Инфоурок История России Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Тема: «Отечественная война 1812 года»

Конспект внеклассного мероприятия «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Тема: «Отечественная война 1812 года»

Скачать материал

 

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации муниципального района Мечетлинский район

МОБУ лицей № 1 с. Большеустьикинское

 

 

 

  Внеклассное мероприятие

 «Умники и умницы»

Тема: «Отечественная война 1812 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2015

 

 

 

Цель: данная викторина предназначена для внеклассной работы с учениками восьмого класса и преследует цель расширения их кругозора и повышения интереса к учебе.

Правила игры: в викторине принимают участие девять лучших учеников, из которых формируются игровые тройки. В каком именно треть финале примет участие каждая из «троек», решает жребий. Для выхода в финал игроку необходимо правильно ответить на два вопроса.

- «Красная» дорожка является самой короткой, содержит два вопроса, неправильный ответ на любой из них приводит к выбыванию участника из игры.

-  «Желтая» дорожка содержит три вопроса, на один из которых ученик имеет право дать неверный ответ и перейти в следующий этап со штрафным очком.

- «Зеленая» дорожка содержит четыре вопроса, на два из них можно ответить неправильно. Побеждает игрок, который первым достигнет линии финиша. Если игрок отвечает неправильно, то вопрос передается зрителям, среди которых также ведется соревнование: за каждый правильный ответ начисляется один  балл, в конце игры подводится итог с вручением приза самому эрудированному зрителю. Победители каждой из «троек» встречаются в финале. Три ученика, вышедшие в треть финалы получают оценки «5», а учащийся вышедший в финал получает две «пятерки».

                             Схема викторины «Умники и умницы»

Старт

«Зеленая дорожка»             «Красная» дорожка               «Желтая» дорожка»

1-й вопрос

2-й вопрос                              1-й вопрос

3-й вопрос                              2-й вопрос                               1-й вопрос

4-й вопрос                              3-й вопрос                               2-й вопрос

Финиш

1 третьфинал                         2 третьфинал                        3 третьфинал

 

Победитель                            Победитель                           Победитель

Финал

Выбор дорожки

     Перед началом игры участники разыгрывают право выбора дорожки, выполняя на время одно и то же задание по русскому языку.

Задание первой «тройке» игроков

Поставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

     «Молния бл-стала все чаще и ярче гром р-котал глухо и бе-пр-рывно точно пр-ближающийся голодный зверь но дождь еще медлил соб-раясь с силами прежде чем обрушит-ся на землю.

Задание второй «тройке» игроков

    Пре- или при-?

    Пр-старелый, пр-танцовывать, пр-умножать, пр-вращение, пр-вокзальный, пр-небрежительный, пр-остановить, пр-зирать, пр-восходный. Пр-чудливый, пр-рывистый, пр-имущество, пр-ложение, пр-дворный, пр-баутка.

Задание третьей «тройке» игроков

    Найдите деепричастия, подчеркните одной чертой.

Поднять, подняв, улыбаясь, улыбнулись, приветствуя, смешной, смеясь, смеется, задумавшись, летая, светло, умчалась, нарисовав, надеюсь, обнаруживая.

Ответы

1.     Молния блистала все чаще и ярче, гром рокотал глухо и беспрерывно, точно приближающийся голодный зверь, но дождь еще медлил, собираясь с силами, прежде чем обрушиться на землю.

2.     Престарелый, пританцовывать, приумолкнуть, превращение, привокзальный,

пренебрежительный, приостановить, презирать, превосходный, причудливый, прерывистый, преимущество, приложение, придворный, прибаутка.

3.     Подняв, улыбаясь, приветствуя, смеясь, задумавшись, летая, нарисовав, надеюсь, обнаруживая.

 

После предварительного задания игроки занимают дорожки. Затем им предлагаются ключевые слова, за которыми кроются задания.

Ключевые слова

1. Сражения

2. Генералы

     3. Императоры

  4. Памятники

                         5. Партизанское движение

Задания к ключевым словам

Сражения

1.Где развернулись основные события на Бородинском поле? (у Семеновских флешей и Курганной высоты)

2.Что такое Тарутинский маневр? (после совета в Филях Кутузов приказал оставить Москву. Четыре дня он вел армию по Рязанской дороге, на пятый день свернул на запад, на Калужскую дорогу и расположился лагерем у села Тарутино)

3. Где удалось двум, отступавшим русским армиям соединиться (у Смоленска).

4. По плану русского командования, где должны были русские армии окружить армию Наполеона (у Дрисского лагеря)

5. Мы все знаем, что Бородино это небольшая деревня, а близ какого города находилась она? (у Можайска).

6. Более полумиллиона человек (включая русскую армию) участвовало в «битве народов», а где произошло это сражение (при Лейпциге).

7. Что в Бородинском сражении называлось «редутом смерти»?

8. Кого Наполеон считал лучшими кавалеристами в Европе (донских казаков)

9  Кого французы называли «северными амурами»? (башкир)

Генералы

1.     Прах какого погибшего генерала в войне 1812 года был перенесен на Бородинское поле? (Багратиона)

2.     Кто из генералов после Кутузова стал полным кавалером ордена Святого Георгия. Его имя четырежды выбито золотыми буквами на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

3.     «…С потерею Москвы еще не потеряна Россия…» Кто и где это сказал?

4.     Чей родовой герб украшал девиз «Верность и терпение»?

5.     Бунулау. В 1821 году в центре города Бунулау был сооружен 12 метровый обелиск. У его цоколя помещены 4 бронзовых льва в натуральную величину. На обелиске высечены надписи на русском и немецком языках: «До сих мест довел князь  ….  победоносные российские войска, но здесь положила смерть предел славным делам его…». О каком князе идет речь? (Кутузове)

6.     Назовите не менее пяти имен генералов Наполеона.

7.     Назовите не менее семи имен русских генералов героев войны 1812 года.

8.     До какой реки довел Кутузов русские войска? (Неман).

Императоры

1.     «…Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми» Кому принадлежат эти слова? (Наполеону)

2.     «Ничего не может быть унизительнее и бесчеловечнее, как продажа людей, и для того неотменено нужен указ, которую бы оную навсегда запретил» (Александр 1)

3.                 У русской армии была возможность полностью уничтожить остатки французских войск и пленить Наполеона. Где?

4.                 Какая битва Наполеона была последней (Ватерлоо).

5.                 После одной из бесед с этим человеком Бонапарт якобы подошел к Александру 1 и сказал: «Не угодно ли вам государь, променять мне этого человека на какое-либо королевство?» Так это было или нет, но в знак особого уважения он подарил ему усыпанную бриллиантами табакерку с собственным портретом. (М.Сперанский)

6.                 По какой дороге отступала армия Наполеона? (Смоленской)

 

 

 

Памятники

1.                 При въезде на Кутузовский проспект со стороны Минского шоссе возвышается сооружение, привлекающее внимание каждого своей красотой и величественностью. Назовите этот памятник.

2.                 Зачитываются стихотворные строки. Кто автор этих строк, и чему они посвящены? (басня Крылова «Волк на псарне»)

3.                    Где сделана эта надпись, на каком памятнике: «Пала Москва, но опершись на Кутузова, устояла Россия»? (в Тарутино)

4.                 Кто автор панорамы «Бородинская битва» (Франц Алексеевич Рубо)

5.                 Какая башкирская народная песня выражает радость победы, одержанной над врагом? (Любизар)

6.     Что мы называем Кутузовской избой? (избу в Филях)

7.     Продолжите поговорку «Француз боек, да русский…» (стоек)

 

Партизанское движение

1.                 Этот командир партизанского отряда владел несколькими языками: французским, немецким, итальянским, польским. Пользуясь этим выдавал себя за иностранца, пробирался в Москву, нанимался лакеем к французским офицерам и выведывал военные секреты. Пытался даже организовать убийство Наполеона, но этот замысел не удался. (Фигнер)

2.                 На борьбу поднимались даже женщины. Назовите имя женщины, которая возглавила крестьянский партизанский отряд. (Василиса Кожина)

3.                 Кто из командиров партизанского отряда стал прототипом гусара Денисова в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого?

4.                 Этот гусар, герой войны 1812 года по праву считается создателем оригинального стихотворного жанра ― гусарской лирики, воспевающей романтику военной службы, удалую жизнь молодых офицеров. (Денис Давыдов)

5.                 Как звали командира крестьянского партизанского отряда? (Герасим Курин)

 

 

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации муниципального района Мечетлинский район

МОБУ СОШ с. Нижнее Бобино

 

 

 

 

Наступление социализма по всему фронту

 

Урок в 11 классе на основе учебника А. А. Левандовского, Ю.А. Щетинова «Россия в 20 веке», с использованием учебника И.И. Долуцкого «Отечественная история. 20 век»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2006

Цель: охарактеризовать и проанализировать ситуацию в стране в 1925-1929 гг., выяснить причины кризиса 20-х годов, проанализировать альтернативы выхода из кризиса и перспективы дальнейшего развития СССР, найти ответ на вопрос, почему руководство СССР было заинтересовано в форсированном строительстве социализма; учащиеся развивают умение выделять главное, применять ранее полученные знания для изучения нового материала, работать с документами и текстом учебников, решать проблемы, участвовать в дискуссии, делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок решения проблемных задач.

Ход урока

1.                 Причины кризиса 20-х годов.

2.                 Анализ альтернатив выхода из кризиса и перспектив развития СССР.

3.                 Курс на индустриализацию.

4.                 Цели и источники индустриализации.

5.                 Участники индустриализации.

6.                 Заключение.              

                      Причины кризиса конца 20-х годов

     Задание. Слушая рассказ учителя, охарактеризовать кризис и выявить его причины, занося в тетрадь тезисный план ответа на поставленный вопрос.

       В декабре 1925 года на 14 съезде партии был взят курс на форсированную индустриализацию. В конце 1927 года – начале 1928 года Советская власть столкнулась с проблемой нехватки хлеба. Одной из причин того, что крестьяне отказывались поставлять зерно на рынок, был товарный голод. Крестьяне быстро утрачивали интерес к поставкам зерна на рынок, к продаже его хлебозаготовителям, ибо на вырученные деньги не могли купить промышленных товаров. Это объясняется тем, тем что все материальные средства и ресурсы ускоренным порядком перекачивались на строительство индустриальных гигантов, а не заводов и фабрик, производящих товары народного потребления.

    Власти уже летом 1926 года были вынуждены прекратить обменные операции с червонцем из-за потери доверия к нему на финансовых биржах мира и резкого повышения спроса на иностранную валюту и золото над предложением Госбанка внутри страны.

   Таким образом, под угрозой голода оказались армия и города.

    Руководители партии выехали на места в главные житницы страны, для того чтобы активизировать компанию хлебозаготовок. Сталин поехал в Сибирь и провел три недели в крупных городах: Новосибирске, Барнауле, Омске. Краткое изложение его выступления в Сибири было впервые опубликовано в Собрании сочинений Сталина только 24 года спустя. Эти выступления свидетельствуют о том, что представители на местах реагировали на сложившуюся ситуацию в духе НЭПа, а Сталин – в духе «военного коммунизма». Узнав о том, что кулаки придерживают излишки хлеба в ожидании троекратного повышения цен, Сталин дал указание сдавать запасы по существующим ценам, а в случае отказа – конфисковать и распределить 25% среди бедняков по твердым ценам или в кредит. Это был возврат к «комитетам бедноты». Кроме того, Сталин дал указание привлекать уклоняющихся к ответственности по статье 107 Уголовного кодекса, предусматривающей строгое наказание за спекуляцию (5 лет лишения свободы).

    В ответ деревня забурлила: начались убийства партийцев - активистов (3 тыс), волнение крестьян. На подавление брошены войска, артиллерия, самолеты. Все более зримые черты обретал грозный призрак крестьянской Вандеи.

Проверка задания

Анализ альтернатив выхода из кризиса и перспектив

 развития СССР

    Задание. Работая с п. 2 пар. 46, дайте альтернативы выхода от лица:

а) «буржуазных спецов»;

б) Н.И. Бухарина;

в) И.В. Сталина и охарактеризуйте перспективы развития СССР.

 

 

 

Класс делится на три группы и одновременно делается таблица

Кто

Альтернативы

Перспективы

Итоги

1. «Буржуаз-ные спецы»            

Преодоление кризиса через снятие «клас-совых Ограничений» на нэповской эконо-мике, расширение сво-боды действия част-ного сектора в городе и деревне.

Решение проблемы накоп-ления средств для умеренного по темпам развития государственной промышленности и в том числе ее индустриальных отраслей.

Эти предложе-ния были офи-циально заклей-мены как «про-иски классовых врагов»

2.Н.И.Бухарин,    А.И.Рыков,М.П.Томс-кий

Необходимо отладить механизм рыночной смычки между городом и деревней. Поддер-жать индивидуальное хозяйство бедняков и середняков, изыскивая для этого дополни-тельные средства, в том числе за счет по-вышения налогов на деревенские «верхи»; нормализовать рынок посредством гибких за-купочных цен и ма-неврированием госре-зервами; для создания резервов использовать закупки зерна за рубе-жом.

Действовать на основе рыночной смычки города и деревни. Активно разви-вать легкую промышлен-ность. И лишь после обеспече -ния подъема сельского хо -зяйства, ставить вопрос о быст - рых темпах ин-

дустриализации.

Их позиция осуждена как «правый уклон», лишились высо-ких партийных и государствен-ных постов.

3. И.В.Сталин и его сто-ронники

Ускоренная индуст-риализации. Такой стратегической цели нельзя добиться на основе НЭПа. Вместо НЭПа- административно распорядительный тип хозяйства.

За счет индустриализации развитие современного военно- промышленного комплекса и техническое перевооружение народного хозяйства. Таким образом решал и полити-ческую и социально – экономическую задачи: а) ликвидировать кулачество как класс; б) образовать колхозы.

Торжество «сталинской альтернативы»

 

   Задание: проанализировав материал п. 3 пар. 46 и дополнительный материал ответьте на вопросы:

   1.Как происходил процесс изменения  взглядов Сталина на индустриализацию?

   2.Почему победила альтернатива Сталина?

Курс на индустриализацию. Необходимость индустриализации.

   а) Определение (под запись в тетрадь).

     Индустриализация это развитие тяжелой промышленности, которая в состоянии обеспечить подъем экономики на основании развития НТП и электрификации.

б) Необходимость.

Работа с текстом учебника И.И. Долуцкого пар.41 стр. 370

     По производству промышленной продукции на душу населения СССР уступала передовым державам в 5 – 30 раз. Россия оставалась аграрной. К концу 20-х годов более 80 % населения жило в деревне. Половина населения неграмотны. Россия находилась в окружении враждебных государств.

Выполнение задания.

 

Цели и источники проведения индустриализации

а) Цели:

1. индустриализация является основным путем социалистического стр оительства;

2. ликвидация технико-экономической отсталости СССР;

3. укрепление обороноспособности страны.

б) Источники.

- Какие источники использовали капиталистические страны:

а) иностранные капиталы;

б) грабеж колоний;

в) усиление эксплуатации рабочих;

г) работорговля.

Нам пришлось изыскивать источники исключительно внутри страны: 1)хлебный экспорт;

2)займы у населения (1927 г. – 1 млрд., 1935 г. – 17 млрд. рублей);

3) эмиссия выросла с 0.8 млрд. рублей в 1929 г. до 3 млрд. в 1932 г. (при этом денежная масса росла в два раза быстрее, чем выпуск предметов потребления);

4) доходы легкой промышленности и, главным образом, сельского хозяйства перераспределялись в пользу индустриальных отраслей;

5) доходы от монополии внешней торговли зерном, золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами;

6) значительно возросшего прогрессивного налога на нэпманов;

7) средств полученных за счет ограничения потребления городским и сельским населением;

8)духовная энергия трудящихся: стахановское движение, энтузиазм трудящихся.

В) Средства.

Задание: сравните два подхода к выбору средств.

Работа учащихся с дополнительным материалом.

- Чья позиция вам кажется более реалистичной? Почему?

- А была ли у нас возможность быстро поднять производительность труда?

Работа учащихся с учебником Долуцкого стр. 379

      «Когда открыли этот завод (Сталинградский), летом выпустили один трактор, затем прошло 4-5 месяцев – ни одного трактора никак не могли выпустить, ни деталей не можем сделать, ни собрать не можем. Весь следующий , 1931 год мы также возились, кое-как довели количество тракторов в день до 10, затем до 25 и очень обрадовались, думали, выходит. Однако скоро опять покатились назад» (С.Орджоникидзе).

Выполнение задания

      Лишь через два года завод вышел на проектную мощность, стремление ускорить производство при низкой квалификации оборачивалось огромным количеством брака, поломок, простоями.  Опыт накапливался, но до 1936 года большинство предприятий тяжелой промышленности продолжали получать государственную помощь, не давая прибыли.

Участники индустриализации

      Задание: работа учащихся с учебником Долуцкого пар. 41 пункт «Кадры»

а) рабочие;

  б) выдвиженцы;

  в) руководители.

Заключение

         Писатель В.А. Каверин в начале 30-х годов приехал в Магнитогорск, чтобы описать строительство «социалистического города». Город рос с поразительной быстротой, но по нему бродили умирающие от голода женщины – жены или вдовы кулаков, работавших на стройках или тоже умиравших где попало. Все говорило о рабском отсутствии достоинства, о самооплевывании, в каждом слове господствовал дух напряженного подчинения. Писатель вспоминал позже: «Ясно видя  прямую связь между ростом кладбища и ростом комбинатов, я как бы старался не видеть эту связь и, стало быть, бродил по строительству с закрытыми глазами».

 

      Домашнее задание: пар. 46, 47, задание № 3,4 по учебнику А.А. Левандовского и Ю.А. Щетинова.

 

 

 

 

 

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации муниципального района Мечетлинский район

МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское

 

 

 

Человек и мир в японской средневековой

 

цивилизации

 

 

Интегрированный урок (всеобщая история, обществознание, литература, МХК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2015

 

 Цели урока: научить самостоятельно разрабатывать мини-проекты на заданную тему; развивать навыки работы с дополнительным материалом (словарями, энциклопедиями, журнальными статьями). Показать уникальность японской цивилизации, определить место литературы в культуре Японии, ее связь с другими видами искусства.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок исследовательских работ, мини-проектов.                           

План урока

1.     Этапы развития средневековой истории;

2.     Свое и чужое в Японской цивилизации;

3.     Запад и Восток в японской культуре;

4.     История развития японской литературы;

5.     Уникальность японской культуры:

а) синтоизм;

б) живопись;

в) поэзия;

г) проза;

д) музыка.

6. Искусство составления композиций из цветов (икебанэ)

7. Интерьер японского жилища;

8. Национальная одежда;

9. Боевые искусства.

10. Заключение.

 

                     

 

 

 

 

 

 

Вводное слово учителя

вишня     В истории цивилизаций Востока особое место занимает Япония. Ямато, так в древности называли Японию. Современного исследователя, да и любого человека не может не интересовать история и культура этого самобытного островного государства. За долгие тысячелетия  своей истории оно знало периоды взлетов и падений, небывалого расцвета и глубочайшего кризиса. Но что было неподвластно времени, что сохранилось в почти первозданном виде? Сохранилась особая японская культура, та культура благодаря которой сформировался ни с чем не сравнимый японский национальный характер, японский менталитет.

            Великий индийский писатель – гуманист Рабиндранат Тагор, посетивший Японию в 1916 году, был очарован ее красотой. Его поразили сами японцы, их сила духа, сдержанность, врожденная любовь к красоте, обворожительность японских женщин. Тагор обратил внимание, что на улицах японских городов и селений никто не поет, и записал в своем дневнике: « Сердца этих людей не шумят подобно водопаду, они тихи, как озеро. Все их стихи, которые мне приходилось слышать, это стихи картины, а не стихи-песни».

Ход урока

Этапы развития средневековой истории Японии

     В ходе раскрытия вопроса составляется таблица на доске и учащиеся делают соответствующие записи в своих тетрадях

Периоды

Форма государственного устройства

Мировоззрение

1.     Древнейшая эпоха (до 7 века)

Патриархальная монархия

Мифологическое

     2. Эпоха господства первого сословия – родо-вой аристократии (с сер. 7 века до конца 12 века). С точки зрения культуры в это время особенно выделяется эпоха Хэйан.

Аристократическая монар-хия (до 12 века)

Эстетическое (формиро-вание под влиянием син-тоизма и китоизма т.е. буддизма и конфуци-анства. Так же перепле-тение различных религи-озно – эстетических идей определило светский ха-рактер культуры.

    3. Эпоха господства второго сословия – военно-федерального дво-рянства, самурайство, эпоха сегунатов  Минамо-то, Асикаго, Токугава (с кон. XII в .- до сер.XIX)

Полицейско-феоодальное государство – сегунат до сер. XIX века

              (XII-XVII)

Религиозное, т.е. буддизм (Религиозно-фиософские размышления буддизма) эпоха Токугава рацио-налистическое (XVII в). Возвышение торговой и ремесленной буржуазии (Эклектизм культуры). Творцы культуры: 1) самурайство; 2) ремесленники. Официальная религия – конфуцианство

4.     Эпоха господства третьего сословия, торговой, а затем промышленной буржуазии

(с сер. 19 века)

4. Феодальная империя. Конституционная монархия – после 1868 года.

Развитие буржуазного мировоззрения.

 

Свое и чужое в цивилизации Японии

актеры театра Кабуки          Динамичность развития Японии была связана с тем, как использовался опыт других стран.

          В истории японской цивилизации выделяют две тенденции. На первом этапе своей жизни Япония была вторичной, периферийной по отношению к Китаю. В 604-605 гг принц Сетоку – тайси создал первый свод законов, в котором сочетались принципы конфуцианства и буддизма. Молодые японцы ездили на учебу в Китай и Корею, а также в Японию приезжали ремесленники, монахи и ученые.

          В середине 7 в Японии произошло событие, получившее название Тайка – «Великая перемена». Вся жизнь японского общества стала преобразовываться по китайскому образцу. Политика основывалась на основном принципе конфуцианства: сильной центральной власти. В Японии было принято китайское иероглифическое письмо, китайский язык считался официальным письменным языком. Японский вариант конфуцианства отличался от классического китайского, в нем нет заумной учености, он ближе к человеку. Древняя религия японцев (синтоизм) обогатилась за счет даосизма, учения, которое преподавало созерцательный образ жизни, слияния с природой, недеяние, и в конце концов сумела найти некий компромисс с буддизмом, который пришел из Китая в VI. В это время началось интенсивное возведение буддистских монастырей, многоярусных пагод, главных храмов – кондо.

         По принципам китайского градостроительства создавались города в Японии. Они отличались четкой симметрией планов, небывалой пространственностью площадей, величием и мощью конструкций.

         Однако оригинальность Японии проявилось все сильнее и сильнее. Элементы китайской цивилизации трансформировались. Например, иероглифическое письмо стало намного проще.

          Настала тенденция полной культурной автономности. С 16 Япония превратилась в одну из изолированных цивилизаций. Японцам было запрещено покидать пределы своей страны, в Японию могли приезжать только голландцы и китайцы, которые вели торговлю. Но даже в эпоху закрытости страны, Япония продолжала усваивать достижения других культур; через голландцев, чем-то похожих на самих японцев, попадали европейские книги. Ученая элита, пользуясь плодами западной культуры и науки, позднее, в 19 в, смогла применить их для преобразования своей страны..

           В результате в Японии сформировалась способность сохранять неповторимые традиции соей культуры и продуктивно осваивать опыт других цивилизаций – способность, которая на современном этапе развития глобальной цивилизации дает этой стране огромные преимущества.

самурай3           В области политики – обожествление императора, подчинение младшего старшему, сына отцу, вассала сеньору, а также табели о рангах, государственные экзамены для чиновников и многое другое.

          В области этики – идею совершенного человека, тезис о самосовершенствовании людей, тезис о необходимости самообразования и любовь к образованию, идею высшей ценности – человеческого бытия, принцип патериолизма. Отдельные положения морали вошли в дальнейшем в кодекс самурайской чести – бусидо.

           Особенно сильным было влияние буддизма. Японцев отличает врожденная вежливость, редкое трудолюбие, необычное, даже для изысканного Востока, чувство прекрасного, удивительная способность заимствовать и усваивать. Перенимать и развивать достижение иных народов и культур, сохраняя при этом при этом свое. Основы японской идеологии заложены в синтоизме. Но в интеллектуальном отношении, с точки зрения философского осмысления мира, синтоизм был недостаточным для энергично развивающегося общества. Неудивительно, что буддизм быстро занял ведущие позиции в духовной культуре страны. Буддизм проник в Японию и оказал определяющее влияние на средневековую культуру, ибо буддизм не только религия, но и философия. В буддизме отсутствует и «западная» идея одноразовости и одноплановости мирового процесса, с центральной ролью Спасителя. Ее место занимает идея скоротечности и незначительности земной жизни. Для буддиста мир находится в бесконечном круговороте, он не имеет ни начала, ни конца. Наряду с ним существует и иной мир – божественный, неподвижный и вечный. Особенностью мирового закона является то, что он реализует себя через моральное поведение людей. После смерти человека, в зависимости от того, как человек прожил жизнь, душа его под новым именем и в новой форме обретает жизнь, возможно, в более высоком или низком социальном статусе. Согласно буддизму, истин множество и путей приближения также. Достичь просветления может только сам человек. Роль посредника велика, но не абсолютна. Главным источником спасения является собственное «я».

Восток и Запад

            Заимствуя китайскую модель развития, Япония восприняла и идею сильной централизованной власти. Но молодая японская государственность не могла реализовать этот принцип в жизни, она не набрала еще для этого достаточной силы. Император, по китайскому образцу провозгласивший себя Сыном  Неба – Тэнно, имел весьма ограниченные возможности, чтобы править страной. Вокруг него не сложилась бюрократическая элита. Зато огромное влияние приобрел клан Фудзивара, который в свое время помог принцу Кару взойти на трон.

            На протяжение долгого времени представители рода Фудзивара становились регентами, женили императоров на женщинах своего клана и фактически являлись настоящими правителями Японии. Императоры, как правило, рано отрекались от трона и уходили в какой-либо из буддийских монастырей. А регенты из рода Фудзивара превращали малолетних наследников престола в свои послушные орудия. Это не давало возможности создать централизованное государство.

             Последствия такой ситуации были весьма необычны для Востока. Феодализм, развивающийся в условиях не окрепшей государственности, пошел по пути, очень близкому западноевропейской модели.

             В 10 веке власть на местах перешла в руки знати, которая захватывала посты губернаторов и уездных начальников, передавала их по наследству, а вверенные ей территории рассматривала как свои собственные владения. В отличие от Китая, где центр всегда боролся с такого рода тенденциями, в Японии чиновники, занимавшие высокие должности, лишь формально считались представителями государственной власти. На самом деле они становились хозяевами феодов (дайме) и старались сократить до минимума сумму налогов, которая должна была отдаваться в казну. К 11 в. японские феодалы, как и западноевропейские, получили право осуществлять суд и административную власть в своих владениях, их земли были освобождены от налогообложения. Источники доходов императорского двора и столичной аристократии соответственно истощались: налоги поступали только от государственных крестьян.

            На землях феодалов закабаление зависимых крестьян приняло достаточно жесткие формы, больше похожие на западноевропейскую, чем на китайскую, модель. В Китае крестьянин не был в полной мере прикреплен к земле: его уход в другое место был не слишком желателен, но и не запрещался. Государству было не важно, где живет крестьянин, - лишь бы он платил налог.

            Еще одним важным проявлением автономизации феодалов было создание военных отрядов, состоявших из профессионалов своего дела – рыцарей – самураев. Такие дружины использовались для борьбы с крестьянскими восстаниями, участившимися в 10 – 11 вв., и для поддержания порядка в феодах. Самураи, свято соблюдавшие особый кодекс чести, жестко дисциплинированные и преданные своему господину не на жизнь, а на смерть, постепенно стали грозной силой. Появление этого замкнутого сословия, которое исследователи сравнивают с западным служилым дворянством, существенно увеличило независимость крупных феодалов от центра.

       В 13 – 14 вв. начался расцвет японских городов. Они возникали около укрепленных резиденций феодалов, около многочисленных буддийских монастырей. Вместе с городами – центрами ремесла и торговли – в стране стали быстро развиваться товарно-денежные отношения. Города в основном были независимы от государства, а некоторые из них даже добились самоуправления, что тоже сближало Японию с Западом.

История развития японской литературы

         Первые произведения на японском языке появились в VIII веке до н.э. – летопись «Кодзики». В нем представлены древнейшие мифы и сказания, легенды о богах и героях, о животных, а также образцы древней поэзии – любовные, застольные и военные песни. Поэтическая антология «Манъесю» (вторая пол. VIII в) означает переход от устного народного творчества к авторской литературе. Рукопись содержит авторские произведения: стихи о природе (Ямабэ Акахито), элегии (Какиномото Хитомаро) и стихи на социальные темы, любовную и философскую лирику. Оформились основные жанры японской поэзии: танка, нагаута (длинная песня, похожая на оду). IX-X вв. появляются повести, написанные по мотивам фольклора; в некоторых произведениях проза органически переплетается с поэзией; описываются фантастические приключения дворян, их жизнь.

            Эпоха высшей власти аристократии сопровождалась подъемом литературы, которая была доступна очень немногим. В это время создаются жанры романа, лирической повести. «Гэндзи-моногатари» (Повесть о Гэндзи), написана придворной дамой, дающей описание придворных нравов, жизни аристократии. «Манура – нососи» («Записки у изголовья») – собрание описаний придворной жизни, мемуарных записок, размышлений, пейзажных зарисовок.  

     В 922 году появилось собрание « Новых и старых песен» (лирика любви и природы). Основной жанр сборника  - танка, появляются зачатки теории литературы. Поэзия достигает изящества формы, но замыкание литературы в узком кругу приводит к суженности тематики.

В конце  XI века, когда политическое могущество аристократии ослабло, придворная литература приобретает эпигонский характер. На первое место выходят исторические повествования, обращенные к эпохе былого могущества. Продолжает развиваться народное творчество. Широко известен сборник сказаний « Кондзяку-Моногатари». Многие сказания говорят о бедственном положении народа.

Японская литература XIII- XV вв.

Власть переходит в руки военно-феодального дворянства. Как следствие этого возникает новый жанр литературы – «гунки» (военная эпопея). Многие произведения посвящены междоусобной войне, борьбе феодальных домов за власть.

В поэзии пользуется популярностью новый жанр – «имае» (современная песня), содержание этой поэзии пронизано духом буддизма.

Эпопея «Тайхэйки» (Повесть о великом мире, XIV в) отражает борьбу вокруг трона, рассказывает о  междоусобных войнах этого периода. Придворная литература XIII века приобретает некую вычурность.

Жанром дзуйхицу (очерков) написаны «Ходзеки», которые отражают мрачные настроения аристократии, потерпевшей политическое поражение; а также воины, пожары, голод.

Японская литература XV-XVI  вв.

В XV веке на первое место выходит жанр рэнга. Создается театр, возникает драматургия( лирические драмы – «екеку», небольшие пьесы-мистерии, черпавшие сюжеты из военных эпопей, японских и китайских мифов и преданий, классических романов X-XI веков).

Наиболее известен Сэами (1363-1445 гг) – выдающиеся драматург, литературный теоретик и актер.

На смену военным эпопеям приходят рыцарский роман. С развитием торговли ремесла, с возникновением городов связано зарождение городской литературы. Появляются народные фарсы («кегэн»)  - короткие сценки, написанные на народном языке, основными персонажами которых являются спесивые, глупые феодалы, безграмотные монахи и хитрые пройдохи-слуги.

Возникает жанр «отоги-дзоси» (популярные пересказы старинных романов, эпопей, народных сказок). Развивается жанр «коута» (малая песня).

                            Японская литература XVII века

В условиях роста городов происходят сдвиги в развитии литературы, достигнутые значительные успехи в книгопечатании.

Литература  первой половины XVII века известна под названием «канадзоси». Она выполняла отчасти образовательные функции, давала элементарные сведения из истории, географии, классической литературы.

Выдающийся реалист Ихара Сайкаку (1642-1693 гг) создал  множество романов и новелл о жизни и быте горожан.

В драматургии – Тикамацу Мондзаэмон (1653-1724) писавший мещанские драмы.

В поэзии начала XVII века основной жанр – «хайкай-рэнга» (т.е. шутливая рэнга). Содержание ее – жизнь и быт средневекового города.

Основное направление в литературе дала школа Данрин, ее основателем был поэт Нисияма Соин. В дальнейшем жанр «хокку» или «хайку» становится ведущим поэтическим жанром позднего средневековья. Крупнейшие поэты: Кассе, Бусон, Исса -  работают в этом жанре. Продолжаются традиции рыцарской литературы, большое место занимают романы о феодальной мести, интригах и кровавых распрях между феодалами. Пользуются успехом произведения, прославляющие кодекс самурайской чести.

Творчество Мацуо Басе.

Непревзойденным мастером хокку  стал великий поэт Японии Мацуо Басе(1644-1694). Он родился в небогатой семье. Басе – это литературный псевдоним, он значит «банановое дерево». Это дерево  Басе посадил возле своей хижины в Эдо, которую ему подарил один из его учеников. А стихи Басе начал писать с детства. Любовь к стихам ему привили родители( образованные люди, которые хорошо были знакомы с китайской классикой) и его молодой господин – княжеский сын. После его ранней смерти Басе ушел в город и принял постриг, освободившись тем самым от службы феодалу. Однако он не стал настоящим монахом.

Басе много странствовал. Когда в 1682 году его хижина сгорела во время большого пожара, он отправился в долгое путешествие по дорогам Японии и шел по ним как посол самой поэзии, зажигая в сердцах людей любовь к ней.

Басе говорил: «Учись сосне у сосны, бамбуку – у бамбука. Истину не увидишь, если будешь следовать за собой. Учиться  - значит проникать в сердцевину вещи; открой ее душу, переживи, тогда и родится стих».

Рассказывают, что однажды осенью он шел с одним из своих учеников по рисовому полю. Увидев красную стрекозу, ученик сложил:

Оторви пару крыльев

У стрекозы –

И получится стручок перца.

«Нет, - сказал Басе,  - это не хокку. Ты убил стрекозу. Если хочешь сказать хокку и дать ему жизнь, нужно сказать:

Добавь пару крыльев

К стручку перца –

И появится стрекоза»

Стихи Басе знали и богатые, и простые люди. Его любили при жизни, а после смерти слава Басе еще возросла. Басе для Японии то же, что для Германии Гете или Пушкин для России.

Уникальность японской культуры

Слово учителя: Переходим ко второй (практической) части урока. Ваша задача  не только рассказать об уникальности японской культуры, но и защитить свои мини-проекты, показать тем самым частицу этой культуры.

Живопись

(Раскрывая этот вопрос,  ученик использует свои рисунки, демонстрируя тем самым основные законы японской живописи)

  Понимание природы, при созерцании которой человек, забывая о государственных делах, уходили в мир истинных чувств, переживаний и эмоций. Выразить эти чувства им помогали поэзия, живопись и маленький сад, разбитый перед домом. Очень часто поэт был художником, т.е. дополняя свои пейзажи стихами.

             Все многообразие природных явлений заключалось в трех символах: гора, вода, дерево

             Горой може6т быть и хребет, и утес, и просто отдельно стоящая каменистая глыба. Считается, что на горе обитают бессмертные.

             В качестве воды выступают поток, ручей и замкнутый водоем. Вода – это космос. Стремительная мощь бурного потока – воплощение Дао. Река и ручей, петляющие, как и тропинка, в глубинах гор, знаменуют уход человека от суетного мира, его приобщение к естественному образу жизни. Течение потока, ручья и реки 

Никогда не прерывается, их движение вечно, как вечно Дао и сама природа.

             Дерево может стоять одиноко на вершине горы или на краю уступа. Дерево на камнях – символ духовной стойкости. На берегу водоема или реки растут кустарники, роща, лес. Все это проявление древа жизни, Древа бессмертия. Листва на деревьях постоянно увядает, опадает и вновь образуется, подчиняясь вечному закону повторяемости природных явлений. Особый род дерева – вечнозеленая сосна или бамбук, они неподвластны времени и сезонным изменениям.

             Но тайный смысл был и в самом состоянии природы.

1)    Весенний пейзаж – это символ возрождения;

2)    Осенний пейзаж – это увядание.

                                  Основная тайна живописи.

Когда изображаешь горы-воды, рисуй холмы хоть ровным-ровные, но с острою вершиной; рисуй вершины острым-острые, но в связной цепи; рисуй скалу с отверстием пещеры и стену острую отвеса; рисуй повисшие в пустотах глыбы круглые, как шар, холмы.

               Река – дорога в даль, прошедшая везде; когда же две горы сожмут дорогу эту, то называй. А если две горы сожмут реку, потоком это именуем

               То, что похоже на гряду, но выше, называй хребтом, а то, что ровно тянется, куда бы ни хватал твой взор, то именуем взгорьем. И если кое-как на это обратить внимание, то вот и общее подобие пейзажа!

Слово учителя:  Мы уже говорили раньше, что в Японии поэт очень часто был художником, а художник  - поэтом. К уроку некоторые ученики сочинили стихи в жанре японской лирики (хокку или танка). Попросим их прочесть свои стихи и проанализировать их.

(Учащиеся читают стихи и раскрывают их содержание)

                                               Небо потемнело,

                                              Сверкнула молния.

                                              Гроза.

                                             Улитка спряталась

                                            Под лист.

                                                                         (Редькина Ксения)

Основная мысль стихотворения: беззащитность живых существ перед стихией, человеку в грозу так же страшно, как и маленькой улитке.

 

Толчкова Светлана:

                                                           Желтые листочки

                                                         Падают на землю,

                                                         Словно золотые монет.

                                                                       ***

                                                        Прохладный ветер

                                                       Ворвался ко мне в окно,

                                                      Предупреждая о свежести.

Основная мысль стихотворений: Неизбежность смены времен года

          Искусство составления композиций из цветов – икебано

      (Учащиеся рассказывают об искусстве составления  композиций, демонстрируют свои икебаны).

икэбана       Искусство расстановки цветов в вазах – икебано («жизнь цветов») – восходит к древнему обычаю возложения цветов на алтарь божества, который распространился в Японии вместе с буддизмом в VI веке. Чаще всего композиция в стиле того времени – рикка («поставленные цветы») – состояла из ветки сосны или кипариса и лотосов, роз, нарциссов, установленных в старинных бронзовых сосудах. Стиль нагеире -тябана, или шабана (один бутон и веточки зелени). Стиль шока или сейка (упрощенный стиль рикка) - в 17 веке. Красота икебаны складывается из трех понятий – трех элементов – символов: син, соэ, хикае, т.е. небо, человек, земля. Они могут воплощаться цветком, веткой, травой, камнем. При составлении икебаны задача – передать в ней собственные раздумья о жизни человека и его место в мире. Икебана может выражать надежду и грусть, душевную гармонию и печаль. По традиции в икебане обязательно воспроизводится время года, а сочетания растений образуют общеизвестные в Японии символические благоположения: сосна и роза – долголетие; пион и бамбук – процветание и мир; хризантема и орхидея – радость; магнолия – духовная чистота и др. В роли «вазы» можно использовать что угодно, вплоть до самых неожиданных предметов: детскую игрушку, подвернувшуюся корягу, кусок трубы, старую сковородку…

              Конструкционные элементы:

а) Соэ (человек) должен быть равен примерно 2/3 элемента син (неба) и наклонен в ту же сторону, что и син;

б) Третий элемент – хикае – самый короткий. Его помещают в сторону, противоположную той, куда наклонены соэ и син;

в) Хикаэ также составляет 2/3 длины, только не син, а соэ;

г) В конце добавляется растительный материал второй степени значимости – так называемые заполнители.

        Место закрепления веток в сосуде определяется одной из 4-х точек: справа или слева, спереди или сзади. Ветки срезают по диагонали и расщепляют их. Рекомендуется ставить сначала прямо, а потом уже медленно наклонять в нужную сторону. Обряд любования икебаной влияет на поведение человека в доме. Войдя в дом, посетитель прежде всего приветствует растение, букет и этим выражает свое уважение дому, природе. Искусство икебаны прежде всего связано с японской культурой праздника – от личного, семейного до общественного. В традиционных японских праздниках обязательно представлена икебана.

                                      Интерьер японского жилища

      ( Ученица рассказывает о японском интерьере, показывает макет японского дома.)

японский дом      Конструкция традиционного японского дома сложилась к XVII-XVIII векам. Она представляет собой деревянный каркас с тремя подвижными

стенами и одной неподвижной. Стены не несут функций опоры, поэтому они могут раздвигаться или даже сниматься, служить одновременно и окном. В теплый сезон стены представляли собой решетчатую конструкцию, оклеенную полупрозрачной бумагой, пропускавший свет, а в холодное и дождливое время их прикрывали или заменяли деревянными панелями. При большой влажности японского климата дом необходимо проветривать снизу. Поэтому он приподнят над уровнем земли приблизительно на 60 см. Чтобы предохранить опорные столбы от гниения, их устанавливали на каменные основания.

                 Легкий деревянный каркас обладал необходимой гибкостью, что уменьшало разрушительную силу толчка при частых в стране землетрясениях. Кровля, черепичная или тростниковая, имела большие навесы, которые предохраняли бумажные стены дома от дождя и палящего летнего солнца, но не задерживали низких солнечных лучей зимой, ранней весной и поздней осенью. Под навесом кровли располагалась веранда.

     При входе в дом – высокий порог, перед которым снимают обувь. Пол жилых комнат покрывали соломенными циновками – «татами», на которых сидели, а не стояли. Поэтому и все пропорции дома были ориентированы на сидящего человека. Поскольку в доме не было постоянной мебели, спали на полу, на специальных толстых матрацах, которые убирали днем в стенные шкафы. Ели, сидя на плоских подушках, за низкими столиками. Раздвижные внутренние перегородки (фусима), обтянутые бумагой или шелком, могли делить внутреннее помещение в зависимости от потребностей. Однако полностью уединиться внутри дома каждому его обитателю было невозможно, что повлияло на внутрисемейные отношения в японской семье.

          Важная деталь дома – располагавшаяся у неподвижной стены ниша – «токонома», где могла висеть картина или стоять композиция из цветов – икебана. Это был духовный центр дома. Отопление в домах было или центральное, или при помощи переносных печек (хибати, котацу).

       Продолжением дома был сад. Он выполнял роль ограждения и одновременно связывал дом с окружающей средой. Когда раздвигали наружные стены дома, исчезала граница между внутренним пространством дома и садом, и создавалось ощущение близости к природе. Это было важной особенностью национального мироощущения.

 

Национальная одежда

японкиКимоно – национальная японская одежда. В Японии в кимано с широкими рукавами запахивают крест- накрест спереди и дважды обвязывают широким шелковым поясом оби. Он заканчивается на спине большим узлом, расположенным почти на уровне лопаток у юных девушек и пониже – у дам, которые кладут туда веер и бумажные носовые платки.

Японки всегда ходят с непокрытой головой и любят высокие шиньоны, закрепленные длинными булавками. На ногах обязательные белые чулки и толстая деревянная обувь (которую японцы носят по сей день).  Костюм японки часто дополнял зонтик от солнца из шелка или  бумаги, покрытый лаком.

Мужчины носят косодэ – кимано с короткими рукавами, зимой подбитая с шелковой ватой.  Под него надевают хакама – широкую юбку-брюки, чья длина зависит от положения ее владельца  в обществе. Прически с шиньонами скрыты под черной лакированной шапочкой – эбоси.

    В завершении урока хочется сказать следующее. На нашем уроке мы увидели удивительную, достойную восхищения японскую культуру. Чем-то похожую на европейскую и одновременно уникальную. Мы привыкли ориентироваться на Запад перенимать какие-то обычаи, традиции… Может быть, пора обратить взор на Восток, в сторону страны восходящего солнца. Думаю, нам есть чему  поучиться…

                               Всматривайтесь в привычное –

                                                И вы увидите неожиданное.

                              Всматривайтесь в некрасивое –

                                               И вы увидите красивое.

                             Всматривайтесь в простое –

                                              И вы увидите сложное.

                             Всматривайтесь в малое –

                                             И вы увидите великое.

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Тема: «Отечественная война 1812 года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
