Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока « Введение. Понятие « Новое время»

Конспект урока « Введение. Понятие « Новое время»

Скачать материал

Урок №                                 История 7 класс                Дата

Тема: « Введение. Понятие « Новое время»

Цель урока: обучающиеся научаться определять причины перехода от традиционного общества к индустриальному, смогут дать определение понятию «Новое время», называть хронологические рамки Нового времени. Обучающиеся смогут сопоставить принципиальные отличия Нового времени от Средневековья. Содействовать формированию исполнительности и усидчивости.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать понятия «Новое время», «раннее Новое время», «Старый Порядок»; раскрыть специфику взаимоотношений Запада и Востока в XVI–XVIII вв.; охарактеризовать основные источники по истории Нового времени.

Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, выделять главное; формировать умения работать с таблицей.

Воспитательные: формировать навыки самооценки.

Планируемые результаты:

ü предметные: определять место истории Нового времени, раннего Нового времени, эпохи Старого Порядка, периода XVI–XVIII вв. на ленте времени, понимать необходимость и условность любой периодизации; различать географическое и историко-культурное содержание понятий «Восток» и «Запад»; сопоставлять различные виды исторических источников.

ü Метапредметные: дальнейшей работы виде: составлять схему, сложный и тезисный планы, сравнительную и хронологическую таблицы, опорный конспект; устанавливать интеграционные (межпредметные) связи, уметь использовать знания, навыки и умения из различных областей знания для решения единой задачи; сравнивать на основе вопросов для сравнения сопоставимые факты и явления, делать выводы по результатам сравнения; уметь читать легенду карты, наносить на карту заданные объекты и объяснять связанные с ними события и процессы; грамотно и осознанно строить речевые высказывания с использованием изученных терминов и понятий; анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.

ü личностные: понимать вклад западной и восточной цивилизаций в культуру человечества; осознавать свою идентичность как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной, региональной и культурной общности; выражать ценностное отношение к сохранению культурных традиций; понимать роль социально активной личности в истории; понимать необходимость использования достижений науки и технологий для развития общества; проявлять устойчивый интерес к истории и культуре человечества; воспринимать историю как способ понимания современности.

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: новое время, ценности, традиции, традиционное общество, индустриальное общество.

Основные даты: начало XVI в. – конец XVIII в.; конец XVIII в. – начало XX в.

Оборудование: компьютер; проектор; учебник Всеобщая история. История Нового времени 1500-1800. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина. – 17-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 304 с.; презентация «Новое время: понятие и хронологические рамки».

                                                     Ход урок :

Вступительное слово учителя: Уважаемые семиклассники!

 - Как назывался курс истории, который мы изучали в 6 классе? ( Средние века).

  - Какой период охватывает история средних веков? (V – XV вв. н. э.)

 - Средневековье иногда называют феодализмом. От какого слова образован этот термин? (От слова «феод».)

 - Что такое «феод»? (Феод – участок земли, который выдавался за военную службу. )

 - Человек, который давал землю, назывался сеньором, а который получал – вассалом. - Давайте повторим, кто такой сеньор и кто такой вассал? (Ответы учащихся)

Вы уже знаете о жизни людей в эпоху Средневековья. В те времена люди жили в условиях традиционного общества. Определение в тетради. Традиция-в переводе с латинского — передача

Традиционное общество -общество, жизнь в котором основана на традициях. в таком обществе духовные ценности, образ жизни, организация трудовой деятельности передаются почти без изменений от поколения к поколению в течение длительного времени.

В нём преобладает сельскохозяйственное производство, в котором занято почти всё население; господствует натуральное хозяйство-?; существует сословное неравенство, закреплённое законом; личность подчинена обществу (государству); неограниченная власть принадлежит монарху; органы власти и управления регулируют общественную и культурную жизнь в соответствии с традициями. Одним словом, люди живут так, как жили их предки.

В этом учебном году вам предстоит познакомиться с новой эпохой всеобщей истории, которую называют Новое время или Новая история. В этот период происходит постепенное разрушение традиционного общества. Сам термин «Новое время» появился впервые среди гуманистов в Италии в XV в. Для них новым временем, временем расцвета интереса к античному наследию, светской литературы и искусства стала их современность. Люди хотели подчеркнуть, что началась другая эпоха, связанная с «пробуждением умов» (явлением, которое имело место не только в Италии, но и в других странах Европы). Что же дало им повод для такого противопоставления? В позднее Средневековье начало меняться мировоззрение людей, они обратились к достижениям древней античной культуры, их стали больше интересовать человеческие, земные радости. Вместо постоянной заботы верующего о мире вечном (загробном) на первый план стало выходить стремление к земной жизни и посмертной славе. Зарождалось новое видение мира. Но прежде всего усилился интерес к человеку, ибо только он «наделён разумной душой». Европейцы стали чаще покидать родные места и даже отправляться в неизведанные края, и не только по соображениям хозяйственной выгоды, но и из одного только любопытства, интереса к неизвестному. Огромные изменения произошли и в хозяйственной жизни, на смену натуральному хозяйству пришли рыночные отношения. «История Нового времени» и «Новая история» — синонимы, которыми в современной науке принято обозначать исторический период с конца XV — начала XVI в. Однако по вопросу конкретных дат начала Нового времени у учёных есть разные точки зрения. Называют разные даты: 1485 г. — конец Войны Алой и Белой розы и начало правления Тюдоров в Англии; 1492 г. — открытие Колумбом Америки; 1517 г. — начало Реформации. Но в любом случае это рубеж XV—XVI вв. — время позднего итальянского Возрождения, Великих географических открытий и Реформации. Начало Новой истории не имеет точной даты: числа, месяца, года. Нельзя назвать какое-либо конкретное событие и воскликнуть: «Наступило Новое время!» Переход от Средневековья к Новому времени шёл постепенно и долго, а в странах Востока — с большим запозданием. Это было время, когда новые черты в жизни общества — его мировоззрении, культуре, экономической и политической жизни, повседневности — существовали рядом с сохранившимися чертами традиционного общества. Завершилось Новое время в начале XX в. В XVI—XVII вв. общество по-прежнему оставалось аграрным, преобладал ручной труд. Но стремление людей к личному успеху заставляло их совершенствовать орудия труда, создавать новые технологии. В XVIII в. появилось машинное производство, возникли фабрики. Широкое применение техники начинается уже в XIX в., который назовут индустриальным (от лат. industria — деятельность), и общество станет называться индустриальным, так как быстрыми темпами будет развиваться техника. В этом году вы изучите начальный период Новой истории, включающий в себя время от начала XVI до конца XVII в.

2.Работа в тетрадях! ВЫУЧИТЬ Учащиеся выписывают в тетрадь основные черты традиционного общества просто под номером или в виде кластера:

1)преобладание сельскохозяйственного производства;

2)господство натурального хозяйства;

3)сословное неравенство и т.д.

Сам термин «Новое время» появился в XV веке среди гуманистов Италии, и что он для них означал (эпоха «пробужденя умов»).

 Период европейской истории, начавшийся на рубеже XV – XVI вв. и закончившийся к концу XIX – началу XX в., называется - «Новое время»

Затем учащиеся выписывают в тетрадь, те изменения которые произошли в жизни людей в XV веке (с.5-6). Устные ответы учащихся:

1.Интерес к античной культуре;

2.Стремление к земной жизни и посмертной славе;

3.Интерес к человеку и т д.

 

Даты с расшифровкой:

1485 год-конец войны Алой и Белой розы в Англии,

1492 год-открытие Колумбом Америки,

1517 год-начало Реформации в Европе.

Итак, в 7 классе мы будем изучать период Новой истории XVI-XVIII веков. Для того, чтобы изменилась жизнь людей, должен измениться сам человек. Переходим ко второму пункту плана урока Человек Нового времени.

Вопрос: Как назывались группы людей, из которых состояло средневековое общество?

Ответ: Сословия. -это большие группы людей, имеющая определенные права, обязанности и привилегии, нравы и обычаи, закрепленные в традициях или законе и передаваемые по наследству.

Учитель подчеркивает, что сословное деление общества сохранялось, но при этом в обществе появился новый тип личности-человек, который почувствовал в себе силы для самостоятельной деятельности, способность принимать решения и нести за них ответственность. Это и был человек Нового времени.

Вопрос: Какие новые черты вы появились?

Ответы учащихся: желание разбогатеть, умение принимать решения и отвечать за них, личный успех. Такие люди часто были выходцами из низших сословий.

У людей появлятся другие ценности. Запись в тетради (Ценности-то, что является наиболее значимым в определенный период). Вопрос: Какие ценности появились в Новое время? (Ответы: богатство, слава, успех, свобода)

Переходим к третьему пункту плана урока: Что связывает нас с Новым временем? Какие источники мы можем использовать для изучения данного периода?

Жизнь людей этой эпохи можно изучать не только по данным археологических раскопок и древним летописям, но и по сохранившимся памятникам материальной и художественной культуры, окружающим нас в повседневной жизни. Облик многих современных городов был сформирован в Новое время, оттуда же берут своё начало окружающие нас предметы домашнего обихода, некоторые образцы нашей одежды, мебели. В Новое время стала складываться политическая система управления, существующая и в наши дни. Тогда же были написаны первые конституции. Произведения писателей Нового времени вы изучаете или будете изучать на уроках литературы, многие из них экранизированы, их сюжеты легли в основу известных фильмов, которые вы могли видеть. Картины и скульптуры этой эпохи близки и понятны вам.

Итак, этот учебник познакомит вас с важнейшими событиями первого периода Нового времени. Каждая его страница — это рассказ о жизни людей. Когда мы закончим изучать этот курс, вы ответите на вопросы: Что нового я для себя узнал? Какие события из этого курса произвели на меня особенное впечатление? Судьба каких исторических личностей показалась мне интересной и достойной подражания?

Закрепление изученного на уроке:

Задание 1. Сравните особенности Средневековья и раннего Нового времени. Запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт различия.

1)    Обращение людей к достижениям античной культуры.

2)    Преобладание ручного труда.

3)    Забота верующего о своей душе, ее участи в вечном (загробном) мире.

4)    Существование аграрного общества.

5)    Обращение людей к достижениям античной культуры.

6)    Преобладание ручного труда.

7)    Забота верующего о своей душе, ее участи в вечном (загробном) мире.

8)    Существование аграрного общества.

Черты сходства

Черты различия

 

 

 

 

 

Задание 2.  Подчеркните шесть понятий, которые являлись значимыми для человека Нового времени.

Пассивность, развитие, свобода, традиция, зависимость, ответственность, иерархия, самостоятельность, труд, неравенство, богатство, стабильность. 

Задание 3. Завершить предложения:

1.Понятие «Новое время» появилось в ….

2. Отличительными чертами периода Нового времени было ….

3. Понятие «новая история» или «новое время» относится период ….

4. Индустриальное общество – это …

5. Доиндустриальное общество – это …

Домашнее задание. Повторить и выучить термины и определения.





 


 

                                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока « Введение. Понятие « Новое время»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    От Средневековья к Новому времени

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему "Восстание Спартака" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §51. Восстание Спартака
  • 13.04.2024
  • 213
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист на тему "Рабство в Древнем Риме" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §49. Рабство в Древнем Риме
  • 13.04.2024
  • 258
  • 5
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Видеоурок по истории "Борьба греков за свою свободу" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §30. Зарождение демократии в Афинах
  • 12.04.2024
  • 140
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист "Возникновение и распад империи Карла Великого"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 3. Возникновение и распад империи Карла Великого
  • 12.04.2024
  • 92
  • 2
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2024 83
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Елена Анатольевна
    Бородина Елена Анатольевна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 616
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе