Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока+презентация по информатике на тему "Массивы"

Конспект урока+презентация по информатике на тему "Массивы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ massiv_urok1.docx

Автор: Клец Светлана Владимировна, учитель информатики г. Усть-Каменогорск КГУ «Средняя школа №26»

Урок по информатике 9 класс

Тема  «понятие о массивах»  

 

Цель обучения: познакомиться с понятием одномерного массива, вводом и выводом элементов массива.

Задачи урока:

1)   провести аналогию понятие массив – числовая последовательность.

2)   знать понятие массива.

3)   знать операторы работы с массивами.

4)   различать имя, количество элементов, номер элемента и текущий элемент массива.

5)   уметь различать одномерные и двумерные массивы.

6)   уметь обращаться к элементу массива.

7)   уметь вводить -  выводить массив и описывать массив.

8)   уметь приводить примеры массивов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Тип урока: Изучение новой темы

План урока:

1.      Организационный момент (2 мин).

2.      Тема урока (1 мин).

3.      Изучение новой темы (39 мин).

4.      Домашнее задание (1 мин).

5.      Практическая работа на ПК (35 мин).

6.      Устный опрос по теме (10 мин)

7.      Итог урока, оценки (1 мин).

8.      Рефлексия. Стратегия «Лестница успеха» (1 мин).  

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.   Организационный момент. Психологический настрой на работу.

Добрый день! Я, надеюсь, что сегодня у нас будет продуктивная работа на уроке. Что необходимо каждому из вас сделать, чтобы быть успешным на уроке?

Взаимодействие — взаимопонимание — сотрудничество

Учащиеся готовы к уроку (учебные принадлежности)

Примерные ответы учащихся: быть внимательным, работать активно на уроке при изучении нового материала, спрашивать в случае не понимания…

2.     Тема урока. Тема сегодняшнего урока «Понятие о массивах». На экране презентация.

Записывают тему урока в тетрадь

 

3.    Изучение  нового материала.

Очень часто при решении какой-либо задачи исходные данные удобно объединять в массив.

1 слайд – Определение массива.

Массив можно представить себе, как область компьютерной памяти с множеством ячеек.

2 – 4 слайд  – Примеры массивов: литерный, числовой массив (комментирует массив наименований фруктов, массив фамилий учеников, массив чисел). Акцентирует внимание учащихся на следующих вопросах: Как дать имя массиву, как определить количество элементов массива, как обратиться к любому элементу массива, что значит текущий элемент массива.

Рассмотреть вывод массива фруктов на ЭМ. Подробно разбирается запись. Самостоятельно вывести на ЭМ массив чисел (прим. 3)

5 слайд  – Учитель с комментариями знакомит учащихся с одномерными и двумерными массивами, с правилом выбора имени массива и записи обращения к любому элементу массива. Разбирает подробно, формат записи объявления массива, знакомит со служебными словами, которые  при этом используются  

6 - 7 слайды – Отработка основных понятий темы. Рассматривается задача:  Вычислить и распечатать первые 30 чисел Фибоначчи. Бесконечный ряд чисел Фибоначчи. Учащимся предлагается определить самим, по какому закону образуются эти числа?

Задание:  Проверьте при i=6. Записать программу в тетрадь, которая выводит на ЭМ  30 чисел Фибоначчи.

 

 

 

Записывают определение понятия массив

 

Учащиеся кратко записывают содержание.

 

Приводят свои примеры массивов

 

 

FOR  I:=1 TO 5 do    

Writeln (‘F[ ‘ , I , ‘]=’, F[I]);

 

FOR  I:=1 TO 10 do  

Writeln (‘а[ ‘ , I , ‘]=’, а[I]);

 

 

Примерный вариант ответа:

Каждое из чисел, начиная с третьего является суммой двух предыдущих: F[i]=F[i-2]+F[i-1]

Учащиеся устно проверяют.

Записывают программу в тетрадь с комментариями каждой команды, используя ремарку.

4.     Д/З стр. 183-187 читать

Записывают домашнее задание стр.186-187 ответы на вопросы.

5.      Практическая работа на ПК. Дополнительные задачи. Слайд 8

  1. Распечатать 40 чисел Фибоначчи по порядку
  2. Распечатать 15 чисел Фибоначчи по порядку
  3. Распечатать 20 число Фибоначчи
  4. Распечатать с 20 по 30 числа
  5. Распечатать с 15 по 20
  6.  Найти сумму первых 20 чисел
  7. Все результаты выводить на ЭМ и в текстовый файл “Res.Txt

 

 

 

Учащиеся набирают программу, тестируют ее и выполняют дополнительные задания с повышением уровня сложности

6.      Устный опрос по теме слайд 9.

-       Задать массив цифр.

-       Сколько элементов в данном массиве?

-       Какой это массив?

-       Объявить его.

-       Обратиться к текущему элементу массива?

-       Вывести массив на ЭМ.

-       Вывести на печать 2 элемент массива. 4 – элемент массива.

-       С=(-1, 0, 4, 5, 7, 9, 1, 11). Объявить массив С, сколько в нем элементов, обнулите 5 элемент массива.

-       Назовите команду, которая увеличивает 6 элемент массива в 10 раз и записывает его по тому же адресу.

-       Увеличивает каждый элемент массива в 10 раз, на 5,…

-                    Укажите правильное описание массива.

 Var  a:array[1..1000] of integer;

Var А, В, С: ARRAY [1..50] OF REAL or INTEGER;

Var А: ARRAY [1..50 OF REAL];

Ответы учащихся:

-        N(10) – массив цифр;

-        10 элементов;

-        Одномерный массив;

-        VAR N : array [1..10] of Integer;

-        N[I];

-        FOR  I:=1 TO 10 do      

Writeln (‘а[ ‘ , I , ‘]=’, а[I]);

-        Writeln (‘а[ 2]=’, а[2]);

-        C[5]:=0;

-        С[6]:=C[6]*10;

-        С[I]:=C[I]*10;

-        С[I]:=C[I]+5;

-        Var  a:array[1..1000] of integer.

7.      Итог урока, оценки. Оценки за урок складываются из активной работе на уроке и на ПК.

Выставляют в дневник оценки за работу на уроке.

8.      Рефлексия. Стратегия «Лестница успеха»

Учащиеся отмечают на какой ступеньке они находятся

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация по информатике на тему "Массивы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ prim.pptx

Скачать материал "Конспект урока+презентация по информатике на тему "Массивы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА: ПОНЯТИЕ О МАССИВАХМАССИВ – это набор данных, хранящихся вместе и имеющи...

    1 слайд

    ТЕМА: ПОНЯТИЕ О МАССИВАХ
    МАССИВ – это набор данных, хранящихся вместе и имеющих общее наименование

  • ПРИМЕР 1. МАССИВ НАИМЕНОВАНИЙ ФРУКТОВ F - имя массива 
5 – количество элемент...

    2 слайд

    ПРИМЕР 1. МАССИВ НАИМЕНОВАНИЙ ФРУКТОВ
    F - имя массива
    5 – количество элементов массива
    F[3] – ‘персик’ – третий элемент массива
    F[i]- Текущий элемент массива

  • ПРИМЕР 2. МАССИВ ФАМИЛИЙ УЧЕНИКОВ В КЛАССЕE - имя символьного массива 
12 – к...

    3 слайд

    ПРИМЕР 2. МАССИВ ФАМИЛИЙ УЧЕНИКОВ В КЛАССЕ
    E - имя символьного массива
    12 – количество элементов массива
    E[12] – ‘Сулейменов Еркын’ – 12 элемент массива
    E[k]- Текущий элемент массива
    E[1] -?

  • ПРИМЕР 3. МАССИВ ЧИСЕЛa - имя числового массива 
? – количество элементов мас...

    4 слайд

    ПРИМЕР 3. МАССИВ ЧИСЕЛ
    a - имя числового массива
    ? – количество элементов массива
    а[9] – ?
    а[i]- Текущий элемент массива
    a[1] -?
    a[5] -?
    2 5811141720232629
    По какому закону составлен ряд чисел?
    ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ МАССИВОВ

  • ЗАПИШИТЕ: 
Имя массиву дается как обычной переменной
Массивы бывают одномерны...

    5 слайд

    ЗАПИШИТЕ:
    Имя массиву дается как обычной переменной
    Массивы бывают одномерные, двумерные…
    А[7]
    Количество элементов массива
    Имя массива
    А[I]- текущий элемент массива
    3. Массив должен быть объявлен в разделе объявления переменных
    VAR A: array [1..15] of Integer;
    Перевод: Отвести в памяти под переменную А ряд ячеек типа Integer пронумерованных от 1 до 15
    f
    4. Доступ к элементам массива осуществляется путем указания индекса (номера) элемента, в качестве которого можно использовать выражение целого типа

  • Задача 1.
 Вычислить и распечатать первые 30 чисел Фибоначчи
Бесконечный ряд...

    6 слайд

    Задача 1.
    Вычислить и распечатать первые 30 чисел Фибоначчи
    Бесконечный ряд чисел Фибоначчи
    1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34….
    F – имя массива
    F[1]=?
    F[2]=?
    F[3]=
    F[4]=
    F[5]=
    По какому закону образуются эти числа?

  • Каждое из чисел, начиная с третьего является суммой двух предыдущих: F[i]=F[i...

    7 слайд

    Каждое из чисел, начиная с третьего является суммой двух предыдущих: F[i]=F[i-2]+F[i-1]
    Проверьте при i=6
    Программа
    VAR f : array [1..30] of Integer;
    i : Integer;
    BEGIN
    f[ 1]:=1;
    f[2]:=1;
    FOR i:=3 to 30 do
    begin
    f[i]:= f[i-1]+f[i-2];

    Writeln (‘f[‘ , i , ‘]=‘ , f [i] );
    end;
    END.
    Программа -> Выполнить

  • Задача 3 
Распечатать 40 чисел Фибоначчи по порядку
Распечатать 15 чисел Фибо...

    8 слайд

    Задача 3
    Распечатать 40 чисел Фибоначчи по порядку
    Распечатать 15 чисел Фибоначчи по порядку
    Распечатать 20 число Фибоначчи
    Распечатать с 20 по 30 числа
    Распечатать с 15 по 20
    Найти сумму первых 20 чисел
    Д/З придумать задание на пример массива…
    стр.186-187 ответы на вопросы в тетради.

  • Устная работа
Задать массив цифр. 
Сколько элементов в данном массиве? 
Какой...

    9 слайд

    Устная работа
    Задать массив цифр.
    Сколько элементов в данном массиве?
    Какой это массив?
    Объявить его.
    Обратиться к текущему элементу массива?
    Вывести массив на ЭМ.
    Вывести на печать 2 элемент массива, 4 – элемент массива.
    С=(-1, 0, 4, 5, 7, 9, 1, 11). Объявить массив С, сколько в нем элементов, обнулите 5 элемент массива.
    Назовите команду, которая увеличивает 6 элемент массива в 10 раз и записывает его по тому же адресу. Увеличивает каждый элемент массива в 10 раз, на 5, …
    Укажите правильное описание массива.
    Var a:array[1..1000] of integer;
    Var А, В, С: ARRAY [1..50] OF REAL or INTEGER;
    Var А: ARRAY [1..50 OF REAL];

  • Лестница успеха

    10 слайд

    Лестница успеха

  • ТЕМА: СТАНДАРТНЫЕ АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ МАССИВОВ

    11 слайд

    ТЕМА: СТАНДАРТНЫЕ

    АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ

    МАССИВОВ

  • Устная работа
В=(0, 1, 5, 7, 9, 1) и С=(1, 4, 7, 2, -5, 8, 3, 0, 6, -9, 9, -4...

    12 слайд

    Устная работа
    В=(0, 1, 5, 7, 9, 1) и С=(1, 4, 7, 2, -5, 8, 3, 0, 6, -9, 9, -4, 0)
    - Что такое массив?
    Объявить массив С и В
    Назовите текущий элемент массива
    Обнулить в массиве выделенный элемент
    Вывести на печать первый и последний элемент массива
    Увеличьте каждый элемент массива в 10 раз и выведите его на экран монитора
    Найти сумму всех его элементов
    Найти сумму положительных, отрицательных

  • Задача 1.
 Написать программу, которая вводит с клавиатуры одномерный массив...

    13 слайд

    Задача 1.
    Написать программу, которая вводит с клавиатуры одномерный массив из 10 целых чисел и выводит количество ненулевых элементов. Перед вводом каждого элемента на ЭМ должна появляться подсказка с его номером:
    После ввода каждого числа нажмите <Enter>
    a[1] ->12
    a[2] ->0
    a[3] ->3
    a[4] ->-1

    a[10] ->0
    Ответ: В массиве 3 ненулевых элемента

  • Дано: а – имя массива
	i – номер элементов массива
	n - количество не равных...

    14 слайд

    Дано: а – имя массива
    i – номер элементов массива
    n - количество не равных нулю элементов массива
    Найти: n -?

    Модель - ?

  • Программа 
VAR 	a : array [1..10] of Integer; 
	n,i :  Integer;
BEGIN 
Writel...

    15 слайд

    Программа
    VAR a : array [1..10] of Integer;
    n,i : Integer;
    BEGIN
    Writeln (‘После ввода каждого числа нажмите <Enter>’);
    n:=0;
    FOR i:=1 to 10 do
    begin
    Writeln (‘a[ ‘ , I , ‘]->’);
    ReadLn (a[i]);
    IF a[i]<>0 Then n:=n+1 ;
    end;
    Writeln (‘В массиве ‘ , n , ‘ ненулевых элем.‘ );
    END.
    Программа -> Выполнить

  • Задача 2 
Подсчитайте количество нулевых элементов
Выведите те  элементы масс...

    16 слайд

    Задача 2
    Подсчитайте количество нулевых элементов
    Выведите те элементы массива на ЭМ, которые равны 0
    Найти сумму всех его элементов
    Найти сумму положительных элементов массива
    Найти сумму отрицательных элементов массива

    Д/З придумать задание на пример массива…

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
