Тема: ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ «РАНЬШЕ», «ПОЗЖЕ»,
«СНАЧАЛА», «ПОТОМ»
Цели : Выяснить, на каком уровне
сформированы элементарные временные представления: «раньше», «позже»,
«сначала», «потом», пространственные отношения: «стоять перед», «следовать за»,
«находиться между»; создать условия для развития внимания, мышления, привития
аккуратности; научить правильно называть порядковые числительные
Тип, вид урока :Комбинированный
Планируемые
результаты
ПредметныеОбучающийся
умеет: упорядочивать события, располагая
их в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее); называть числа
в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов
заданное количество
(8–10 отдельных предметов)
Ууд Личностные. Будут
сформированы:
положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес
к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования:
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе,
роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять
учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать
оценку своей работы учителем, товарищами; определять план выполнения заданий на
уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
Познавательные. Научится: понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск
необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться
на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить
анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии
между изучаемым материалом и собственным опытом; сравнивать предметы, объекты:
находить общее и различие.
Коммуникативные.
Научится:
использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для
партнера высказывания; соблюдать простейшие нормы речевого этикета:
здороваться, прощаться, благодарить
I. Организационный момент
II. Формирование временных
представлений. 1. Подготовка к восприятию временных отношений «раньше»,
«позже», «сначала», «потом»
Работа по учебнику (с. 8)
Рассмотрите
рисунки и подумайте, какая история могла произойти с зайчиком.
– Что вы заметили?
– Расположите рисунки по порядку.
– Что зайчишка должен сделать раньше:
• позавтракать или сделать зарядку;
• умыться или позавтракать?
– Как вы думаете, следовало
бы зайчику встать раньше? Почему так считаете
2. Формирование представлений
«раньше», «позже», «сначала», «потом»
Вы, конечно,
помните, ребята, сказочного героя, который пел хвастливую песенку:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя…
И подавно уйду.
– Кто этот герой? (Учитель выставляет
на магнитную доску фигурку Колобка.)
– Кого встретил Колобок на своём
пути?
(Учитель выставляет на доску
фигурки зайчика, волка, медведя, лисы.)
– Кого встретил Колобок раньше
других?
– Кого Колобок встретил позже:
медведя или волка? Кого Колобок встретил сначала: лису или медведя? Расположите
сказочных персонажей в том порядке, в каком они встретились Колобку. Посчитайте
их по порядку
3.
Самостоятельная работа
Изобразите в рабочих тетрадях предметы следующим образом:
• нарисуйте сначала квадрат, затем
круг;
• грибок после землянички;
• зелёный круг раньше красного;
• сначала две морковки, а потом три
яблока.
Взаимопроверка.
– Придумайте аналогичные задания.
(Часть заданий выполняют в тетради, часть – на доске или наборном
полотне.)
Учитель вывешивает на доску несколько картинок, например, это
могут быть: гусеница, бабочка, куколка; цыплёнок, курица, яйцо; семечко,
цветок, плод…
– Рассмотрите рисунки и ответьте на
вопросы:
– Что было раньше? Что было
сначала?
– Что было позже? Что было потом?
4. Работа над развитием вниманияЭвристическая беседа.
Работа по учебнику
(с. 8)
Рассмотреть
картинки на полях учебника и сравните их.
– Как по-другому можно было бы
расположить этих же зверушек?
III. Формирование порядковых
представлений.
1. Знакомство с порядковыми
отношениями «стоять перед», «следовать за», «находиться между»
Работа по учебнику (с. 9) Учитель
под музыку читает:
В
чистом поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок, ни
высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
С. Маршак. Теремок
– А вы, ребята, помните, кто жил в
теремке?
– Кто поселился в теремке первым?
– Кто пришёл за ней?
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Кто поселился в теремке перед
ёжиком?
– Кто находится между зайчиком и
лисицей?
– Кто пришёл последним?
– Посчитаем всех обитателей теремка
по порядку
Мышка-норушка.
– Лягушка-квакушка.
– Зайчик-попрыгайчик.
– Ёжик ни головы, ни ножек.
– Волк зубами щёлк.
Считают хором под руководством
учителя: первая мышка, вторая лягушка, третий зайчик, четвёртый ёжик, пятая
лиса, шестой волк
2. Формирование умения определять
порядковые отношения и правильно называть порядковые числительные
Практическая работа– Расположите на
доске зайчика.
– За ним поставьте медведя.
– Между медведем и зайчиком поместите
слонёнка.
– Перед зайчиком поставьте белочку.
– За медведем поставьте котёнка.
– Посчитаем по порядку.
Какие
геометрические фигуры изображены на рисунке на полях учебника (с. 9)?
– Чем похожи и чем отличаются эти
фигуры?
– Какого цвета круг лежит перед
зеленым кругом? Какой круг находится между красным и зеленым кругом? И т. д.
Круги.
– Похожи по форме и по размеру.
Отличаются цветом
III. Письмо по образцуТворческое задание (тетрадь
№ 1, с. 5, задание 4)
Сравните образцыВзаимопроверка
IV. Работа по формированию
порядковых представленийИгровой
момент, фронтальная беседа по учебнику на с. 9
Рассмотрите в
учебнике рисунок 2.
– Герои какой сказки изображены на
рисунке?
– Вспомним, как они пытались
вытянуть репку. Кто пришёл к репке первым?
– Кто находится
между кошкой и внучкой?
Кто пришёл за
кошкой?
Сказка
«Репка».
– Дедка за репку, бабка за дедку,
внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку
Задают друг другу вопросы по рисунку 2
V. Подведение итоговАнализ и оценка успешности
достижения цели и перспектива последующей работы.
– Чему учились на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Какова ваша роль на уроке?