Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока: "Витамины и их роль в организме человека"

Конспект урока: "Витамины и их роль в организме человека"

Скачать материал

35. Витамины и их роль в организме человека

Слайд1. То, что организму человека нужны белки, жиры, углеводы, вода и минеральные соли, было известно еще в начале XIX века. Однако практика не всегда подтверждала данную теорию: люди, питавшиеся полноценной пищей, все равно заболевали, и эти болезни, очевидно, были связаны с питанием.

Слайд2. Такие примеры можно увидеть, изучая жизнь путешественников. Например, во время экспедиции Васко да Гамы в Индию от цинги Цинга́ (синоним скорбу́т, лат. scorbutus) — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C (аскорбиновая кислота) погибло 100 человек экипажа из 160. Слайд3.Позже было установлено, что если бы моряки употребляли в пищу небольшое количество лимонного сока, заболевания удалось бы избежать.

Слайд5.В 1881 году русский ученый Николай Иванович Лунин решил провести опыт с мышами: Слайд6.одну он кормил натуральным молоком, а вторую — искусственной смесью, состоявшей из очищенного казеина (белок молока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось бы, эта смесь содержала достаточное количество белков, жиров и углеводов для полноценного функционирования организма, но мыши, вскормленные ей, сначала теряли в весе, прекращали есть, а затем и вовсе умирали.

Позднее данный опыт повторили другие ученые, результаты оказались такими же.

В чем же секрет?

Слайд7.Н.И. Лунин решил, что натуральное молоко содержит в себе ещё какие-то вещества, необходимые для жизни. Позже эти вещества получили название «витамины».

Слайд8. От латинского vita –жизнь, amin — содержащий азот. Слайд9.Позднее выяснилось, что далеко не все витамины имеют в своём составе аминогруппу, но данный термин настолько прочно укоренился в научных кругах, что менять его не имело никакого смысла.

Что же такое витамины?

Слайд10.Витамины — это группа биологически активных веществ различной химической природы, которые поступают в организм с пищей и входят в состав ферментов.

Слайд11.Витамины не могут синтезироваться в нашем теле, но они влияют на рост и развитие, иммунитет, а также обмен веществ.

Слайд12.Если какой-либо из витаминов поступает в организм в недостаточном количестве, наступает гиповитаминоз, при полном отсутствии витамина развивается авитаминоз, при избытке — гипервитаминоз.

Слайд13.В настоящее время известно более 20 витаминов. Их принято классифицировать на водорастворимые и жирорастворимые.

К первой группе относятся витамины группы B, С, PP и другие, ко второй — A, D, E, K. Составить таблицу

Слайд14.Витамин С в больших количествах содержится в плодах шиповника, чёрной смородине, облепихе и сладком перце. Этот витамин участвует в образовании коллагена, усиливает иммунитет, регулирует обмен углеводов и белков, стимулирует заживление ран.

Слайд15.Суточная норма витамина С составляет 50 мг, при увеличении умственной и физической нагрузок доза должна вырастать до 100-200 мг.

Слайд16.При длительной нехватке этого витамина развивается цинга, могут кровоточить дёсны, расшатываться и выпадать зубы. Если не возместить недостаток витамина, человек может погибнуть.

Витамин В1 (тиамин) необходим человеку для нормальной работы нервной, эндокринной и иммунной систем. Суточная потребность в витамине — 2 мг, а если человек проживает в холодном климате, доза должна быть увеличена в 1,5-2 раза. В большом количестве этот витамин содержится в изделиях из муки грубого помола, бобовых культурах. При недостатке тиамина развивается болезнь бери-бери.

Витамин В2 (рибофлавин) обеспечивает нормальное зрение, рост и развитие детей, синтез АТФ. Суточная потребность составляет 1-2 мг в сутки. Главным источником данного витамина являются молоко, молочные продукты, яйца, печень, мясо, рыба, хлеб, гречка. Однако следует учитывать, что при термической обработке содержание витамина снижается вдвое. При нехватке рибофлавина воспаляется слизистая оболочка языка, уголки рта, губ, плохо заживают раны, слезятся глаза, развивается светобоязнь.

Витамин PP (никотиновая кислота) необходим для обеспечения нормальной интенсивности энергетического обмена. Важнейшими источниками витамина являются крупы, бобовые, дрожжи, сушёные грибы, хлеб грубого помола, мясо, рыба, почки, печень, сердце животных. При нехватке никотиновой кислоты развивается пеллагра. При этой болезни наблюдаются раздражительность, снижение двигательной активности, психозы, воспаляется язык, нарушается секреция желудочного сока, симметрично воспаляется лицо и открытые части тела. Пеллагра развивается при однообразном питании и частом употреблении зерновых, особенно кукурузы.

Витамин А (ретинол) необходим для нормального роста организма, формирования скелета, хорошего зрения. В сутки нужно употреблять 1 мг. Витамин содержится в жёлтых и зелёных овощах, яйцах, сметане, масле, печени. При нехватке витамина А развивается куриная слепота, когда человек утрачивает способность различать цвета в полумраке, а затем на склере появляется бельмо. Если данное заболевание не лечить, наступает слепота. Недостаток витамина также приводит к дерматитам.

Витамин D (кальциферол) необходим для нормального образования костной ткани, он регулирует обмен кальция и фосфора. Суточная доза для детей составляет 25 мг. Кальциферол способен вырабатываться под воздействием солнечного света. В большом количестве он содержится в печени рыб, молочных продуктах, яйцах. При недостатке витамина D у детей развивается рахит, который сопровождается судорогами, отставанием в развитии, задержкой окостенении родничков черепа.

Витамин Е (токоферол) содержится в большом количестве в растительных маслах, зелёных листьях овощей, яйцах. Суточная потребность составляет 10-12 мг. При авитаминозе развивается дистрофия мышц, ослабление половой функции.

Витамина К, или филлохинона много в цветной капусте, салате, кабачках, говяжьей печени. Суточная потребность достигает 2 мг. Витамин К участвует в процессе свёртывания крови, поэтому при его недостатке вырастает риск кровотечения.

При употреблении в пищу продуктов, содержащих жирорастворимые витамины, следует помнить о том, что они очень трудно выводятся из организма, поэтому нельзя ими злоупотреблять.

Витамины поступают в наш организм вместе с пищей, но они могут разрушаться при кулинарной обработке. Потому люди нередко принимают витамины в таблетках. Фармакологическая промышленность в настоящее время выпускает огромное количество препаратов, содержащих суточную дозу необходимых человеку витаминов. При их употреблении надо строго соблюдать суточную потребность и перед применением обязательно проконсультироваться с врачом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Витамины и их роль в организме человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    § 31. Витамины и их роль в организме человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 2150
    • DOCX 96.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нустапаева Багидат Ахмаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нустапаева Багидат Ахмаевна
    Нустапаева Багидат Ахмаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50277
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе