Конспект
урока
Ф.И.О. учителя
|
Жусупова Асель Болатхановна
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5 А класс
|
Тема урока
|
Площадь прямоугольника
|
Цель: обобщить, систематизировать знания о прямоугольнике и открыть новые о
нахождении периметра и площади сложной фигуры, определять сложные фигуры
Ученик по окончании изучения темы:
ü
формулирует цель, задачи с помощью учителя,
проблемы и особенности развития урока;
ü
формулирует собственное мнение и позицию;
ü
планирует предстоящую деятельность;
ü
выясняет и активно участвует в обсуждении проблем
изучения свойств прямоугольника;
ü
развивает и отрабатывает умения находить периметр и
площадь прямоугольника с помощью формул;
ü
совершенствует навыки самостоятельной,
исследовательской деятельности (анализ, сравнение, сопоставление) на этапе
работы с информацией;
ü
ориентируется в своей системе
знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;
ü
осуществлять взаимопроверку и самооценку при
выполнении учебного задания.
Программные требования:
Личностные результаты
|
Метапредметные результаты
|
Предметные результаты
|
Получат возможность для формирования
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; способности к
самоопределению на основе критерия успешности учебной деятельности; способов
решения проблемно-познавательных задач.
|
развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; развивать познавательный
интерес через решение практических задач;
.
|
На основе теоретических знаний о нахождении
площади и периметра прямоугольника научатся находить площадь и периметр
сложных фигур, через решение практических задач. На основе небольшого
исследования самостоятельно делают вывод о том, что у равных фигур равные
площади и периметры.
|
Программное содержание:
Прямоугольник, его свойства, обозначение.
Длина, ширина и диагонали прямоугольника.
Нахождение периметра и площади прямоугольника
по формулам.
Применение формул нахождения периметра и
площади прямоугольника для решения практических задач.
Основные понятия: длина,
ширина, диагональ, периметр и площадь прямоугольника.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Форма урока: поисково-исследовательская.
Оборудование и оснащение урока: мультимедиа проектор, раздаточный материал.
ПЛАН УРОКА
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
- Этап закрепления учебного материала
- Физминутка
- Решение практических задач
- Итоги урока
- Домашнее задание
- Рефлексия
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ХОДА УРОКА
Планируемые
результаты
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I. Организационный момент
|
-планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
Включение
в деловой ритм урока
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
- Ребята,
здравствуйте, мы начинаем урок. Прежде чем перейти к изучению темы, давайте
улыбнемся друг другу, пожелаем удачной работы. Ведь с маленькой удачи
начинается большой успех. Итак, в добрый путь.
Перед вами лежит «Лист самооценки».(Приложение
1)
- Сегодня на уроке вы будете оценивать
результаты своей работы сами. Критерии оценивания даны, будьте внимательны. В
конце урока подведем итог, посчитаем количество баллов и поставим оценку за
урок.
-А также перед вами ещё один листочек,
который вы будете заполнять в течении урока(Приложение 2)
|
Приветствуют учителя и друг друга, желают
удачной работы. Включаются в деловой ритм урока
|
II.
Актуализация опорных знаний
|
- организованная работа по повторению
сведений о прямоугольнике создает проблемную ситуацию для подведения к теме
урока
|
Актуализация опорных знаний и
способов действий
Устный счёт.
1.
-
Какое слово подучилось? (площадь)
-Площади каких фигур мы умеем находить?(прямоугольника, квадрата)
-Сегодня на уроке мы продолжим работать над этой темой и научимся
находить площади более сложных фигур.
2. –Какая фигура называется прямоугольником?
- Можно ли квадрат назвать прямоугольником?
3. На рисунке даны многоугольники. Какие из них являются
прямоугольниками?
4. -Вспомним формулы для нахождения площади и периметра
прямоугольника.
5.Вычислите площадь и периметр
6.
|
1. Внимательно слушают учителя, вычисляют
устно, вспоминая правила вычисления степени с натуральным показателем.
2. Участвуют в беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы.
3. Учащиеся отвечают 1,7,6 и объясняют
почему?
4. Один
учащийся пишет формулы у доски, остальные проверяют
5. Устно
вычисляют
6.На первом рисунке считают количество
клеток, на втором говорят, что достаточно посчитать длину и ширину, найти их
произведение, так как фигура имеет форму прямоугольника
|
III. Этап закрепления учебного материала
|
использование
знаково-символических средств;
- выполнение действий по алгоритму;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-применение знаний при
решении практических задач
|
- Скажите,
ребята, а где вам в жизни пригодятся знания о прямоугольнике, о нахождении
периметра и площади?
- Представьте,
что нам с вами в нашем кабинете математики нужно сделать ремонт. Нужно
заменить уже прохудившийся местами линолеум и напольные плинтуса. С чего мы
начнем наш ремонт?
- А для чего мне
нужно знать длину и ширину кабинета?
Длина = 5 м,
ширина = 4 м.
- Так, нашли
площадь. Заменили линолеум. А чтобы линолеум хорошо лежал и крепко держался,
мне нужно прикрепить плинтуса.
Как мне узнать,
сколько я должна купить плинтусов, если я знаю, что длина одного плинтуса 3
метра?
|
Отвечают
на вопросы.
С
измерения длины и ширины кабинета.
-
Чтобы найти площадь, которую нужно мне покрыть линолеумом.
Найдем
периметр.
Весь
периметр разделим на длину одного плинтуса.
|
IV.
Физминутка
|
|
1.
2. ФИЗМИНУТКА для глаз
|
|
V. Решение практических задач
|
- использование
знаково-символических средств;
- выполнение действий по алгоритму;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-применение знаний при
решении практических задач
Контроль знаний .
|
1. –Ребята, у вас на столах лежат различные
фигуры. (Приложение 4) Вам необходимо найти равные фигуры.(Работа в парах)
- Как определили, что фигуры равные?
-Найдите площади и периметры этих фигур.
Сделайте вывод.
2. Решение практической задачи повышенной
сложности
- Умение
находить площадь прямоугольника в жизни нам необходимо.
-Людям
каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты,
находить площадь фигур? Предлагаю вам сейчас побыть конструктором. Вы
сконструировали деталь, которая имеет следующие размеры (на доске). Как бы вы
нашли площадь такой детали?
-Учащиеся решают самостоятельно по
вариантам. Проверка с комментированием
Дополнительное задание.
|
Учащиеся находят равные фигуры(пара
прямоугольников)
Равенство определили наложив фигуры друг на
друга.
Вывод: площади прямоугольников и периметры
равны.
Участвуют в беседе
Архитектору,
конструктору, инженеру, строителю и т.д.
Разобьём сложную фигуру на части, найдём площади частей,
затем площадь всей фигуры.)
S1 = 7 • 2 = 14 (м2)
S2 = (7 – 4) • (8 –
2 – 3) = 3 • 3 = 9 (м2)
S3 = 7 • 3 = 21 (м2)
S = S1 + S2 + S3 = 14 + 9 + 21 = 44 (м2)
Давайте
составим план решения
задач на нахождение площади «сложной фигуры»:
1.
Разбиваем фигуру на простые
фигуры.
2.
Находим площади простых
фигур.
3.
Складываем площади простых
фигур.
|
VI. Итоги урока
|
-умение подводить итоги своей работы и
работы группы;
-определение значимости совместной работы и
данной темы
|
a
|
10 cм
|
70 см
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
?
|
?
|
120 мм2
|
48 м2
|
2.
|
Участвуют в беседе, отвечают на поставленные
вопросы
Заполняют листы самооценки своей работы на
уроке
|
VII. Домашнее задание
|
-развитие творческого потенциала, умения вычислять
периметр и площадь прямоугольника
|
Дает комментарий к домашнему заданию
1. Измерьте длину и ширину своей комнаты.
Найдите площадь и периметр комнаты.
2. Представьте, что вы попали в город, где
живут квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
Внимательно слушают комментарии учителя по
выполнению домашнего задания.
|
VIII. Рефлексия
|
-контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
- самооценка на основе критерия успешности;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
Рефлексия учебной деятельности
Оценка работы учащихся, подведение итогов
-Какие открытия сделал
каждый из вас?
-Кто считает, что он
хорошо разобрался в теме?
-Кого и за что сегодня
можно похвалить?
- В оценочных листах вы
сегодня себе выставляли баллы. Подсчитайте количество баллов и поставьте себе
оценку.
- Дополните смайлик
соответствующий вашему настроению.
|
Отвечают на вопросы учителя, выполняют
необходимые действия
|
Приложение
1
Лист
самооценки
Ф.И.,
класс________________________________________________________
Критерии оценки:
3 балла - справился
с работой.
2 балла - в работе
допустил незначительные ошибки.
1 балл – допускал
ошибки.
Этап урока
|
Баллы ученика
|
1. Устная работа
|
|
2. Решение задачи
про линолеум и плинтуса
|
|
3. Равные фигуры
|
|
4. Решение задачи
про деталь (Конструктор)
|
|
5.Решение задачи
самостоятельно
|
|
6.Дополнительная
задача
|
|
ИТОГО
|
|
Оценка за урок:
14-более баллов –
оценка «5»
10-13 баллов – оценка
«4»
7-9 баллов – оценка
«3»
Менее 7 баллов –без
оценки , необходимо ещё потрудиться
Оценка за урок
______________
Ф.И.,
класс________________________________________________________________
2. Делаем ремонт в классе. Решение
задачи про линолеум и плинтуса
а=5
м, b=4 м, где а-длина кабинета
b- ширина кабинета
S=____________________________________________________
Р=_____________________________________________________
Сколько необходимо купить плинтусов, если
длина одного плинтуса 3 метра?
__________________________________________________________________________
Ответ:_________________________________.
3. Равные фигуры.
Фигура___ совпала с фигурой______. Значит эти
фигуры _____________.
a=_______ a=_________
b=_______ b=_________
S1=__________ ;
S3=______________
Р1=___________;
Р3=______________
Сравните площади фигур, периметры фигур.(˂, ˃,
=)
Вывод: S1___S3, Р1_____Р3.
4. Решение задачи про деталь (Конструктор).
|
Найти площадь фигуры.
___________________________________________________
__________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
_____________________________________________________
___________________________________________________
_________________________________________________
Ответ:
|
Решение:
|
5. Решите задачу самостоятельно.(1
вариант-1 рисунок, 2 вариант- 2 рисунок)
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Дополнительное
задание.
|
Решение:
|
a
|
10 cм
|
70 см
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
|
|
120 мм2
|
48 м2
|
Приложение
3
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü
Представьте, что вы попали в город, где живут
квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü Представьте,
что вы попали в город, где живут квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ü
Измерьте длину и ширину своей комнаты. Найдите
площадь и периметр комнаты.
ü Представьте,
что вы попали в город, где живут квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуй
|
Приложение 4