Инфоурок Литература КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по литературе «Литературными тропами» (11 класс)

Конспект внеклассного мероприятия по литературе «Литературными тропами» (11 класс)

Скачать материал

 

Конспект внеклассного мероприятия по литературе для 11 класса

                                  «Литературными тропами»

 

Автор- учитель русского языка и литературы Сидоренкова Н.А. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа №2 имени В.Ф.Филиппова"

Цели:

Ø закрепление знаний о литературных произведениях;

Ø расширение познавательного интереса учащихся к литературе;

Ø  выявление общей эрудиции участников.

 

Форма проведения: игра

Межпредметные связи: история

Оборудование: экран, мультимедийный проектор

Медиапродукт: презентация

Предварительная подготовка команд: назначены  учащиеся, которые самостоятельно набирают себе команду, команды придумывают название, девиз, эмблему; учитель формирует состав жюри  из работающих на данном классе учителей и готовит таблицу для оценивания команд (см. Приложение 1).

 

1.     Организационный момент. Чтение наизусть стихотворения В.Гюго. СЛАЙД 1.

(специально подготовленный учащийся)


Без книги в мире ночь и ум людской убог,
Без книги, как стада,
бессмысленны народы.
В ней добродетель, долг,

В ней мощь и соль природы,
В ней будущность твоя
и верных благ залог.



  Учитель:

-Читая произведение, мы попадаем в особый мир, мир, где живет правда и вымысел, добро и зло, любовь и ненависть, смелость и трусость, отзывчивость и равнодушие. Мы идем вслед за героями и  узнаем об их  происхождение, семейных отношениях, узнаем их  характер, привычки, пристрастия, тайны. Мы переживаем вместе с ними или осуждаем их.

Мы идем тропами, которые проложили писатели. Сегодня мы вновь обратимся к произведениям литературы и проверим, насколько хорошо вы эрудированны.

 

2. Представление команд (капитаны команды) и жюри (учитель). СЛАЙД 2.

 

3. Разминка команд. СЛАЙД 3.

  - Угадайте названия известных произведений литературы по следующим толкованиям.

     За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ø Скопление плодово-ягодных деревьев- «ВИШНЕВЫЙ САД»

Ø Две противоположные составляющие состояния государства- « ВОЙНА И МИР»

Ø Перемещенные в неизвестном направлении потоком воздуха – «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ»

Ø Позднее время, проведенное в небольшой деревне близ населенного пункта- «ВЕЧЕРА, НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ»

Ø Homosapiens, приспособленный жить в разных средах- «ЧЕЛОВЕК_АМФИБИЯ»

Ø Эфемерные субстанции без признаков жизни – «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

Ø Большие неприятности на почве интеллекта- «ГОРЕ ОТ УМА»

Ø Цветы жизни  в закрытом, мрачном помещении- «ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ»

Ø Внебрачное дитя большого воинского подразделения- «СЫН ПОЛКА»

Ø Небольшие заметки человека с ружьем- «ЗАПИСКИ ОХОТНИКА»

Ø Густая взвесь водяных паров в мужской одежде- «ОБЛАКО В ШТАНАХ»

Ø Мрачная сущность- «ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

 

4. Раунд  1.  ВОПРОС СОПЕРНИКУ. СЛАЙД 4.

- Команды приготовили свои вопросы. И сейчас они их зададут соперникам. Команда, задающая вопрос, может получить от 1 до 3 баллов на усмотрение жюри. Команда, отвечающая на вопрос - от 1до 2 баллов за верный ответ.

5.  Раунд  2. ПОДСКАЗКА ЗА ПОДСКАЗКОЙ. СЛАЙД 5.

