Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного занятия на тему "Хорошие манеры"

Конспект внеклассного занятия на тему "Хорошие манеры"

Скачать материал

Тема: «Хорошие манеры». 1 урок. Подготовительный.

Дата проведения:

Место проведения: кабинет № 55

Количество учащихся: 21 человек

Цель урока: Учить детей правилам поведения

Задачи: развитие эстетического вкуса, инициативы и творческих способностей

Оборудование: Ватман, фломастеры, ножницы, клей, цветная бумага самоклейка. Плакат «Хорошие манеры», значки – «сердечки» для награждений, приготовить журнал «Памятка воспитанного человека», стенд «Свод правил воспитанного человека»,

Предварительная работа: подготовить с четырьмя учащимися сценки; двум ученикам раздать слова для подготовки проведения урока.

                                         Ход урока      

I часть.   Ребята, мы на протяжении двух уроков с вами будем говорить о том, что такое манеры, хороший тон, будем готовить наглядный материал для того, чтобы урок прошел интересным. У каждого из вас будет индивидуальное задание.  Для начала давайте посмотрим небольшую сценку.

(Дети разыгрывают две сценки)

Первая сценка:

Здорово, Викча!

Здорово, Лерча!

Как дела, где тусуешься?

Да так, дела стремные. А где тусуюсь? На дискачках. Слышь, у тебя шнурки в стакане?

А меня как-то не колышет.

Ну, ладно, а то меня предки ждут.

Везуха тебе, а мне еще мозги парить.

Вторая сценка.                            

Здравсвуй, Лена!

Здравствуй, Инна!

Как твои дела?

Спасибо, хорошо.

А твои?

Тоже неплохо.

Как поживают твои родители?

Все нормально.

До свидания, Лена!

До свидания, Инна!

-  Чем отличаются эти ситуации? (Выслушать мнения учеников).

 За кем вам приятнее было наблюдать? Почему? (Ответы детей).

А нужно ли учиться правилам хорошего тона, хорошим манерам? Вот этому сегодня посвящен наш урок. Обратите внимание на тему написанную на доске «Хорошие манеры».

 -  Что же мы подразумеваем под понятием «манеры?

1 ученик: Способ держать себя, внешние формы поведения, обращение с людьми, употребляемые в речи выражения, тон, жесты, мимика.

-  Что же принято считать хорошими манерами?

2 ученик: Скромность, сдержанность, деликатность, способность сдерживать себя, умение контролировать свои поступки.

-  Ребята, давайте узнаем немного из истории этикета.

 

1 ученик: множество веков существует человечество. Миллиарды раз в жизни человека повторялись некоторые обычные, повседневные ситуации.

Люди встречались и расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили друг друга о чем-то, отказывали в просьбе, приносили подарки, ходили в гости, принимали гостей.

2 ученик: Огромное количество раз это повторялось, и постепенно люди передавали друг другу самые удобные, экономные и разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения-этикет.

3 ученик:  Слово «этикет2 французского происхождения. На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика  XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек - «этикеток» - и произошло слово «этикет».

4 ученик. Каждая нация, обладая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Скандинавы, например, первым ввели в этикет представлять самые почетные места за столом женщинам и наиболее почетным гостям. За нарушение этикета назначались штрафы.

-   Мы сегодня не будем вводить штрафы. Для того чтобы тема урока была ясна и понятна всем, я предлагаю сегодня на уроке изготовить некоторый материал. Нам нужно изготовить значки – «сердечки». За  проявление хороших манер, я буду поощрять вас вот такими знаками «сердечками» (показать). Предлагаю самые важные правила поведения записывать в «Памятку воспитанного человека» ну и соответственно нам нужно изготовить такой журнал. Ну и, наконец нам понадобится стенд, который мы поместим на доске – это  «Свод правил воспитанного человека», в который будут помещены самые главные выводы.

II часть. Распределить задания между учащимися.  Дети вместе с учителем приступают к изготовлению материала необходимого для проведения урока.

Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь при затруднении.

Важно, чтобы во время работы дети соблюдали правила этикета, не мешали друг другу, были вежливы и т.д.

III часть.  Подвести итог урока. Во время работы я наблюдала за вами, как вы общаетесь между собой, какие слова используете в общении и т.д. Предлагаю, дома, во дворе, на улице понаблюдать, как общаются люди между собой. Сделать свои выводы, а завтра расскажете о своих наблюдениях. На этом наш урок окончен, спасибо всем, за активное участие.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Хорошие манеры». 2 урок - заключительный.  Закрепление.

Дата проведения:

Место проведения: кабинет № 55

Количество учащихся: 21 человек

Цель урока: Учить детей правилам поведения

Задачи: развитие эстетического вкуса, инициативы и творческих способностей

Оборудование:  Плакат «Хорошие манеры», значки – «сердечки» для награждений, приготовить журнал  «Памятка воспитанного человека», стенд «Свод правил воспитанного человека», музыкальная подборка, лепестки бумажного цвета

                                         Ход урока

Первое правило.

- Ребята, в разных странах, люди приветствуют друг друга по- разному. «Здоров ли ваш скот?» - эту фразу произносят монголы. Представители африканского племени зулусов, касаясь друг друга носами, говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?». А как звучит это по-русски? «Здравствуйте!», т.е. мы желаем друг другу здоровья. Но у всех народов уклониться от приветствия считалось верхом неприличия и неуважения к окружающим.

     Об этом удивительном слове «здравствуйте» поэт В. Солоухин написал стихотворение. Послушайте его. (Стихотворение прочитать под тихую музыку.)

- Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу

Сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

- Здравствуйте! –

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше

Ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего на капельку радостней

Сделалась жизнь?

   Поздороваться, чтобы на капельку солнца прибавилось в мире, тоже надо уметь. Вот сейчас мы и посмотрим, как вы умеете приветствовать друг друга.

Конкурс знатоков этикета.

  Вопросы на лепестках бумажного цвета. Дети читают их, отвечают, передавая цветок друг другу. Учитель вручает «сердечки» за правильные ответы.

1.         Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (Младший.)

2.         Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе. (Да.)

3.         Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (Просто кивнуть.)

4.         С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, по дороге в школу, но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Да.)

5.         Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или наоборот, мужчина женщине или наоборот? (Старший - младшему, мужчина – женщине.)

- Вы видите, ребята, мнения ваши расходятся. Одним, кажется, что нужно поступить так, а другим иначе. Так какое же первое правило мы выведем? (Выслушать мнения детей.) Французы говорят: «ПЕРВЫМ ЗДОРОВАЕТСЯ ТОТ, КТО ВЕЖЛИВЕЕ». Предлагаю вам записать это правило в нашу памятку (педагог записывает это на стенд).

Второе правило.

- Еще совсем недавно мы и не подозревали о существовании некоторых проблем. Многие из них решали родители. Но сейчас вы изменились, повзрослели – изменилось и отношение к вам окружающих, повысились требования. Что прощалось малышу – то не прощается таким, как вы. Одна девочка, которой сделали замечание, что она слишком громко и неестественно смеется, обиженно сказала: «Мое поведение – мое личное дело». Права ли она? (Выслушать мнения учащихся.)

- Да. Действительно, мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки не безразличны окружающим. Наш цветок вновь движется по кругу, мы продолжаем конкурс знатоков этикета.

       6. Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям? (Да.)

       7. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Как вы поступите?

- Человек может обойтись без многого, но не без человека. Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова. Вот и знаменитый французский врач Ален Бомбар доказал, что человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не столько от истощения, сколько от ужаса оторванности от людей. Именно поэтому человек ценит друга. Помните, в знаменитой басне Крылова есть такие строчки: «Когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдет». Но, тот кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить. А значит, не конфликтовать по мелочам. Есть забавная история о происхождении хороших манер.

   Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину – задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину. Словом, все как у людей. Потом все же договорились. Погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди.

 Так какое же правило мы запишем в нашу памятку? «УСТУПАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ.»

Третье правило.

- В психологии есть такое забавное сравнение. Человек – это дробь, числитель которой означает, насколько человек сам себя оценивает, а знаменатель насколько его оценивают окружающие.

Анлиз, оценка работ детей. Итог урока.    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия на тему "Хорошие манеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 625
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильтнер Зауреш Тлеутаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильтнер Зауреш Тлеутаевна
    Ильтнер Зауреш Тлеутаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47182
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе