Математика 5
класс урок №
44 10.11.17
Тема урока:
Занимательные задачи.
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний и умений
Цель: совершенствование практических навыков решения занимательных и
нестандартных задач.
Задачи: образовательные (формирование
познавательных УУД): формировать навыки решения
нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками; создание условий для
систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых
задач.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и
навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах; умение слушать и
вступать в диалог; формировать аккуратность в вычислениях; воспитывать
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное
отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать
логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать;
способствовать развитию творческой активности
учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие не только
логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Необходимое оборудование: доска, учебник С.М.Никольский «Математика.5
класс»
Ход
урока.
1. Организационный момент. Приветствие, подготовка класса к работе, организация внимания детей.
Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников.
Дорогие мыслители, здравствуйте! Рад
видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть. Нарисуйте, пожалуйста,
настроение, которое соответствует вашему настроению в данный момент. Спасибо. Как
сказал великий ученый М.Ломоносов: «Математику уже за то учить надо, что она
ум в порядок приводит». Именно эти слова станут нашим девизом урока.
2. Актуализация знаний.
Вычислите: 34* 22 + 34*33 - 34*44 + 34*99 – 34*10 =
34*(22+33-44+99-10) = 34*100 = 3400
3. Этап сообщения новой темы.
·
Ребята,
всегда ли вам интересно решать задачи?
·
А
как вы думаете, сколько ушей у слепых мышей?
·
А
такая задача интересна?
·
Так
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема урока: Занимательные задачи.
4. . Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы будем решать не обычные задачи, а
очень интересные - занимательные задачи.
Что нам для этого потребуется?
Задача № 312 (
можно использовать ручки и карандаши)
Ответ:
5.
Физкультминутка
Цель: предупреждение нарушений
осанки, профилактика заболеваний.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
6.
Проверка понимания усвоения
Еще одна задача: Где должны быть скобки, чтобы равенство стало верным?
6*8 + 20:4 – 2
= 58
Ответ:
6*8 + 20:(4 – 2) = 58.
Задача:
В двух коробках
было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов.
На сколько больше апельсинов стало во второй коробке?
У доски задачу
решает 1 ученик, затем сверяется с классом
Ответ: на 40
апельсинов.
7. Рефлексия
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы думаете, добились мы цели?
- Прошу
вас дать самооценку своей работы на уроке.
8.
Домашнее задание
№ 319,
320, 316(г).