Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект выступления на педагогическом совете по теме: "Взаимодействие с родителями"

Конспект выступления на педагогическом совете по теме: "Взаимодействие с родителями"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЧАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 1 ЧАНОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педсовет

«Взаимодействие с родителями»

 

Воспитатель Гредюшко Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чаны 26.04.2017г.


Детский сад - семья: аспекты взаимодействия. Практи­ческое пособие для методистов, воспитателей и родителей. /Авт.-сост. Глебова СВ. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005 -111 стр.

В данной брошюре представлена воспитательная система работы с родите­лями и педагогическим коллективом, затрагивающая различные сферы деятель­ности дошкольника. Издание содержит материалы, рассчитанные на воспитателей с целью струк­турирования работы с родителями (I блок), и материалы, предназначенные для родителей с целью информативного и обучающего просвещения по подготовке детей к школе в домашних условиях (II блок).

Представлены примерные конспекты мероприятий с участием родителей. Рекомендуется воспитателям и методистам ДОУ, родителям.

 

 

Как соблюдать педагогический такт в беседе с родителями

 

Разговор о взаимоотношениях воспитателей и родителей на се­годня одна из самых сложных проблем. Многие родители считают, что воспитывать их детей должны в детском саду, есть категория ро­дителей, которые пренебрегают советами педагогов, в некоторых семьях в выходные дни дети предоставлены самим себе, а родители считают, что их задача состоит в том, чтобы ребенок был сыт, одет, а единственное его занятие дома - прогулка.

Поскольку организация индивидуальной работы с родителями вызывает наибольшие затруднения, важно установить с ними доверительный контакт, найти верный тон разговора. Особое внимание сле­дует обратить на следующие моменты:

- никогда не начинайте разговор с родителями с указания на от­рицательные моменты в поведении их ребенка;

- отметьте сначала положительные факты его жизни;

- замечания, жалобы родителей, их сомнения, возражения выслу­шивайте внимательно и терпеливо;

- если есть необходимость указать на ошибки родителей, делайте это тактично;

- желательно давать точные, конкретные ответы, обоснованные советы;

- надо вселять в родителей веру в своего ребенка;

- щадите самолюбие родителей;

- не принижайте авторитет родителей, как бы ни был мал их опыт в воспитании детей.

 

АЛГОРИТМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ                       Глебова С.В.

 

1-я стадия

Поиск контактов при первой встрече. Воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность, важно не оттолкнуть непродуманным вопросом.

 

2-я стадия

Обсуждается, что необходимо развивать и воспитывать в ребенке, подчеркивать его индивидуальность, неповторимость. На этом этапе уже можно осторожно заговорить о нежелательных проявлениях в поведении малыша.

 

3-я стадия

Установление общих требований к воспитанию ребенка. Воспитатель побуждает родителей высказать свои взгляды на воспитание ребенка, выслушивает мнение родителей об используемых ими методах, даже если оно ошибочно. Не опровергает, а предлагает свои способы воздействия, призывает объединить усилия для выработки единых требований.

 

4-я стадия

Упрочение сотрудничества в достижении общей цели. Согласившись на совместное сотрудничество, стороны уточняют воспитательные возможности друг друга, ставят единые цели и задачи. Возможны споры, разногласия. Важно, чтобы они не помешали дальнейшему сотрудничеству.

 

5-я стадия

Реализация индивидуального подхода. Воспитатель не демонстрирует свою всесильность, а доверительно сообщает о своих сомнениях, затруднениях, спрашивает совета у родителей и прислушивается к ним. На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных, в том числе и на перевоспитание ребенка.

 

6-я стадия

Совершенствование педагогического сотрудничества. Готовые рецепты не предлагаются, тщательно анализируется процесс совместной деятельности. Это стадия развития педагогического сотрудничества, где идет реализация единых педагогических воздействий. Инициатором контакта является педагог.


«Семья для ребенка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность»

В. А. Сухомлинский

 

«Человек рождается не для того, что­бы бесследно исчезнуть никому неизвест­ной пылинкой. ... Человек оставляет себя прежде всего в человеке. В этом высшее сча­стье и смысл жизни. Если ты хочешь остаться в сердце че­ловеческом,- воспитай своих детей».                                    В.А. Сухомлинский

 

«Родитель, пытающийся изменить своего ребенка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жестоко рискует»                Владимир Леви

Общие условия семейного воспитания: «Ваше собственное поведение - самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету - все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут.

Авторитет родителей: «Родительская помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна. В некоторых случаях совершенно необходимо предоставить ребенку самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия и разрешать более сложные вопросы. Но нужно всегда видеть, как ребенок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался и пришел в отчаяние. Иногда даже нужно, чтобы ребенок видел вашу настороженность, внимание и доверие к его силам»                   

 А. С. Макаренко

Лекции были подготовлены А. С. Макаренко по заказу редакции радиопередач «Педагогическая пропаганда для родителей» Всесоюзного радио и прочитаны у микрофона в сентябре - декабре 1937 г. Отдельным изданием лекции впервые опубликованы: Макаренко А. С. Лекции о воспитании детей. М., 1940.

«Правильно воспитывать детей. Как?» (Москва, Год издания: 2013)

 

Понятие «педагогическое взаимодействие»

Взаимодействие – сложное субъектно-субъектное социально-педагогическое понятие. В основе актуальности организации взаимодействия образовательного учреждения (детского сада, в частности) и семьи лежит понимание двух аспектов:

1) родители являются главными воспитателями своих детей, что закреплено «Законом об образовании в Российской Федерации»

2) детский сад – первый социальный институт, сотрудничающий с семьей и содействующий воспитанию и развитию детей согласно требованиям ФГОС ДО, а также педагогическому просвещению родителей.

Обеспечение взаимодействия направлено на разрешение следующих проблем: повышение педагогической культуры родителей, компенсация недостающих воспитательно-образовательный условий в семье в силу современных социальных и экономических коллизий, полноценная социализация ребенка - дошкольника, преодоление кризиса доверия между родителями и образовательной организацией, построение действенного сотрудничества и партнерства в вопросах образования детей и формирование интереса к познанию.

 

Салаватулина, Л. Р.

Педагогические ситуации в воспитании детей дошкольного возраста :

учебно-методическое пособие [Текст] / Л. Р. Салаватулина. — Челябинск : Цицеро, 2011 — 42 с.

Пособие содержит актуальные ситуации, с которыми повседневно сталкиваются родители и педагоги при воспитании детей дошкольного возраста. Книга имеет главной целью помочь студентам, родителям, педагогам в поисках ответа на вопрос «Как поступить в той или иной ситуации?»

Свою задачу авторы видели в том, чтобы помочь будущему педагогу углубить понимание теоретических положений, на которых базируется современная методика воспитания детей дошкольного возраста; систематизировать знания, помочь студентам упорядочить и критически оценить наблюдаемый педагогический опыт, расширить кругозор и получить представления о разрешении некоторых ситуаций в воспитании дошкольников.

Данное пособие возможно использовать при проведении семинаров-практикумов со студентами по овладению ими педагогическими знаниями. Материалы пособия возможно использовать как иллюстративные примеры к раскрытию темы; как метод активизации при организации диспута; как средство, помогающее определить, насколько правильно поняты будущими педагогами теоретические положения. Коллективный анализ помогает прийти к наиболее оптимальному решению педагогических задач.

 

 

Ситуация 8. Стр.9.

Воспитатель заметил, что сегодня Гриша пришел в детский сад в возбужденном состоянии: громко разговаривает, спорит, затевает ссоры с товарищами по игре, отнимает игрушки и даже с трудом подчиняется ее указаниям. В чем причина?

Вечером, когда отец пришел за сыном, воспитатель решил выяснить у него необычность поведения ребенка. Отец рассказал: — Утром поспорили с женой. Из-за пустяка… Ссор у нас не бывает всерьез. А сын притих, все прислушивался, а потом сначала подошел ко мне и сказал: «Зачем маму обижаешь!», а затем к маме: «Зачем папу обижаешь!» А она взяла да шутя и подшлепнула сына потихоньку. Конечно, не больно. Но он обиделся и всю дорогу капризничал.

Как вы считаете, чем вызвано необычное поведение ребенка? Правильно ли поступила мама Гриши, не придав значения его словам и реакции на ссору между родителями?

В детях, как в зеркале отражается настроение родителей. Если взрослые веселы, уравновешенны, приветливы, то и дети спокойны, жизнерадостны. Особенно влияют на поведение ребенка эмоциональная атмосфера семьи, стиль отношений взрослых. Ребенок чутко улавливает малейшие семейные распри и по-своему глубоко реагирует на них.

Описанная ситуация подтверждает это: мальчик выведен из равновесия, конечно, не тем, что его мама шутя подшлепнула. Его взволновало необычное поведение родителей.

ЛИТЕРАТУРА

1.                Абрамова Л.А. Нравственные отношения между участниками педагогического процесса: Лекции и практические занятия. Чебоксары, 1997.

2.       Арнаутова Е.П. В гостях у директора: Беседы с руководителем дошкольного учреждения о сотрудничестве с семьей. М., 2004.

3.                Арнаутова Е.П. Опрос как метод изучения семейного воспитания дошкольников (специалистам структурных подразделений ДОУ). М., 2007.

4.                Белякова Е.Г. Смыслообразование в педагогическом взаимодействии: Монография. Тюмень, 2008.

5.                Березня Ж.Р. Всестороннее изучение семьи – важное звено в работе с родителями // Воспитатели и родители: Из опыта работы / Сост. Л.В. Загик, В.М. Иванова. – М.: Просвещение, 1985. – 96 с.

6.                Веннецкая О., Таначева В. Проблемы и практика социального партнерства в условиях введения ФГОС ДО в сельском детском саду // Управление дошкольным образовательным учреждением. М.: Издательство «Творческий Центр Сфера». 2014. №3.

7.                Гурова В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. М., 2006.

8.                Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений / Т.Н. Доронова и др. М., 2001.

9.                Евдокимова Е.С. Методическое объединение педагогов-крнсультантов по вопросам взаимодействия с семьей дошкольника // Управление дошкольным образовательным учреждением. М.: Издательство «Творческий Центр Сфера». 2006. №4 (30).

10.               Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Десткий сад и семья: Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей. М., 2007.

11.               Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования. М., 2009.

12.               Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. М., 2009.

13.               Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ: Методическое пособие. М., 2006.

14.               Инновационные формы взаимодействия семьи и детского сада: Семейный и Родительский клубы. Родительская академия: Сборник научных статей по материалам круглых столов, посвященных году семьи / Под общей редакцией Л.И. Осечкиной, Н.В. Микляевой. М., 2008.

15.               Инновационная подготовка и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Сб. материалов / Сост. Л.В. Шляхова, Н.А. Мешканцева и др. Оренбург; ООДТДМ, 2013, с. 13-16.

16.               Искусство семейного воспитания: книга очерков / Под ред. П.Т. Фро- лова. – Белгород: БППИ, 1995. – 256 с.

17.               Канаева С.В. Ребёнок и семья: диагностика социальной ситуации // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2005. – №3. – С. 56.

18.               Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учебник для студентов образовательных учреждений профессионального образования. М., 2004.

19.               Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. М.: Ростов н/Д., 2005.

20.               Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, мониторинг. М., 2005.

21.               Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Дис. канд. пед. наук. Волгоград, 2010.

22.               Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Акаде- мия», 1999. – 232 с.

23.               Майер А.А., Давыдова О.И., Воронина Н.В. 555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада // Управление дошкольным образовательным учреждением. М.: Издательство «Творческий Центр Сфера». 2011. №2 (приложение). 128 с.

24.               Маленкова Л.И. Педагоги, родители, дети: Методическое пособие для воспитателей, кл. руководителей. – М.: Изд-во Пед. общество России, 2000. – 304 с.

25.               Миленко В., Бутырина Н. Учимся работать с родителями // Ребёнок в дет- ском саду. – 2005. – №5. – С. 2.

26.               Микляева Ю. К вопросу о педагогической культуре родителей // Ребёнок в детском саду. – 2005. – №3. – С. 19.

27.               Минина А.В. Из истории взаимодействия семейного и общественного воспитания // Управление дошкольным образовательным учреждением. М.: Издательство «Творческий Центр Сфера». 2013. №6.

28.               Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1988. – 944 с.

29.               Потаповская О. Духовно-нравственное воспитание детей и родителей // Дошкольное воспитание. – 2006. – №1. – С. 14.

30.               Рылеева Е.В. Учимся сотрудничать с родителями // Дошкольное воспитание. – 2004. – №11. – С. 57.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления на педагогическом совете по теме: "Взаимодействие с родителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 1600
    • DOCX 112.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гредюшко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гредюшко Наталья Анатольевна
    Гредюшко Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23576
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек