Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного занятия"Чудеса науки"

Конспект внеклассного занятия"Чудеса науки"

Скачать материал

 

 

Тема: Чудеса науки

Цель: Показать значение и важность  науки в жизни людей.

Задачи:

·         Образовательные:

¾    Познакомить детей с такими понятиями как «наука», «археология, оптика, голограмма, робот, робототехника»

¾    Расширить и углубить знания об областях науки.

¾    Показать важность науки в жизни человека.

·         Воспитательные:

¾    Способствовать воспитанию личности с богатым духовным, социально-нравственным потенциалом.

·         Развивающие:

¾    Развивать внимание, воображение, память, творческий потенциал детей;

¾    Обогащать словарный запас детей и их активный вокабуляр.

Демонстративный материал: электронная презентация, пирамидки для голограммы.

Раздаточный материал: шаблон для игрушки.

 

Ход  классного часа

 

1) Вступительная часть (5 мин.)

 

Приветствие (2 мин.)

- Здравствуйте ребята, меня зовут Регина Николаевна, и сегодня я проведу у вас классный час

 -Давайте также поприветствуем гостей нашего классного часа, а теперь повернитесь ко мне и тихо займите свои места. 

- Я очень надеюсь, что каждый из вас сегодня узнает что-то новое и интересное для себя.

-Но прежде чем приступить ,я напомню вам правила поведения на нашем классном часе:

1) Мы не шумим и уважаем друг друга;

2) Я спрашиваю только по поднятой руке.

4) Также, я попрошу вас повернуть ваши таблички-домики надписями ко мне

5)Когда кто-то из вас говорит, остальные внимательно слушают, соблюдая тишину.

 

Мотивация (3 мин.)

 

-Посмотрите, пожалуйста, все на доску, у нас с вами есть только начало фразы, и чтобы узнать тему нашего классного часа целиком, вам надо разгадать ребус.

-Все умеют разгадывать ребус?

(Если возле рисунка изображена цифра, знак равенства и буква, это означает, что букву с указанным порядковым номером необходимо заменить на указанную в равенства.)

-Что же за слово зашифровано в этом ребусе?

-Вернемся теперь к нашей фразе.  Какая же тема нашего классного часа?

П. Основная часть (35 мин.)

2.1. Введение в тему (1 мин.)

-Правильно, а сейчас давайте вспомним, что же такое чудо?

-А теперь прочитаем, какие определения нам дает толковый словарь.

2.1.1. Определение понятия «чудо»

-Правильно, а сейчас давайте вспомним, что же такое чудо?

-А теперь прочитаем, какие определения нам дает толковый словарь.

-Определение 1. Чу́до — необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы.

2.Нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычайностью.

2.1.2. Определение понятия «Наука»

-Хорошо, а что же такое наука?

Слово наука обозначает – как систему знаний, так и  деятельность человека по получению нового знания, а также ее результат-сумму знаний, которые помогают человеку создавать что-то новое, чтобы использовать в своей деятельности.

-Мы с вами вспомнили,  что чудом можно назвать  нечто выдающееся, удивительное, а как же вы понимаете словосочетание «Чудеса науки»?. Чудеса науки- это какие-то гениальные, удивительные открытия и знания, которые применяются человеком.

2.1.3. Важность и значение науки

-А как вы думаете важны ли для нас эти  открытия и вообще развитие науки ?

-Ведь если бы наука не развивалась, наша жизнь была бы совсем другой. Мы не задумываемся над этим, но ежеминутно мы пользуемся достижениями науки. Такие отрасли науки как Математика, которая  помогает в расчетах, физика которая дала толчок к появлению сотовой связи. А также благодаря развитию медицины, биологии, генетики,  человечество смогло найти лекарство от многих болезней.  Наши предки не могли представить, что в XXI веке станет возможным выращивание новых человеческих органов для замены больных органов. И так можно продолжать бесконечно, потому что многие научные открытия были важны для человечества.

