Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока(технологическая карта) с применением здоровосберегающих технологий на тему "Таблица единиц массы"

Конспект урока(технологическая карта) с применением здоровосберегающих технологий на тему "Таблица единиц массы"

Скачать материал

Конспект урока с  применением здоровьесберегающих технологий

 

Учебный предмет «математика», 4  класс.

Тема урока: «Таблица единиц массы»

Цель урока

Обобщить и закрепить знания об отношениях между изученными единицами массы  воспитывать коммуникативность отношений.

Задачи

Обучающие: формирование  умения применять знания при выполнении различных заданий; развитие грамотной математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вычислительных навыков, умений анализировать, делать выводы.

Коррекционно-развивающие: развитие и коррекция нарушений внимания (объема, устойчивости, концентрации), логического мышления, слуховой и зрительной памяти.

Развитие приемов учебной деятельности: самоконтроля, умения действовать по правилу, произвольности.

Воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательности и отзывчивости в атмосфере сотрудничества; умения оценивать результат своей деятельности и деятельности другого; формирование навыков здорового образа жизни: снятие мышечного напряжения глаз, нормализация кровообращения, профилактика нарушений осанки.

 

Класс

4 класс. 28 обучающихся, из них 1 обучающийся  с ОВЗ НОДА;

УМК

«Школа России», учебник для учащихся ОУ автора - М.И.Моро, электронное приложение к учебнику.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Формы работы обучающихся

Фронтальная, индивидуальная и групповая

 

Необходимое оборудование и материалы

Персональный компьютер, мультимедийный проектор и экран.

 

Дидактическое обеспечение урока

Презентация Microsoft Office 2003 Power Point, карточки для фронтальной и индивидуальной работы, листы самооценки.

Здоровьесберегающие технологии

Образовательные здоровьесберегающие технологии;

Физкультурно-образовательные здоровьесберегающие технологии;

Медико-гигиенические здоровьесберегающие технологии;

Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности;

Экологические здоровьесберегающие технологии;

Технологии психологического сопровождения системы образования

Положительное воздействие на здоровье ребенка во время урока

Двигательная активность ( физ.минутка для глаз);

психологическое здоровье ребенка (релаксационная пауза, учет психоэмоционального состояния детей; использование различных каналов восприятия информации: зрительного, слухового, тактильного, музыкальное воздействие);

творческий характер обучения (занимательные элементы урока);

использование технологий, имеющих оздоровительный ресурс (применение разноуровневых заданий и инструкций, работа в парах).

Формируемые УУД

Личностные:

 Формирование мотива, реализующего потребность в предстоящей деятельности - настрой на работу;  

Формировать  умение организовывать свое рабочее место.       

Формировать умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные

 В сотрудничестве с учителем определять и формулировать цель урока и последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свою деятельность и вносить в нее коррективы при необходимости; высказывать свои предположения.

Коммуникативные

Формировать умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные

Формировать умение  ориентироваться в своей системе знаний.

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Хронометраж

Здоровьесберегающие

технологии

Учащиеся с

нормосомией

Учащиеся с ОВЗ

Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует учащихся

(с улыбкой): «Здравствуйте ребята!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, всё ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки? Настройтесь на хорошую работу на уроке. Желаю успеха!»

 

Приветствуют учителя стоя, проверяют наличие учебных принадлежностей, настраиваются на работу на уроке.

Приветствует учителя, сидя (при необходимости), проверяет наличие учебных принадлежностей, настраивается на работу на уроке.

 

3 мин

Технология развивающего обучения

Технологии психологического сопровождения системы образования: использование оздоровительной силы природы; учет психоэмоционального состояния детей.

Актуализация знаний, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

 

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление причин затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

Устные задания.

1.Уменьши  23ц15кг   на  7ц7кг.  (16ц 8кг)         

2.Африканский слон весит 7т500кг, а индийский – на 3т600г меньше. Сколько весит индийский слон?     (3т 900кг)

3.В 6 одинаковых ящиках 42 кг яблок. Сколько яблок в 5 таких ящиках?   (30кг)                                

4.Масса ящика с лимонами 25 кг. После продажи половины всех лимонов ящик поставили на весы. Весы показали 15 кг.

Какова масса пустого ящика?  (5 кг)

- Оцените свою работу на данном этапе. Поставьте оценку. Критерии оценки вы знаете.

Отвечают на вопросы  устно.

Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы.

Контролируют правильность ответов учащихся. Корректируют ответы при необходимости.

Оценивают свою работу. Заполняют лист оценки.

Отвечает на вопросы  устно.

Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы.

Контролирует правильность ответов учащихся. Корректирует ответы при необходимости, получает индивидуальную помощь учителя. Оценивает свою работу. Заполняет лист оценки при помощи тьютора.

10минут

Технология развивающего обучения.

Технологии психологического сопровождения системы образования: занимательные элементы урока.

Образовательные здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности.

 

Самоопределение к деятельности

 

 

Организует постановку цели урока. Определение темы.

 Найдите лишнее. Докажите и обоснуйте свой ответ.

Длина    Вкус   Площадь    Масса

- Почему слово «вкус» лишнее? (вкус – это не величина)

- А что такое величина? (Величина – свойство объектов, которое можно измерить.)

- Найдите лишнее во втором столбике. Обоснуйте свой выбор.

Кг   Т    См       Ц

- Почему «см» лишние?

- Что объединяет все эти единицы измерения?( Все эти единицы измерения массы).

- Какой известной нам единицы массы не хватает? ( Грамм)

- Исходя из выше сказанного, предположите (спрогнозируйте), над какой темой мы будем сегодня работать.

Тема: Таблица единиц массы.

- Сформулируйте цели урока.

Цели:

-составить таблицу единиц массы;

-научиться использовать таблицу единиц массы при решении заданий разных видов.

Находят лишнее и аргументируют свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока

 

 

 

7 минут

Технология развивающего обучения.

Технологии психологического сопровождения системы образования: использование разноуровневых заданий; занимательные элементы урока.

Образовательные здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности.

 

Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой в парах по эталону, включение в систему знаний и повторений.

 

Организует усвоение учениками способа действий с проговариванием во внешней речи.

- А теперь будете работать в паре (на спец. листах)

- Не забывайте правила работы в паре.

- Какие единицы измерения массы вы знаете?

- Запишите данные единицы в столбик на листах, расположив их в порядке убывания.

1 т

1 ц

1кг

- Что у вас получилось? Проверим.

- А теперь переведите в более мелкие единицы.

- Что у вас получилось?

1 т = 1000кг = 10ц

1 ц = 100 кг

1кг = 1000 г

- Обратите внимание на последнюю строчку. Она для тех, кто знает немного больше, чем мы изучали на уроках.

1г = 1000мг

- Что у нас получилось? (Таблица единиц массы)

- Эти соотношения единиц массы нам были знакомы?

- В этой таблице сведены знания, полученные на предыдущих уроках.

- Теперь таблица, которую вы сами составили, опираясь на ранее полученные знания, станет хорошей помощницей для работы по теме «Единицы массы».

- Оцените друг друга в паре.

- А знаете ли вы, сколько весит одна капля воды? Предположите.

- 1 капля воды весит приблизительно 50 мг.

 

Отвечают на вопросы письменно и устно.

Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы, самостоятельной работы и работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют правильность ответов учащихся. Корректируют ответы при необходимости. Повторяют и систематизируют материал по теме урока.

Отвечает на вопросы устно и выполняет работу на ранее заготовленном листе ( приклеивает при помощи тьютора данные в правильном порядке)

Взаимодействует с учителем и учениками во время беседы и когда работает с тьютором.

 

 

 

 

Контролирует правильность ответов учащихся и корректирует их при необходимости. Получает индивидуальную помощь учителя, если потребуется.

Повторяет и систематизируют материал по теме урока.

10мин

Технология развивающего обучения.

Технологии психологического сопровождения системы образования: использование разноуровневых заданий; занимательные элементы урока.

Образовательные здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности.

 

Физминутка

ФИЗМИНУТКА для глаз «Капля воды».

-Обведите капельки глазами по часовой стрелке.

- Против часовой стрелки.

- Посчитайте капельки. И т.д.

-Проверим вашу память. Что было изображено на первой картинке?

 

Выполняют гимнастику для глаз.

2 мин

Медико-гигиенические здоровьесберегающие технологии: предупреждение утомляемости, развитие зрительно- моторной реакции, скорости ориентации в пространстве (физминутка)

Включение в систему знаний и повторений

 

 

Организует обобщение и систематизацию изученного способа действий учениками с проговариванием во внешней речи.

-Мы сами составили таблицу. Давайте сравним с таблицей, которую составили авторы учебника.

- Предположите, где эта таблица на уроке может нам пригодиться?

(При решении задач, при сравнении, при переводе одних единиц в другие и т.д.)

 

1.Работа по карточкам.

-Посмотрите на запись.

-Предположите, какой вид задания подойдёт для этой записи?

8т7ц        870кг

400 кг      4т

5 т           50 ц

4ц 5 кг    45 кг

-Сформулируйте правила сравнения именованных единиц.

-Чтобы сравнить именованные числа, надо перевести в одинаковые наименьшие единицы измерения.

- Переводим. (8т=8000кг, 7ц=700кг, складываем 8700кг, т.к. 8700кг>870кг,

 значит 8т7ц>870кг)

- Запишите в тетрадь и сравните, пользуясь при необходимости таблицей.

Взаимопроверка. (на доске записаны знаки :   >      <    =     >

                                                                                                                                                  

Оцените своего товарища.

2.Решение задачи (работает консультант)

-Для выполнения каких ещё заданий нам может пригодиться таблица?

(Решение задач)

ЗАДАЧА.

Хлебозавод выпек за день 9ц хлеба. В магазины отправили 6 машин по 125кг в каждой. Оставшийся хлеб отправили в детский сад. Сколько хлеба отправили в детский сад?

- Решите задачу самостоятельно.

- Проверка по эталону на доске.

-Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия.

-Решите устно.

- Оцените свою работу.

3.Работа по модульным карточкам.

-Поработаем по отработке знаний и умений самостоятельно.

-Выберите уровень сложности заданий. Если вы справитесь с одним уровнем, можно перейти на другой более сложный уровень.

-Вашу работу проверю я, вложите карточки в тетради.

- Оцените свою работу.

 

Дополнительно.(записано на модульной карточке)

С.46№210

С.46№214

 

4.Практическое задание(взвешивание)

С.46 №209.

-Предположите, сколько яблок в 1 кг.

- Проверим .(Консультант взвешивает)

1кг – 5 яблок.

-Посчитайте, сколько весит одно яблоко? (приблиз 200г)

-Сколько луковиц и картофелин в 1кг вы узнаете сами дома и расскажите нам.

 

Сравнивают и делают вывод.

Предполагают, при выполнении каких заданий может пригодиться таблица

 

Предлагают виды заданий.

 

 

Формулируют правила сравнения именованных чисел.

 

 

Самостоятельно работают по карточкам.

 

 

Взаимопроверка по эталону.

 

 

Взаимооценка.

 

 

 

 

 

 

Консультант разбирает задачу.

 

Остальные работают фронтально.

 

Решают самостоятельно задачу.

Проверяют по образцу на доске.

 

Самооценка.

 

 

Работают самостоятельно по модульным карточкам, выбрав уровень сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

Предполагают, сколько яблок в 1 кг

Практическую работу выполняет консультант.

 

Сравнивает и делает вывод.(устный ответ)

Предполагает, при выполнении каких заданий может пригодиться таблица

 

Предлагает виды заданий.

 

 

Формулирует правила сравнения именованных чисел.

 

 

 

При помощи тьютора работает по карточке

( карточка с укрупненным текстом)

Проверка по эталону.

 

 

 

Оценка.

 

 

 

 

 

 

Решает  задачу. Текст читает тьютор, схема краткой записи дана. Подставляет данные при помощи тьютора. Проговаривает решение. Записывает решение при помощи тьютора «рука в руке»).  Проверяет по образцу на доске.

Самооценка.

 

 

Работает на компьютере. Программа - тренажер. Отработка  навыков перевода одного измерения в другое (масса)

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

Наблюдает и контролирует работу консультанта.

5 минут

Технология развивающего обучения.

Технологии психологического сопровождения системы образования: использование разноуровневых заданий; занимательные элементы урока.

Образовательные здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности.

Использование различных каналов восприятия информации: зрительного, слухового, тактильного.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Организует фиксирование содержания урока, самооценку учебной деятельности.

-Подведём итог работы на уроке

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Какую цель вы ставили?

-Достигли ли вы цели?

-Расскажите, чему вы учились и чему научились на уроке?

-Оцените деятельность класса на уроке

-Оцените свою деятельность на уроке

-Подсчитайте сумму баллов. Положите своё яблоко в корзинку с соответствующим количеством баллов.

Домашнее задание:

1 уровень: с 46 №211

2 уровень: с 46 задача ниже красной черты, сообщение о старинных мерах массы

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, осуществляют самооценку деятельности.

Формулируют собственное мнение, позицию.

Оценивают правильность действий на уроке.

3 минуты

Психологическое здоровье ребенка (учет психоэмоционального состояния детей, использование различных каналов восприятия информации: зрительного, слухового, тактильного)


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока(технологическая карта) с применением здоровосберегающих технологий на тему "Таблица единиц массы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
