Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 44
Конспект вечера досуга для детей 4-5 лет
с ТНР (ОНР)
Тема: «Путешествие по городу»
Составили воспитатели: Зайцева
С.А.,
Онищенко Е.В.
Учитель-логопед: Черкасова Т.Г.
Саров-2020
Интеграция областей: познавательное
развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Цель: Формирование
представлений о малой Родине через ознакомление с родным городом.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания детей домашнего адреса;
2.Закрепить название детского сада и улицы на которой он
находится;
3.Закрепить название города, в котором мы живём и, как называют
людей живущих в нём;
4. Познакомить детей с общественными зданиями города;
5. Учить правильно, передавать ритмический рисунок
односложных слов и двухсложных словсо стечением согласных;
6. Формировать умение употреблять простой предлог –в;
7. Формировать умение образовывать и использовать в речи глаголы несовершенного
вида настоящего времени.
Развивающие:
1. Уточнение и расширение словаря по теме;
1. Развивать познавательную и речевую активность;
2. Развивать связную речь;
3. Развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
1.Формирование положительной установки на участие в НОД;
2. Воспитывать у детей любовь к родному городу, к малой Родине.
Предварительная работа: прогулки
по городу, беседы с детьми о Сарове, рассматривание иллюстраций, фотографий с
изображением зданий города, чтение стихов о родном городе.
Материалы и оборудование:
ноутбук, экран, проектор, картинки с изображениями домов детей, презентации.
Методы и приёмы: вопросы
к детям, сюрпризный момент, просмотр презентаций, физминутка, дидактические игры.
Ход занятия:
Организационный момент. Звучит песня «О Родине». Дети заходят в
зал и становятся полукругом, лицом к гостям.
Воспитатель: Дети к нам пришли гости
давайте поздороваемся с ними!
Воспитатель:
Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем
друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:О чем
звучала песня, под которую вы входили в зал? (о Родине).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое
Родина? Это место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши
мамы, папы, друзья. Родина - это все, что нас окружает.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как
называетсягород в котором мы живем?
Воспитатель: Правильно ребята, Саров
- это наша малая Родина. А вы знаете, как называют жителей города Сарова?( Саровчане).
Воспитатель: Ребята, к
нам присоединиться ещё один гость по видеосвязи. Но чтобы узнать кто это
отгадайте загадку.
Этот дед и твой, и
мой,
Он приходит к нам зимой.
И в
мешке своём принёс
Всем
подарки…(Дед Мороз)
(Презентация :«Видеописьмо от Деда
Мороза»).
1 слайд. Дед Мороз:
Здравствуйте, ребята, яДедушка Мороз. В нашем городе улицы называются снежными
именами.
2 слайд. Улица
Сосулькина
3 слайд. Проспект
Ледяной
4 слайд. Парк
Вьюжный
5 слайд. Аллея
Снежинок
6 слайд. Дед Мороз: Каждый
уголок нашего города мне знаком и очень дорог. Но скоро мне пора выезжать с
подарками по всем городам и сёлам нашей Родины. Обязательно приеду и к вам. А
пока найдите на столе фотографии со своими домами, да назовите свой адрес, а
мои помощники запишут, куда мне подарки доставлять.
Воспитатель: Дед Мороз, ты рассказал, как
называются улицы в вашем городе, а мы с ребятами собираемся в
виртуальную экскурсию, знакомится с общественными зданиями нашего города,
хочешь с нами?
7 слайд. Дед Мороз: С удовольствием поеду с
вами.
Воспитатель: Ребята, а на чём можно
отправиться на экскурсию по городу? Но сначала давайте разомнёмся с вами.
Физминутка:
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать (шевелят пальчиками)
Площадь центральная – раз, (загибают
пальчики по – одному)
Парк – два,
Три – Кинотеатр России,
Четыре – Ледовый дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Очень любим мы наш город (поочередно
переставляем кулачки)
Он, красив, и нам он дорог (хлопки)
Воспитатель: Мы отдохнули, теперь занимайте
свои места в автобусе. Я буду вашим экскурсоводом.
