Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Именинный пирог.

Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Именинный пирог.

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного занятия по литературному чтению

 

Предмет: внеклассное занятие по литературному чтению.

Тема занятия: С.Нурдквист «Именинный пирог».

Цель занятия: знакомство со сказкой Петсон и Финдус «Именинный пирог».

Задачи:

Предметные:

- знать содержание  сказки «Именинный пирог», выделять проблемы, знать отличительные признаки сказки от других литературных жанров.

Метапредметные:

- познавательные:

развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение;

строить речевое высказывание в устной форме;

учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл сказки;

воспитывать добрые моральные качества.

- коммуникативные:

формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников;

вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении.

- регулятивные:

учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

- личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- ученик получит возможность познакомиться с творчеством Свена Нурдквиста и его произведениями»,

- научится определять тему урока.

Метапредметные

- познавательные:

ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение;

строить речевое высказывание в устной форме;

извлекать актуальную информацию из текста;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях;

осознанно читать информацию по теме занятия с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

- коммуникативные:

ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;

вступать в диалог;

формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении, оценивать свою и чужую речь.

- регулятивные:

ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

- личностные:

ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: частично-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Тип занятия: открытие нового знания.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

•          компьютерная презентация

•          раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход внеклассного занятия по литературному чтению

 

№ п/п

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.

Организация начала урока.

- Добрый день!

- Я рада вас всех сегодня видеть на нашем занятии.

- Повернитесь к вашему соседу, улыбнитесь, скажите что-нибудь приятное.

- Можете садиться на свои рабочие места.

 

Приветствуют учителя.

Садятся на свои рабочие места.

 

 

Личностные: самоорганизация.

2.

Формулировка темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вспомните, с каким автором мы познакомились на прошлом занятии?

- Что вы можете о нём сказать?

 

- Хорошо, молодцы!

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

- Какую цель поставим для себя сегодня?

- Молодцы! Теперь начнём наше занятие, чтобы в конце урока добиться этой цели.

- Свен Нурдквист.

 

- Шведский писатель, у него есть такие сказки, как Петсон и Финдус и др.

 

- Узнаем новую сказку Свена Нурдквиста.

Ответы детей.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, понимать речь других.

Регулятивные: действие контроля (сличение результатов своих речевых действий с заданным образцом), действие коррекции, действие самооценки.

Логические: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.

Введение в новый материал.

 

Слайд 1. Определение сказки.

 

 

 

 

 

Игра «Угадай сказку»

 

 

 

 

 

 

Изучение

нового материала.

 

Слайд 2.

Шифровка названия сказки.

 

 

 

Чтение сказки.

 

 

 

 

 

Мультфильм.

 

Закрепление материала.

 

 

Слайд 3-4. Викторина.

 

 

 

- Чтобы начать наше занятие, давайте вспомним, что же такое сказка?

 

 

 

- Какие сказки называют  волшебными?

 

- Как вы считаете, Свен Нурдквист придумывает волшебные сказки?

- Почему?

- Вы любите сказки?

 

- Сейчас мы с вами немного разомнёмся, прежде чем начнём изучение новой сказки зарубежного писателя.

- Игра называется «Угадай сказку»

- Я читаю описание, а вы должны догадаться, что это за сказка и  сказать название.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- Молодцы! Мы вспомнили сказки, которые знали раньше.

- Посмотрите на слайд. Здесь шифровка названия сказки Свена Нурдквиста.

- Что получилось?

- Что за такой именинный пирог, как вы понимаете?

- По названию мы уже можем предположить, о чём пойдёт речь?

- Предположите.

 

- Сейчас мы с вами почитаем эту сказку.

- Кто хочет начать?

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

- Мы всё до конца прочитали?

- Интересно узнать, что будет дальше?

 

- Я предлагаю узнать, что будет дальше и посмотреть мультфильм.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Если нет, то почему?

- Чему учит эта сказка?

 

- Последнее наше задание это викторина.

- Вы должны ответить правильно на вопросы, которые на слайде.

 

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. Как правило, сказки рассчитаны на детей.

- Где всё выдуманное, есть чудеса, такого не бывает в жизни.

- Да

 

Ответы детей.

- Да.

 

Ученики играют в игру. Определяют название сказки.

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают шифровку названия сказки.

 

 

- Именинный пирог.

- В честь дня рождения.

 

- Да.

 

Ответы детей.

 

Дети читают отрывок из сказки, по цепочке.

 

 

- Нет.

- Да.

 

 

 

Ответы детей.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировка собственного мнения, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: осуществления расширенного поиска информации.

Личностные: самоуправление, выполнение требований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировка собственного мнения, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: осуществления расширенного поиска информации.

Личностные: самоуправление, выполнение требований.

6.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Слайд 5.

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Чему сегодня научился каждый из вас?

- Выполнили ли мы то, что хотели?

 

«Корзина идей»

Учащиеся записывают на листочках свое мнение о занятии, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы.

 

- Прозвенел звонок.

- Спасибо вам большое за занятие.

- Читали сказку, работали в группах.

- Ответы детей.

- Да.

 

Ответы детей.

Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.

Личностные: умение точно выражать свои мысли.

Коммуникативные: самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Именинный пирог."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
