Урок математики.
Дата: 20.11.2019г.
Тема: «Задачи на уменьшение числа на
несколько единиц»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель: учить решать задачи с отношениями «меньше
на…»,
Педагогические задачи:
·
cпособствовать формированию умений решать задачи на уменьшение числа на
несколько единиц;
·
cодействовать развитию умения составлять и решать задачи;
·
развивать умение анализировать свои
действия, сравнивать, доказывать правильность выбора;
·
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные
УУД: формировать понятие «уменьшить на…» на основе
практических заданий.
Метапредметные УУД:
- Регулятивные: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; работать по инструкции; высказывать своё
предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: умение
формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
- Познавательные : умение
сравнивать числа; выполнять арифметические действия с ними и выражать
результат натуральным числом; решать задачи с отношениями «меньше на …»,
находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
Личностные УУД: проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Оборудование
к уроку:
-
проектор;
-
компьютер;
-
презентация к уроку;
-
карточки с примерами;
-
учебник математики;
-
тетрадь на печатной основе.
Методы
обучения: словесный,
наглядный, практический, интерактивный.
Средства
обучения: для обучающихся:
учебник 1 класс,
В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть; тетрадь на печатной основе; рабочая
тетрадь; фишки.
Ход
урока
1. Орг.момент
- Ребята,
сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Математика
сейчас.
- Что
мы изучаем на математике? (числа)
- Чему
мы учимся, изучая числа? (решать выражения, задачи)
- Где пригодятся знания, которые мы получаем на уроке? (на
дальнейших уроках и в жизни)
2. Устный
счет
- Итак, мы начинаем
«Гимнастику для ума»
А) «Геометрический материал
- Раздели фигуры по группам разными способами.
Б) Блицопрос
«Хитрые задачи»
·
Сколько туфелек
потеряла Золушка?
·
Сколько
хвостов у двух котов?
·
Сколько углов у
квадрата?
·
Сколько пальцев
на руке?
·
Сколько
дней в одной неделе?
·
Сколько
рогов у двух коров?
·
У бабушки
Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок.
Сколько внучат у бабушки? (1)
·
Сколько
ложек соли надо положить в стакан с чаем, чтобы он был
сладким?
В) Решение задачи (слайд 6):
На
картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок.(слайд 2)
·
Скажите,
можно ли это задание назвать задачей?
·
Из
каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.) (Слайд 3)
·
Чего
не хватает? (Вопроса.)
·
Поставьте
вопрос к задаче? (Слайд 4)
- Повторите
условие, вопрос задачи.
- Что
нам известно?
- Как
найти ответ на вопрос? (Решение задачи.)
- Чего
еще не хватает? (Ответа.)
- Сформулируйте
ответ на вопрос задачи.
- Вспомните,
из каких же частей состоит задача? (Слайд5)
3. Актуализация знаний
-Отгадайте
загадку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя».) (Слайд 6)
- Помните, как в сказке говорится: Маша зашла в
избушку и увидела около стола три стула. Чьи были стулья? (Михайло
Потапыча, Настасьи Петровны, Мишутки) (Слайд 7)
- Выложите у себя на парте три квадрата.
- На столе стояло столько же тарелок. Выложите столько кружочков,
сколько было тарелок. Сколько выложили кружочков? Почему?
- Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем тарелок.
Положите столько кругов сколько Маша поставила стаканов.
- Сколько кругов вы положили? Почему?
- Что значит на один больше? ( столько же и еще 1)
- А как это записать примером? ( 3+1=4)
-Маша
увидела в буфете 3 конфеты. Выложите 3 красных круга.
-А
пряников было на 3 больше. Обозначьте их синими кругами.
-Сколько
синих кругов вы положили? (6.)
-Почему? (Пряников
на 3 больше, чем конфет, 3+3=6.)
4.Самоопределение
к деятельности.
- Идем дальше. Куда она пошла дальше? (В спальню). Маша
увидела в спальной комнате медведей 6 подушек.
-Маше нужно сделать так, чтобы подушек
было на 3 меньше.
- Сколько квадратов я должна положить во
второй ряд? Как это сделать?
(Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию,
совместно с учителем находят пути ее решения: сначала надо положить на полотно
столько же квадратов, а потом 3 убрать.)
-Мы положили столько же квадратов, но без
3.
- Что мы сегодня будем учиться делать на
уроке? (Уменьшать число на несколько единиц.)
- Что же
нужно сделать, чтобы увеличить число предметов? А с каким действием будем
составлять пример? А что же нужно сделать, чтобы уменьшить число предметов?
Каким действием узнаете?
Тема урока:
«Решение задач на уменьшение числа на несколько единиц»
- Какие цели мы поставим перед собой? (Будем учиться решать
задачи со словами «на меньше»).
Физминутка
4. Открытие
нового знания
А)
Работа по учебнику стр.98 № 1, 2
-
Объясните предложение «Шлемов на 1 меньше, чем клюшек» (шлемов столько же,
сколько клюшек, но без одного)
-
Как будем решать задачу? (5-1=4). Почему?
Аналогично
с №2
5. Закрепление
Работа
в тетрадях стр.40 № 1,2
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой стр.41 №4.
- У кого все правильно?
- У кого есть ошибки?
7. Рефлексия
- Что мы делали на
уроке? Что узнали? «Я знал» «Я узнал» «Я повторил».
- Кто считает, что работал хорошо?
Погладьте себя по головке.
- А ребята, у которых были ошибки, не
расстраиваемся, мы с вами учимся, у нас с вами обязательно все получится.
Дополнительно:
стр.41 №5 (тетрадь)
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем
5. ___
|
9 2 10 3 6 7
Пальцевая
гимнастика
«Мы во двор
пошли гулять».
Раз, два,
три, четыре, пять, (Загибают
пальчики по одному, начиная с больших, одновременно на обеих руках)
Мы во двор
пошли гулять. («Идут» по
столу указательным и средним пальчиками)
Бабу
снежную лепили, («Лепят»
комочек двумя ладонями)
Птичек
крошками кормили, («Крошат
хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы
потом катались, (Ведут
указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в
снегу валялись. (Кладут
ладошки на стол то одной, то другой стороной)
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Девиз и задачи
урока
|
информационный
|
Презентация
Слайд
|
составлено
учителем
|
2
|
План действий
|
информационный
|
Презентация слайд
|
составлено
учителем
|
3
|
Знакомство с
новым видом задач
|
информационный
|
Презентация
слайд
|
http://miranimacii.ru/
|
4
|
Оценка
результатов
|
информационный
|
презентация слайд
|
составлено учителем
|
5
|
Рефлексия
|
информационный
|
презентация слайд
|
составлено учителем
|