Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Вейделевская
средняя общеобразовательная школа
Вейделевского
района Белгородской области»
Конспект
урока литературного чтения во 2 классе
В.
Драгунский «Заколдованная буква»
Подготовила: учитель начальных
классов Бут Татьяна Ивановна
Цели урока:
Содействовать
формированию УУД:
1. Личностные: способствовать
формированию положительного отношения к школе, полноценного восприятия
художественного произведения, к миру чувств человека, отражённых в
художественном тексте; уважение к мыслям и настроениям других учащихся,
доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту, отзывчивость, чувства
ответственности за окружающий мир
2. Регулятивные: учить в
сотрудничестве с учителем менять позиции слушателя, читателя, зрителя, актёрав
зависимости от учебной задачи; находить варианты решения учебной задачи;
адекватно воспринимать оценку своей работы учащимися и учителем.
3.
Познавательные: развивать
навык выразительного чтения стихотворений, чтения рассказов целыми
словами вслух и про себя, творческие способности учащихся; понимать содержание
текста, находить в тексте отрывки по заданию (выборочное чтение); отвечать на вопросы
по содержанию и анализу текста; пересказывать текст, формулировать несложные
выводы.
4.
Коммуникативные: учить
детей работать парами, группами, индивидуально; воспринимать мнение других
учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь
контролировать свои действия в классе.
Оборудование: класс
украшен снежинками, карточки в форме снежинок со скороговорками, презентация,
лист ватмана, изображение трёх снеговиков, толковый словарь Ожегова, зрительные
метки.
Технические средства обучения:
компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.(2мин)
- Сегодня у нас необычный урок. А о
чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Слайд 1
Как вы считаете, с каким временем
года будет связана тема нашего урока. (Зима)
Посмотрите за окошко, на слайд и
опишите это время года, используя слова – имена прилагательные. (ответы
детей)
2. Проверка
домашнего задания(5мин)
- Какое задание, связанное с
временем года «зима» вы выполняли дома?
-Чему вы научились?(Читать
выразительно)
-С какой интонацией его следует
читать?
Выразительное
чтение стихотворения Раисы Адамовны Кудашевой «Зимняя песенка».
-В каких строчках зима показана
очень красивой?
-В каких молодой и игривой?
-В каких озорной?
-Голосом выделяйте четные строчки.
Охарактеризуйте чтение товарищей.
По желанию чтение
наизусть
3. Подготовка
к работе на основном этапе.(5мин)
- Зима заглянула и в наш класс.
Посмотрите, как она разукрасила окошки и даже на столы к вам прилетели
снежинки.
Ребята, возьмите в руки эти
необыкновенные снежинки и прочтите, что написано на них?(скороговорка)
Шишки скользкие
шуршали,
Шумно шлёпались с
сосны.
Слоем снега,
словно шалью,
Скроем шишки до
весны.
- Кто знает, что
такое скороговорка? (рифмованное предложение, которое говорить надо
правильно и быстро)
- Для чего надо работать со
скороговорками.(ответы детей)
- Поставьте себе цель к этой
работе.
- Чтобы
выразительно и правильно читать поработаем язычком, губками, зубками.
Работа в парах со
скороговоркой.
Работаем по плану:
·
Прочитайте
скороговорку про себя.
·
Проговорите
вместе шепотом.
·
Проговорите
вместе голосом и чуть быстрее.
·
Проговорите
скороговорку друг другу быстро и четко
Слайд 2
- Ребята, вы поработали в паре, а
кто перед всем классом попробует произнести эту скороговорку.
-Как вы оцените свою работу?
- Всегда ли,
правильно получается произносить звуки?
- Что плохого в том, что мы
неправильно произносим некоторые звуки?
- Какие звуки в нашей скороговорке
оказались «непослушными»? А какими прилагательными ещё можно их
охарактеризовать? (волшебные, непокорные)
- А знакомый нам детский писатель
назвал их иначе. По зрительным меткам, развешенным в классе, определите автора
и название произведения. (на карточках написаны слова : ВИКТОР, ДРАГУНСКИЙ,
ЗАКОЛДОВАННАЯ, БУКВА
- Обобщите полученные данные и
сформулируйте тему урока.
- На доске прикреплены слова -
помощники, с их помощью давайте поставим себе на урок цель:
Сочинять, фантазировать, отвечать
на вопросы, читать по ролям, запоминать, разыгрывать сценки.
-Чем будем заниматься?
-Что нового хотели бы узнать?
Слайд 3
-С творчеством
Виктора Драгунского мы знакомы. Какие произведения автора вы знаете?
- После прослушивания вы должны
ответить на вопрос: правильно ли герои произносили звуки?
4. Усвоение
новых знаний и способов действий (3мин)
- Знакомство с рассказом В.
Драгунского «Заколдованная буква» - прослушивание записи.
Слайд 4
5. Первичное
закрепление (5мин)
-Понравилась ли вам новая история
Виктора Драгунского?
-Кто главные герои произведения?
- Как звали ребят?
- Какого они возраста?
-Правильно ли дети произносили
звуки?
-Какой звук оказался
«заколдованным»?
-Какой буквой этот звук
обозначается на письме?
- Ребята, а в реальной могут
встретиться заколдованные буквы?
- Как вы думаете, где могут
встречаться такие буквы? (в сказках)
- Это произведение рассказ, но
здесь есть элементы волшебства. Это произведение включает в себя два жанра:
рассказ и сказка.
-Что такое рассказ? (реальные
события)
А сказка? (все выдумано)
- При чтении нам
встретились незнакомые слова
На экране
появляются слова
- Прочитаем их: домоуправление,
поставить на попа, обломаешь щпиц, заактировать.
- Кто может объяснить значение
какого-либо выражения?
- Для чего мы будем объяснять смысл
выражений?
- Где можно узнать значение любого незнакомого
слова?
- Обратимся за помощью к толковому
словарю.
Домоуправление -
это организация, которая управляет домами.
Поставить на
попа' - поставить вертикально
Обломаешь шпиц -
острый кончик верхушки.
Заактировать ёлку
- составить документ, который называется "акт".
Слайд 5
6. Самостоятельное
чтение рассказа.(5мин)
Дети самостоятельно читают рассказ
– жужжащее чтение.
7. Включение
в систему знаний и повторение.(3мин)
- Как вы думаете,
этот рассказ смешной или нет? (да)
- Почему вы так
решили? - А за счет чего? (смешных слов)
-
Найдите и прочитайте смешные слова и выражения – выборочное чтение
Я немножко
поднажал--(прибавить мощь)
Поддавал
жару--(делал ситуацию напряженной)
Воспаление
мозга --(болит голова)
Полезло на
ухо --(мимическое выражение лица)
Давай
реветь--(громко спорить)
Умру от
смеха .
- Какие ошибки в речи шофера и
дворника вы заметили? (левея, правея, становь)
- Почему они так говорили? (в
школе плохо учились)
-Исправьте их ошибки?
8. Реализация
творческого проекта.(12мин)
-Ребята,
закройте глазки и представьте, как разворачиваются события в этом произведении.
-Какие картины
разыграло ваше воображение? (ответы детей)
-А
давайте ваши фантазии воплотим в жизнь и как артисты сыграем целую историю из
жизни ребят, и покажем зрителям
-Согласны?
(Да)
-Но
сначала - физкультминутка
- Снежинки
приглашают нас в снежный хоровод.
Слайд 7
Под музыку ученики исполняют «Танец
снежинок». Как только музыка заканчивается, стоящие рядом должны взяться за
руки и образовать круг. Так образуются три группы.
Группы снежинок- образовали
снеговиков. Их зовут:Режиссер, Художник и Артист. Они помогут воплотить ваши
фантазии в жизнь.
Повторим
правила работы в группе.
1группа «Режиссёры» -
Сделают афишу к нашему произведению.
На доске прикреплен лист ватмана, к
которому будут прикреплены листы, на которых работают учащиеся.
1 лист с пометками: автор, название
произведения;
2 лист с пометками: жанр
произведения, возраст зрителя;
3 лист с пометками: постановщик,
дата и место премьеры;
4 лист с пометками: краткое
содержание
2группа
«Художники»
- Нарисуют на афишу иллюстрации по произведению «Заколдованная буква»
3группа «Артисты» -
Разыграют сценку по книге Виктора Драгунского «Заколдованная буква»
Учитель оказывает необходимую
помощь
Проверка
творческой работы:
Выступление каждой группы.
(Приложение №1)
Снеговики
внимательно следили за тем как вы дружно, активно и старательно работали и
говорят вам – МОЛОДЦЫ!
- Ребята, а для чего в домоуправление
привезли ёлку? (приближается Новый год)
А знаете, когда впервые стали
отмечать этот праздник?
Работа с
текстом: Из истории праздника и ёлки
Приём чтение с пометкамиили
«инсерт»
(Приложение №2)
Дети читают, а потом отвечают на вопросы:
-Что узнали новое из текста?(ответы
детей)
-О чём хочется узнать ещё?(ответы
детей)
-О чём думали иначе?(ответы
детей)
-В Новый год
все люди стараются украсить свой дом. А вы знаете, что случается с ёлкой,
когда праздник заканчивается?
Слайд 8
-У каждой вещи
есть и обратная сторона. Изнанка новогоднего праздника не так и роскошна. Это
вырубка миллионов красивых зеленых деревьев, которые радуют наш глаз всего
несколько дней, ну недель, а потом их просто выбрасываются на свалки.
- Какой вариант,
сохранения лесных красавиц предложили бы вы? (ответы детей)
- А вот какое решение проблемы
нашёл поэт Сергей Михалков
(Приложение №3)
-
Стихотворение «В снегу стояла ёлочка» читает наизусть подготовленный ученик
9. Рефлексия
учебной деятельности(3мин)
-Наш урок подошёл к концу. Чем
понравился рассказ «Заколдованная буква»?
- Нужны ли нам такие рассказы? Для
чего?
- Как можно ли иначе назвать
рассказ?
Давайте вспомним, какую цель мы
ставили себе в начале урока?
- Достигли ли мы её?
- Что узнали новое?
- Чему научились?
-Посмотрите, наши снежные друзья -
снеговики в шапочках разного цвета: синей, желтой и зелёной.
-Если вам на уроке
было сложно, трудно, неинтересно - отдайте свою снежинку снеговику в синей
шапочке;
-Если на уроке у
вас было желание работать, но не всё получалось -отдайте свою снежинку снеговику
в желтой шапочке;
-Если у вам на уроке было
интересно, всё получалось, словом, всё было замечательно - отдайте свою
снежинку снеговику в зелёной шапочке.
Оценка деятельности учащихся и
класса в целом учителем
10. Информация о
домашнем задании:(1-2мин)
Подготовиться к чтению по ролям
рассказа В. Драгунского «Заколдованная буква»
Творческое задание: сочинить
новогоднюю историю.