1 слайд (презентация «Виртуальная экскурсия»)
2 слайд: Автобус
3 слайд: Мы отправляемся
в путь и начнем поездку от нашего детского сада. Как называется наш детский
сад? (Родничок). На какой улице он находится? (Силкина.) Какие еще здания находятся
на улице Силкина?
4 слайд.
Магазин «Пятерочка», кинотеатр, школа, банк.
5 слайд. Первая наша
остановка «Дом культуры».
6 слайд. В дом
культуры люди приходят слушать концерты, смотреть выступление артистов, здесь
проходят разные праздники - например «Елка», сюда приезжает цирк. Артисты
доставляют много радости зрителям.
7 слайд. Едем
дальше. Следующая остановка «Театр». Посмотрите, какое красивое здание.
8 слайд. В
театре показывают спектакли, как для взрослых, так и для детей. Проходят
концерты разных артистов: музыкантов, певцов, танцевальных коллективов.
9 слайд. Продолжаем
нашу экскурсию и следующая остановка «Ледовый дворец». Ледовый дворец-это
современное здание, построено для занятий спортом.
10 слайд. Здесь
учат детей кататься на коньках и играть в хоккей. В ледовый дворец можно
приходить с родителями покататься на коньках, посмотреть хоккейные матчи и
новогодние представления на льду.
11 слайд: Едем
дальше, следующая остановка «Детская поликлиника». В детской поликлинике
работают врачи разных специальностей, которые лечат детей.
Воспитатель: Ребята,
наша виртуальная экскурсия по городу заканчивается и нам пора возвращаться в
детский сад. Только водитель забыл, на какой улице находится наш детский сад.
Давайте ему напомним. А пока мы едем в детский сад, давайте поиграем в игры,
чтобы нам не было скучно.
Игра «Хлопни»
(Работа над слоговой структурой слова)
Логопед: Дети
давайте с вами вспомним, что мы видели на экскурсии. А отвечать мы будем,
разделяя слова на слоги, например: БАШ-НЯи т.д. 1(слайд) Проверять нас
будут веселые колокольчики Дедушки Мороза. А если мы выполним все верно, то в
конце нас ждет сюрприз.
(2-6 слайды) Начинаем:
САД, ШКОЛА, БАНК, ДВОРЕЦ, ТЕАТР.
Логопед:
Ребята послушайте, какая замечательная мелодия получилась из звуков наших
колокольчиков. (слайд 7) убрать звук.
Логопед: Молодцы,
ребята. Дедушка Мороз в свободное время любит посещать разные мероприятия: он
занимается спортом, слушает музыку, катается на санках. А давайте и мы
расскажем Деду Морозу, где и что можно делать в нашем городе. Правильно
сформулировать ответы нам помогут мнемосхемы.
(8 слайд) В Ледовом дворце, можно кататься
на коньках.
(9 слайд) В театре, можно смотреть и
слушать спектакли.
(10 слайд) В доме Культуры, можно петь и
танцевать.
(11 слайд) В парке, можно гулять и
встречать новый год.
12 слайд. Логопед:
Молодцы ребята, вот мы и вернулись в детский сад.
7 слайд: Детский
сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наша
экскурсия по городу? Дед Мороз, а тебе понравилось путешествовать по
нашему городу?
8 слайд. Дед Мороз: Понравилось,
спасибо. Ну, теперь мне пора возвращаться домой и готовить подарки к новому
году. Чтобы вы не скучали, я вам отправил подарок в группу. До свидания
ребята! (8 слайд презентации Дед Мороз)
Воспитатель: Ребята,
мы с вами побывали во многих местах города, узнали много нового, но в нашем
городе еще много интересных мест и мы с вами обязательно туда отправимся в
следующий раз. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу,
ведь нас там ждёт подарок от Деда Мороза.