Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Староурмарская средняя общеобразовательная школа»
Урмарского района Чувашской Республики
Конспект урока биологии в 8 классе на тему:
Внутренняя среда.
Состав и функции крови
Урок разработан
учителем биологии
МБОУ «Староурмарская СОШ»
Урмарского района ЧР
Антоновой Маргаритой Анатольевной
Старые Урмары - 2014
Содержание:
1.
Введение:
·
Учебно-методический комплект
· Материалы и оборудование
· Домашнее задание
· Используемая технология
· Цель и задачи урока
2.
Основная часть
3.
Заключение:
·
Рефлексия
·
Домашнее задание
4.
Список литературы
5.
Приложение
Учебно-методический комплект:
Маш Р.Д.,
Драгомилов А.Г. Биология.
Человек: 8 класс: Методическое пособие - 4-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф,
2012.
Материалы и
оборудование:
·
микроскопы,
микропрепараты: «Кровь человека» и «Кровь лягушки»;
·
таблицы: «Влияние курения
на организм человека», «Сравнение эритроцитов хладнокровных и теплокровных»;
·
презентация по теме, а
также готовые раздатки с информацией;
·
компьютеры, проектор,
СД-диск «1С: Репетитор. Биология»
Домашнее задание:
принести свои
последние данные общего анализа крови (из мед.карты)
Используемая технология: Технология развития критического
мышления, которая способствует развитию мыслительных навыков учащихся.
Применяется прием инсерта, во время чтения текста необходимо попросить учащихся
делать на полях пометки.
Цель урока:
Освоение знаний об организме как едином целом,
об относительном постоянстве внутренней среды.
Задачи:
·
Осуществить
самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах,
справочниках, научно-популярных изданиях, ресурсах Интернет) и применить ее.
·
Воспитать потребность в
здоровом образе жизни.
·
Использовать
приобретенные знания и умения в повседневной жизни для оценки
своего здоровья, научить обосновывать и соблюдать меры профилактики
заболеваний.
·
Развивать умения находить
взаимосвязи между строением клетки и выполняемой функцией, логическое мышление.
Ход урока:
Организационный момент.
С давних времен люди считали кровь магической
жидкостью. Кровью клялись в вечной верности, кровью скрепляли подписи в
договорах, окропляли землю, чтобы получить богатый урожай.
Удивительные свойства крови издавна вызывали интерес у
людей. Например, способность человека регулировать и поддерживать температуру
своего тела; сложные механизмы саморегуляции действовали, несмотря на колебания
температуры окружающей среды.
Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить и объяснить, с
чем связаны удивительные свойства крови, узнаем, что такое «гомеостаз» и с
биологической точки зрения найдем причины заболеваний крови.
Организм – это сложная система, которая существует в
окружающей среде в постоянном состоянии, несмотря на непрерывно меняющуюся
обстановку. Французский физиолог Клод Бернар в 1857 году высказал мысль, что
именно постоянство внутренней среды обеспечивает выживание. К.Бернар всегда
поражался способностью теплокровных животных к регуляции и поддержанию
постоянной температуры тела, содержания воды.
В 1932 году американский физиолог Уолтер Кэннон ввел
термин «гомеостаз», что означает постоянство внутренней среды.
(Учитель записывает определение на доске, ученики – в
тетрадях.)
Бернар высказал классическое утверждение о том, что
постоянство внутренней среды является обязательным условием свободной жизни.
Системы саморегуляции действуют не только на уровне организма, но и на уровне
клеток.
Вопрос: Чем образована внутренняя среда организма?
Какая связь между ее компонентами?
Информация на слайде: таблица «Внутренняя среда организма»
Ученики: (используя таблицу) Межклеточное вещество
омывает каждую клетку, из крови в межклеточное вещество поступает кислород, вода
и питательные вещества. Клетки выделяют в межклеточное вещество углекислый газ
и продукты распада.
Информация на слайде:
КРОВЬ - ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ
Вопрос: Почему кровь имеет такое необычное определение, ведь у
здорового человека она не видна? Можно ли узнать что либо о состоянии здоровья
человека по крови? Какую роль играет кровь?
