Экологический
урок
Урок
– экскурсия
Цель:
формирование умения рационального использования природных ресурсов, развитие
культуры поведения в природной среде, как составной части среды обитания
человека.
Задачи:
сформировать представление о водоемах нашего края;
развивать
познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
формировать
экологическое сознание и бережное отношение учащихся к окружающей природе.
Оборудование:
Физическая карта Башкортостана,
глобусы, мультимедийный проектор, СД - проигрыватель, карта, фотографии разных
лет и т.д.
На доске –
эпиграф: Берегите эти земли, эти воды,
Даже
малую былиночку любя.
Берегите
всех зверей внутри природы,
Убивайте
лишь зверей внутри себя!
Е.Евтушенко
Хронометраж
урока
№ п/п
|
Этап урока
|
Вид деятельности
|
Время
|
1.
|
Введение
|
Чтение
стихотворения
Разгадывание
кроссворда
Постановка
проблемной ситуации
|
5-7
мин
|
2.
|
Основная
часть
|
Происхождение
озера. Топонимика
|
5мин
|
Экологические
проблемы
|
12 мин
|
Пути
решения проблемы (мозговой штурм)
· Создание
презентации и обращение к жителям села Суккулово
· Выпуск
буклетов
· Проведение
экологических субботников
|
7 мин
|
3.
|
Итог
|
Подведение
итогов
|
3 мин
|
Ход
урока:
1.
Звучат песни о красоте природы родного
края
2.
Слово учителя:
Добрый
день. Природа- чудо из чудес.
Каково же наше отношение к ней? Оглянись вокруг и увидишь, как пустеют наши
леса, как они вообще стираются с лица Земли вследствие страшных пожаров. Как
мелеют озера, превращаясь просто в лужицы! Сегодня у нас необычный урок, на
нем собрались люди, для которых не безразлична судьба природы.
3.
Чтение стихотворения стихотворения
4.
И вправду, мы с вами живем в одном из
красивейших мест нашей республики. Давайте проведем заочную экскурсию по
нашей малой Родине (выступают учащиеся)
Выступление:
1. Территория,
географическое положение и население муниципального образования села Суккулово
После
прослушивания ребята заполняют таблицу:
Общая
площадь поселения –
Население
по итогам переписи 2010 года –
Географические
координаты -
КРОССВОРД
«ОЗЕРА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА
ТЕРРИТОРОИИ республики Башкортостан»
КРОССВОРД
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
1.
|
Б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ш
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
4.
|
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
5.
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
Поселение
Суккулово замечательно тем, что в его окрестностях располагаются маленькие
озера, реки.
2.
Топонимика
ушли под воду.
4.
Озера и реки: в шаге от беды…
Учитель: Да, озера
и реки являются не только достопримечательностью родного края, но и всей
республики Башкортостан. А можем ли мы сегодня с гордостью говорить, что делаем
все, чтобы сохранить эту красоту, это богатство природы?
Рабочая группа
добровольцев обозначила экологические проблемы.
Проблемы:
1.Самый сильный
разлив1987 года стал и самым последним. В прежние времена рыбакам нередко
удавалось поймать рыбу в нашей местности , но сегодня речная рыба исчезает. Вода
мутнеет и цветёт, идут процессы заиления и эвтрофирования озера.
2. Не улучшают
положение и садоводы из близлежащих товариществ. Они, не долго думая, вывозят
бытовой мусор и прочие отходы на берег реки , где образовалась самая
настоящая свалка.
3.
Использование садоводами и жителями воды для хозяйственных нужд усугубляет
экологическую ситуацию в водоёме - воды становится все меньше.
Но, как бы то ни
было, судьба рек, озер, лесов в наших руках. Жители поселения не должны
оставаться равнодушными к проблемам водоема, ведь если мы живём на этой земле,
то сберечь её - наш долг.
Природа
молчалива и вынослива, но даже её терпению приходит конец. Сегодня надо
объединиться и сделать все возможное для сохранения озера-старицы.
Учитель:
Поэт
Игорь Ширяевец сказал: “Природа в таком обморочном состоянии, когда
протестовать по поводу её загрязнения уже недостаточно. Нужны не бумаги, не конференции,
не заседания, а реальная, созидательная помощь — озеленять, очищать, отмывать,
спасать… Ребята, а как вы думаете, как можно спасти природу, а значит и себя,
от гибели? И что можем сделать мы с вами?”
Работа
в группах (разрабатываются
предложения по улучшению экологического состояния максимовского озера)
·
I
группа
Создание
презентации, где звучит призыв - обращение к жителям
·
II группа
Выпуск буклетов
· III
группа
Проведение
экологических субботников
7.
Подведение итогов, рефлексия
Учитель: Сегодня мы говорили о законах
экологии. Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической
культуры. Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитайте эпиграф
к нашему уроку. Это строки поэта Евгения Евтушенко.
Я сейчас призываю всех, всех, всех, кто слышит или
просто хочет увидеть, увидеть улыбки своих потомков: «Оберегайте природу! Не
дайте ей погибнуть! Ты, я, он, она – все мы - единое целое, все мы в единой
упряжке. Мы – медаль на груди нашей природы, погибнет она – забудут про каждого
нас. Исчезнет она – не будет никого из нас.
Каждый человек несет ответственность за сохранение как
отдельных видов животных и растений, объектов, так и в целом жизни на Земле. Уничтожая среду обитания, человек обрекает
себя на гибель. Мы должны беречь то, что оставили нам в наследство предки:
землю и воду, воздух и растения. Когда мы поймем, что мы едины, отпадет вопрос
о сохранении природы.