МКОУ «Лодейнопольская основная
общеобразовательная школа №1»
Внеклассное мероприятие
для 4 класса
«Путешествие в Страну здоровья».
Классный руководитель:
Ушакова Наталия Васильевна
Цель: формировать
установку на здоровый образ жизни.
Задачи:
- формировать убеждение о пользе здорового образа
жизни;
- воспитывать бережное отношение к
своему здоровью;
- развивать навыки сотрудничества;
-способствовать сплочению детского коллектива.
Оборудование и оформление:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Путешествие в Страну здоровье»,
плакаты, рисунки о здоровом образе жизни
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
формировать у учащихся правильное отношение к своему здоровью.
Коммуникативные
УУД: воспитывать любовь к здоровому образу
жизни, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать,
дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу классного часа, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя, определять цель классного часа, контролировать свои
действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые вопросы.
Личностные УУД:
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость
приобретения новых знаний.
Классный час проводится с
использованием инновационных методов : информационно-коммуникационные,
групповые, игровые технологии.
Организация классного часа
построена в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.
Ход занятия
-Проходите, дети, в круг, все мы здесь друзья.
Дружно за руки возьмёмся и друг - другу улыбнёмся. Давайте поздороваемся и
пожелаем друг другу добра. Здравствуй, Лера, я желаю тебе хорошего
настроения….(дети по цепочке здороваются и говорят пожелания)
-Мы говорим «здравствуйте»,
а это значит, мы желаем здоровья! Здоровье - это бесценный дар, который
преподносит человеку природа. Но чтобы его сохранить, необходимо
постоянно заботиться о своем здоровье.
Вы догадались, чему
посвящено наше занятие? (ЗОЖ.)
-Чтобы человек был здоров, надо вести
здоровый образ жизни, и я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну
Здоровья. Согласны?
-Путешествовать мы будем на поезде, для
этого разделимся на команды, и каждая команда поедет в своем вагоне.
Музыка…поехали…
(Дети садятся по командам)
Представление команд.
-Оценивать вас будет жюри в составе….
Первая станция «Историческая»
Учитель.
-Мы прибыли на первую станцию
«Историческая»В древние времена слово «здоровье» произносилось иначе -
СЪДОРОВЪ и значило «крепкий, как дерево». Люди приветствовали друг друга
словами «Здорово!» и «Здравствуй!», желая тем самым здоровья друг другу. С
давних времён Древняя Русь была знаменита своими богатырями, которые
обладали крепким здоровьем и славились своими подвигами .
Причинами хорошего здоровья в Древней Руси были: натуральная пища, баня, купание в естественных водоемах – закаливание.
А что надо в наше время для
сохранения здоровья вы узнаете, выполнив задание:
Задание 1 Нужно собрать слова, связанные
со здоровьем.
(Учащиеся собирают в группах слова из
букв: режим, питание, спорт, зарядка, закалка, гигиена)
Назовите слова.
·
-Давайте вместе сформулируем законы
здоровья, с помощью слова питание. ( Питайся правильно!) и т.д.
-Мы с вами вывели законы здоровья,
давайте ещё раз их прочитаем.
·
Питайся правильно!
·
Соблюдай режим дня!
·
Соблюдай правила личной гигиены!
·
Занимайся спортом!
·
Закаляйся!
Учитель. -Молодцы! Мы продолжаем
наш путь (слайд) и следующая станция «Здоровое питание»
Здесь нас встречает медицинский
работник Александра Владимировна.
-Ребята, мы - медицинские работники
заботимся о здоровье людей. Здоровье человека во многом зависит от того, чем и
как он питается. Не все продукты, которые ест человек, полезны для здоровья. Когда
мы питаемся правильно у нас отличное настроение, есть желание учиться, бегать,
улыбаться. Неправильное питание приводит к болезням. Как же должен питаться
человек?
-Ваше задание
собрать тарелку с полезными продуктами, а вредные продукты оставить. Время 1
мин.
Молодцы, вы хорошо справились
с заданием.
Я хочу вам рассказать о
пирамиде питания.
Фундамент
пирамиды — зерна, овощи и фрукты
Фундамент
пирамиды здорового питания составляют продукты, которые рекомендуется
употреблять больше всего. Это три группы продуктов: крупы, хлеб, макароны,
картофель, фрукты и овощи т.е. продукты, которые богаты клетчаткой, содержат
много углеводов, витаминов, минералов.
В середине пирамиды
— молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, орехи, семена и растительные
жиры. Их рекомендуется употреблять каждый день, в умеренных количествах.
Верх
пирамиды
Наверху
пирамиды сложены те продукты, от которых лучше отказаться или использовать очень
редко: сахар, конфеты и другие сладости, сливочное масло, соль, сладкие
напитки, жиры.
-Сколько раз
в день должен питаться человек? (Оптимально есть 3-4 раза, в идеале — даже пять раз, примерно каждые четыре
часа. Также очень важно не переедать). Спасибо за внимание.
Мы продолжаем наш путь.
-Следующая станция «Режим дня»
Сценка. Действующие лица: учитель и
ученик Вова.
- А ты, Вова, знаешь, что такое
режим?
-Конечно! Режим – куда хочу туда
скачу!
-Режим
– это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь
распорядок дня?
- Даже перевыполняю!
-Как же это?
-По распорядку мне надо гулять два
раза в день, а я гуляю – четыре!
-Нет,
ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
-Знаю.
Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай.
Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.
-Ну, нет. При таком режиме вырастет
из тебя лентяй и неуч.
-Не вырастет!
-Это почему же?
-Потому что мы с бабушкой выполняем
весь режим!
-Как это с “бабушкой”?
-А
так: половину я, половину – бабушка.
-Не понимаю – как это?
-Очень
просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка,
завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, и так далее..
-И
тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный…
Ребята, а вы знаете что такое
правильный режим дня?
Задание: Соберите для Вовы правильный
режим дня и учтите, что Вова с 15 до 16 часов ходит на футбол.
Время 2 мин. Молодцы.
-С чего начинается утро ?( с зарядки)
-Учитель физкультуры Дмитрий Николаевич
проведёт мастер - класс «Комплекс упражнений для утренней зарядки».
Мы продолжаем наш путь. Следующая
станция «Театральная».
Каждая команда подготовила сценки на
тему здорового образа жизни . ( показ сценок) .
Мы продолжаем наш путь. Следующая
станция «Спортивная»
- Спорт помогает сделать нашу
жизнь интересной и увлекательной, а наше здоровье крепким.
Вы занимаетесь спортом в
школе, а где ещё в нашем городе, мы можем заняться спортом? (На слайдах
футбольный клуб «Славатор», хоккейный клуб «Форвард», бассейн «Штандарт»,
лыжная база «Озерко»).
-Молодцы!
Похлопайте в ладоши, кто умеет играть в футбол, кто умеет кататься на коньках,
кто умеет плавать.
-Хорошо.
А у нас следующее задание. Я попрошу выйти капитанов Вы по очереди берёте по
1 карточке и без слов изображаете спортсмена. Команда должна догадаться, какой
это вид спорта. ( лыжник, боксер, пловец, футболист, баскетболист, теннисист)
Мы продолжаем наш путь. Станция «
Игровая».
2.Конкурс «Дай ответ»
(по
1 баллу за ответ, выигрывает тот, кто больше наберёт баллов)
1.
В каком возрасте полезно заниматься
физической культурой?
( В любом)
2.
В какое время года лучше всего начинать
закаляться? (Летом).
3.
Каких людей мы называем «моржами»? (Люди,
купающиеся зимой в проруби).
4.Какое действие
мы обычно совершаем утром, а китайцы вечером?
5.Сколько положено
сна человеку вашего возраста?
6.Какие фрукты,
овощи , ягоды используют для лечения простуды?
7.Как называются
летние коньки?
8.Что дороже
денег?
Наше путешествие
подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам выбрать слова для
характеристики человека, который ведёт здоровый образ жизни. (на слайде)
красивый ловкий жизнерадостный
подтянутый
сутулый бледный добрый
стройный
сильный румяный крепкий
злой
Я желаю вам быть
красивыми, сильными, ловкими, румяными, стройными, крепкими, подтянутыми,
жизнерадостными, добрыми, а значит быть здоровыми.
Слово
жюри.
-Дорогие
ребята, мы хотим подарить вам памятку с законами здорового образа жизни. Будьте
примером для тех, кто с вами рядом, ведите здоровый образ жизни, берегите свое
здоровье и здоровье своих близких.(грамоты за активное участие)
Рефлексия.
- Если вам понравилось наше путешествие и у вас хорошее
настроение – похлопайте в ладоши.
- Большое
вам спасибо! Мы садимся в свои вагоны и возвращаемся домой. -Наш праздник я
предлагаю закончить нашей песней, ведь песня поднимает настроение, а настроение
– это залог хорошего здоровья.
Приложение №1
Сценка "В кафе"
На сцене - столики кафе. В кафе входят две
девочки.
Официантка.
Заходите к нам в кафе,
Будем рады мы вам всем!
На любой вкус угощенья -
Соки, чипсы и печенье!
Камилла.
Я бы фрукты заказала.
Я недавно тут узнала
Все о пользе винограда,
Я поесть его бы рада.
Маргарита.
Я с тобой вполне согласна,
Фрукты свежие - прекрасны!
Можно нам меню взглянуть,
Чтобы выбрать что-нибудь?
Официантка подает меню.
В кафе входит мальчик и садится
за другой стол.
Вова.
Я люблю в кафе сидеть,
«Кириешками» хрустеть.
Запивать их «Кока-колой»,
Позабыв уроки, школу!
Маргарита.
Очень соки пить люблю,
Просто обожаю.
И напитка лучшего
Я пока не знаю
Официантка (подходя к первому
столику).
Сок. Тарелка винограда.
Обслужить всегда вас рада
Камилла.
А еще хотим покушать
Сочной, спелой, сладкой груши.
Официантка.
Хорошо, все принесу,
Только столик обслужу.
Подходит к другому столику.
Вова.
Принесите-ка нам чипсы,
Да побольше, повкусней!
А запьем их «кока-колой»
Чтобы было веселей!
Официантка.
Вот вам чипсы, «Кока-кола»!
(в сторону) Ой, дожить бы ему до школы!
Некоторое время кушают.
Вова
Ой-ой-ой! Болит живот!
Все, меня больница ждет!
Вова убегает.
Камилла.
Голова болела очень.
От уроков, между прочим.
А как соку попила,
Головная боль прошла!
На сцену выходят все
участники.
Официантка.
Покупайте вы овощи, фрукты,
Ведь полезные эти продукты!
Маргарита.
Вместо торта, конфет - вы бананов купите!
Камилла.
И здоровья себе на всю жизнь получите!
Приложение 2.
Сценка-реклама "Сохрани
себя сам"
Выходит ученица. У нее болит
зуб, щека перевязана.
Юля (страдая, держась за щеку).
О-ё-ёй, о-ё-ёй!
Бедный зубик мой больной!
Как я мучаюсь, страдаю,
На глазах я просто таю!
Подходят мальчики.
Руслан.
Юля, что с тобой стряслось?
Глянь, как щеку разнесло!
Вова.
Может, ей водички дать,
И не будет так страдать?
Ваня.
Нет, водичка - ерунда,
Не поможет тут вода.
Надо с этим злом покончить сразу -
Раз и навсегда!
С щипцами в руках направляется
к Юле. Та в ужасе отпрянула в сторону.
Юля.
Вы чего, с ума сошли?
Лучше способ не нашли?
Тут и так без вас мне тошно,
А вы с шутками. Как можно?.
Руслан (Показывает в руках длинную иглу.).
Есть идея! Надо Юле
Ковырнуть иголкой в зубе!
Вова.
Ага! Поищите дурака!
(протягивает Юле чеснок)
Съешь головку чеснока!
Юля отмахивается
Юля (садясь на стул).
Ну, чего вы пристаете!
Умереть мне не даете!
Выходит Даша.
Даша.
Ой, мальчишки, а я знаю,
Как нам Юлю излечить!
Взять холодную лягушку -
И за щеку посадить!
Все морщатся, плюются.
Ваня.
Ну о чем вы говорите?
Сделать хуже ей хотите?
Зубы, Юля, береги,
В поликлинику беги!
Все выстраиваются на
авансцене.
Руслан.
Зубы надо чистить дважды -
По утрам и вечерам!
Чтобы не было однажды
Очень-очень больно вам!
Вова
Укрепляйте ваши зубы,
Ешьте яблоки, морковь!
Чтобы с возрастом преклонным
Не остаться без зубов!
Поклон. Уход.
Приложение 3.
Текст
песни « Дети солнца»
Солнце
двадцать первого века,
Над планетой нашей взойди.
Солнце двадцать первого века,
Тучи от людей отведи.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти.
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев
Мы
- дети солнца,
Мы - дети солнца,
Живём на лучшей
Из всех планет.
Мы - дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
Мы - дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
Солнце двадцать первого века,
В море жизни стань маяком.
Солнце двадцать первого века,
Светом озари каждый дом.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти.
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев
Солнце двадцать первого века,
Стань мечтою в каждой судьбе.
Солнце двадцать первого века,
Песню посвящаем тебе.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти.
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев
Список используемой литературы
1. Брехман И. И. Валеология -
наука о здоровье/ И. И. Брехман - М.: ФиС, 1990. - 217 с.
2.Бутова С.В. Оздоровительные
упражнения на уроках / С.В. Бутова // Начальная школа.- 2006.- № 8.- С.98.
3.Здоровьесберегающая
деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения
// Школа.-2005.- №3.- С.52-87.