Учитель: Постараемся найти взаимосвязь между строением
и функциями форменных элементов крови. Для этого вместе оформляем таблицу,
используя данные различных источников: текст учебника, СД-диска «1С: Репетитор.
Биология», ресурсы Интернет.
Сформулируем правила: "Как читать текст, сохраняя
интерес к теме?"
· Знак «галочка» (V) – отметьте в тексте
уже известную вам информацию;
· Знак «плюс» (+) – отметьте новую информацию;
· Знак «минус» (-) – отмечается то, что идет
вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;
· Знак «вопрос» (?) – отмечается то, что
осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем
вы бы хотели узнать подробнее.
· Знак «восклицательный знак» (!) – отмечается
то, что вызвало интерес и желание узнать об этом больше.
Фронтальная работа.
Заполнение таблицы:
Форменные элементы
|
Особенности строения
|
Функции
|
1. Эритроциты
|
|
|
Вопрос: Какие особенности имеются в строении эритроцитов? Что
интересного в форме клеток?
Ученики: Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска.
Учитель: Оказывается при такой интересной форме
площадь поверхности эритроцитов в 1,6 раза больше, чем площадь поверхности шара
такого же диаметра.
Вопрос: Способствует ли увеличение площади поверхности лучшему
выполнению функций эритроцитов?
Ученики: Да. Чем больше поверхность эритроцита, тем
больше переносится молекул кислорода.
Учитель: Запишем эти данные в таблицу.
Физкультминутка для глаз
Учитель: После работы с текстом наши глаза устали.
Сделаем зарядку для глаз. Повторяем движения за мной: вверх – вниз, вправо –
влево, по кругу. Теперь быстро поморгаем в течение 1 минуты.
Экспериментальная работа.
Учитель: Проведем экспериментальную работу. Посмотрим
с помощью микроскопа препараты клеток крови человека и лягушки и сравним их.
Вопрос: Чем отличаются эритроциты человека и лягушки?
Ученики: Размерами. Эритроциты человека меньше, чем у
лягушки.
Учитель: Оказывается, чем меньше эритроциты, тем лучше
они выполняют свои функции. Как вы думаете, почему?
Ученики: Быстрее передвигаются.
Учитель: Действительно, меньшие размеры эритроцитов
человека увеличивают полезную емкость, лабильность крови, поэтому скорость
движения крови увеличивается. Внесем краткие данные в таблицу.
Вопрос: В каком направлении шла эволюция эритроцитов?
(используя таблицу «Сравнение эритроцитов
хладнокровных и теплокровных»)
Ученики: Размеры уменьшаются от низших животных к
высокоорганизованным.
Учитель: Для сравнения приведу пример:
Mr (Hb)
беспозвоночных = 350 000
Mr (Hb)
теплокровных = 16 000
(Mr – относительная молекулярная масса, Hb –
молекула гемоглобина)
Вопрос: Какой вывод можно сделать?
Вывод: Значит, эволюция шла в направлении уменьшения
относительной молекулярной массы и, следовательно, размеров эритроцитов.
Учитель: Раньше считалось, что у королей и принцесс
кровь голубая. Благородной считалась белая незагорелая кожа с просвечивающими
голубыми жилками.
Вопрос: Какого цвета кровь? Почему?
Ученики: Красная, т.к. присутствует белок гемоглобин.
Учитель: (Указывая на записи) Когда и где происходят
эти процессы?
Информация на слайде:
Hb
+ O = HbO (оксигемоглобин)
Ученики: В легких, при обогащении крови кислородом.
Hb
+ CO2 = HbCO2 (карбогемоглобин)
Ученики: в органах и тканях, которые отдают продукты
обмена.
Hb
+ CO = HbCO (карбоксигемоглобин)
Ученики: при отравлении угарным газом.
Учитель: Как оказать первую помощь при отравлении
угарным газом?
Ученики: При необходимости привести в чувство с
помощью нашатырного спирта. Вынести на свежий воздух, чтобы в легкие поступал
кислород.
Учитель: А вы знаете, что отравление угарным газом
может быть добровольным. Как вы думаете, когда?
Ученики: При курении.
Вопрос: Какие вещества поступают в организм курящего человека
вместе с дымом?
Ученики: (Используя таблицу) Угарный и углекислый газ.
Синильная кислота. Никотин, радиоактивные, канцерогенные вещества.
Радиоактивные вещества: Pb
(свинец), Bi (висмут), Po (полоний).
Канцерогенные вещества вызывают рак.
Информация на слайде из Интернета
о влиянии курения на сердечно-сосудистую
систему:
· при прохождении ежегодной флюрографии человек
получает облучение – 0,75 Р (рентген) в год. Это предельно допустимая доза. При
выкуривании 1 пачки сигарет в день – 500 Р в год (1,36 Р в день);
· одна выкуренная сигарета вызывает сужение
сосудов на 10 минут. Сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих
людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих);
· угарный газ СО, поступающий из сигарет,
повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
· у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше,
чем у некурящего;
·
табачный дёготь – скопище
канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из
них вскоре образуются раковые опухоли;
На основании конкретных данных из Интернета нужно
сформулировать краткие выводы в форме тезисов о пагубном влиянии курения на
организм человека.
Задание: Какую краткую информацию о вреде курения можно
разместить на пачке сигарет, на плакате с социальной рекламой?
Физкультминутка.
Учитель: Восточные знахари знали на теле человека 700
важных точек. При надавливании, массировании этих точек знахари лечили больных
людей. Для профилактики инфекционных заболеваний нужно ежедневно их
массировать.
Повторяйте за мной: (показывает, как массировать
точки, ученики повторяют) ангина – точка на большом пальце руки, насморк – на
переносице, рядом с крыльями носа, боли в ухе – точка около раковины уха, мочка
уха, зубная боль – точка на затылке, головная боль – виски.
Вопрос: Что такое малокровие? С чем это связано?
Ученики: Уменьшение количества эритроцитов. Нужно
больше бывать на свежем воздухе. Заниматься спортом.
Учитель: (Используя таблицу) Посмотрите на эти данные,
и вы можете сравнить их со своими анализами крови.
Информация на слайде:
Нормы содержания эритроцитов и гемоглобина в
крови.
Уменьшение этих показателей наблюдается при анемиях
различного происхождения (например, при недостаточном потреблении железа,
витамина В 12, фолиевой кислоты), кровопотерях, раке крови (лейкоз).
Увеличение – при пороках сердца, артериовенозных
шунтах (при хроническом нарушении поступления кислорода к тканям), опухоли в
костном мозге или в почках.
Нормы содержания эритроцитов и гемоглобина в
крови.
|
Эритроциты
|
Девочки
|
4,0 – 5,1 млн. куб. мм
|
Мальчики
|
3,7 – 4,7 млн. куб. мм
|
Данные моего анализа крови
|
|
Отклонения от нормы
|
|
Учитель: Теперь сопоставим строение других форменных
элементов крови – лейкоцитов – с выполняемой функцией.
Вопрос: Какая форма лейкоцитов? Какие преимущества они имеют в
связи с этим?
Ученики: Непостоянная, поэтому они могут проникать
даже через стенки капилляров, способны к активному движению. Способ питания –
фагоцитоз.
Учитель: Все сведения внесем в таблицу.
Лейкоциты
|
Непостоянная форма тела
|
Способны проникать через стенки капилляров; захватывают и
переваривают чужеродные белки.
|
|
|
|
Информация на слайде:
Количество лейкоцитов 4-9 тыс. в 1 мм3.
Увеличивается при лейкозе, инфекционных и
воспалительных заболеваниях, злокачественных опухолях, инфаркте миокарда, при
отравлении мышьяком, угарным газом, нитробензолом, в первой фазе лучевой
болезни.
Уменьшается при некоторых инфекциях (брюшной тиф,
грипп, корь, болезнь Боткина), на последующих стадиях лучевой болезни.
РОЭ (Скорость оседания эритроцитов) в норме до 15 мм/ч.
Увеличивается при острых инфекциях, злокачественных
опухолях, ревматизме, инфаркте миокарда, уменьшается при сгущении крови
(например, при обезвоживании)
Сравнить со своими данными.
Контрольные вопросы:
·
Почему кровь называют
зеркалом здоровья человека?
·
Какие факторы окружающей
среды влияют на состояние внутренней среды, на состав крови?
РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового и интересного вы узнали на уроке?
Что для вас показалось сложным?
Как вы справились с трудностями?
Домашнее задание:
Закончить таблицу, внести в нее записи о тромбоцитах,
используя данные различных источников: текст учебника, СД-диска «1С: Репетитор.
Биология», ресурсы Интернет.
Список литературы:
1.
Драгомилов
А.Г., Маш Р.Д., Биология. Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных
учреждений. - 4-е изд. – М.: Вентана-Граф, 2012.
2.
Панфилова Л.А.
Хрестоматия по биологии. Человек. – Саратов: Лицей. 2005.
Oбщий анализ крови
показатель
|
норма
|
Эритроциты
|
муж.
4,0 - 5,1 *1012 /л
|
жен.
3,7 - 4,7 *1012 /л
|
Гемоглобин
(HB)
|
муж.
130 - 160 г/л
|
жен.
120 - 140 г/л
|
Цветовой
показатель
|
0,85 -
1,05
|
Гематокрит
|
муж. 40
- 48 %
|
жен. 36
- 42 %
|
Среднее
содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
|
27 - 35
пг
|
Средняя
концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
|
31 - 36
г на 100 мл крови
|
Средний
объем эритроцита
|
75 - 95
мкм3
|
Средний
размер эритроцита
|
7,55 ±
0,009 мкм
|
Ретикулоциты
|
0,2 -
1,2 %
|
Тромбоциты
|
180 -
320 *109 /л
|
Лейкоциты
|
4,0 -
9,0 *109 /л
|
Миелоциты
|
отсутствуют
|
Метамиелоциты
|
отсутствуют
|
|
|
Палочкоядерные
|
1 - 6 %
(0,04-0,30 *109 /л)
|
Сегментоядерные
|
47 -
72% (2,0-5,5 *109 /л)
|
Эозинофилы
|
0 - 5 %
( 0,2-0,3 *109 /л)
|
Базофилы
|
0 - 1 %
(0-0,065 *109 /л)
|
Лимфоциты
|
19 - 37
% ( 1,2-3,0 *109 /л)
|
Моноциты
|
3 - 11
% (0,09-0,6 *109 /л)
|
СОЭ
|
муж. 2
- 10 мм/ч
|
жен. 3
- 15 мм/ч
|
Нормы анализов у детей (нормы анализа
крови у детей)
Форменные элементы
|
Место
образования
|
Особенности строения
|
Эритроциты
|
Красный костный
мозг-
|
Имеют форму двояко-выгнутого диска
диаметром 7—8 мкм, толщиной 2— 2,5 мкм, объемом 90 мкм3. Зрелые
эритроциты лишены ядра (на ранних стадиях оно имеется); содержат главным
образом дыхательный пигмент — гемоглобин.
|
Лейкоциты:
а)гранулоциты (72% от общего
количества лейкоцитов):
• нейтрофилы (4900
в 1 мм3 крови);
• эозинофилы (105
в 1 мм3 крови);
• базофилы (35
в 1 мм3
крови);
б) агранулоциты
(28% от общего количества лейкоцитов):
• моноциты (280
в 1 мм3 крови);
• лимфоциты (1680
в 1 мм3 крови)
|
Красный костный мозг, селезенка,
лимфатические узлы
|
Белые кровяные клетки непостоянной
формы, размером 8—10 мкм, способные к амебоидному движению.
|
Тромбоциты
(кровяные пластинки)
|
Красный костный
мозг
|
Бесцветные безъядерные клетки
неправильной формы. Очень непрочны, легко разрушаются.
|