Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКруглый стол по теме «Актуальные проблемы современного образования. Пути их решения»

Круглый стол по теме «Актуальные проблемы современного образования. Пути их решения»

Скачать материал

Круглый стол по теме «Актуальные проблемы современного образования. Пути их решения»

Цель: привлечь внимание родителей к проблемам современного  образования; наметить пути их решения.

Задачи:

·         Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с сотовыми телефонами, смартфонами, планшетами.

·         Показать влияние гаджетов на психическое и физиологическое здоровье ребенка при неправильном его использовании.

Категория участников: педагоги, родители, учащиеся.

Форма проведения: «круглый стол»

Продолжительность работы: 30 минут

Методы работы:

- метод работы в группах;

- метод проекта;

- метод групповой дискуссии.

Принципы работы:

- принцип активности;

- принцип партнерского общения;

- принцип обратной связи.

Используемый материал:

- видеоролик «Даёшь детям гаджеты!»

- результаты анкетирования.

 

1 этап. Участники усаживаются в малые группы.

Ведущий:  Добрый день, уважаемые участники «круглого стола». Сегодня мы будем говорить о проблемах современного образования и о путях их решения. Образование всегда сталкивалось с множественными проблемами на своем пути. Этот процесс формирования и воспитания общества нелегкий, и требует много сил и отдачи. На каждом этапе возникают сложности, которых необходимо преодолеть. Конечно, мы не в силах рассмотреть все проблемы, но попытаемся сегодня остановиться на одной из них.

 «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования – новая парадигма формирования человеческого потенциала страны». Появление такого документа, как Концепция духовно-нравственного воспитания является своевременным. Ключевой особенностью которого является то, что он не ограничивается системой предметных знаний, умений, навыков, а включает  систему духовно-нравственных ценностей и ориентирован на личностное развитие обучающихся.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования, где образованию отводится ключевая роль.

Каков же он, социальный заказ? Запрос семьи, общества, государства?

Это -

Воспитанный

Образованный

Умный

Культурный

 Здоровый

Творческий

Высоконравственный

Гражданин

Что нового вносит ФГОС в образовательно-воспитательный процесс школы?

Какие педагогические технологии обеспечат его успешную реализацию?

Что требуется от современного учителя?

Какие технологические средства помогут достичь желаемого результата?

Эти и многие другие вопросы заставляют нас задуматься.

 Участниками  «круглого стола»  сегодня являются  работники управления образованием, педагоги  школ  Шалинского городского округа, педагоги нашей школы, родители и учащиеся.

         Я предлагаю следующий регламент работы. Сначала мы посмотрим видеоролик и определим тему нашего разговора, затем продолжим работу в малых группах .  Вы ответите на предложенные вам вопросы (5 мин). Затем перейдем к обсуждению.  Первыми открывают тему  учащиеся, затем остальные дополняют и расширяют ответ, либо высказывают свое мнение.  От группы выступает один человек (5 мин). Если ваши мнения по данному вопросу разошлись, вы можете высказать свое собственное мнение. В конце работы круглого стола мы подведем итоги и выработаем рекомендации   и посмотрим, полезна ли была тема нашего разговора (5 мин).

- Вы согласны с таким регламентом работы?  (предложения обсуждаются)

Видеоролик.

Чтобы определить тему нашего разговора, я предлагаю вам посмотреть видеоролик и конкретизировать тему «круглого стола». 

(Высказываются мнения)

Ведущий конкретизирует ее.

«Гаджеты: за и против»

Ведущий: 21 век – время информационных технологий и массовой информации, доступной для всех. Новые технологии активно вторгаются не только в жизнь взрослых, но детей. Компьютер, телевизор, планшеты зачастую начинают осваиваться с раннего возраста, вытесняя собой элементы детства. В некоторых семьях с самого рождения детей сажают перед экраном компьютера или планшета, дают в маленькие ручки огромный дисплей смартфона. Сегодня практически  у каждого ребенка, начиная с первого класса, есть телефон, планшет и другие гаджеты. Однако, при чрезмерном увлечении инновационная техника, которая призвана облегчать жизнь в обществе, может быть вредной для здоровья. Противостоять гаджетам и интернету очень трудно, особенно если речь идет о детях младшего школьного возраста. Сегодня гаджеты: доступный способ получения информации, способ развлечься, способ самовыражения  оригинальным аксессуаром. Исследования современных ученых, наблюдения психологов, педагогов свидетельствуют о неоднозначном влиянии гаджетов на детей. Сложившаяся ситуация в обществе обуславливает необходимость пристального внимания к проблеме со стороны системы образования, а также необходимость выстраивания  модели обучения, обеспечивающей безопасность, охрану здоровья, психологическую поддержку школьникам. В этой связи возрастает роль и ответственность учителя, школы за   выработки привычек здорового образа жизни. Внедрение инноваций напрямую касается и нашей  школы, где у каждого учащегося, начиная с первого класса, есть телефон, планшет и т. д.

В этом учебном году мы приняли участие в «Мониторинге здоровья и физической подготовленности учащихся».  Результаты данного мониторинга и заставили меня взяться за эту проблему и попытаться хоть как-то помочь ее решить.

Не буду брать результаты всего мониторинга, остановлюсь лишь на том пункте, который касается темы нашего круглого стола, а именно, на вопрос «Сколько времени в день ты проводишь за компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном или другим электронным устройством?», лишь 38 % соблюдают требования к предельно допустимой продолжительности работы за компьютером. Конечно, эта цифра не точная и  дети младшего школьного возраста могли ответить на этот вопрос не точно, а старшеклассники слукавить, не называя точное время проведения.

Также меня насторожил ответ на вопрос «Кто должен заботиться о твоем здоровье? Достаточно большой % обучающихся считают, что о  здоровье должны заботиться родители (100%), врачи (58%), учителя (12%), а сами дети  - 42%.

2 этап. Работа в малых группах с рабочими карточками. (Приложение 1)

3 этап. Обсуждение вопроса за круглым столом.

4 этап. Подводя итог к вышесказанному, я могу резюмировать - нельзя сказать однозначно, что гаджеты несут только вред или пользу. Всему нужно знать меру. Взрослые должны учить детей тому, как правильно использовать тот или иной гаджет, как грамотно использовать его ресурс. Но тогда и у взрослых должна быть развита «культура отношения» с современными научно техническими приспособлениями. В противном случае, мы останемся в ситуации, как и сейчас- вместо того, что бы взрослым учить детей обращаться с гаджетами, дети будут учить этому взрослых.

 

Участники круглого стола участвуют в выработке проекта по вопросу.

 5 этап. Рефлексия участников.

Ведущий.  

- Какие выводы вы для себя сделали?  (учащиеся, педагоги, родители)

- Бала ли тема круглого стола актуально и полезной?  Ответы участников. Смайлики.

Спасибо за активное  участие, всем здоровья и творческих успехов!

 

«Планшеты, смартфоны на уроках и дома: польза или вред для школьника?»

Вопросы детям:

1.     Есть ли тебя телефон, планшет, компьютер?

2.     Для чего ты его используешь? Помогает ли он тебе в учебе?

3.     Знаешь ли ты, сколько минут в день можно проводить за гаджетами? Родители следят за тем, сколько времени ты проводишь за ним и чем занимаешься?

4.     Что ты выберешь: занятия спортом или игры в планшете?

5.     Как ты считаешь, полезны или вредны сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и другие средства связи?

Вопросы детям:

1. Мобильный телефон мне нужен для того, чтобы…
2. Сколько раз в день ты пользуешься телефоном?
3. Думаешь ли ты о правилах правописания, когда пишешь сообщения SMS?
4. Зачем нужен интернет в телефоне?
5. Может ли телефон поссорить  одноклассников, в каком случае?
6. «Плюсы» и «минусы» мобильного телефона (моё мнение).

 

Вопросы родителям:

 

1. Можно ли обойтись в наше время без гаджетов?

2. В чём опасность (вред) увлечённости детей гаджетами?

3. Контролируйте ли вы своего ребенка сколько времени он проводит  за гаджетами?

3. Какой выход вы видите в решении этой проблемы?

 

Вопросы педагогам:

 

1.Почему школьникам важно использовать компьютер, интерактивную доску, нетбуки  на уроках? Ведь, на самом деле, компьютеры и мобильные устройства есть дома у каждого, и дети едва ли не с раннего детства начинают разбираться в технике?

2.Есть ли опасность в том, что дети постоянно имеют отношение с гаджетами? Насколько это полезно? Какой вред это может принести ребенку? Как его уменьшить? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для родителей обучающихся
"Мой ребенок и гаджеты"

 

1.Умеет ли ваш ребенок пользоваться компьютером, сотовым телефоном, планшетом (гаджетами)?

Варианты ответов:    да,    нет.

 

2.Сколько времени ваш ребенок проводит за компьютером, планшетом, сотовым телефоном  в день?

Запишите ответ: __________________________________________________,

 

3.Как ваш ребенок проводит время за компьютером, планшетом, телефоном?

Варианты ответов: играет в игры, смотрит мультфильмы или фильмы, другое (запишите, что именно) _______________________________________________________________.

 

4.Вы довольны, что ваш ребенок так увлечен гаджетами?

Варианты ответов: да, нет.

 

5.У вас есть беспокойство по поводу пользования ребенком гаджетами?

Варианты ответов: да, нет.

Поясните свой ответ: ______________________________________________ .

 

6.Что такое информационная безопасность ребенка, по вашему мнению?

Запишите ответ: ___________________________________________________.

 

7.Какие меры по информационной безопасности вашего ребенка вы предпринимаете?

Запишите ответ: __________________________________________________.

 

8.Какие черты характера появились у ребенка после начала использования компьютера?

Запишите ответ: ___________________________________________________.

 

9.Сколько времени вы сами проводите за компьютером?

Запишите ответ: __________________________________________________ .

 

 

Благодарю за участие в анкетировании!

 

        

 

 

 

Советы, которые помогут  сформировать гармоничное отношение ребенка ко всем современным гаджетам:

·         подавайте пример: используя устройства по предназначению, а не для пустого серфинга по соцсетям или бездумной игры, вы как родитель задаете ребенку самую правильную модель обращения такой техники;

·         уделяйте время: даже когда вы передаете гаджет в руки ребенка, лучше не оставлять его с ним наедине – играйте с ним вместе, читайте, смотрите видео, что сблизит вас и повысит уровень доверия со стороныребенка;

·         рассказывайте, как правильно: ребенок должен играть с техникой не только ограниченное время, но и правильно держать ее (на расстоянии от глаз 40-50 см), сидеть с ней (лучше класть ее на стол или подставку) и т.п.;

·         увлекайте иными занятиями: упомянутое рисование карандашами или мелками, пластилин, аппликацииконструкторы, развивающие игры, ребусы и головоломки, настольные игры – это все не заменит ни один гаджет;

·          поощряйте общение: каноническая ироничная картинка, когда все люди в толпе уткнулись в свой смартфон, для детей не подходит – пусть даже игры с такими устройствами будут коллективными с его друзьями;

·         увеличивайте физическую нагрузку: длительные сидение на одном месте и работа с дисплеем могут негативно отразиться на здоровье, потому почаще гуляйте, проводите разминки, запишите чадо в какую-то секцию;

·         следите за режимом дня: помимо упомянутых ограничений по времени обращения с гаджетами нужно еще помнить, что их нельзя выдавать перед сном, едой или занятиями, чтобы не перевозбудить детскую психику;

·         контролируйте: оставлять технику без присмотра не стоит, и объясните, что брать даже знакомые гаджеты без спросу нельзя;

·         настройте устройство: гаджет и телефон, и браузер, и почтовый клиент, и медиацентр, и ключ от банковских карт, и сейф с личной информацией – оцените, получит ли ребенок доступ к ненужным функциям, и оградите от них.


И помните: все гаджеты придуманы для того, чтобы сделать жизнь комфортнее и удобнее – но это не означает, что без них нельзя прожить! Донесите эту мысль до своего малыша, подтвердите периодическими «паузами» в отношениях с техникой – и вы получите с его стороны здоровое отношение к современным технологиям: они будут для него не целью, а инструментом. Что и требовалось доказать!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по теме «Актуальные проблемы современного образования. Пути их решения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 2501
    • DOCX 39.6 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Ирина Михайловна
    Федотова Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14081
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов