Урок
В. В. Набоков « Рождество». Победа __________ над ____________ в рассказе
Цели урока:
Образовательная: сформировать
знания о творчестве В. Набокова на примере рассказа «Рождество»; через
текст произведения донести до понимания учащихся жизненную концепцию автора; формировать
умения работать с текстом, выделяя основную идею произведения –
страдание человека, изменяющее видение мира; определить ценностную
значимость данной темы
Развивающая: продолжить
развивать умения и навыки анализа художественного произведения; способствовать
развитию у уч-ся интеллектуальных, креативных компонентов учебной деятельности через
методики критического мышления; развивать умения преодолевать жизненные
трудности, принимая происходящее в жизни как подарок судьбы
Воспитательная: продолжать
формировать нравственно-эстетический идеал учащихся; воспитывать
чувство бережного отношения друг к другу
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Стадия
вызова.
1. Побуждение
На
экране слайд с эпиграфом к уроку.
Ночь, даже самая холодная и пустая,
Все же отступит.
И ты увидишь, как еще темное небо
Настойчиво прорезают первые лучи солнца.
Они предвещают новый день,
А с ним тепло, свет и надежду,
Для того чтобы жить.
-
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с этих строк. В чем их смысл?
(Как бы ни было человеку тяжело, больно, нужно
встречать новый день и продолжать жить).
-
Слова эти напрямую связаны с темой урока. Как вы думаете, о чем мы с вами будем
говорить?
(О жизни, ее смысле, о смерти)
-
Да, мы будем говорить о смысле жизни, о смерти, и на примере рассказа
В.В. Набокова «Рождество» должны увидеть, как убитого горем человека поглощают
мысли о собственной смерти, но к жизни его возвращает маленькое чудо.
2. Слово
о В.В.Набокове (презентация)
Сложно анализировать рассказ,
ничего не зная о личности писателя.
- Что в биографии В.Набокова удивило вас,
показалось интересным?
3. Беседа
-Я прошу Вас открыть тетради и записать
тему урока
- Как вы думаете, какие слова в названии
темы урока пропущены?
- Какова связь между этими словами?
Давайте вспомним, что за праздник – Рождество? В какое время года встречают
Рождество?
-
Что вам известно о рождестве? Рождество в Казахстане, нашем городе.
- Что значат для нас духовные праздники Казахстана? (Единство и согласие)
III. Стадия
осмысления.
Работать
мы будем в группах, а ответственные не только помогут в выполнении заданий, но
и будут оценивать работу каждого на разных этапах урока.
1. Работа в группах
Каждая группа
получает индивидуальное задание по отрывку из текста. В конце работы, начиная с
первой группы, маркером своего цвета на ватмане вы пишите характеристику
Слепцова, таким образом, мы проследим с вами образ главного героя на протяжении
всего рассказа. После того, как вы выполните задания своей группы, выберите 1
человека для защиты.
Задание для групп:
1 группа
Глава 1
Обратите внимание на
фамилию героя, выделите корень и подумайте над лексическим значением. Найдите
описание пейзажа, на что он вас настраивает? Можно ли уже дать характеристику
герою?
Рассказать
о жизни отца, найти детали его портрета.
«…показалось его освещенное ухо и седой еж…», к складке кожи прилипла
застывшая капля воска».
«…сидел, словно в приемной у доктора»
Определите, какой это вид портретного описания? (Фрагментарный)
- Подумайте, почему автор скупо говорит о прошлом героя, показывает скупые
детали портрета (какие именно и почему)
Мы не знаем, как жил этот человек. Для автора не важно, чем занимался
Слепцов, сколько ему лет. Да, это добрый, честный человек. Возможно, у него нет
жены, если он приехал один. Самое главное: он очень любит сына, они были
друзьями.
2 группа Глава 2
Соответствует ли
описание природы состоянию главного героя? Докажите. Дополните характеристику
героя
Рассказать
о сыне Слепцова, о его характере, увлечениях.
Да, это был искренний, доброжелательный мальчик, влюбчивый и робкий. Он
радовался жизни, любил природу. Он увлекался велосипедом и имел серьёзное
увлечение – коллекционировал бабочек. Этим занимается целая наука – энтомология.
3 группа
Глава
3
Опишите чувства
Слепцова на могиле сына, в его комнате. Что он нашел в столе сына? Дополните
характеристику героя.
Глава 4
Провести нас по дому Слепцова. Обратить
внимание на детали.
