Конспект урока по математике в 6 классе
Тема урока: Взаимное расположение прямой и окружности.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: рассмотреть все случаи взаимного расположения прямой и окружности;
научится находить расстояние от центра окружности до этой прямой.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты: развитие
культуры речи, развитие интереса к предмету.
Метапредметные:
Коммуникативные
УУД: умение работать в парах, правильно выражать
свои мысли, сотрудничать со сверстниками и учителем.
Познавательные: умение ставить цели, строить речевые
высказывания в устной и письменной форме.
Предметные
результаты:
- Иметь представление
о взаимном расположении прямой и окружности.
·
Приобретение навыков изображения взаимного
расположения прямой и окружности.
Ход урока
1.
Организационный момент. Мотивация учебного
процесса
Здравствуйте! Хочу
напомнить про правило поднятой руки. Если вы хотите ответить поднимите руку. На
протяжении урока должно быть тихо в классе. Никто не выкрикивает с места. На
календаре месяц декабрь, у многих создается праздничное настроение. Сейчас
будем выбирать себе новогоднюю елку. А выбор елки будут зависеть от вашего настроения.
У кого хорошее настроение поднимите руку, первая елочка для вас. Кто немного
чем-то опечален вторая елочка для вас. А те, кто совсем пришел без настроения,
грустный, потерянный, третья елочка для вас. Давайте пожелаем успеха друг
другу. Скажи своему соседу: «Я желаю тебе успеха! У тебя сегодня все
получится!»
2.
Актуализация знаний.
Сегодня мы начинаем
изучать новую главу, которая содержит геометрический материал. Давайте вспомним
геометрические фигуры с которыми мы уже знакомы (прямая а, луч ОМ, отрезок СD). Каким образом расположены прямые b и k относительно друг друга. Каким образом, расположены прямые m и n. Все верно. Молодцы.
3.
Определение темы и цели урока.
Сейчас
я хочу показать вам небольшой фрагмент известной басни.
Фрагмент басни
Крылова «Мартышка и очки».
Какой предмет
заполучила главная героиня басни и так не сумела им воспользоваться?
Верно, очки. Какую
форму имеет оправа этих очков? (Окружность, круг).
Давайте вспомним,
какую фигуру называют окружностью.
Окружность –
это замкнутая линия, все точки которой равноудалены от центра. А чем же круг
отличается от окружности? Круг – это часть плоскости, ограниченная
окружностью.
Кто помнит какие
элементы содержит окружность?
Радиус (R)– это отрезок, соединяющий центр окружности с
любой точкой окружности
Диаметр (D) – это отрезок, соединяющий две точки
окружности и проходящий через центр
А как найти
расстояние от точки до прямой?
Расстояние от
точки до прямой измеряется по перпендикуляру,
проведенному из этой точки к прямой.
Где в жизни мы
встречаем предметы, которые имеют форму окружности?
(Колесо, кольца
олимпиады, часы, обруч, кольцо, чашка, ручки ножниц и т.д. )
У
каждого на парте лежит кольцо. Давайте возьмем карандаш и будем рассматривать,
каким образом будут располагаться кольцо и карандаш относительно друг друга.
Будем производить действия на поверхности парты. 1. Кольцо и карандаш
расположим на расстоянии друг от друга. 2. Кольцо и карандаш расположим рядом друг
с другом. 3. Кольцо и карандаш имеют две точки соприкосновения.
Какую фигуру нам
напоминает карандаш (отрезок, прямая). Какую геометрическую фигуру нам напоминает
кольцо (окружность). Значит, что мы сегодня будем рассматривать? (Взаимное расположение прямой и окружности). Тема нашего
урока «Взаимное расположение прямой и окружности». Чем мы будем заниматься на уроке?
Рассматривать различные случаи расположения прямой и окружности.
4.
Усвоение нового материала
Работа в парах. Сейчас вы будете работать в
парах, вместе с соседом. Начинаем работать по моей команде. Сейчас вам раздадут
карточки с заданиями. Внимательно читайте инструкцию. Если у кого-то возникли
вопросы, поднимите руку. Попрошу по одному человеку с каждого ряда подойти ко
мне и выбрать задания для каждого ряда. Раздайте задания по одному образцу на
парту. Все получили задание? Тогда приступаем к работе.
1 ряд
Работают с
расположением, когда окружность и прямая не имеют общих точек. Измерить радиус
окружности и расстояние от центра окружности до прямой.
2 ряд
Работает со вторым
случаем, когда окружность и прямая не имеют общих точек. Измерить радиус
окружности и расстояние от центра окружности до прямой.
Сделать выводы
3 ряд
Работает с третьим
случаем, когда окружность и прямая имеют две общие точки. Измерить радиус
окружности и расстояние от центра окружности до прямой.
Сделать выводы.
Физкультминука.
Потрудились –
отдохнем,
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны,
вперед.
Влево, вправо
поворот.
Три наклона, прямо
встать.
Руки плавно
опустили,
Всем улыбки
подарили.
чем
мы перейдем к защите наших работ. Каждый из вас получил раздаточный материал, который
содержит таблицу. Во время выступления каждой пары вы внимательно слушаете и
выполняете построения и делаете записи в данной таблице.
Защита
мини-проектов.
5.
Закрепление нового материала.
Учебник № 275 с. 88.
Поработаем с данными
из первой колонки. Те, кто выполнил, задание раньше поднимите руку, я проверю,
а затем попрошу помочь остальным.
6.
Самостоятельная работа
7.
Рефлексия.
(Работа
с обручем и гимнастическими палками)
Попрошу желающих в
составе шести человек выйти сюда. Я даю вам 3 обруча и 3 гимнастические палки.
Покажите нам три разных расположения прямой и окружности.
Для
кого урок прошел с пользой, кто узнал много интересного? Поднимите руку, те
кто выбрал первое расположение, когда прямая пересекает окружность. Для кого
урок прошелхорошо, но остались вопросы, поднимите руку. Значит вы выбираете
расположение прямой и окружности, когда прямая является секущей. А для тех,
кто с нетерпением ждал окончания урока, было неинтересно, для вас третье расположение
прямой и окружности, когда прямая не имеет общих точек с окружностью. Я рада,
что для большинства урок прошел с пользой.
Спасибо всем большое!
8.
Информация о домашнем задании. У: с. 86
читать, № 275(2,3 столбик)