Урок
- игра в 9 классе по теме «Системы счисления»
Бахуревич С.В, учитель информатики
МАОУ «Гимназия №1 г. Орска»
Цели урока:
1) закрепление
понятия «системы счисления», дальнейшее формирование у учащихся умений
представлять числа в различных системах счисления
(пользоваться
алгоритмами перехода от одной системы к другой, работать с программой
переводящей числа из любой системы счисления в другую);
2) развитие
логического мышления, внимания, памяти;
3) дальнейшее
формирование математической культуры учащихся, культуры общения и навыков
работы в команде, ответственности и дисциплины.
Структура
урока:
1.
Организационный момент. Сообщение темы и цели.(2
мин)
Группа учащихся
делится на две команды.
2.
Выполнение заданий в команде. (35мин)
Задание 1.
«Зарядка для ума».
Дидактическая цель: проверка усвоения понятий
по теме
Командам вручаются конверты с карточками, на которых
записано в первом поле-число в десятичной системе счисления, во втором-
теоретический вопрос, в третьем - число другой системы счисления.
Команды отвечают на теоретические вопросы.
После ответа на вопрос о том, что такое непозиционная
система счисления, небольшое сообщение о непозиционных системах, подготовленное
учащимися заранее дома.
На доске записаны числа. Представить их в развёрнутой записи (устно)
1 команда: А3=102= 2*30+0*31+1*32=1110
2 команда: А5=204=4*50+0*51+2*52=5410
Задание 2. «Связный список».
Дидактическая цель: дальнейшее формирование
умения переводить число из любой системы счисления в десятичную.
Необходимо разложить карточки так, чтобы значения первого и третьего
полей соответствовали друг другу.
Задание3. « Любителям делить»
Дидактическая цель: закрепление навыков
перевода десятичных чисел в другую систему счисления.
1команда: 2310-?2,8,16 101112=278=1716,
2 команда: 3610_-?2,8,16 2416=1001002=448
Задание 4. «А, ну-ка, переведи».
Заполнить таблицу соответствия цифр восьмеричной и шестнадцатеричной
систем двоичному представлению.
Дидактическая цель: Научится переводить с
помощью компьютерной программы числа из разных систем счисления в другие
системы. Логически рассуждая, сформулировать закономерности заполнения
числового ряда.
Алфавит
восьмеричной и шестнадцатеричной систем
|
Двоичное
представление
|
0
|
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
А(10)
|
|
В (11)
|
|
С(12)
|
|
D (13)
|
|
E (14)
|
|
F(15)
|
|
Каждая команда считает и заполняет таблицу. 1команда делает вывод о
заполнении числового ряда двоичного представления для цифр восьмеричной
системы. Вторая - для цифр шестнадцатеричной. Таблицы остаются у учащихся как
справочные для дальнейшей работы.
Задание 5.
«Загадочные истории».
Дидактическая
цель: формирование умения применять знания о системах счисления для ответа на
вопрос «загадочной истории».
1 команда получает
текст стихотворения:
Ей было 1100 лет.
Она в 101-й класс ходила.
В портфеле по 100книг носила.
Всё это правда, а не бред.
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами
И десять загорелых рук
портфель и поводок держали.
И десять тёмно-синих глаз
Оглядывали мир привычно.
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте наш рассказ.
2 команда получает
текст:
В бумагах одного
чудака-математика найдена была его автобиография. Она начиналась следующими
удивительными словами:
«Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, столетним
молодым человеком, я женился на 34- летней девушке. Незначительная разница в
возрасте – всего11лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и
мечтами. Спустя немного лет у меня была маленькая семья из 10 детей. Жалованья
я получал всего 200 рублей».
Чем объяснить
странные противоречия в числах этого отрывка?
3. Подведение
итогов урока.
Выполнение каждого задания команды оценивается. Выдаётся жетон красного
(всё правильно выполнено) либо зелёного цвета (есть ошибки).
За все задания команда получает 5 жетонов разного цвета. Анализируя
ситуацию и активность ребят, выставляются оценки.
Приложение к заданию №1
6010
|
Позиция
в записи числа
|
11011012
|
10910
|
Количество
цифр для записи чисел в системе счисления называется…
|
1508
|
10410
|
Что
такое система счисления?
|
22123
|
7710
|
Какое
минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть
записаны числа 10,21,201,1201.
|
СС16
|
8710
|
Какая
система счисления называется позиционной?
|
20203
|
27310
|
Чьи
цифры для записи числа использует математика?
|
1278
|
3110
|
Какая система
счисления называется непозиционной?
|
СС16
|
20410
|
Что называется алфавитом системы
счисления?
|
10204
|
7210
|
Какое
минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть
записаны числа: 403,561,666,125.
|
1010102
|
4210
|
Знак,
используемый при записи числа.
|
12213
|
5210
|
Система
счисления, имеющая самый минимальный алфавит.
|
2038
|
13110
|
Самая, известная непозиционная система
счисления до сих пор иногда используемая для записи числа, например, в
литературе, для обозначения глав.
|
2214
|
Карточки выкладываются в следующем порядке:
1 группа: 273,87,60,109,104,77
2группа: 31,204,72,42,52,131