МДОУ
«Детский сад № 148»
Конспект
викторины
«Все
работы хороши, выбирай на вкус»
(в
рамках проекта «Умные каникулы»)
Ответственные:
С.К.
Барамошкина – ст. воспитатель
М.В.
Караванова – педагог-психолог
А.А.
Мустафаева – воспитатель
И.В.
Приходько – музыкальный руководитель
Ярославль,
2017
Цель:
актуализация знаний о профессиях детей подготовительного дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания детей, о профессиях людей
и соответствующих этим профессиям трудовых действий.
- Развивать интерес
детей в процессе совместной деятельности
Развивающие:
- Активизировать внимание и память детей,
развивать логическое мышление, участвовать в имитационных играх, изображение
профессий.
- Развивать умение поддерживать беседу,
обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к труду взрослых,
желание выбрать профессию и стремление учиться.
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
взаимопомощи.
Оборудование:
компьютер, проектор, музыкальная аппаратура, 5 столов, 5 колокольчиков, 25 стульев
для детей, места для педагогов,5 шапочек студентов для капитанов и 1 красная
шапочка-приз.
Ход мероприятия: ведущий встречает детей в холле.
Слова ведущего: Здравствуйте ребята! Сегодня вы пришли к нам в гости, в детский
сад №148. Мы с вами
сегодня будем играть в увлекательную игру. Вам очень понадобиться ваше внимание, ваша и умение
поддержать друг друга. Сейчас мы проходим в зал и каждая команда занимает своем
место.
Ход мероприятия: под музыку дети подготовительных групп входят в зал и
рассаживаются на места по 5 человек в каждой команде с одним
взрослым-воспитателем (играет композиция №1).
Слова ведущего: Ребята, а какие
профессии вы знаете? (ответы детей)
Слова ведущего: Молодцы, много знаете
профессий.
Столько
профессий, и все хороши:
Каждый
способен найти для души.
Стряпает
торты и кексы кондитер,
Груз
на машине привозит водитель.
Смелый
пожарный потушит огонь,
Спляшет
на сцене артист под гармонь.
Ловит
рыбак судака и треску,
Клоуны
в цирке разгонят тоску.
В
цехе портные одежду сошьют,
А
продавцы ее нам продают.
Каждое
дело по-своему цѐнно,
И
пригодится всегда непременно!
Профессий
много есть на свете
Профессии
нужны, важны,
Но
чтобы выбрать, знайте, дети,
Мы
очень много знать должны!
А
пока мы подрастаем,
Мы
в профессии играем!
Слова
ведущего: А сейчас мы узнаем названия команд и познакомимся с капитанами!
(ведущий знакомится с капитанами, вручает им шапки и узнает названия команд)
Слова
ведущего: Вот мы и познакомились! Самое время начать игру. А для этого нам
необходимо внимательно послушать правила игры.
1.
На экране представлены темы заданий (картинка). В
каждой теме есть пять вопросов с разными баллами: 1, 5, 10, 15, 20. (картинка)
2.
Каждая команда по очереди выбирает тему вопроса и
количество баллов (картинка).
3.
Как только я зачитаю вопрос, и если ваша команда знает правильный ответ, капитан
звонит в колокольчик, и если ответите правильно, заработаете баллы. Только
внимание ребята! Нельзя кричать с места, мы обязательно звеним колокольчиком,
кто первый зазвенел, тот и отвечает.
4.
В нашей игре будет финал, куда попадут только 3
команды, набравшие самое большое количество баллов.
5.
Баллы сегодня выставляет и подсчитывает Ирина
Вадимовна, она же и наградит победившую команду.
Слова
ведущего: Всё поняли? Давайте попробуем сыграть, но пока
без баллов (включается тестовый вариант игры по другой теме).
Вижу,
всё поняли, молодцы, ребята!
Слова ведущего: Тогда я желаю всем удачи, помните о
наших правилах!
Ход
мероприятия: Идет игра (1 тур). Заканчивается первый
тур (проводится танцевальная пятимянутка).
Ход
мероприятия: Идет игра (2 тур).
Слова
ведущего: А сейчас ребята, Ирина Вадимовна скажет
нам, кто же вышел в финал. Итак, это команды: ___,_____,_________. Молодцы!
Остальные пусть не расстраиваются! Лучше похлопаем командам финалистам и
поболеем за них!
Слова
ведущего: Теперь самая сложная задача! Команды ___,______,___
должны по очереди выбрать тему вопросов, на которые они не хотят отвечать,
таким образом, у нас останется только одна финальная категория. Итак, команда
_____, на какую тему вопросов вы не хотите отвечать? Команда _____? Команда ______?
Слова
ведущего: Ребята вам нужно подумать над вопросом и
посовещаться, только шепотом, чтобы другие команды не услышали. У вас есть одна
минута, перед вами лежат листочки на них вы и должны написать ответ. После
того, как музыка закончится, вам нужно перевернуть листочки. Победит, та
команда, что правильно ответит на вопрос и в сумме наберет большее количество
баллов.
Ход
мероприятия: зачитывается вопрос, играет музыка
(мелодия из телепередачи «Своя игра»). Команды по очереди зачитывают свои
ответы, показывая свои листки. Ведущий выслушивает ответы и в конце называет
правильный.
Слова ведущего: Слово предоставляется жюри (жюри
подводит итоги конкурса и награждает участников памятными подарками, хвалит
всех детей).
Слова ведущего: Ребята, а вам сегодня понравилось
(ответы детей)? А какой вопрос был самым сложным? А самым легким?
Сегодня
много мы узнали.
Как
вы всё точно рассказали.
Все
профессии нужны,
Все
профессии важны
Сколько
их не сосчитать,
Обо
всех не рассказать.
Только
важно, очень важно
Человеком
в жизни стать!
А
сейчас все танцевать!
Слова ведущего:
Ребята, мы с вами не прощаемся, будем ждать вас в гости!