Здесь воспоминания о радостной, счастливой жизни, и мы сочувствуем герою в его
большом горе. Не случайно автор говорит, что и мебель в саванах (не в чехлах)
казалась незнакомой, вместо хрустальной люстры – незвенящий мешок. Слепцов
забыл про Рождество и просит Ивана не ставить ёлку, почему? Что находит герой в
столе сына? Всё ли он знал о своем ребёнке? Слепцов сделал для себя выбор –
смерть. Объясните, почему?
4 группа
- Какое событие
происходит в конце рассказа?
Прочитайте фрагмент
появления бабочки. Как вы считаете, что символизирует данный отрывок и для чего
появляется в тексте? Почему автор выбрал в такой момент для главного героя
именно рождение бабочки?
Вспомните о
символических значениях бабочки в мифологии.
Изменилось ли решение
Слепцова?
Прочитайте
дневниковые записи Набокова, перескажите их классу и ответьте на вопрос, можно
ли считать данный рассказ автобиографичным и почему
Рассказ «Рождество» -
автобиографичен. История, рассказанная нам автором, очень похожа на жизненную
ситуация самого Набокова, когда он узнал о том, что потерял отца. Слепцов –
плод творческой фантазии Набокова, а вот мальчик с его влюбленностью,
увлечениями бабочками и велосипедом очень похож на самого Набокова. Слепцов
видит красоту зимнего сада, но снег, покой и тишина сопутствует теме смерти.
Пейзаж в рассказе имеет два смысла – передает идею красоты, одновременно и
размышления о смерти.
Чудо,
произошедшее накануне рождества, а именно созерцание рождающейся бабочки, как
бы отвлекает душу, сосредоточенную на смертельной тоске, и дает ей новое
рождение.
2. Выступление групп
3. Обобщающий диалог
-Вот
мы и закончили работу над рассказом.
-Теперь вы
можете поразмыслить, почему автор дал своему герою фамилию
Слепцов?
- Герой — Слепцов, а название рассказа «Рождество»? Как
свяжете? -
Что, по-вашему, в рассказе является символом нового, нарождающегося?
-
Какую мысль хотел этим передать автор своим читателям?
- Тогда какие
слова вы написали бы вместо пропущенных в названии темы урока?
(Жизнь-смерть, оптимизм-пессимизм, зрячесть- слепота).
Вывод, к которому должны прийти учащиеся
В.В.Набоков передает
чувства отца, который потерял сына. Вместе с сыном он потерял смысл жизни. Он
не понимает, зачем остался жить и решает умереть. «Смерть»,- тихо сказал
Слепцов, как бы кончая длинное предложение. Зажмурился…», открыл глаза и увидел
чудо! Родилась бабочка! Бабочка как возрождение души героя. Он прозрел и,
вероятно, будет жить дальше. В.В.Набоков утверждает, что жизнь продолжается,
красота облегчает страдание, а время лечит душевные раны.
IV.
Рефлексия
1. Ролевая игра
-
Предлагаю провести ролевую игру.
Каждая
группа получает задание в соответствии с данной таблицей (ученики составляют
письма индивидуально, затем в паре, в группе).
-
Капитаны, не забывайте оценивать работы своих товарищей.
Роль
|
Аудитория
|
Форма
|
Тема
|
Слепцов
|
Современной
молодежи
|
Письмо
- благодарность
|
«Маленькое
чудо, вернувшее меня к жизни – подарок сына»
|
Слепцов
|
Молодежи
|
Письмо
-наставление
|
«Помните,
в нашей жизни ничего не происходит просто так».
|
Молодежь
|
Слепцову
|
Письмо
поддержка
|
«Вера
в чудеса возвращает человека к жизни»
|
Молодежь
|
Слепцову
|
Письмо-восхищение
|
«Горе
не сломит человека, если есть вера».
|
2. Выставление оценок в группе
Впишите фамилии
участников группы, оцените работу каждого участника по критериям столбцов,
поставив плюс или минус. Посчитайте количество плюсов м выставьте
соответствующую оценку.
Фамилия, имя участника
|
Чтение фрагмента текста
|
Характеристика героя
|
Участие в работе группы
|
Участие в обсуждении
|
Написание письма
|
Общее количство +
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Итог
-
Завершая урок, хочу узнать, что вы взяли для себя из сегодняшнего урока? Как
должны относиться друг к другу родные люди? Что или кто помогает человеку
справиться с жизненными проблемами? Можно ли сказать, что в нашей жизни ничего
просто так не происходит? Тогда, что же такое чудо?
Прослушивание стихотворения Н.Гумилева «Дремала душа
как слепая…»
V. Домашнее
задание:
1.
Краткая биография Ч. Айтматова (индивидуальное задание)
2.
Ч. Айтматов «Белый пароход», чтение и пересказ. В чем трагизм произведения?