Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
Барабинского района Новосибирской области
ДУХОВНОЕ НРАВСТВЕННОЕ
Тематическое направление
«ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА»
Тема методической разработки
Титова Елена Анатольевна, учитель начальных классов
2021 год
Тема занятия: « Хлеб – всему
голова»
Технология занятия: продуктивного чтения,
проектная технология (частично).
Методы: словесные – рассказ, беседа;
наглядные – демонстрация рисунков, просмотр презентации; практические;
игровой, групповая работа.
Концепция занятия:
Формирование УУД на занятиях
внеурочной деятельности:
- умения искать, анализировать,
преобразовывать, применять информацию для решения возникшей проблемы;
- умения ставить цели, планировать,
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
- умения выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью;
- умения быть готовым конструировать
и осуществлять замысел, обеспечивая успешность.
Цель занятия:
Содействие духовно-нравственному
развитию учащихся;
формирование нравственных
ориентиров на примерах уважительного отношения наших предков к хлебу и его роли
в жизни.
Данное мероприятие является одной из
форм духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего
поколения, это занятие нравственности, основанное на государственных и
общечеловеческих ценностях, уважительном и бережном отношении к главной
ценности -хлебу.
Формирование метапредметных
результатов на занятиях внеурочной деятельности через развитие
нравственно-эстетических ценностей, приобщение к миру русской культуры, к
творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни.
Задачи:
способствовать
- расширению знаний детей о хлебе;
- бережному отношению к хлебу;
- развитию индивидуальных задатков и
творческих способностей.
Планируемые результаты
Личностными результатами является формирование
следующих умений:
- объяснять свои чувства и ощущения,
объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных
ценностей;
- самостоятельно определять и
высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в рассуждениях, обсуждения
наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека.
Метапредметными результатами занятия является
формирование следующих универсальных учебных действий.
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на
занятии с помощью педагога и самостоятельно;
- учиться совместно с педагогом
выявлять и формулировать проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий,
образцов изделий);
- учиться планировать практическую
деятельность;
- с помощью педагога отбирать
наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;
- работая по совместно составленному
плану, использовать необходимые средства (рисунки, и др),
Познавательные УУД
- Развивать творческие способности
при работе;
-Умение пользоваться литературой.
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу и обсуждение на
занятии и в жизни
Продолжительность занятия: 40 минут.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование и материалы:
1. Презентация
2. Фильм
3. Детские рисунки, поделки
4. Каравай
5. Костюмы
6. Ножницы.
7. Украшения класса
8. Мультимедиа.
Ход занятия.
I.
Мотивационный
этап.
Психологический
настрой.
Дети, получая от
учителя Солнышко, говорят:
- Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый, золотой
Мы его возьмём с собой.
Будет он нас согревать и на занятии
нам помогать.
II. Этап актуализации знаний.
- Наше занятие я
хочу начать с загадки. Отгадать легко и быстро –
Мягкий, пышный и
душистый,
Он и черный, он и
белый,
А бывает –
подгорелый (хлеб).
III. Выведение темы и цели
занятия.
- О чем же мы
будем сегодня говорить? (Мы будем говорить о хлебе. )
Давайте посмотрим,
как все начиналось (фильм о подготовке к мероприятию) Рассказываю, как дети
готовились.
Сегодня следующий
этап нашей совместной работы. Мы завершим проект, соберем воедино все то, о чем
говорили на прошлых занятиях, что вы самостоятельно узнали, что рассказали вам
близкие люди о хлебе.
Скажите,
пожалуйста, собирая информацию, на какие вопросы вы искали ответы? (вопросы
появляются на доске)
Как хлеб на стол
пришел?
Каким был хлеб
во время войны?
Какие пословицы
и поговорки сложили люди о хлебе.
А почему это нас
интересует. Все эти вопросы должны помочь нам раскрыть тему. Какую?
(Предположения детей.)
- Тема нашего
занятия звучит так: «Хлеб – всему голова». (Появляется плакат)
- Хлеб был всегда
важнейшим продуктом. Мерилом всех ценностей. И в наш век, век великих
достижений. Он составляет первооснову всей жизни. С хлебом мы встречаем каждый
день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни
праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Люди
вырвались в космос, покоряют реки, океаны. А хлеб остаётся хлебом. Он наш верный друг, «имя»
которое мы произносим с любовью и теплотой. Хлеб – это символ
благополучия, достатка. Хлеб на столе – это богатство в доме.
Дети читают стихи.
Вот он – хлебушко душистый.
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый – золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл!
В нём здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе, -
Люди долго и упорно
потрудились на земле.
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук
А ещё люди, каких профессий
задействованы в производстве хлеба? Назовите, пожалуйста.
Дети называют, я прикрепляю на плакат
Ради появления на нашем столе хлеба
трудятся агрономы, комбайнёры, мукомолы, трактористы, слесари, пекари,
водители. В каждый кусочек хлеба вложено очень много труда людей. Можем ли мы
сейчас сказать, что Хлеб- всему голова, а почему? А почему?
Да, вы правы.
Хлеб военного времени.
Есть только одно слово, равноценное слову «хлеб». Это слово:
«жизнь»
И ни какая глыба золота не перевесит
крошку хлеба
Во время блокады
жители города Санкт-Петербурга получали на весь день всего 125 г хлеба.
Посмотрите, какой это кусочек !!!(показываю детям).
Ребята, эту
выпечку трудно было назвать хлебом, ведь в нем было всего лишь 5 граммов ржаной
муки, остальное – опилки, крапива, лебеда, картофель, свёкла, хвоя
При выпечке хлеба
во время ВОВ соль не добавляли. Её не было у людей.
Люди, пережившие
войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек хлеба
в мусорное ведро.
В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм!
В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп,
Шёл народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.
Значит, правильны слова:
Хлеб – всей жизни голова!
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
Во время каникул ребята нашего класса
вяли интервью у своих бабушек и прабабушек. «Какой был хлеб во время войны?» И
вот, что они ответили.
Включаю интервью Андрея и
Макара
Каким бы не было тяжелым время, мы
выстояли…. (сказать о значимости хлеба, о его ценности)
физминутка
Зёрнышко в земле сидело,
(дети садятся на корточки)
Под солнышком - зазеленело.
(встают, поднимают руки вверх)
Колосья пшеницы качаются,
Зерном золотым наливаются.
(имитируют руками движение колосьев)
Люди любят и почитают хлеб. Много
сложено стихов, песен, пословиц, поговорок о хлебе.
Работа в группах (Из слов сложить
пословицу и объяснить ее)
Поет Чаусова Лиза. Песня о
хлебе
Инсценировка Мини - сказка «Колобок»
Ведущий: Все минуточку вниманья,
Сказку я хочу
начать.
Этой сказочке
названье
Поспешите
отгадать.
Вы готовы
слушать, ушки?
Будет сказка,
дайте срок.
Говорит старик
старухе:
«Испеки мне
колобок»
Дед: Ох, захотелось колобка.
У нас есть дрожжи
и мука?
Ты бы тесто
замесила
И всех сегодня
угостила.
Баба: С охотой я возьмусь за дело,
Хотя задача
нелегка.
Чтоб тесто
сделать белым,
Нужна не только
мне мука –
Вниманье нужно и
уменье,
Про соль да воду
не забыть.
Чтоб лучше
сделать угощенье,
Начну-ка тесто я
месить.
( В кастрюле сидит девочка, накрытая
простыней)
Баба: Тесто я месила, масло
добавляла,
Выбилась из силы.
Ой, как я устала!
Тесто: Убегу я из кадушки.
Не хочу быть
колобком,
Мне здесь плохо,
мне здесь душно,
Через край бы да
бегом.
Усидеть здесь не
могу,
Мне в кадушке
мало места,
Тесно, тесно,
убегу.
Дед: Баба, тесто убежало!
Баба: Ай, яй! Ты куда?
Как же это я
проспала?
Вот несчастье,
вот беда!
Дед и баба: Колобок, пекись скорее,
А мы споем
веселее.
Песня. Поют все дети. «Вот
она, какая хлеба корка»
Давайте вернемся к началу. Ответили
мы с вами на вопросы. Мы смогли доказать, что Хлеб – всему голова. Тогда, что
же мы с вами упустили.
О бережном отношении к хлебу.
Вместе составляем
памятку.
Памятка
1. Береги хлеб, он дорого достается
2. Не оставляй недоеденных кусков
3. Никогда не бросай хлеб.
4. Продли жизнь хлебу.
5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле,
чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
Прикрепляю к плакату.
Что делать с несвежим хлебом?
VI. Итог.
Почему мы составили эти правила?
Почему хлеб - всему голова?
(Трудный путь проходит маленькое
зернышко, чтобы стать буханкой хлебу, много людей затрачивают свои силы,
работают осенью круглые сутки, чтобы убрать урожай, было время когда хлеба не
хватало и люди умирали) Скажите, мы раскрыли тему нашего занятия Кто из вас пересмотрел своё отношение к хлебу?
А я очень надеюсь, ребята, что все то, что вы узнали о хлебе, о
том, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит вас
по- новому относиться к хлебу:
Ведь ничего дороже нет на свете,
Чем теплый хлеб, лежащей на столе
VII. Рефлексия.
Сохранили ли вы лучик солнца, который брали с собой на занятие в
начале? (Ответы детей)
Помог он вам?
Заключительное слово.
Оберег «Хлебное дерево»
Рассказывает Фидрикова Варя.
Ребята, с каким настроением вы уйдете с мероприятия, почему?
Наше занятие окончено.
Все сегодня принимали участие, молодцы!