Классный час «9 февраля-День освобождения
Шебекино»
Цели:
познакомить учащихся с историей освобождения родного города от
немецко-фашистских захватчиков, воспитывать чувство гордости за советских
воинов и русский народ, чуткое отношение к ветеранам ВОВ.
Ход занятия.
1. Орг.момент
2. Вводное
слово учителя. (чтение стихотворения « Письмо
прадеду»
- Кому было написано
письмо? О чем будем говорить на занятии?
-Какая цель стоит перед
нами?( узнать об освобождении нашего города)
3. Кластер.
-О чем говорят вам эти
даты?
22 июля 1941 год
9 мая 1945 год
9 февраля 1943 год
4. Показ
презентации, рассказ учителя об освобождении Шебекино.
Стоит
у речки быстрой,
Под
белою горой
Частицею
России
Наш
город трудовой.
Из пепла и развалин
Мы подняли его
Для нас его дороже
Нет в мире ничего.
Песня «Родной
город»
22
июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным
нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради
спасения Родины, народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким,
беспощадным врагом. Тяжелые сражения прошли и на территории города
Шебекино. Только за лето-осень 1942 года на территории Шебекинского района было
казнено 260 человек, более 320 человек было угнано в Германию на принудительные
работы.
Но наш нард не сдавался. Женщины плечом к плечу с мужчинами
отвоёвывали каждую пядь родной земли. Воевали не только взрослые, но и дети.
В нашем парке есть могила Вити Захарченко, которого расстреляли фашисты
в 1942 году, за то, что он давал сведения нашим войскам о
расположении немецкой техника и живой силы. Витя был разведчиком. И однажды,
когда он пришел в родное село Устенку, его кто-то предал. Фашисты схватили Витю
и жестоко пытали его, требуя, чтобы он показал места расположения наших солдат.
Но Витя молчал.его пытали всю ночь. И вдруг ночную тишину пронзил ужасный крик,
но это не был крик признания.
На следующее утро фашисты вели 2 мужчин и мальчика к месту расстрела.
Этим мальчиком был Витя. У него были вырваны глаза, одна рука повисла как
плеть, лицо было в волдырях от кипятка или раскаленного железа. Пленных привели
в сосновый бор и заставили рыть себе могилу, но у них не хватило на это сил.
Тогда их поставили над канавой и расстреляли. Вдруг Витя вскочил и побежал,
натыкаясь на сосны. Фашисты догнали его, били прикладами, а потом живым
закопали.
Земли
Российской преданные дети,
Бессмертными
вы стали на планете.
Навстречу
солнцу чистыми руками
Победы
нашей вознесли вы знамя.
В
начале 1943 года части Красной Армии перешли в наступление и приближались к
Белгородской области. К началу февраля 100-я стрелковая дивизия под
командованием Ф.И.Перхоровича подходила к Шебекино. Зима в этот год выдалась
очень снежной и морозной. К тому же не хватало горючего. И чтобы перевозить
артиллерийские орудия и пулеметы, нашим солдатам пришлось использовать сани.
По великой случайности в этом полку пулеметчиком воевал
А.Т.Каблучко, уроженец г. Шебекино, и лучшего кандидата для разведки перед боем
за город командиру трудно было найти. Разведгруппа тайно пробралась в
оккупированный город и установила дислокацию и численность немецких войск и
техники.
Фашистское командование приняло все меры, чтобы на рубеже
Белгород-Шебекино-Волчанск задержать наступление наших войск. Город Шебекино и
железнодорожная станция Нежеголь представляли собой важные объекты в обороне
неприятеля. В случае взятия нашими войсками города и станции Красной Армии
открывался путь на Харьков. Поэтому вражеские войска оказывали упорное
сопротивление.
Вечером 9 февраля 1943 года начался бой за город Шебекино. Тяжелый бой
завязался в центре города, где оборону неприятеля поддерживали самокатные
зенитные установки. Но успех атаки обеспечила артиллерия полка и личные
действия ее начальника Фирсова. Фирсов вместе с сержантом Приваловым,
уничтожив расчет одной из немецких самоходных установок, овладел ею и повернул
орудие в сторону противника.
Глубокой ночью , у разбитого снарядами дома, тяжело раненный в
голову Березин докладывал по рации командиру сотой дивизии Ф.И.Перфоровичу об
успешном выполнении задания. Так согласованными ударами с трёх сторон был
освобожден город.
В
России есть немало городов,
В
сражениях прославивших державу
И
в их числе любой из нас готов
Назвать
родной Шебекино по праву.
9 февраля 1943 года принес всем радость победы,
ощущение долгожданного мира и вновь обретенное чувство свободы и независимости.
Поистине это праздник со слезами на глазах, радостью в душе и щемящей болью в
сердце. Слишком большую цену пришлось заплатить нашим отцам и дедам, братьям и
сестрам за спасение своей Родины и освобождение нашего родного города.
Земля, где я живу, хранит
Немало обелисков.
И я не мало прочитал
Священных медных списков…
Я знаю, там лежат они-
Отцы отцов моих…
И я склоняюсь до земли
Над прахом дорогих…
Память, о павших в те суровые годы, для нас
священна. В этот день мы вспоминаем погибших, которые отдали всё во имя победы,
ради счастья и жизни на земле.
Сегодня
день и радости и скорби,
Но
одинаково святой для нас…
Мы
вспомним тех, кто искорку свободы
В
далеком сорок третьем спас.
Февральской стужей и метелью злою
Они сумели город наш отбить!
Фашистскую орду сравнять с землёю,
В жестокой схватке победить!
Они
не думали о славе,
Наградах,
почестях, венцах…
Они
свободу защищали,
Навек
останутся в сердцах!
В сердцах грядущих поколений!
В священных списках их имен!
В мемориалах, обелисках!
В шелках приспущенных знамен!
Песня «Вечный огонь»
Слова Д. Чибисова
Музыка А. Филиппенко
-Давайте
почтим память погибших минутой молчания.
Люди, победившие войну. Все меньше остаётся в живых
тех, кто сражался за Родину. Мы с вами должны всегда помнить этих
людей, должны сохранять мир на земле, чтобы больше никому не
пришлось испытать ужасов войны.
Не
нужен больше черный дым!
Не
надо нам беды
Чтоб
счастье было молодым
Отдали
жизнь деды.
5. Фронтальная
беседа с обучающимися.
- Ребята, наверное, нет
ни одной семьи, которую бы не затронула война.
-У кого прадедушки или
прабабушки воевали на войне?
-Какие качества проявили
люди, которые сражались за Родину?
-Испытываете ли вы
чувство благодарности к людям, которые освободили нашу землю от фашистов?
- За, что мы можем
сказать им спасибо?
Я горжусь…
Я благодарю…
Я говорю спасибо…
-Давайте мы с вами
вернемся к началу нашего занятия. Я предлагаю вам взять в руки листок и ручку и
написать письмо тому солдату, который однажды подарил нам с вами мир.
Подумайте, что вы можете ему сказать, за что поблагодарить.
6. Практическая
часть.( дети пишут письмо и бросают в конверт)
7. Рефлексия.
И пусть немало лет
прошло,
Но будем помнить мы
Про то, что было и ушло
Про ужасы войны!
Шебекино, Мой край
родимый,
Запомни этот день навек.
Живет здесь дух
непобедимый –
Свободный , вольный
человек!
Песня «Мой дедушка»