешных и отстающих детей по теме урока

Карточки :

а) Найти в каждой строчке лишнее слово

1)     Лист, лисица, лисенок

2)     Лось, лосось, лосиха

3)     Море, моряк, морковь

б) Найти в каждой строчке лишнее слово и добавь свое слово

      1)Лист, лисица, лисенок

       2)Лось, лосось, лосиха

       3)Море, моряк, морковь

Обратить внимание на упражнение  135 ( аналогичное с упражнением 132 для выполнения домашнего задания)

Работа на интерактивной доске – игра « Найди однокоренные слова» (работа в парах: каждое последующее слово ищет другой ученик)

Выполнять упражнения из учебника в тетрадь.

Повторить правила.

Выполнять задания на карточках.

 

 

 

________________________________

Ученики по очереди выполняют упражнения на интерактивной доске

 

Подведение итогов

4мин

 Сценка « Родня гусей» (гусь и гусеница)

-Вы кто такие?

-Я гусь ,это гусыня, это мои гусята (показ фото )

-А ты кто?

--А я ваша родственница – гусеница

-Ты не наша родственница!

-Почему?

Почему гусеница не родственница гуся?

Разыграть сценку перед одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

Ответить на вопрос  сценки.

Рефлексия

3мин

Оцените, как прошел сегодняшний урок:

Начало предложения говорю я, вы продолжаете

1.На уроке я работал….

2. Своей работой на уроке я….

3. Урок для меня показался….

4. За урок я….

5. Мое настроение….

6.Домашнее задание мне кажется….

7.Учитель : Оценить работу учащихся

(Поблагодарить учащихся  и гостей за позитивное настроение)

Оценивать свою работу на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 3 классе по теме "Однокоренные слова.Корень слова.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
