Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Как потерялся Финдус.

Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Как потерялся Финдус.

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного занятия по литературному чтению

 

Предмет: внеклассное занятие по литературному чтению.

Тема занятия: С.Нурдквист «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким».

Цель занятия: знакомство со сказкой Петсон и Финдус «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький».

Задачи:

Предметные:

- знать содержание  сказки «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький», выделять проблемы, знать отличительные признаки сказки от других литературных жанров.

Метапредметные:

- познавательные:

развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение;

строить речевое высказывание в устной форме;

учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл сказки;

воспитывать добрые моральные качества.

- коммуникативные:

формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников;

вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении.

- регулятивные:

учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

- личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- ученик получит возможность познакомиться с творчеством Свена Нурдквиста и его произведениями»,

- научится определять тему урока.

Метапредметные

- познавательные:

ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение;

строить речевое высказывание в устной форме;

извлекать актуальную информацию из текста;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях;

осознанно читать информацию по теме занятия с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

- коммуникативные:

ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;

вступать в диалог;

формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении, оценивать свою и чужую речь.

- регулятивные:

ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

- личностные:

ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: частично-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Тип занятия: открытие нового знания.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

•          компьютерная презентация

•          раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход внеклассного занятия по литературному чтению

 

№ п/п

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.

Организация начала урока.

- Добрый день, дорогие гости!

- Нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного чтения.

- Пусть этот день принесет и взрослым и детям радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.

- А теперь пришло время поздороваться с нашими гостями.

 

Приветствуют учителя.

Здороваются с гостями.

Садятся на свои рабочие места.

 

 

Личностные: самоорганизация.

2.

Формулировка темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вспомните, с каким автором мы познакомились на прошлом занятии?

- Что вы можете о нём сказать?

 

- Хорошо, молодцы!

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

- Какую цель поставим для себя сегодня?

- Молодцы! Теперь начнём, чтобы в конце урока добиться этой цели.

- Свен Нурдквист.

 

- Шведский писатель, у него есть такие сказки, как Петсон и Финдус и др.

 

- Узнаем новую сказку Свена Нурдквиста.

Ответы детей.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, понимать речь других.

Регулятивные: действие контроля (сличение результатов своих речевых действий с заданным образцом), действие коррекции, действие самооценки.

Логические: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Введение в новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. Название сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Изучение

нового материала.

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала.

 

Слайд 2.

Кроссворд.

 

 

- Сейчас (имя.2 ученика) выйдут к доске и прочитают вам загадки, а вы слушайте внимательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо (имя) и (имя) за выступление.

- Как вы считаете, зачем мы отгадывали такие загадки?

- Правильно, сегодня мы познакомимся со сказкой Петсон и Финдус «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький»

- Предположите о чём она по названию?

- Что там может произойти?

- Хорошо, скоро мы узнаем так ли это.

- Мы с вами сейчас поделимся на 4 группы.

- Я раздам отрывок из сказки.

- Сначала вы внимательно читаете.

- Потом из каждой группы командиры должны собраться вместе и определить порядок сказки.

- Затем вернутся в свою группу и вместе с остальными попробуют нам пересказать свой отрывок.

- Начнём.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

- Понравилось?

-Чем понравилось?

- Теперь такое задание.

- Попробуйте как можно больше написать характерных качеств Петсона.

- У кого больше, тот и победил.

(подвели итоги)

 

- Следующее задание.

- Я выдам пословицы, но они разрезаны, ваша задача собрать и объяснить смысл.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

 

 

 

 

 

- Подходят ли эти пословицы к нашей сказки?

- Почему?

- И последнее задание.

- Отгадаем кроссворд.

- Работаем в группах и очень тихо обсуждаем, чтобы никто не слышал правильные ответы.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

 

 

1. Живет в доме хозяин:

шуба атласная,

лапки бархатные,

ушки малы, да чутки,

глазки как огни.

Днём спит и сказки говорит,

а ночью бродит,

на охоту ходит.

(кот)

2. На его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка —

Наш любимый...

(дедушка)

 

- Мы познакомимся со сказкой о коте и дедушки.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

Делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в группах.

 

 

- Да.

Ответы детей.

 

 

Пишут качества Петсона.

 

 

 

 

1. Не будет добра, коли меж своими вражда.

2. Не складна сказка письмом, складна вымыслом.

3. Покоряй сердце любовью, а не страхом.

4. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

(объясняют смысл)

- Да.

 

Ответы детей.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировка собственного мнения, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: осуществления расширенного поиска информации.

Личностные: самоуправление, выполнение требований.

6.

Подведение итогов.

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Чему сегодня научился каждый из вас?

- Выполнили ли мы то, что хотели?

«Яблоня»

На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.

- Прозвенел звонок.

- Спасибо вам большое за занятие.

- Читали сказку, работали в группах.

- Ответы детей.

- Да.

 

Ответы детей.

Личностные: умение точно выражать свои мысли.

Коммуникативные: самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Как потерялся Финдус."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
