Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Великая Октябрьская социалистическая революция" в технологии проблемного обучения

Конспект урока "Великая Октябрьская социалистическая революция" в технологии проблемного обучения

Скачать материал

Конспект урока по истории России XX в.

Учитель: Платонова Мария Сергеевна

Класс: 9

Тема урока: Великая Октябрьская социалистическая революция (§ 15)

Цель урока: формирование исторического сознания и исторического мышления на основе глубокого  осмысления Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Образовательные результаты. По окончанию изучения темы ученики:

- систематизируют причины Октябрьской революции;

- рассказывают о лидерах большевиков;

- перечисляют предпосылки революции;

- раскрывают роль II съезда Советов;

- объясняют причины создания коалиционного правительства;

- называют причины роспуска Учредительного собрания;

- анализируют первые декреты советской власти;

- сравнивают политику большевиков в разные периоды;

- дают определения основным понятиям;

- высказывают своё мнение об Октябрьской революции, аргументируя его историческими фактами.

Программное содержание: Подготовка вооружённого восстания. Вооружённое восстание в Петрограде. II съезд Советов и первые декреты Советской власти. Судьба Учредительного собрания.

Мировоззренческая идея: Октябрьская революция – новая страница в мировой истории. Уничтожив тысячелетнюю монархию в России, революция тем самым изменила дальнейшую историю России, а также расколола мир на два лагеря – социалистический и капиталистический.

Основные даты:

12 октября 1917 г. – создание Военно-революционного комитета.

25 октября 1917 г. – открытие II съезда Советов; «Временное правительство низложено».

26 октября 1917 г. – Захват Зимнего дворца, арест членов Временного правительства

Основные имена: Владимир Ильич Ленин, Лев Давидович Троцкий, Феликс Эдмундович Дзержинский, Яков Михайлович Свердлов.

Основные понятия: республика, вооружённое восстание, национализация, самоопределение, декрет.

План изучения нового материала:

1. Большевики приходят к власти.

2. Начало работы II съезда Советов.

3. Первые декреты Советской власти.

4. Созыв и роспуск Учредительного Собрания.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-исследование.

Технология урока: технология проблемного обучения.

Оборудование урока: Настенная карта «Октябрьская революция в России», дидактический раздаточный материал (карточки с тестами для проверки домашнего задания и текст документа для работы на уроке).

Мизансцена урока: традиционная (рядами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I.

 

1.

2.

3.

4.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Отметка отсутствующих

Психологический настрой на урок

 

 

 

 

Стоя

Учебник, тетрадь, атлас

Староста

 

II.

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Проверка домашнего задания

Работа с раздаточным материалом

Выполнение тестовых заданий на карточках

 

Беседа по иллюстрации:

- Какое событие изображено на иллюстрации?

- Когда оно происходило?

- Назовите главных действующих лиц, которые в ней задействованы?

- Почему художник изобразил именно так, а не иначе главных лиц?

- В связи с чем картина имеет такое название?

- Чем закончилось это событие?

- Как события проистекали дальше?

 

Контрольная беседа.

- Как могло случиться, что всего за 8 дней развалилась монархия, державшаяся веками и в течение 3 лет мощнейшей революции 1905-07 годов?

- Можно ли было избежать революции?

- Есть ли связь между Февральской революцией и участием России в мировой войне? Если да, то в чём её сущность?

- Можно ли утверждать, что война является основной причиной революции?

- Почему же тогда другие войны, которых было в России не так мало, не вызывали таких последствий?

- А может быть были причины, не менее важные, чем война? Какие же это причины?

- Назовите последствия Февральской революции?

 

 

 

 

Несколько учеников самостоятельно

 

Фронтальный опрос

Иллюстрация картины К. Юона «Есть такая партия» в учебнике на с. 103

http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/9/pic/11/est02.jpg

 

3-4 ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

 

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

 

Вводное слово учителя

Существует высказывание Льва Троцкого: «Если бы в Петрограде не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции, руководство большевистской партии помешало бы ей свершиться».

Сам же Ленин считал, что «не будь войны, то Россия могла бы прожить без революции годы и даже десятилетия…». Владимир Ильич утверждал, что революция в тех условиях, в каких находилась Россия была неизбежна.

- Можно ли было избежать революции?

- Насколько большой была роль Ленина?

 

Проблемный вопрос

-Октябрьская социалистическая революция – закономерность или случайность?

- Какой выход был у России?

 

Вводная беседа

Россия была истощена от войны, находилась в глубоком политическом, экономическом и социальном упадке.

- Могла ли Россия пойти по другому пути?

- Какую роль могла сыграть революция?

-В то же время Россия столетиями жила согласно традициям.

- Было ли необходимо их нарушать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают и выдвигают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

 

IV.

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

 

Большевики приходят к власти

Проблемное изложение

С конца августа 1917 года руководство Советами постепенно переходило к большевикам. Большевистская партия к этому времени представляла уже довольно значительную силу. Численность увеличивалась; партия контролировала вооружённые отряды Красной гвардии.

- Почему именно большевики так быстро завоевали популярность?

Существует версия, выдвигаемая некоторыми историками, что большевики были агентами немецкой разведки, состояли в связи с немцами и даже получали от них деньги на проведение революции в России.

Другие историки считают, что большевики взяли власть благодаря своей широкой социальной программе, которые они предлагали основным слоям населениям. Ещё один фактор – не было другой партии способной взять власть в свои руки. И, естественно, ни с какими немцами большевики не связаны.

А теперь возвратимся к ситуации в России. Мировая война продолжалась. Более 80% бюджета тратилось на военные нужды, страну поражали кризисы один за другим. Осенью 1917 г. Закрылось ок. 800 предприятий, в расстройство пришёл железнодорожный транспорт. Увеличилась безработица. Из торговли исчезли основные товары потребления: чай, мыло, обувь. Цены на хлеб выросли в 16 раз, на картофель – в 20 раз.

Число бастующих к осени достигло 2,5 млн человек. Ситуация на фронте также была катастрофической: поражения русской армии, массовое дезертирство, усталость от войны.

В такой сложной ситуации, большевики имели чёткие и ясные лозунги: власть – Советам, мир – нардам, земля – крестьянам, фабрики – рабочим. Также не стоит забывать, что они предлагали решение не менее острой проблемы – национального вопроса.

Тем самым они сумели привлечь на свою сторону основные и самые многочисленные классы России. Главные конкуренты большевиков в борьбе за власть, напротив, переживали серьёзный кризис.

- Давайте поразмышляем, какая часть исследователей права в отношении возрастания популярности большевиков?

Обобщение, вывод: большевики оказались единственной реальной силой, способной взять власть в свои руки и удержать её.     РСДРП (б) сумела выдвинуть лозунги по самым кризисным вопросам, с чёткой программой их решения, которые поддержала подавляющая часть населения России.

 

Начало работы  II съезда Советов.

Эвристическая беседа

 

«Резолюция фракции меньшевиков»

- Как оценили Октябрьскую революцию меньшевики?

- Почему они сделали именно такую оценку?

- Что они поставили в вину большевикам?

- К чему всё это может привести, по мнению меньшевиков?

- Кого же они хотели видеть у власти в России?

- Чем же в итоге закончился Съезд?

- Почему он именно так завершился?

 

Обобщение, вывод.

Октябрьскую революцию меньшевики оценили весьма негативно, заявив, что большевики незаконно захватили власть. Меньшевики вместе с эсерами от большевиков немедленно начать переговоры с Временным правительством об образовании нового кабинета министров. Не получив одобрения съезда, меньшевики покинули заседание, тем самым лишив себя возможности принять участие в формировании новых органов власти.

 

Первые декреты Советской власти.

Исследовательский метод

Первыми мероприятиями после прихода большевиков к власти, было принятие декретов.

Есть два взгляда на декрет о мире. Первый предполагает, что большевики заключили этот тяжелейший для России мир в благодарность немцам за помощь в организации революции.

Второй взгляд трактует принятие этого «архи тяжкого» мира, как единственный выход и последнее спасение России.

 

Чтение документов «Декреты советской власти». Сделать выписки в тетрадь по основным положениям декретов.

- Какой же взгляд, по вашему мнению, верный?

- Как вы думаете, почему Декрет о мире принимался одним из первых?

- Как большевики предлагали решить агарный вопрос?

- Какие органы власти появились?

- Назовите функции, которые возлагались на новые органы власти:

 - Совет Народных Комиссаров;

 - Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

- Почему данные декреты считались временными?

 

Обобщение, вывод. Принятием декрета о земле, отменялась помещичья собственность, и вся земля переходила в  руки крестьян. Принятие декрета о мире был положен конец империалистической политике царизма и Временного правительства. Страна, наконец, получила передышку для восстановления.  Ценой больших территориальных и денежных потерь, Владимир Ильич Ленин сумел сохранить главное – «костяк» России, её национальную независимость и единство.

 

Созыв и роспуск Учредительного собрания

 

Дискуссия

- Было ли необходимо Учредительное собрание? Для какой цели?

- Почему его так требовали эсеры и меньшевики?

- Ради благополучия страны или в своих интересах? Докажите своё утверждение.

- Как можно оценить разгон «учредилки»?

 

Обобщение, вывод. Учредительное собрание было избрано по партийным спискам, составленным до Октябрьской революции, когда многие крестьяне ещё шли за эсерами. Учредительное собрание отказалось принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в котором были закреплены основные права и свободы граждан. ВЦИК распустил «Учредиловку», разбив планы реставрации капитализма и буржуазного парламента. Его роспуск не вызвал народного негодования, тем самым разрушив надежды оппозиционных партий мирно устранить большевиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают

 

 

Один ученик

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 109-110.

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (см. приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают основные характеристики декретов

 

Рассуждают, аргументируя своё мнение фактами, полученными из документов.

 

 

Учебник с. 112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 115-116

Высказывая своё мнение, аргументируют его фактами.

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

 

ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ

 

Повторительно-обобщающая беседа

- Какие обстоятельства способствовали захвату власти большевиками?

- Какое значение имели первые декреты советской власти?

- Дайте краткую характеристику первым декретам.

- Почему идея Учредительного собрания была очень популярна и почему она так  неудачно закончилась?

 

 

 

VI.

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

- Можно ли было избежать революции?

- Насколько большой была роль Ленина?

 

Обобщение. Октябрьская революция была не случайностью, а закономерностью в связи со следующими факторами:

мощные пережитки общинно-уравнительного сознания и глубокое недоверие народа к «барам» способствовало быстрому распространению социалистических идей;

- продолжавшаяся первая мировая война;

- нерешённость аграрного вопроса;

- экономический кризис и упадок;

- кризис власти. Временное правительство было слабым и неспособным решить проблемы.

Помимо этого велика была роль Владимира Ленина – личности авторитетной и харизматичной. Он сумел сплотить вокруг себя не только рабочую партию, но и повести за собой народ.

 

Характеристика учебно-познавательной деятельности. Выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

3-4 ученика делают обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка № 1 для проверки домашнего задания у нескольких учеников

 

 

1. Временное правительство весной 1917 г. заявило о (об)

а) продолжении войны до победного конца

б) выходе из войны

в) заключении перемирия с Германией

г) отказе от международных обязательств царского правительства

 

2. Выступление генерала Л.Г. Корнилова и его арест по решению Временного правительства произошли в

а) ноябре 1916 г.                     в)  августе 1917 г.

б) феврале 1917 г.                   г)  ноябре 1917 г.

 

3. Прочтите отрывок из воспоминаний лидера кадетов П.Н. Милюкова и определите, к какому году они относятся:

«Бывшие министры или приходили сами в Думу, или приводились туда арестованными. … К Таврическому дворцу шли уже в полном составе полки, перешедшие на сторону Государственной Думы, с изъявлением своего подчинения Государственной Думе».

а) 1905 г.                     б)  1906 г.                   в) 1914 г.                     г) 1917 г.

 

4. Кто из перечисленных исторических деятелей принимал участие в событиях февраля – октября 1917 г.?

            а) А.Ф. Керенский                  г) Л.Д. Троцкий

            б) С.Л. Перовская                   д) М.М. Сперанский

            в) П.А. Столыпин                   е) П.Н. Милюков

Укажите верный ответ.

1) АБВ            2) АГЕ            3) БДЕ             4) ВГЕ

 

5. Отметьте, в каком документе говорится о том, что  «правительство старого режима, конечно, не было состоянии усвоить и разделить... мысли об освободительном  характере  войны,  о  создании  прочных основ для  мирного сожительства народов,  о самоопределении угнетенных национальностей и т.п. ...Всенародное стремление довести мировую войну до решительной победы лишь усилилось благодаря созданию общей ответственности всех и каждого».

а)   в Манифесте 17 октября 1905 г.

б)   в  ноте Временного  правительства правительст­вам союзных держав 18 апреля 1917 г.

в)   в «Апрельских тезисах» В.И. Ленина

г)   в «Декрете о мире» 26 октября 1917 г.

 

6. Орган представительной власти, созыв которого в целях окончательного установления формы правления был провозглашён одной из первоочередных задач Временного правительства, назывался

а) Государственной думой                                         в) Земским собором

б) Учредительным собранием                                    г) съездом Советов

 

7. Что из названного  относилось   к  последствиям издания Приказа № 1 Петроградского совета?

1) восстановление смертной казни в армии .             3) роспуск выборных солдатских комитетов 

2) введение принципа единоначалия в армии            4) падение воинской дисциплины

                                   

8. Прогрессивный блок - это

      1)       Организация прогрессивно мыслящей интеллигенции

2)       Научно-техническое общество

      3)       Межпартийная коалиция  депутатов Думы  и Гос. Совета, созданная в 1915 году

      4)       Политическая партия

 

Карточка № 2.

 

Декреты Советской власти

 

Декрет о мире

Советское рабоче-крестьянское правительство предлагает «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире» — а именно, о «немедленном мире без аннексий и контрибуций», то есть без захватов чужих территорий и без насильственного взыскания с побеждённых материальных или денежных возмещений. Продолжение войны рассматривается как «величайшее преступление против человечества».

Советское правительство отменяет тайную дипломатию, «выражая твёрдое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтверждённых или заключённых правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 г», и «объявляет безусловно и немедленно отменённым» всё содержание этих тайных договоров.Советское правительство предлагает «всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие» для проведения переговоров о мире и окончательного утверждения условий мира.

Декрет о земле

Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).

Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»

Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»

Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

Запрет применения наёмного труда.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Великая Октябрьская социалистическая революция" в технологии проблемного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
