Инфоурок История России КонспектыКонспект урока в 8 классе "Государственная реформа Петра 1"

Конспект урока в 8 классе "Государственная реформа Петра 1"

Скачать материал

Конспект урока по истории в 8 классе.

Тема урока: Государственные реформы Петра I

Цели урока: Раскрыть содержание модернизационных процессов в области государственных реформ Петра I

Задачи урока:

Образовательная: Определить цель и итоги реформирования государственного управления.

Развивающая: Раскрытие умений и навыков аналитического мышления, сравнения с другой эпохой

Воспитательная: развитие чувства патриотизма и толерантности.

Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковый, работа в группе

Технологическая карта урока.

1. Самоопределение  к деятельности (1-2 минуты)

Здравствуйте ребята. На прошлом уроке мы рассматривали тему «Северная война», давайте проверим, как вы усвоили данную тему.

самоопределение, коммуникативные УУД

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5-6 минут)

Выявление уровня знаний:

- индивидуальный контроль в виде тестирование по «Северной войне» (приложение 1) и самопроверка учащимися

Выполнение теста и самопроверка по заданным учителем критериям

Логические – анализ объектов с целью выявления признаков, осознание того, что усвоено

3. Постановка учебной задачи

(2-3 минуты)

Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации

Вступительное слово учителя. Зачитывает строки о Петре I

"Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двинулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля" 
А.С.Пушкин

О ком и о чем идет речь в этих строках А.С. Пушкина? ( О Петре 1 и его реформах, преобразованиях)

Учитель: Какие словосочетания подойдут для формирования темы нашего урока?

Запись темы на доске: «Государственные реформы Петра I» слайд 1.

Формулирование целей и задач урока

Проблемный вопрос: Эпоха великих преобразований – так иначе называют годы правления первого императора Российского Петра I Великого. Так ли это предстоит нам сегодня доказать на нашем уроке.

Ученики предлагают варианты ответа

формулируют тему урока

Ученики записывают тему в тетрадь

Формулирование целей и задач урока учениками

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, целеполагание, формулирование познавательной цели, коммуникативные

4.Построение проекта выхода из затруднения (18 минут)

1.Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации

Вспомните, какой была система государственного управления при Алексее Михайловиче и в первые годы правления Петра I? (схема гос. системы – слайд 2 )

Сформулируйте причины вызвавшие реформы Петра I в области государственного управление (создание четко действующего государственного механизма, замена устаревшей громоздкой системы приказов новыми органами управления).

2. Работа учащихся с раздаточным материалом в группах по 2-3 человека

Группа 1. Сенат (приложение 2) слайд 3-4

- Прочитайте отрывок из сочинения историка С.М. Соловьёва и ответьте на вопросы.

1) С какой целью учреждён Сенат? Каковы его функции

2) Как решались дела в Сенате?

3) Какую роль играл Сенат в системе государственного управления?

Построение схемы слайд 5

Группа 2. Коллегии (приложение 3) слайд 7-8

Вопросы:

- Прочитайте отрывок из полного собрания законов Российской империи, ответьте на вопросы.

  1. Кто автор этого указа?
  2. Назовите дату учреждения коллегий в России?
  3. Какие факты приведены в документе? Какие выводы можно из них извлечь?
  4. Кто входил в состав коллегий?
  5. Назовите созданные коллегии

Построение схемы слайд 9

Группа 3. Указ о единонаследии и Табели о рангах (приложение 4,5) слайд 10-11

- Вспомните, по какому принципу назначались на службу чиновники в допетровские времена. В чём недостаток этой системы?

-С какой целью был издан Табели о рангах?

- Представьте себя служилым человеком. Вы военный, рядовой Преображенского полка. Вы умны, прилежны в службе, проявляете смекалку и инициативу. Вас заметил командир. Какие возможности продвижения по службе открываются перед вами?

-К каким последствиям привело бы сохранение родовых имений в руках одного наследника?

-Какое обеспечение получали остальные дети?

- В чьих интересах принят указ? Кто мог быть недоволен?

Группа 4. Церковная реформа слайд 12

Поработайте с учебником на с. 118-119 и ответьте на вопросы:

1) Как называлась эта коллегия, которая управляла церковными делами?

2) Кто входил в неё?

3) Какова роль императора в этой коллегии?

4) Кто руководил Синодом?

5) Чего добился Пётр I, проведя эту реформу?

Построение схемы слайд 13

Группа 5.    Административная реформа(приложение 6) слайд 14-15

-Ознакомьтесь с представленными вами картами и на их основе сделайте выводы о том, что нового появилось в административно-территориальном делении страны. Дополните свои знания данными учебника (с.117) и на их основе постройте схему местного управления

Построение схемы государственного устройства при Петре I .Слайд 16

Каковы итоги реформ Петра I? Слайд 18

Ответ на проблемный вопрос поставленный в начале урока

опираясь на схему ученики формулируют ответ

ученики предлагают варианты ответов

чтение учащимися документа и формулирование ответов на вопрос, построение схемы

чтение учащимися документа и формулирование ответов на вопрос, построение схемы

чтение учащимися документа и формулирование ответов на вопрос

Чтение учащимися документа и формулирование ответов на вопрос, построение схемы

Работа с картами, учебником. Построение схемы

запись схемы в тетрадь

формулирование вариантов ответа учениками

Умение структурировать знания, умение правильно и осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логическую цепь, умение работать с исторической картой и схемой

5. Первичное закрепление (3 минуты)

Решение типовых заданий в форме коммуникативного взаимодействия. Слайд 18

Вставьте пропущенные термины:

1. Взамен устаревшей системы приказов в 1718 году было создано 12 _____ (коллегий), каждая из которых ведала определенной отраслью и сферой управления

2. В 1708 году была начата перестройка органов власти и управления на местах. Страна была разделена на 8 ________(губерний)

3. В 1721 году было ликвидировано патриаршество, для управления церковью был создан ________(Святейший правительствующий Синод)

предложение вариантов ответа учащимися

Контроль и коррекция того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения

6. Самостоятельная работа с самопроверкой  (10 минут)

Учитель организует деятельность по применению новых знаний

Задание: заполните таблицу. Слайд 19

Таблица заполняется учениками на интерактивной доске

Ученик самостоятельно заполняет таблицу и проверяет правильность заполнения

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что подлежит усвоению

7. Рефлексия (3-4 минуты)

Учитель организует рефлексию

-Вы узнали новое на уроке?

- Тема, которую мы разобрали на уроке, тебе понятна?

- Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению.

Ученик поднимает зеленую (все понял) или красную (ничего не понял) карточки

Ученик поднимает смайлик соответствующий его настроению

Умение выражать свои мысли, рефлексия

Домашнее задание § 15, вопросы. Слайд 20 (1 минута)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе "Государственная реформа Петра 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
