Тема мероприятия: «Квесты»
Выполнила учитель начальных классов
Брандаус Светлана Дмитриевна
Нижний Новгород 2013 год.
Тема: «Квесты»
Цели: сформировать представление учащихся о
здоровом образе жизни, научить логически мыслить и работать в коллективе.
Задачи:
1.Образовательная.
Учить бегло решать примеры. Познакомить с
инновационной игрой на свежем воздухе «Квесты».
2.Воспитательная.
Воспитание умения работать в коллективе и в
команде , умение быстро решать поставленную задачу.
3.Развивающая.
Развитие логического и нестандартного
мышления. Развитие творческой фантазии.
Оформление и оборудование:
Название темы, название команд, 5 рисунков для
ребусов, маршрутный лист, 5 полосок с загадками, таблички с названием животных,
5 табличек для судоку.
План проведения:
Вступительное слово:5 минут.
Затем дети делятся на 4 команды. Каждой команде выдается маршрутный лист, по
нему они отправляются по станциям.
На каждую станцию детям дается по 8 минут.
За каждый правильный ответ детям дается по
одному баллу.
Игра: 35 минут.
Подсчет баллов: 2 минуты.
Заключительно слово: 3 минуты.
Общее время: 45 минут.
Ход мероприятия:
Вступительное слово:
Здравствуйте, ребята, сегодня мы проведем для
вас необычную игру, которая проходит не в классе, а на спортивной площадке. А
игра называется «Квесты», что в переводе с английского означает «поиск».
Сейчас мы раздадим маршрутные листы, следуя
которым вы будете выполнять задания на станциях.
У нас будет четыре станции:
- «Загадочная», она располагается прямо на
против входа на спортивную площадку;
- «Веселая математика», эта станция находится
справа от входа;
- Станция «Детектив» находится на маленьком
футбольном поле;
- Станция «Крокодил» располагается слева от
входа.
На станции «Загадочная» правила таковы:
ведущий загадывает вам загадки, вы внимательно слушаете и даете правильный
ответ, будьте внимательны, загадки могут быть с подвохом.
Станция «Крокодил», здесь вы должны показать
то животное, которое написано на карточке, которое вам дадут.
Станция «Веселая математика» включает в себя
разгадку ребусов и решение судоку.
Станция «Детектив», на этой станции вам будут
даны две задачи, которые вам нужно решить.
Сейчас мы разделим вас на четыре команды:
1. Команда «Улыбка»
2. Команда «Смех»
3. Команда «Радость»
4. Команда «Веселье»
Теперь постройтесь в колонну за своим
капитаном.
Внимание!
За каждый правильный ответ команде дается по
одному баллу. На каждую станцию вам дается по восемь минут.
От станции к станции передвигаться только за
капитаном, не перегонять и не толкать друг друга.
Когда каждая команда пройдет все четыре
станции, она прибегает на это место, где мы сейчас находимся, и выстраивается в
колонну за капитаном.
Мы уверены, что вы справитесь со всеми
заданиями на отлично.
Начнем нашу игру.
1.
«Детектив»
Объяснение правил:
детям выдается карта, на которой указана фермы и текст:
Работник
сыроваренного завода Скотт ежедневно свозил на завод молоко из окрестных
деревень. Однажды вернулся на завод после очередного объезда, из последних сил
сжимая баранку автомобиля.
"Меня
отравили... кофе... в последнем доме..." - прошептал он и свалился без
чувств.
Инспектор В.
немедленно занялся расследованием дела. Он тут же начертил маршруты ежедневных
разъездов Скотта, которые всегда начинались с завода (пункт 1) и там же
заканчивались. Во время поездки Скотт заезжал на четыре фермы (2, 3, 4, 5). При
этом он никогда не возвращался дорогой, по которой только что проехал.
В первую очередь
он обычно отправлялся на ферму 2 или 5, но никогда не начинал объезд с фермы 4.
В трагический день
Скотт проехал 28 километров, что можно было заключить по показаниям счётчика.
На основе всех этих данных инспектор быстро установил, на какой из ферм он был
отравлен.
Теперь это
предстоит сделать вам.
Затем выдается еще
одна задача:
Копатыч пригласил
друзей на день рождения к 18-00. Бараш очень спешил. В 17-30 он уже прошел
половину пути. Если он будет идти с такой же скоростью, то придет на 10 минут
раньше.
Сколько времени
тратит Бараш на дорогу к другу?
2.
«Веселая математика»
Объяснения правил:
выдаются пять карточек с ребусами, которые нужно разгадать и 5 судок, которые
нужно решить.
Судоку – это
головоломка с числами. В переводе с японского «су» - «цифра», «доку» - «стоящая
отдельно».
А так же судоку
часто называют магическим квадратом.
У нас будут судоку
с цифрами от одного до четырех и от одного до пяти.
Цифры не должны
повторяться в столбике и в строчке.
3.
«Загадочная»
Объяснение правил:
ведущий читает загадки, а дети должны их отгадать.
1.
Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка?
(Переходить дорогу.)
2.
Чем заканчивается день и ночь? (Ь знаком.)
3.
За что учитель выгоняет ученика из класса? (За
дверь.)
4.
Что нельзя съесть на завтрак? (Обед и ужин.)
5.
По какому животному ходят люди и проезжают машины?
(зебра)
6.
Сколько лет в году? (одно лето)
7.
Сырым не едят, вареным выбрасывают. Что это?
(лавровый лист)
8.
Какую маленькую лошадку нужно поставить между двумя
местоимениями, чтобы получилось название страны? (пони , япония)
9.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
10. За чем мы едим? (За столом)
11. Что делал слон, когда пришел на поле он? (Травку жевал)
12. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «Р». )
4.
«Крокодил»
Объяснение каждому
ребенку выдается карточка с названием животного, которого он должен изобразить,
а остальные дети должны отгадать это животное.
Произносить вслух
то слово, которое написано нельзя, так же нельзя говорить синонимы к этому
слову.
На карточках:
черепаха, олень, медведь, тигр, заяц, лисица, пингвин, тюлень, баран, верблюд,
корова, хрюшка, курица, хомяк.
Заключительное слово:
Все команды молодцы, прекрасно справились с
полученными заданиями.
Особенно нам понравилось как ловко вы разгадывали ребусы, решали задачи на
станции «Детектив.»
Сейчас мы проведем с вами маленькую
физкультминутку минутку и подсчитаем баллы и определим какая команда какое
место заняла.
Физкультминутка:
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий
присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем
вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем
влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа
ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Ребята, вы все большие молодцы, вы справились
со всеми заданиями, вам понравилась такая игра?
А сейчас мы скажем вам какая команда заняла
первое место, какая второе, третье, четвертое.
Детям выдаются грамоты и призы.