Инфоурок История России КонспектыКонспект внеурочного занятия по истории Пензенской области "Золотаревское городище", 6 класс

Конспект внеурочного занятия по истории Пензенской области "Золотаревское городище", 6 класс

Скачать материал

Конспект внеурочного тематического мероприятия

 «Золотаревское городище-перекресток цивилизаций» в 6 классе

 

Тема «Золотаревское городище-перекресток цивилизаций»» не входит в календарно тематическое планирование по «Истории России», поэтому  данную тему необходимо осветить в рамках внеурочного тематического мероприятия в 6 классе, после прохождения учащимися темы «Батыево нашествие на Русь».

Данная тема очень интересна и значима для истории Пензенского края, но касаемо учебного материала вопрос недостаточно проработан. Одним из самых крупных специалистов в данной области является Г.Н. Белорыбкин. Свою монографию он посвятил непосредственно Золотаревскому поселению.  Очень много внимания Золотаревскому городищу уделяют и средства массовой информации, что еще раз подчеркивает большую значимость данного археологического исследования. С октября 2019 года на территории края действует проект «Культурный дневник школьника Пензенской области», в котором размещена краткая информация о музейно-выставочном центре «Золотаревское городище» с. Золотаревка.  Несмотря на то, что история Золотаревского городища раскрыта с разных сторон, все равно остаются пробелы, которым стоит уделить особое внимание. Одной из таких проблем является отсутствие методически адаптированного исторического материала для изучения данного вопроса учащимися в школе и недостаточность наглядных материалов.

В рамках данного внеурочного мероприятия обучающиеся смогут соприкоснуться с историей, побывать на месте археологического памятника, узнать более подробно о Золотаревском городище и Батыевом нашествии на Русь, в рамках своего родного края.  Увидеть сохранившиеся защитные сооружения Золотаревского городища, заглянуть в зал истории родного края Пензенской области. Сочетание различных форм работы, наглядность материала и создание положительного эмоционального фона способствует формированию у учащихся мотивации к изучению исторической дисциплины, поддержанию устойчивого интереса  к истории России в целом, и истории региона в частности.

Цель занятия– познакомить учащихся с неизвестными страницами истории родного края, а именно узнать, как связано имя монгольского хана Батыя с Пензенской областью времен средневековья, раскрыть особенности Золотаревского городища как археологического памятника.

Планируемые результаты и задачи:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

1.     Учащиеся должны уметь объяснять понятия городище и могильник.

2.     Уметь рассказать об истории Золотаревского городища и объяснить, почему оно является знаменитым культурным наследием Пензенской области.

3.     Изучить костюм золотаревского воина, его доспехов и оружия.

4.     Познакомится с основными моментами хода Золотаревского сражения.

1.     Анализировать материал по авторскому видеоролику.

2.     Активизировать познавательную и исследовательскую деятельность обучающихся.

3.     Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

4.     Анализировать, полученные умения для получения новых знаний.

5.     Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать

6.     Способствовать развитию информационной культуры учащихся, умений работы с ПК и его возможностями.

7.     Осуществлять самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять её результаты в разных форматах              (рабочий лист).

8.     Ориентироваться по карте родного города г. Пенза.

 

1.      Осознание и освоение истории Пензенского края как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

2.      Формировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических, национальных  и духовно-нравственных ценностей.

3.      Воспитать уважение к местным  достопримечательностям.

4.      Высказывать собственные суждения об историческом наследии города.

 

 

 

 

Средства обучения: учебник «История России» под редакцией академика РАН А.В.Торкунова, часть 2,  6 класс, авторский видеоролик «Золотаревское городище. Экскурсия по средневековому городу»                      (электронный ресурс: https://youtu.be/WIDaVqpbFVc), раздаточный материал в виде рабочих листов.

Список используемой литературы к уроку:

1.                 История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Под ред. А. В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 128 с.

2.                 Белорыбкин Г.Н. История Пензенского края: Г. Н. Белорыбкин [и др.; под ред. Г. Н. Белорыбкина, Н. П. Берляковой]: учебное пособие для основных школ. - Изд. 2-е, испр. и доп. Пенза: Эстейт Проект, 2007. – 210 с.

3.                 Белорыбкин Г. Н.  Мордовские украшения X-XIII вв. в Верхнем Посурье //Поволжские финны и их соседи в эпоху средневековья /Тезисы докл. Всеросс. науч. конф. Саранск, 2000.  –  С. 40-44.

4.                 Белорыбкин Г. Н. Золотаревское поселение/ Г. Н. Белорыбкин; Ин-т истории матер. культуры Рос. акад. наук. Пенз. гос. пед. ун-т им. В. Г. Белинского. –  СПб., 2001. – 197 с.

5.                 Полесских М.Р. Памятники материальной культуры Пензенской области. – Пенза: кн.изд-во, 1960. – 55 с.

 

 

 


Организационная структура внеурочного мероприятия

 

Этапы урока

 

 

Время(мин)

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

1. Мотивационный

5

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению новых знаний

 

 

 

 

Добрый день!  У каждого из нас есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.

Как называется то место, где вы родились и выросли?

Как вы думаете, о чем пойдет речь наше сегодняшнее мероприятие?

Сегодня мы поговорим об истории возникновения Золотаревского Городище, который находится на территории нашего родного края. Данное мероприятие неразрывно связано с недавно пройденной нами темы «Батыево нашествие на Русь». Где мы рассматривали с вами общий ход военный действий на территории Руси. Сегодня же я предлагаю вам узнать, как связано имя Батыя с нашим родным краем.

Для этого предлагаю вам совершить маленькую экскурсию по городищу, в ходе которого мы познакомимся с историей возникновения и по ходу нашего путешествия мы будем заполнять рабочие листы (см. Приложение).

1.                  Отвеют на вопросы учителя

2.                  Предполагают тематику внеурочного мероприятия

Индивидуальная

Регулятивные:

–настраивать себя на продуктивную работу;

 

Личностные:

–мотивация  к учебной деятельности.

–самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности.

–быстрое включение учащихся в  работу.

 

Познавательные:

–выдвигать предположения;

-формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.


2. Изучение нового

25

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя, работа с интерактивной картой

 

 

 

 

Объяснение понятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик «Золотаревское городище. Экскурсия по средневековому городу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания из рабочего листа №2 «Расшифруй понятия»

 

 

 

Продолжают просмотр видеоролика

 

 

 

 

 

Решение заданий из рабочего листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

Золотаревское городище – уникальный в своем роде исторический памятник. Расположено Золотаревское городище в Пензенской области, неподалеку от села Золотаревка. Это место исследуется уже более ста лет. Каждая археологическая экспедиция обнаруживает новые исторические факты и культурные ценности. Это помогает нам лучше узнать свое культурное наследие и историю предков. Существует несколько названий Золотаревского городища: «Перекресток цивилизаций», «Русские Помпеи». Все это говорит о невероятной ценности данного археологического памятника.

В 1235 г. совет монгольских ханов решил начать поход на запад. Объединенное войско возглавил внук Чингисхана Батый, уже известный как умелый военачальник. В 1236 году монголы стерли с лица земли города Волжской Булгарии, Буртасов и Мордвы    и в дальнейшем, как мы помним, покорили всю страну.

Городищами  называются в России и других славянских странах места бывших городов, укреплений. Замков, святилищ,  обозначенные окружающими или   защищающими их валами и рвами.

Открытие городища принадлежит историку, краеведу и археологу Федору Федоровичу Чекалину. Тогда он предполагал, что отыскал поселение семнадцатого века. Последующие полвека археологические экспедиции к Золотаревке не отправлялись. Только с 1952 году археолог Михаил Романович Полесских продолжил исследование Золотаревского городища в Пензенской области.

 На первом этапе исследования археолог идентифицировал поселение, как городище народа буртас, что соответствовало тринадцатому веку. Однако в ходе раскопок были обнаружены экспонаты, принадлежащие булгарам и мордве. Таким образом, история Золотаревского городища оказалась на столетие длиннее, чем предполагалось ранее.

В конце прошлого тысячелетия исследования продолжила группа археологов из педагогического университета Пензы. Золотаревское городище оказалось не единственным поселением. По трем сторонам от городища были найдены три селища и оборонительная система. Эта находка помогла ответить на множество вопросов. В первую очередь, ученым удалось составить хронологию местности. На месте раскопок были найдены предметы, относящиеся к третьему веку.

Сейчас мы просмотрим видеоролик о прекрасном местечке нашего края, где находится предмет нашего исследования – Батыево нашествие на Золотаревское городище.

Итак, мы просмотрели с вами часть видеоролика, теперь предлагаю вам поработать  с нашими рабочими листами и выполнить задание №1.

Вам необходимо вспомнить из видеоролика месторасположения Золотаревского городища и вставить недостающие слова в текст.

Золотаревское городище в разные времена населяли разные народы Поволжья.  Для того, чтобы узнать какие народы населяли городище, предлагаю перейти к заданию №2  и расшифровать зашифрованные названия народов и вставить пропущенные слова на места.

Познакомившись с  месторасположением городища и проживающими народами, непосредственно переходим к рассмотрению вопроса об осаде крепости Батыем в 1237 году и устройству средневекового города. Поэтому, переходим к заданию №3 в рабочем листе.

А чтобы лучше узнать, как доблестные воины отстаивали свою крепость, предлагаю изучить снаряжение золотаревского воина.

По мнению доктора исторических наук, профессора Геннадия Белорыбкина, долгие годы руководящего исследованиями на Золотарёвском городище, обилие артефактов и трупов на поле битвы говорит о том, что монголы не стали там задерживаться. Население городища было поголовно уничтожено, так, что хоронить павших и собирать оружие было некому. Так монголы поступали только с теми городами, которые оказывали им сопротивление.

Судя по многим признакам, было уничтожено и население всей окрестной местности. Сама битва под стенами Золотарёвской крепости была непродолжительна, и крепость была взята монголами штурмом. Её защитники были истреблены, а женщины с детьми согнаны в большое строение и сожжены.

Давайте с вами подумаем, почему, на ваш взгляд, несмотря на героическое сопротивление, монголы сумели покорить русские земли?

Вполне возможно, что под Золотарёвкой состоялось несколько битв, но что в последней победителями вышли монголы, сомневаться не приходится. Об этом свидетельствуют непогребённые трупы и то, что весь край надолго пришёл в запустение. Видимо, тяжёлые потери понесли и захватчики, если ушли, оставив свои трупы неубранными

До сих пор остается загадкой  - позолоченный амулет, который стал символом городища. Человек с рогами. Рогам аналогии в искусстве есть. Человек больше всего похож на белокаменные фигуры собора в Юрьеве Польском, построенном за несколько лет до прихода Орды. 

А кроме этого найдено еще множество различных уникальных вещей – нательный медный крест-мощевик, осколки китайского жемчуга, в массовом количестве поддельные драгоценности, которыми видимо промышляли ремесленники. Мошенники из Золотаревки вместо сложных бусинок с зернью раскатывать лист серебра до полупрозрачного состояния, после чего "лепить” из него простые "дутые” шары, а чтобы они не мялись, набивали их воском. Когда пришли ордынцы, один такой "мастер” спрятал целый клад фальсификатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают значения термина «городище»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик, по ходу просмотра заполняют рабочие листы и отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Выполняют задания в рабочих листах

 

 

Работа с текстом а рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя, ответ записывают в рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Личностные:

-Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

Регулятивные:

-Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве.

 

Познавательные

-Совершенствуют умение работать с интерактивной картой и понятиями на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в работе группы.

 

Регулятивные:

-Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели.

 

 Личностные:

-Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих.

 

Познавательные:

-Структурирование знаний;

-Совершенствование работы с учебным текстом.


 

 

 

 

Познавательные:

-Решение проблемной ситуации.

 

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в работе группы.

 

4.Подведение итогов работы.

 

Заключительное слово учителя

В завершении нашего мероприятия, хочется сказать, что по общему признанию специалистов, место Золотарёвского сражения не имеет себе равных, по богатству археологического «урожая», среди других полей битв XIII столетия в Европе. И это, к тому же, самое впечатляющее по количеству артефактов свидетельство битв с монголами. Ведь ни на Калке, ни на Сити, ни на Куликовом поле, ни близ древнерусских городов археологам пока не удалось обнаружить в заметном количестве следов происходивших там битв с ордами Чингисхана, Батыя, Мамая или кого-то ещё из ханов. Золотарёвское сражение теперь выглядит на их фоне наиболее реальным и масштабным.

Для того, чтобы оценить нашу с вами работу, вам необходимо обменятся рабочими листами и  оценить работу друг друга.

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают заключительное слово учителя, делают выводы.

 

Личностные:

-Воспитание бережного отношения к дружбе;

-Формировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических, национальных  и духовно-нравственных ценностей.

 

Коммуникативные:

-Формирование коммуникативных действий, ведение диалога.

 

Регулятивные:

-Умение планировать свои действия в соответствии с задачей.

 

Познавательные:

-Сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, структурирование знаний.

5.Рефлексия

 

Упражнение         «Плюс-минус-интересно»

 

Итак, ребята, давайте узнаем, насколько вам было интересно наше сегодняшнее мероприятие. Для это мы с вами выполнил, упражнение, которое называется «Плюс-минус-интересно». В  графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Для учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.

 

 

Коммуникативные:

-Формирование коммуникативных действий, ведение диалога.

 

Регулятивные:

-Умение планировать свои действия в соответствии с задачей.

 

Познавательные:

-Поиск пробелов в полученных знаниях.


 

 

 


Приложение к технологической карте

Рабочий лист по теме «Золотаревское городище-перекресток цивилизаций»

Ф.И._____________________________________________ класс___________

Задание 1. Вставьте пропущенные слова в описание месторасположения памятника.

Месторасположение памятника характеризуется __________ местностью. Следы городища были обнаружены в верховье правого притока _______ – реки Суры, вдоль Кудеярова оврага, по которому протекает ручей ________. Помимо городища археологами открыты три селища. Одно из них расположено с востока, через овраг от городища. Второе – с юго-запада, третье – с запада. Третье селище, как и первое, отделено от Золоторевского городища ручьем. Городище находится на высоте двадцати метров между оврагами и окружено ________. За внешним валом в шахматном порядке размещены ловчие _______ – элементы обороны поселения, которые продолжаются от первого до третьего селища. Поселение занимает площадь тринадцать гектаров.

Археологический памятник располагается в центре территории на площади два с половиной гектара. При рассмотрении Золотаревского городища по фото, сделанному сверху, отчетливо видно, что поселение представляет собой крепость (городище) в форме _______. Первое упоминание о находке датируется _______ годом.


Задание 2. В тексте зашифрованы названия народов Поволжья, которые населяли Золотаревское городище.  Расшифруйте  и назовите названия этих народов.

Золотаревское городище в разные времена населяли разные народы Поволжья. Установлено, что до одиннадцатого века основными жителями поселения были 14,16,18,5,3,29, а именно субэтнос - 14,16,12,26,1. Об этом говорят характерные для мокшан предметы быта, найденные при раскопках. Кроме того, в повествованиях о Древней Руси часто встречается упоминание о крепости Серня, которое сегодня более известно как Золотаревское городище. В десятом веке крепость завоевали 2,21,18,20,1,19,29, а в одиннадцатом она принадлежала ВолжскойБулгарии. Находки в поселении позволяют также утверждать, что среди жителей были 1,19,12,10,9,29. Таким образом, в разное время Городище населяли __________,_________,________,__________.

 

Код для расшифровки:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

 

Задание 3. На основании просмотренного вами видеоролика, подпишите составные части средневекового города.

                image

 

Здание 4. Занятия древних жителей Золотаревского городища.

Во время раскопок археологи нашли: топоры, мечи, кинжалы, наконечники стрел, глиняные сосуды, крючки, пряжки, пояса, серги…

Представьте, что эти находки открыли вы. Сделайте всевозможные выводы о занятиях жителей Золотаревского городище.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 5. Здесь спрятались 8 ювелирных изделий, найденных археологами в Золотаревском городище. Найти их.

 

П

Р

О

Н

И

З

К

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 
А

О

Ж

Е

Р

Е

Л

Ь

Е

Д

Б

Ф

И

Б

У

Л

А

В

У

А

Ч

К

Ы

Д

Э

Е

С

П

Р

Я

Ж

К

А

С

Ы

Р

П

К

О

В

Э

К

О

Л

Ь

Ц

О

М

Е

А

Б

Р

А

С

Л

Е

Т

 

 

Задание 6. "Одень золотаревского воина. Для этого подпиши составные части его снаряжения"

                        

 

Задание 7.Подпишите названия уникальным изделиям, найденные археологами.

 

 

 

 

 

 

Задание 8. Почему, на ваш взгляд, несмотря на героическое сопротивление, монголы сумели покорить русские земли?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по истории Пензенской области "Золотаревское городище", 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