-А что же тогда было до возникновения  современной науки? Конечно же были такие древние  науки как :философия, математика.  Но я вам хочу рассказать о двух дисциплинах, которые не признаны современными ученными. Это астрология и алхимия.

2.1.4. Рассказ о двух древних науках.

-В древности Астрологию понимали как - искусство гадания, которое пыталось определить, как небесные тела влияют на события на Земле. И несмотря на интерес древних к астрологии, невзирая на гороскопы, составленные с помощью компьютеров, и вопреки многочисленным астрологическим колонкам в журналах, астрологию не принимают как официальную науку, потому что она  не имеет под собой научной базы: это всего лишь поэтическое описание возможного будущего.

-Еще одной загадочной наукой древности является алхимия. Алхимики пытались при помощи разных способов превращать металлы в золото. Они также старались найти лекарство от всех болезней и эликсир молодости, волшебное средство, позволявшее бороться с болезнями и старением. Именно она послужила толчком для развития современной химии и медицины.

2.1.5. Отрасли науки

-Эти  науки существовали давно,  а сейчас давайте посмотрим , на какие области условно делится современная наука. На  естественные, общественные, гуманитарные и технические науки.

-Естественные науки.  - совокупности всех наук, занимающихся исследованием природы. Как вы думаете, что это за науки? (Астрономия, Биология, ботаника, География)

-Общественные науки- науки, занимающиеся изучением общества и человеческих отношений (История, Психология, Социология, Философия)

Гуманитарные науки - науки о человеке, его жизни в обществе (История, педагогика, лингвистика, журналистика)

Технические науки- науки в области естествознания, изучающие явления, важные для создания и развития техники. (Архитектура, Механика, Робототехника)

-А самые современные науки находятся на стыке нескольких областей. Например очень интересная наука Голография — наука, изучающая способы получения объёмного изображения объекта.

-Кто-нибудь знает, что такое голограмма? ГОЛОГРА́ММА - Объёмное изображение на пластинке, полученное с помощью голографии.  Создается впечатление, что вы видите реальный объект, но на самом деле его нет, а есть лишь объемное изображение.

-И мы сегодня с вами, как настоящие ученные будем пробовать создать нечто похожее на голограмму. А помогут нам лаборанты, прямо как в настоящей лаборатории.

-Я попрошу вас тихонько подойти к первой парте своего ряда, и ничего пока не трогать, иначе у нас ничего не получится. К вам подойдут лаборанты и помогут.

-Эту голограмму можно увидеть только сбоку, если вы будете смотреть сверху, то ничего не увидите, настоящую же голограмму можно увидеть со всех сторон.

- Вы сейчас наблюдаете зеркальное отражение в необычных условиях. (Из прозрачных пластинок в форме трапеций собирается пирамидка.)В каждой ее грани отражается изображение с экрана. Поскольку грани прозрачны и наклонены под 45 градусов, создаётся впечатление трехмерного изображения, это законы оптики.

2.1.6. Игра  «Что? Где? Когда?»

-Спасибо за эксперимент, попрошу вас всех занять свои места.

-Голограмму можно считать одним из чудес науки, которая активно развивается. Сейчас в Японии есть  даже голограмма певицы , которая дает концерты как живой артист.

-МЫ только что познакомились с такой наукой, как голография, сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, где мы поближе познакомимся с другими науками, не менее интересными.

-Правила этой игры очень просты: барабан крутиться, и выпадает на один из секторов, после чего ученный задает вам вопрос, и если вы отвечаете правильно, то вам прибавляется один балл, а если нет, то этот балл уходит тому ученному, который задал  вопрос.

-И так как наук очень много, мы не сможем рассмотреть их все, поэтому будем их выбирать с помощью барабана

1.Итак, выпала наука Археология.

опрос от  ученного Артура Эванса.

Вопрос 1-Что изучает наука археология?

Вопрос 2. Какие археологические открытия вы знаете?

-А теперь узнаем правильные ответы. Для этого мы посмотрим мультфильм.

(Археология- это наука,которая изучает прошлое по оставшимся от него вещам. Археологи  восстанавливают по найденным данным историческое прошлое человечества.

До того как археология стала серьезной наукой, интересовались ее в основном расхитители гробниц и их  богатые заказчики.  Действовали они грубо и безо всяких правил, это часто приводило к уничтожению исторических памятников.

В наше время, археология ведется с соблюдением строгих научных методов.

 Перед началом археологической экспедиции ее участники изучают литературу того района где предполагаются исследования: исторические источники, труды по географии. После изучения всех исторических фактов, археологи делают аэрофотосъемку местности. Фотографии позволяют более точно установить место необходимых раскопок. Далее археологи обследуют район и наносят на карту план всех памятников, и только после этого начинаются все раскопки.  Найденные археологами на раскопках вещи затем попадают в руки к реставраторам. Они соберут из груды черепков вазу,кувшин, очистят монету , восстановят развалившийся доспех. Поэтому не одно археологическое открытие не обходится без серьезной подготовки. )

-Теперь вы сможете ответить на 1 вопрос?

-А сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие, в ходе которого узнаем, некоторые их тех удивительных открытий, которые были совершены археологами.

-Вернемся в прошлое, в то время, когда жил один мальчик по имени Артур,он очень увлекался древними мифами, особенно нравилась ему история про замок лабиринт, где обитало чудище с головою быка по имени-Минотавр. Всякий, кто попадал в этот лабиринт становился его жертвой пока отважный Тесей не поборол рогатого. Мальчик не просто любил мифы, но еще и много учился , поэтому когда он вырос он сделал много археологических открытий и стал известным ученным Артуром Эвансом и в одной из экспедиций на острове Крит он нашел удивительный замок . Он хотел доказать что это и есть тот самый замок-лабиринт из древних мифов про минотавра. Но  что бы оживить любимую сказку и доказать,что лабиринт существует   понадобилось 40 лет, и раскопал он Кносский лабиринт-дворец, который по площади равен целому городу.  Существенных доказательств того, что там когда-то жил минотавр нет, но существование самого лабиринта теперь научно доказано.

-Теперь отправимся в 19 век, на территорию нашей страны, где при раскопках Древнего Новгород археологами впервые были обнаружены берестяные грамоты. Берестяные грамоты-это  записки, письма и документы, сделанные на березовой коре и они стали исторической сенсацией, поскольку дали возможность узнать обыденную жизнь людей русского Средневековья. Оказывается, что в 11-14 веках простые люди были грамотными, и вели активную жизнь.

-Есть конечно же еще много очень интересных открытий в области археологии, и есть даже такие археологические памятники, назначение которых до сих пор неизвестно например Терракотовая армия в Китае-это полно размерные терракотовые статуи китайских воинов и их лошадей , которые были захоронены с императором Китая, но у нас не хватит времени,что бы рассмотреть их все.

Поэтому мы двигаемся дальше. И крутим наш барабан.

2.2. Физминутка

-Второй сектор - это Робототехника.

Но прежде чем мы узнаем, что же за вопрос нам задал ученный, я предлагаю вам почувствовать себя роботами.

-Встаем все из-за парт и повторяем движения за мной.

Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.

-Садитесь, пожалуйста.

-Итак, вопрос от  ученого Джеймса Уэксли, который сконструировал первого в мире робота, способного  выполнять простейшие движения.

-Вопрос 1. Что это за наука - робототехника?

-Для начала  давайте взглянем на определение слова робот.

Робот – это устройство, которое способно самостоятельно выполнять определённый комплекс задач.

А робототехника - эта наука, которая на основе современной электроники, программирования и механики,  разрабатывает  технические устройства, способные самостоятельно выполнять определенный комплекс задач.

Еще совсем недавно роботы были невероятной фантазией самых талантливых писателей фантастов. Обычные же люди могли увидеть робота только в фантастическом фильме. Однако сегодня без этих устройств не может обойтись ни одно масштабное предприятие.

Конечно же, роботы не способны работать самостоятельно. Для контроля над ними нужны люди, которые постоянно следят за ходом выполнения работ и в случае необходимости могут выключить их либо перенастроить. Кроме этого, без роботов невозможно изучение космического пространства. Более того, современные автоматизированные машины предоставляют возможность получить образцы пород с других планет, метеоритов и комет. Это в свою очередь вносит существенный вклад в работу ученых.

Так же с изобретением автоматических машин перед человечеством открылись новые возможности проведения тончайших операций, которые не способен выполнить даже самый подготовленный и опытный человек. В наше время лучшие ученые мира не покладая рук работают над созданием новых видов роботов –  которые будут использоваться в медицине для лечения различных заболеваний, до самостоятельных машин, имеющих продвинутый искусственный разум. На данный момент можно только представить себе, до каких высот смогут дойти технологии в роботостроении в ближайшем будущем.

-Оптика.

-В этом раунде ученные приготовили ля нас не вопрос, а целое задание,  а какое  узнаем чуть-чуть позже.

-Сегодня мы уже встречались с этой наукой, а теперь узнаем какое же у нее определение.

Творческая работа

О́птика -  наука о зрительных восприятиях. Оптика  также описывает свойства света и объясняет связанные с ним явления.

С оптикой связно и другое понятие, такое как оптическая иллюзия.

Оптическая иллюзия- это ошибка в зрительном восприятии. И сейчас мы своими руками сделаем один из примеров оптической иллюзии.

Откройте, пожалуйста, конверты и достаньте все содержимое.

Перед вами круг с резиночками по бокам. Положите его перед собой. На одной стороне для вас уже сделана заготовка клетки, вам нужно только обвести контур черным фломастером или черной ручкой.

 Переворачиваем наш круг на другую сторону так, что  бы клетка с той стороны оказалась вверх ногами.                                                                                                                         

И теперь на чистой стороне, точно по центру  мы приклеиваем птичку.

Теперь берем наш круг за резиночки, и начинаем крутить. Создается впечатление ,что птичка оказалась в клетке. Это происходит потому, что при быстром вращении картонного диска с двумя рисунками, наш глаз воспринимает сразу оба изображения. Это оптическая иллюзия -в нашем восприятии оба изображения оказываются совмещенными. Эта игрушка называется тауматроп, и появилась она еще в 18 веке. 

-Отложите, пожалуйста, игрушки на край стола.

3. Заключительная часть

3.1. Обобщение (3 мин)

-И, к сожалению, наш  классный час подходит к концу. Поэтому давайте с вспомним, о чем мы сегодня говорили.?

-Что же такое наука?

- Какие древние науки вы запомнили?

-А назовите современные области науки.

-Какие интересные открытия вы запомнили?  

3.2. Рефлексия  (2 мин.)

- Вы молодцы. А сейчас посмотрите на доску. Перед вами ступеньки познания.

Я попрошу вас прикрепить своих птичек  на одну из ступенек. На самую нижнюю - если тема для  вас показалось очень сложной, и вы ничего не запомнили. На среднюю - если тема была интересна, и вы запомнили хоть что-то, и на самую верхнюю, если вы все запомнили.

3.3. Вербальная оценка работы класса

-Я вижу, что многим понравилась/не понравилась тема, и вы многое для себя запомнили.

3.4. Напутствие

-Может быть, кто-то из вас в будущем захочет стать ученным и займет достойное  место в науке. Главное помните, что наука не такая уж и скучная, и в ней есть много интересного и чудесного.

3.5. Прощание

-Спасибо вам за работу, до скорых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия"Чудеса науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 1364
    • DOCX 70 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манапова Регина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манапова Регина Николаевна
    Манапова Регина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1764
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе