Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия на тему "Дружные ребята"

Конспект внеклассного занятия на тему "Дружные ребята"

Скачать материал

 

Внеклассное занятие «Дружные ребята»    

 Цели: помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»; сплочение коллектива учащихся; определить ценность дружбы; учить слушать, понимать и помогать друг другу;                                                                                                                                                           Задачи:                                                                                                                                              Образовательная: дать понятие о дружбе, формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать  стремления быть терпимым в обществе людей                                                                                                                                          Коррекционная: развивать связную речь, мышление, память, внимание.                                                    Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.                           

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Дети сидят на стульях.

Воспитатель: Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем  дарить приветы. Солнце красному...

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному...

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди взрослые и дети...

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель: Каждый  день надо начинать с  хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. (Берет в руки зажженную свечу. Дети стоят в кругу.) Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас все занятие. Давайте  улыбнемся и пожелаем друг другу хорошего настроения.

I I. Постановка проблемной ситуации

-Ребята, в начале  нашего занятия, я хочу вам прочитать  рассказ Л.Н.Толстого «Отец  и сыновья. Вы послушайте его внимательно, и подумайте, чему учит нас этот рассказ.                                                                                                                                                                               

                                           ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте»! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит».

 Воспитатель: Вот такой, дети, интересный и поучительный рассказ. Давайте с вами немного по рассуждаем.

- Как вы думаете, почему даже все вместе сыновья не смогли сломать веник?

- Вспомните, дети, что же сделал тогда отец, когда сыновьям не удалось сломать веник?

- А какие слова напутствия сказал отец своим сыновьям?

Дети: «…если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит».

-Как вы считаете, можно ли слова, которые отец сказал сыновьям отнести к нашему коллективу?                                                                                                                                             Воспитатель: Правильно. Если мы с вами будем жить дружно, в согласии, как прутики будем держаться вместе, нас никто не победит.

- Так чему же учит нас этот рассказ?       

Слайд 1                                                                                                                    

Воспитатель: - Сегодня на занятии  мы с вами поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для того, чтобы мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не было ссор, чтобы вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими ребятами.

Слайд 2                                                                                                                     

-Давайте послушаем  замечательную песню  Владимира   Шаинского «Когда мои друзья со мной».

-Как вы понимаете  слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!»                       Дети: ( Трудно жить человеку, если у него нет друзей: не с кем поделиться радостью, провести время, не с кем посоветоваться.

Воспитатель: А умеете ли вы дружить? (дети отвечают).

Физминутка.

Ребята к нам на занятие пришел веселый снеговик и приглашает вас немножко отдохнуть  с ним. Давайте все встанем и повторим движения за снеговиком.

Молодцы! Мы с вами отдохнули, а теперь тихонечко присаживайтесь на свои места.

I I I. Разбор ситуаций

Воспитатель: Ребята, а  умеете  ли вы дружить? Сейчас мы с вами разберем ситуации и выведем правила дружбы

1. Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Вова засмеялся: «Тоже мне отлич­ник! Так тебе и надо!»

 Слайд №3

Поддержи друга, если у него неприятно­сти. Порадуйся вместе с ним его успехам.                     Не завидуй другу!

2. Маша поделилась с Леной своей тайной, о том, что по секрету от своей мамы Ма­ша вяжет шарф в подарок к маминому дню рож­дения. Очень хотелось Лене всем об этом расска­зать. Но она сдержала слово, данное подруге.

Если друг рассказал тебе что-то по секре­ту, нужно этот секрет хранить.                                                           3. Лена пришла в новую школу. К ней подошла Ира и сказала: «У нас в классе все девчонки пло­хие: Оля плохо учится, Мила жадная, а Света не­красивая... Будешь со мной дружить?»

Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке.

·         4.Алёша опрокинул компот на платье Милы. «Дурак», — крикнула девочка и выбежала из буфета. Алёша обиделся и перестал дружить с Милой.
Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если не­взначай обидишь друга, и предложи ему по­мириться.

Воспитатель: Посмотрите какие замечательные правила дружбы. ! Если вы будете их выполнять, то у вас будет много настоящих верных друзей.                                                           Слайд 4                                                                                                                                                                     Игра  «Ты мой друг!»                                                                                                                                          -Ребята, у меня в руках цветок, который называется «Цветок дружбы». Кто из вас может передать этот цветок кому-нибудь из ребят нашей группы и сказать «Ты мой лучший друг (подруга)!» (проводится игра, дети должны передавать цветок, с выражением произносить слова).                                                                                                                                   Это очень  здорово, что у вас есть друзья!                                                                                                                 Игра «Прости меня!»                                                                                                                                                                 -Но не всё так хорошо в нашей группе. Иногда случаются такие ситуации, что ребята обижают друг друга. Найдётся ли в группе смельчак, который сейчас смог бы взять «Цветок дружбы»  и передать его человеку, которого он когда-то обидел, и произнести слова: «Прости меня за то, что….».                                                                                                        -Это очень хорошо, что есть ребята в нашей группе, которые осознают свои плохие поступки. Но мне очень хочется, чтобы таких ситуаций, когда кто-то кого-то обидит, больше не было.                                                                                                                                 

Воспитатель: Ребята, как Вы думаете, что помогает, а что мешает дружбе? Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
Мы с вами смотрели очень много мультфильмов, читаем много разных сказок и я вам предлагаю поиграть в игру «Кто с кем дружит.  Давайте вспомним, кто из этих сказочных героев с кем дружит.                                                                                                                    Игра «Кто с кем дружит?» (слайд 5-10)
Крокодил Гена – Чебурашка                                                                                                                                     Маша – медведь                                                                                                                                           Дюймовочка – ласточка                                                                                                                                           Винни-Пух-Пятачок,                                                                                                                                                          Кот Матроскин –Шарик                                                                                                                                    Лунтик – кузнечиком
Воспитатель: Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом

-Ребята, посмотрите на доску. У нашего цветка опали лепестки. Вам нужно выбрать из разбросанных лепестков   те  качества,   которыми должен обладать настоящий друг. Смотрим  внимательно, на лепестках  есть разные качества, которые могут быть у людей. Вы должны выбрать те качества, которыми должен обладать настоящий друг. 

- Посмотрите, какой замечательный цветок дружбы у нас получился. Давайте еще раз прочитаем, какими качествами должен обладать настоящий друг.                                                  (скромный, доброжелательный, завистливый, хвастливый, злой, помогает, говорит правду, выручает, делится, обзывает, жадный, преданный, умеющий хранить секреты,)

V. Беседа о законах дружбы.

-Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распадаться?                                                                                                                                   

- По каким причинам она может распадаться?

- Что надо делать, чтобы этого не происходило?                                                                                                                    Дети: Не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, быть внимательным друг к другу, не бояться просить прощения, не злиться, помогать друг другу, не жадничать, быть честным, не ябедничать.

  -Всё в мире существует по правилам и законам, есть законы и для дружбы. У вас на партах лежат листочки с законами. Выберите из двух законов тот который считаете правильным. Затем  мы познакомимся с ними, и если вы согласны, мы их примем и будем выполнять. (каждый зачитывает закон)

Слайд №11 Законы дружбы:

1.     Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.                                                                                                  3. Останови друга, если он делает что-то плохое.                                                                      4. Умей принять помощь, совет.                                                                                       5. Не обманывай друга.                                                                                                                         6. Не предавай друга.                                                                                                                         7. Умей признавать свои ошибки.

- Кто за то, чтобы принять эти законы и соблюдать их в нашей группе, поднимите руки? Единогласно. Принимаем.                                                                                                                                                                              - Соблюдая этот закон  дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга. - Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка  будет содействовать укреплению дружеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего друга. Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях. /Раздача памяток)

Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.                                                                                                     

– Хотели бы вы, чтобы наш класс был всегда дружным?

    Давайте произнесём клятву.

1.Клянусь стараться здоровым быть,

В школу нашу исправно ходить,

Класс свой не подводить!

     Клянусь!                                                                                                                                                                            2.Клянусь писать и читать я прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично»

Клянусь!

3.Клянусь в том, что буду я очень стараться,

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

4.Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

5.А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю.

Клянусь!

6.Тогда обещаю мыть вечно посуду

И на компьютере играть я не буду.

Клянусь!

7.Ребенком всегда идеальным я буду

И клятвы своей никогда не забуду.

Клянусь!

8. Посмотрите все на нас,

     Обещаем мы сейчас:

     Это будет самый лучший,

     Самый дружный в школе класс!

Рефлексия

Ребята посмотрите, какое большое сердце находится  на доске. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. Внутри у него кармашек. В это сердце – кармашек вы вставите свои маленькие сердечки с пожеланиями друг другу, воспитателям, классу. Мы его откроем через несколько лет, когда вы будете учиться в 9 классе.

 - Вот и подходит к концу наш разговор о дружбе. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных товарищей. Давайте не будем ссориться, а лучше будем чаще улыбаться друг другу. И на прощание давайте вместе посмотрим один замечательный музыкальный клип – песенка о дружбе в исполнении группы Барбарики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия на тему "Дружные ребята""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное занятие на тему "Дружные ребята" для учащихся младшего школьного возраста.

Помочь детям понять значения слова "Дружба".

Это занятие поможет детям понимать друг друга, уметь дружить, уважать. слушать, быть внимательными и чуткими в отношении друг друга.

На занятии применялся ИКТ, кластер, музыка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 854
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширшова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширшова Ирина Николаевна
    Ширшова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7620
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе