Тема: «Способы общения»
Цель: Формирование адекватных навыков повседневного общения
для совершенствования возможностей социализации.
Задачи: 1. Дать представление о различных способах общения:
вербальных и невербальных.
2.
Воспитывать умение адекватно
выражать свои чувства и понимать выражение чувств
других людей.
3.
Развивать навыки
эффективного общения через игровые ситуации и
упражнения.
Оборудование: таблица-раскладушка «Способы общения», карточки с
гномиками, с фигурками проволочных человечков, со словами для игры
«Иностранец».
Ход занятия:
Вводная часть
1. Постановка целей и
задач
Задача: Познакомить детей с темой занятия и основной
целью.
Педагог сообщает детям тему и цель занятия, знакомит с планом
деятельности на занятии.
2.
Эмоциональный настрой
Задача: Настроить детей на
продуктивную, творческую деятельность через игровую деятельность.
- Вам понравилось приветствие?
- Как вы думаете, приветствие – это уже общение?
* Игра «Общение руками»
Задание: дети разбиваются на пары, встают друг напротив друга, берутся за руки.
По команде педагога, но только при помощи рук (без слов) надо:
1.
поздороваться;
2.
потанцевать;
3.
поссориться;
4.помириться;
5. попрощаться.
Вопросы:
- Как можно назвать одним словом то, что вы сейчас
делали? (Общение)
Вывод: Мы ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом. И эти
контакты между людьми и имеют в виду, когда говорят об общении.
Основная часть
1.
Работа с таблицей
«Способы общения»
Задача:
Познакомить детей с основными способами общения.
Вопросы для беседы:
-
Какими способами,
используя какие средства, люди общаются друг с
другом?
- Когда не было ни телефонов,
ни радио, с помощью каких действий люди выражали свои мысли и настроение?
Ответы детей обобщаются и педагог сообщает, что все способы общения
делятся на СЛОВЕСНЫЕ и НЕСЛОВЕСТНЫЕ и указывает их в таблице. Далее таблица заполняется в ходе занятия.
С п о с о б ы о б щ е н и я
|
СЛОВЕСТНЫЕ
·
устная речь
·
письменная речь
|
НЕСЛОВЕСТНЫЕ
·
интонация
·
выражение лица (мимика)
·
взгляд
·
жесты
·
поза
|
2. Словесные способы общения
Вопросы:
-
Как вы думаете, какие
способы общения относятся к словесным?
-
Почему они называются словесными?
3. Распознавание
невербальных сообщений
- В процессе общения человек не всю
информацию передаёт словами. Часто люди больше доверяют несловесным элементам информации.
·
«Интонация»
Задание: Сказать «Очень вкусно» - с отвращением.
«Я не боюсь» -
со страхом.
«У меня всё
хорошо» - с грустью.
Вопросы:
-
Если вам скажут так, вы
поверите человеку?
-
А что нам помогает понять,
что всё наоборот? (интонация)
- Информацию, переданную при помощи несловесных средств, можно
научиться читать, понимать и распознавать
так же, как мы понимаем слова.
·
«Выражение лица»
Задание: Педагог показывает детям картинки, где изображены гномики с разным
выражением лица, дети называют, какое чувство на лице каждого гномика.
Вопросы:
- Какое настроение у
гномика?
- Как вы догадались? (мимика, взгляд)
- Как вы будете себя вести с человеком с таким
выражением лица?
·
«Позы человечков»
Задание: Педагог показывает детям картинки с проволочными человечками, дети
называют, какую информацию выражают позы, жесты, внешний вид
рисунков.
Вопросы:
-
С помощью чего вы
угадывали происходящее на картинке? (жесты, позы)
Вывод: Если мы хотим научиться верно понимать других людей, надо уметь не
только слышать слова, но и понимать все невербальные сигналы.
Закрепление
Задача:
Закрепить умение расшифровывать невербальную информацию.
* Игра «Иностранец»
Задание: Детям предлагается представить, что они находятся в
другой стране, языка которой они не знают. Им необходимо объяснить без слов,
куда им надо попасть (на карточках: в банк, в кафе, в больницу, в зоопарк, на
почту…).
·
«Правила эффективного общения».
- Умение понимать невербальные
сигналы собеседника облегчает общение. Но не только это делает общение приятным
собеседнику. Требуются ещё и какие- то правила, которым нужно следовать,
общаясь с другими людьми.
Задание: Сформулировать правила правильного общения.
Например:
* Быть внимательным, готовым помочь.
*Понимать настроение и состояние собеседника.
*Быть
добрым, чутким, терпеливым.
*
Помогать справиться с бедой.
*
Уметь хранить тайну.
Обобщение Беседа
по таблице
-
Какие способы общения существуют?
-
Важно ли знать людям о
различных способах общения?
Рефлексия
- Скажите, картинки, каких гномиков похожи на
ваше настроение в начале занятия и на данный момент? Что-нибудь
изменилось?