- Командам требуется угадать, о каком писателе или поэте идет речь. Дается последовательно подсказка за подсказкой. Чем быстрее вы назовете фамилию автора, тем больше баллов заработаете за ответ. Всего 5 подсказок. С одной подсказкой- 5 б .,  с двумя- 4 б., с тремя- 3 б., с четырьмя- 2 б., с пятью- 1 б. Каждой команде следует отгадать представителей русской  литературы. Отвечает та команда, которой направлены подсказки.  В случае неверного ответа  другие команды могут заработать дополнительный балл за правильный ответ.

                                  ЧЕХОВ А.П.

 

1.     Учился в Таганрогской гимназии.

2.     В 1879 г. поступил в медицинский факультет.

3.     Печатался под разными псевдонимами, такими как «Врач без пациентов», «Человек без селезенки», «Брат моего брата» и др.

4.     В Ялте он работал над пьесой «Три сестры».

5.     В одном из его поздних произведений мы встречаемся с такими героями, как Раневская, Гаев, Лопахин.

                                   ЕСЕНИН С.А.

1.     Родился в Рязанской губернии.

2.     В 1904 г. пошел в Константиновское земское училище.

3.     В 1914 г. опубликовано стихотворение «Береза».

4.     В 1921 г. знакомится с танцовщицей, на которой через полгода женится.

5.     В 1924 г. решил порвать с имажинизмом из-за разногласий с Мариенгофом.

                                               БУНИН И.А.

1.     Переводил Петрарку, Дж.Байрона, Генри Лонгфелло.

2.     Второй женой этого человека стала Вера Муромцева, с которой они прожили почти полвека.

3.     В одном из его произведений герой «ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения».

4.     В 1920 г. писатель эмигрировал в Париж.

5.     Лауреат Нобелевской премии по литературе за роман «Жизнь Арсеньева».

              

              ГРИБОЕДОВ А.С.

1.     Этот писатель уже в 11 лет поступил в Московский университет.

2.     В 1812 г. записался корнетом в Московский гусарский полк, но побывать в сражениях не успел: Наполеон уже отступил.

3.     Был устроен секретарем русского посольства в Персии.

4.     В 34 года погиб во время дипломатического визита в Тегеране.

5.     По его произведению Иваном Гончаровым была написана   « Мильон терзаний».

 

                                      КАРАМЗИН Н.М.

 

1.     Участвовал в издании первого русского журнала для детей «Детское чтение для сердца и разума».

2.     В противовес классицизму он утверждал в русской литературе культ чувств, чувствительности, сострадания.

3.     31 октября 1803 г. император  Александр I даровал этому человеку звание историографа.

4.     Возглавил «Московский журнал».

          5. Автор «Истории государства Российского».

_________________________________________________________________                                                                           ТУРГЕНЕВ И.С.

1.      Мать этого писателя, Варвара Петровна Лутовинова, была властной и деспотичной женщиной, за что ее прозвали « салтычихой».

2.      В Берлинском университете посещал лекции по истории римской и греческой литературы, а дома занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков. Знание древних языков позволило ему свободно читать античных классиков[

3.      Под впечатлением от встречи с девушкой во Франкфурте-на-Майне   написал повесть «Вешние воды».

4.      В 1847 году в журнале «Современник» вышел рассказ  «Хорь и Калиныч», созданный под впечатлением от охотничьих путешествий писателя.

5.      После 1871 года  жил в Париже, изредка возвращаясь в Россию.

 

 

 

 

6. Раунд  3-  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРСОНАЖ.  СЛАЙД 6.

 

-Командам следует угадать литературного персонажа по описанию. Кроме этого,  назвать автора и произведение, в котором  встречается этот персонаж. За полный ответ (3 составляющих) команда получает 3 балла. Другие команды, в случае неполного ответа,   могут воспользоваться случаем и ответить, заработав тем самым  дополнительный балл.

 

v 1. Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю. Как это бывает у вполне привлекательных женщин, недостаток ее — короткость губы и полуоткрытый рот — казались ее особенною, собственно ее красотой. Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости хорошенькую будущую мать, так легко переносившую свое положение. 

 

(Княгиня Болконская « Война и мир» Л.Н. Толстого)

 

v Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по-нонешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки.

 ( Петр Гринев,Пушкин «Капитанская дочка )

v — Послушай, моя пери, — говорил он, — ведь ты знаешь, что рано или поздно ты должна быть моею, — отчего же только мучишь меня? Разве ты любишь какого-нибудь чеченца? Если так, то я тебя сейчас отпущу домой. — Она вздрогнула едва приметно и покачала головой. — Или, — продолжал он, — я тебе совершенно ненавистен? — Она вздохнула. — Или твоя вера запрещает полюбить меня? — Она побледнела и молчала. — Поверь мне, аллах для всех племен один и тот же, и если он мне позволяет любить тебя, отчего же запретит тебе платить мне взаимностью? — Она посмотрела ему пристально в лицо, как будто пораженная этой новой мыслию; в глазах ее выразились недоверчивость и желание убедиться. Что за глаза! они так и сверкали, будто два угля. 

                               (Печорин, Лермонтов «Герой нашего времени»)

v …было за пятьдесят лет…

Страстно преданный барину, он, однако ж, редкий день в чем-нибудь не солжет ему. Слуга старого времени удерживал бывало барина от расточительности и невоздержания, а  сам любил выпить с приятелями на барский счет; прежний слуга был целомудрен, как евнух, а этот все бегал к куме подозрительного свойства. Тот крепче всякого сундука сбережет барские деньги, а Захар норовит усчитать у барина при какой-нибудь издержке гривенник и непременно присвоить себе лежащую на столе медную гривну или пятак. 

                                         (Захар, Гончаров « Обломов» )

v Уже более недели приезжий господин жил в городе, разъезжая по вечеринкам и обедам и таким образом проводя, как говорится, очень приятно время. Наконец он решился перенести свои визиты за город и навестить помещиков…, которым дал слово. Может быть, к сему побудила его другая, более существенная причина, дело более серьезное, близшее к сердцу... Но обо всем этом читатель узнает постепенно и в свое время…                                     

                                  (Гоголь « Мертвые души», Чичиков)

v Я посмотрел ей в лицо. Ее черные глаза были все-таки тусклы, их не оживило воспоминание. Луна освещала ее сухие, потрескавшиеся губы, заостренный подбородок с седыми волосами на нем и сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы. На месте щек были черные ямы, и в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, выбившихся из-под красной тряпки, которою была обмотана ее голова. Кожа на лице, шее и руках вся изрезана морщинами, и при каждом движении старой … можно было ждать, что сухая эта кожа разорвется вся, развалится кусками и предо мной встанет голый скелет с тусклыми черными глазами.
                                       (Горький « Старуха Изергиль»)

 

v Смокинг и крахмальное белье очень молодили (его ). Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, он сидел в золотисто-жемчужном сиянии этого чертога за бутылкой вина, за бокалами и бокальчиками тончайшего стекла, за кудрявым букетом гиацинтов. Нечто монгольское было в его желтоватом лице с подстриженными серебряными усами, золотыми пломбами блестели его крупные зубы, старой слоновой костью — крепкая лысая голова.

                                         (Господин ,Бунин « Господин из Сан-Франциско»)

7. Раунд 4-  СЕКРЕТ ЗНАКОМОГО ПРЕДМЕТА. СЛАЙД 7-13 (слайды 8-13 открываются в данной в презентации  тогда,  когда команды будут готовы отвечать; команды отвечают в той последовательности, в которой представлены иллюстрации в презентации).

             - В конвертах находятся иллюстрации, на которых изображен предмет или вещь. Капитан команды выбирает 2 конверта – 2 предмета и проходит на место. Вам нужно вспомнить, в каком произведении какого автора  встречается этот предмет, какая история с ним связана или кому он принадлежал. От 1 до 3 баллов (автор, произведение, история предмета).


 

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-e/6008386754.jpg Куприн «Гранатовый браслет»- Желтков передает подарок Вере Шеиной.

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkJ3o0WvjoMaSmtQMSrcFaW6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic 

                                           Куприн «Олеся», девушка оставляет в избушке нитку рябинных бус, ее видит герой Иван Тимофеевич


https://takprosto.cc/wp-content/uploads/z/zhenshchina-v-platke/12.jpg

  

 

   Достоевский «Преступление и наказание», Соня Мармеладова носит зеленый драдедамовый платок. Раскольников видит Соню в этом платке накануне своей явки в полицию с признанием.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1f7d0ea64b082239ccc3a1453f406927-l&n=13

    Гончаров «Обломов», ветка сирени, Обломов видит во сне, потом приносит ветку сирени на свидание с Ольгой (эту ветку сорвала Ольга и бросила), Ольга вышивает узор- сирень.

(Допустимо: А.И.Куприн «Куст сирени»)


https://forma-odezhda.ru/image/data/img/prus-husar-1815_102.jpg Гоголь «Шинель», Акакий Акакиевич заказывает себе новую шинель, ее крадут.

https://www.treespk.ru/upload/iblock/8f7/8f7fe27843ea16b70ddeccd94c4d5113.jpg 

Карамзин «Бедная Лиза», девушка продает ландыши  в городе, где и встречается с Эрастом.


8. Раунд 5 -  ПРЕДАННЫЙ  ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. СЛАЙД 14-15.

- Каждой команде выдается по три набора букв. Ваша задача - собрать 3 слова- клички лошадей-  из трех произведений разных авторов. Максимально можно получить 3 балла за все три слова.

v СИНРОАНТ

v РАГЁЗАК

v ЖУРЫХА

- Правильные ответы:

v РОСИНАНТ (Сервантес «Приключения остроумного идальго Дона К…)

v КАРАГЁЗ (Лермонтов «Герой нашего времени», конь Казбича)

v РЫЖУХА (Абрамов «О чем плачут лошади», разговор автора и лошади)

9.Подведение итогов. Награждение команд. СЛАЙД  16.

10. Рефлексия игрыСамоанализ знаний.

- Что  показалось вам интересным? Необычным? Какие вопросы оказались трудными?

 

Литература

1.     Н.А. Шаульская. Интеллектуальные игры для школьников. Русский язык и литература. – Ростов н/Д : Феникс, 2014

 (книга использовалась для подготовки разминки)

                                                                                                            Приложение 1

Таблица оценивания команд

   

Название команды

Название команды

Название команды

Дополнения, комментарии

             1

     РАЗМИНКА

 

 

 

 

 

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

          Итог

 

 

 

 

2

ВОПРОС СОПЕРНИКУ

 

 

 

 

От 1 до 3 баллов за вопрос команде (на усмотрение жюри)

От 1 до 2 баллов за ответ команде-сопернику.

    Итог раунда

 

 

 

 

3

ПОДСКАЗКА ЗА ПОДСКАЗКОЙ

 

 

 

 

От 1 до 5 баллов команде (в зависимости от количества  использованных подсказок).

Др. команды могут заработать доп.балл.

     Итог раунда

 

 

 

 

4          

ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ПЕРСОНАЖ

 

 

 

 

1 балл за правильный ответ.

Др. команды могут заработать доп.балл.

     Итог раунда

 

 

 

 

                       5

СЕКРЕТ ЗНАКОМОГО ПРЕДМЕТА

 

 

 

От 1 до 3 баллов (автор, произведение, история предмета)

     Итог раунда

 

 

 

 

                   6

ПРЕДАННЫЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

 

 

 

1 балл за каждый правильный ответ.

Максимально- 3 балла.

       Итог раунда

 

 

 

 

 

ОБЩИЙ ИТОГ

МЕСТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по литературе «Литературными тропами» (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
